Стеблеподъемник

 

Изобретение может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур. Стеблеподъемник содержит основание с узлом крепления его к жатке и подъемное перо. Основание выполнено в виде плавно спрофилированной пластины. Перед узлом крепления к жатке пластина выполнена в виде, как минимум, одного витка пружины. Подъемное перо закреплено к основанию под углом 25-45o. К другому концу пера шарнирно прикреплена изогнутая пластина. Основание стеблеподъемника подвергнуто химико-термическому упрочнению, например оксикарбонитрации. Стеблеподъемник обладает высокой износостойкостью и эффективно подводит полеглые стебли к режущему аппарату. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур.

Известен стеблеподъемннк, выполненный из верхнего и нижнего металлических прутков, соединенных между собой под углом и имеющих узел крепления к жатке (Информационный листок Кировского ЦНТИ 129-93, УДК 631.354.028).

Недостатком такого стеблеподъемника является то, что он изготовлен из прутков. Нижний пруток, который скользит по полю, слабо копирует поверхность его из-за своей жесткости. При движении по полю он загребает почву, тем самым ухудшает косовицу полеглых хлебов. При наезде такого стеблеподъемника на комки почвы, инородные тела он не пружинит, а сдвигает встретившиеся предметы в сторону вместе со стеблями полеглых хлебов.

Известен стеблеподъемник, содержащий основание и подъемное перо (Патент РФ 2045883, А 01 D 65/02 от 24.11.92, опубл. 20.10.95 - прототип).

Такой стеблеподъемник хорошо копирует поверхность почвы, поднимая полеглые стебли и подводя их к режущему аппарату жатки. Недостатком стеблеподъемника является то, что передняя часть стеблеподъемника выполнена в виде горизонтально расположенной пружины. Такое расположение приводит к наматыванию на пружину стеблей растений, забиванию стеблеподъемника, неравномерному срезанию стеблей, пропуску не срезанных стеблей, забиванию жатки, а значит, и к ухудшению качества косовицы хлебов.

Задачей изобретения является повышение качества подъема полеглых стеблей, подвода их к режущему аппарату жатки, а значит, и повышение качества косовицы хлебов.

Поставленная задача решается стеблеподъемником, содержащим основание и подъемное перо. По изобретению основание выполнено в виде плавно спрофилированной пластины, причем перед узлом крепления ее к жатке пластина выполнена в виде, как минимум, одного витка пружины, а подъемное перо крепится к основанию под углом 25-45o, при этом на конце его по ходу движения стеблеподъемника закреплена изогнутая пластина, а основание подвергнуто химико-термическому упрочнению, например оксикарбонитрации.

Анализ предложенного решения и прототипа позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Сравнительный анализ предложенного решения с известными не выявил признаков, полностью совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид стеблеподъемника. Стеблеподъемник состоит из основания 1, подъемного пера 2, при этом основание 1 выполнено в виде плавно спрофилированной пластины, причем перед узлом 3 крепления ее к жатке пластина выполнена в виде, как минимум, одного витка пружины 4, а подъемное перо 2 крепится к основанию под углом 25-45o. На конце пера по ходу движения стеблеподъемника шарнирно (на чертеже не показано) закреплена изогнутая пластина 5. Основание 1 подвергнуто химико-термическому упрочнению, например оксикарбонитрации. Угол крепления пера к основанию 25-45o выбран экспериментально. При угле менее 25o стеблеподъемник загребает почву, что резко ухудшает качество косовицы хлебов. При угле, большем 45o, стеблеподъемник хорошо скользит по полю, хорошо поднимает полеглые стебли, но при перемещении по перу 2 стебли сваливаются со стеблеподъемника, не подводятся к режущему аппарату жатки, а значит, ухудшается качество косовицы хлебов. Основание 1 подвергнуто химико-термической обработке с целью увеличения срока службы основания 1, а значит, и стеблеподъемника в целом. Цементация или газовое азотирование увеличивает стойкость к истиранию основания, значительно повышается стойкость к истиранию и при закалке его, но наибольшая стойкость к истиранию получается при обработке основания в расплавах солей (оксикарбонитрация).

Сущность оксикарбонитрации заключается в насыщении основания 1 азотом и углеродом при обработке его в неядовитых расплавах солей на основе цианата калия при температуре 500-600oС. Образующиеся нитриды и карбонитриды железа и легирующих элементов придают основанию 1 повышенную твердость поверхности, износостойкость и коррозионную стойкость. Упрочненный слой толщиной 0,2-0,3 мм относительно вязок, что исключает его выкрашивание и отслоение при работе.

Стеблеподъемник работает следующим образом.

Узлом крепления 3 стеблеподъемник крепится к жатке. При движении по полю стеблеподъемник основанием 1 скользит по полю. При набегании стеблеподъемника на полеглые стебли местом скрепления основания 1 с пером 2 стебли поднимаются и, скользя по перу 2, плавно подводятся к режущему аппарату жатки, где срезаются и укладываются в валок или идут на обмолот. При набегании стеблеподъемника на препятствие (камни, комки земли, инородные тела) он под действием витка (витков) пружины 4 плавно отклонится и вновь примет исходное положение при сбегании с препятствия. При этом не произойдет перепутывания стеблей и не ухудшится качество косовицы хлебов.

При забивании жатки комбайна стеблями необходимо "сдать назад" для освобождения жатки. При ходе движения назад изогнутая пластина 5 за счет ее шарнирного соединения с пером плотно прижимается к пальцу жатки (на чертеже не показан), препятствуя забиванию стеблеподъемника стеблями.

Таким образом, применение предложенного стеблеподъемника повышает качество уборки полеглых хлебов.

Формула изобретения

Стеблеподъемник, содержащий основание и подъемное перо, отличающийся тем, что основание выполнено в виде плавно спрофилированной пластины, причем перед узлом крепления ее к жатке, пластина выполнена в виде, как минимум, одного витка пружины, а подъемное перо крепится к основанию под углом 25-45o, при этом на конце его, по ходу движения стеблеподъемника, шарнирно закреплена изогнутая пластина, а основание подвергнуто химико-термическому упрочнению, например, оксикарбонитрации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к колосоподъемнику для косилочных аппаратов уборочных машин с косилочными пальцами, размещенными на косилочном брусе, содержащему несущую шину, соединяемую с косилочным брусом, стеблеподъемник, соединенный с несущей шиной, и крепежный элемент, который соединен с несущей шиной, фиксируется на косилочном пальце и снабжен размещенным на несущей шине держателем, имеющим два отстоящих друг от друга колена, между которыми входит острие режущего пальца, и которому приданы удерживающие средства, приводимые для опирания в контакт с верхней стороной косилочного пальца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подъема стеблей с земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур

Жатка // 1169557

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах при уборке стебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур при высоком срезе

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для подъема убираемой культуры для косилочного механизма уборочной машины включает выполненную с возможностью закрепления на косилочном механизме несущую направляющую, подъемный профиль и держатель подъемного профиля. Подъемный профиль выполнен с возможностью разъемного закрепления на держателе в отдельных дистанцированных друг от друга в продольном направлении подъемного профиля положениях. Группа изобретений обеспечивает создание менее подверженного повреждениям при работе и пригодного к ремонту с незначительными затратами устройства для подъема убираемой культуры. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх