Система локального напольного обогрева ягнят

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота. Система содержит насосный агрегат, подогреватель теплоносителя, магистральный трубопровод, обогреваемые коврики с размещенными в них змеевиками из труб и пульт с автоматическим управлением температурным полем теплообменного аппарата, под змеевиком расположен теплоизолирующий материал, например пенофол, а над ним - металлический волнистый лист, плотно соединенный со змеевиком, а над ковриком - укрытие в виде пленки, натянутой на дугообразную раму, имеющее в верхней части вентиляционные отверстия. Конструкция обеспечивает эффективное использование тепла, улучшает гигиену содержания ягнят, тем самым повышает их сохранность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам локального обогрева ягнят в период зимнего и ранне-весеннего ягнения.

В настоящее время для локального обогрева молодняка сельскохозяйственных животных применяются электрообогревательные панели и коврики, инфракрасные излучатели, горячая вода или воздух, подаваемые по трубам, каналам, устанавливаемым в конструкции пола.

Известны устройства локального обогрева молодняка сельскохозяйственных животных, в которых напольные перфорированные электрообогреватели выполнены в виде змеевика, подключены к источнику тока и вмонтированы в теплоаккумулирующий слой (патенты РФ 1616556, А 01 К 1/00 "Способ содержания ягнят" и 1099910, А 01 К 1/00 "Электронагревательная панель").

Основной недостаток такой системы - возможность поражения животных электрическим током.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является система напольного обогрева ягнят, содержащая подогреватель теплоносителя (вода), вихревой теплогенератор, обогреваемые коврики, выполненные в виде деревянных решеток с размещенными в них змеевиками из пластиковых труб и пульт управления с автоматическим управлением температурным полем теплообменного аппарата (патент 2166247, А 01 К 1/00).

Наиболее существенным недостатком данного изобретения является нерациональное использование тепла, выделяемого теплообменным аппаратом, т.к. часть его уходит в пол помещения, а часть, при отсутствии на коврике ягнят, расходуется по всему помещению.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности использования тепловой энергии, улучшение санитарно-гигиенических условий и повышение сохранности ягнят в период зимнего и ранне-весеннего ягнения.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается эффективность использования тепловой энергии для обогрева ягнят.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в системе локального напольного обогрева ягнят, содержащей насосный агрегат, подогреватель теплоносителя, например, вихревой теплогенератор, магистральный трубопровод, обогреваемые коврики с размещенными в них змеевиками из труб и пульт с автоматическим управлением температурным полем теплообменного аппарата, под змеевиком размещен теплоизолирующий материал, например пенофол, над ним металлический волнистый лист, который для лучшей теплопередачи плотно соединен со змеевиком, а над ковриком расположена дугообразная рама, на которую натянуто укрытие в виде пленки, имеющее вентиляционные отверстия. С одного торца пространство над ковриком закрыто стенкой, а с другого имеет вход для ягнят.

Вышеуказанное исполнение системы локального обогрева ягнят обусловлено тем, что теплоизолирующий материал под змеевиком снижает потери тепла в пол помещения, металлический волнистый лист сверху, плотно соединенный со змеевиком, предотвращает попадание экскрементов и соломы на змеевик и способствует повышенной равномерной теплоотдаче.

Укрытие позволяет повысить температуру воздуха над ковриком, аккумулируя тепло, выделяемое теплообменником и ягнятами, а вентиляционные отверстия в верхней его части способствуют удалению влаги, а также аммиака и углекислого газа.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и фиг.2. На фиг.1 показана функциональная схема системы локального напольного обогрева ягнят. На фиг.2 представлено сечение обогреваемого коврика.

Система локального напольного обогрева ягнят состоит из насосного агрегата 1, подогревателя теплоносителя 2, магистрального трубопровода 3, пульта управления с системой автоматического управления температурой 4, обогреваемых ковриков 5, имеющих змеевик 6, под которым расположен изолирующий материал 7, например пенофол, над змеевиком расположен волнистый лист 8, который для лучшей теплопередачи плотно соединен со змеевиком 6, а над ковриком расположена дугообразная рама 9, над которой натянуто укрытие 10, выполненное в виде пленки и имеющее вентиляционные отверстия 11. С одного торца пространство над ковриком 5 закрыто стенкой 12, а с другого имеет вход 13.

Площадь пола, закрываемая укрытием 10, превышает площадь коврика 5.

Система работает следующим образом. С помощью пульта управления 4 включается насосный агрегат 1 и подогреватель 2. Жидкость, постепенно нагреваясь, циркулирует по магистральному трубопроводу 3, проходя через змеевик 6 коврика 5, нагревая лист 8, который отдает тепло воздуху, находящемуся над ковриком.

По достижении заданной температуры жидкости подогреватель 2 отключается, а при повышении температуры воздуха в помещении свыше заданной отключается насосный агрегат 1.

Теплый воздух над ковриком поднимается вверх, часть его выходит через вентиляционные отверстия 11, унося аммиак, углекислый газ и пары жидкости.

Изобретение может быть использовано для локального обогрева молодняка сельскохозяйственных животных, например ягнят, в период зимнего и ранне-весеннего ягнения.

Данное изобретение позволяет улучшить использование тепловой энергии, улучшить санитарно-гигиенические условия содержания ягнят в холодное время и повысить их сохранность.

Формула изобретения

1. Система локального напольного обогрева ягнят, содержащая насосный агрегат, подогреватель теплоносителя, магистральный трубопровод, обогреваемые коврики с размещенными в них змеевиками из труб и пульт управления с автоматическим управлением температурным полем теплообменного аппарата, отличающаяся тем, что под змеевиком расположен теплоизолирующий материал, а над змеевиком расположен металлический волнистый лист, плотно соединенный со змеевиком, причем над ковриком расположена дугообразная рама, на которую натянуто укрытие в виде пленки, имеющее в верхней части вентиляционные отверстия, с одного торца пространство над ковриком закрыто стенкой, а с другого - имеет вход для животных.

2. Система локального напольного обогрева ягнят по п.1, отличающаяся тем, что в виде теплоизолирующего материала используется пенофол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения молодняка животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для облучения животных и птицы

Изобретение относится к птицеводству

В п т б // 407550

Изобретение относится к разведению овец, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранневесеннего скота

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к средствам воздействия на функциональное состояние биообъекта, а именно для направленного изменения этого состояния

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию при домашнем содержании комнатных животных
Наверх