Рыхлитель комбинированный ротационный скоростной

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы. Рыхлитель комбинированный ротационный скоростной включает последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод. Привод соединяет рабочие органы регулируемым передаточным отношением. Рабочие органы установлены на неподвижных осях. На оси задней батареи установлены с зазором регулировочные втулки. К втулкам присоединен нож на подвесках и предохранительный узел. Узел выполнен в виде дополнительных втулок с отверстиями и предохранительными штифтами. Предохранительные штифты смонтированы с возможностью их установки во втулках для обеспечения различных режимов работы ножа. Применение изобретения позволит повысить конструктивную и технологическую надежность рыхлителя. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы.

Известна ротационная почвообрабатывающая машина, включающая последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод, соединяющий рабочие органы регулируемым передаточным отношением (SU 1544207, 23.02.1990 г.).

Недостатком этой конструкции является то, что при попадании в ротор, например, металлических предметов он заклинивает, а отсутствие предохранительных устройств может привести к поломке прутьев, оси семяпроводов или выравнивающего ножа.

Задача изобретения - повышение конструктивной и технологической надежности рыхлителя.

Эта задача достигается тем, что в нем рабочие органы установлены на неподвижных осях, а на оси задней батареи установлены с зазором втулки, к которым на подвесках присоединен нож, а также предохранительный узел, имеющий дополнительные втулки с отверстиями и предохранительные штифты, последние из которых смонтированы с возможностью их установки во втулках для обеспечения различных режимов работы ножа.

На фиг.1 а) показан рыхлитель - вид сбоку; б) - то же, вид сверху.

На фиг. 2 показан задний ротор с ножом и схема установки предохранителя на неподвижной оси: а) вид сзади; б)схема узла предохранительной перегрузки; в) показано сечение А-А и фазы срабатывания предохранителя при заклинивании ножа или установленного на его месте семяпровода в четырех положениях (С1, С2, С3, С4) дробителя: С1 - в режиме маятника и крошения сухой почвы; С2 - в режиме упора в предохранитель; С3 - в режиме выталкивателя влажной почвы; С4 - в режиме среза предохранителя и перехода в режим маятника.

Устройство содержит две горизонтальных оси, на которых установлены последовательно роторы 1 и 3. Роторы соединены цепной передачей из двух звездочек 2 и 4. На неподвижной оси 5 (фиг.2,а) установлен нож 6 на подвесках со втулками 7 и регулировочными втулками 8 с отверстиями 9 с зажимным болтом. Внутри втулки 8 (фиг.2) в трех отверстиях 9 можно устанавливать предохранительные штифты 9 с регулировочным упором 10 для обеспечения различных режимов работы ножа.

Работа предохранителя и устройства в целом осуществляется в четырех режимах следующим образом (фиг.2, сечение А-А).

С1 - нож 6 (или семяпровод) работает в режиме маятника и крошения сухих почв. В этом случае предохранитель не вставлен в гнездо 9, болт отпущен, а втулка 7 работает с зазором относительно неподвижной оси вала 5. В зазор h между ножом 6 и прутом 11 проходят мелкие комочки.

С2 - задний ротор и нож работают в режиме упора в предохранитель, когда предохранитель 9 (срезной стержень, рассчитанный на определенный момент) установлен в отверстие во втулках и болт затянут, а ось и дробитель связаны жестко. При увеличении нагрузки на нож происходит деформация стальных подвесок, и работа дробителя переходит в режим С3, когда возрастает зазор h1 между дробителем 6 и прутами 11. Дальнейшее увеличение нагрузки приводит к срезу предохранителя 9, а ножка болта скользит по поверхности оси. В этом режиме нож или семяпроводы освобождаются от жесткой связи с осью 5 и переходят в режим работы маятника С4.

Оба ротора работают от контакта с почвой, поэтому передаваемые нагрузки, заглубление и весь технологический процесс определяется и зависит от физико-механических свойств почвы. Постановка предохранительных устройств повышает эксплуатационную надежность устройства и повышает его производительность и качество работы применительно к различным режимам движения и состояния поверхности поля.

После прохода агрегата по вспаханному полю его поверхность не имеет выступающих гребней и характерных для борон и культиваторов борозд, а гибель сорняков в фазе нитевидных проростков составляет более 85%. Они извлекаются на поверхность и погибают.

Формула изобретения

Рыхлитель комбинированный ротационный скоростной, включающий последовательно установленные на раме переднюю и заднюю батареи ротационных рабочих органов и привод, соединяющий рабочие органы регулируемым передаточным отношением, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на неподвижных осях, а на оси задней батареи установлены с зазором втулки, к которым на подвесках присоединен нож, а также предохранительный узел, имеющий дополнительные втулки с отверстиями и предохранительные штифты, последние из которых смонтированы с возможностью их установки во втулках для обеспечения различных режимов работы ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению, а именно к рабочим органам глубокорыхлителя, и может найти применение в сельско- и лесохозяйственном производстве и дорожном строительстве при обработке почв и грунтов с тяжелыми физико-механическими свойствами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам Каток содержит барабан 1

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перевода катка в транспортное и рабочее положение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы
Наверх