Аппарат для очистки индустриальных масел

 

Изобретение относится к технике и технологии и может быть использовано для очистки индустриальных масел. Для этого в аппарате, содержащем корпус, в котором выполнены входное и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией стержневые электроды, подключенные к источнику напряжения, три выходных отверстия размещены в нижней части корпуса под рядом электродов и с противоположных сторон ряда электродов, а входное отверстие размещено в верхней части корпуса между электродами, снабженными изоляцией, подключенными порядно к зажиму источника напряжения, согласно изобретению поверх изоляции на электроды помещены спиральные электроды без изоляции, подключенные к заземленному зажиму источника напряжения, с обеих сторон электродов помещены разделительные сетки, закрепленные в заземленном корпусе, между рядами электродов помещен пластинчатый электрод, подключенный к третьему зажиму источника напряжения. Аппарат отличается высокой эффективностью извлечения частиц и воды. Установка характеризуется относительно низким потреблением электрической энергии, так как используется электростатическое поле изолированных электродов, в одном корпусе может быть выполнено несколько рядов электродов. Изобретение предназначено для разделения взвешенных частиц в жидкости и может найти применение для очистки индустриальных масел, в химической, обогатительной промышленности, для использования и ликвидации экологически вредных отходов и отвалов, для очистки и обеззараживания воды, для очистки земли от вредных веществ. 1 ил.

Изобретение относится к технике и технологии и может быть использовано для очистки индустриальных масел.

Известно электростатическое фильтрующее устройство [1. Германия C1, PS 42165825 В 03 С 5/02, В 01 D 35/06, 93.12.02 48].

Эффективность этого устройства ограничена невозможностью создания высокого напряжения ввиду наличия неизолированных частей электродов противоположных знаков.

Известен электросепаратор веществ суспензий [2. Пат. РФ 2058828 C1, 6 В 03 С 5/02, 27.04.96. Бюл. 12], содержащий корпус, в котором выполнены входные и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией электроды, подключенные к источнику напряжения.

Это устройство позволяет создавать высокие напряженности. Отсутствие разнополярных электродов без изоляции в этом устройстве не позволяет изменять ионный состав суспензии, что не позволяет изменять ионный состав индустриального масла.

Известен аппарат для разделения и удаления частиц, взвешенных в жидкости [3. П.М. РФ 13620, 7 В 03 С 5/02, 10.05.2000. Бюл. 13, прототип], содержащий корпус, в котором выполнены входное и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией электроды, подключенные к источнику напряжения, согласно изобретению три выходных отверстия размещены в нижней части корпуса между двумя вертикальными рядами электродов и с противоположных сторон рядов последних, а входное отверстие размещено в верхней части корпуса между вертикальными рядами электродов, подключенных порядно к зажимам различной полярности источника напряжения, нулевой зажим которого подключен к корпусу и заземлен.

В этом устройстве осуществляется разделение частиц на три части: частицы, несущие положительный заряд, частицы, несущие отрицательный заряд (включая мелкие капли воды) и нейтральные частицы, а также повышается производительность.

Но устройство также не позволяет существенно изменять ионный состав (уменьшать кислотность) в индустриальном масле.

В основу изобретения положена задача расширения функциональных возможностей устройства при очистке индустриальных масел, т.е. одновременного удаления частиц, несущих положительный заряд, частиц, несущих отрицательный заряд (включая воду), нейтральных частицы, уменьшения кислотности и увеличения производительности аппарата.

Для этого в аппарате для очистки индустриальных масел, содержащем корпус, в котором выполнены входное и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией стержневые электроды, подключенные к источнику напряжения, три выходных отверстия размещены в нижней части корпуса под рядом электродов и с противоположных сторон ряда электродов, а входное отверстие размещено в верхней части корпуса над электродами, снабженными изоляцией, подключенных порядно к зажиму источника напряжения, согласно изобретению поверх изоляции на электроды помещены спиральные электроды без изоляции, подключенные к заземленному зажиму источника напряжения, с обеих сторон электродов помещены разделительные сетки, закрепленные в заземленном корпусе, между рядами электродов помещен пластинчатый электрод, подключенный к третьему зажиму источника напряжения.

Конструкция электродов позволяет уменьшать кислотность индустриального масла за счет электролиза на неизолированных электродах при сохранении возможности разделения поляризованных и заряженных частиц с помощью изолированных электродов, на которые подается высокое напряжение, и разделительных сеток. Кроме того, дополнительно повышается производительность аппарата за счет увеличения напряженности электрического поля между электродами, включая краевые эффекты между предельно близко расположенными спиральными электродами и изолированными электродами.

Такая конструкция позволяет разделить поток на три части: из среднего выхода поступает отход, а с крайних выходов поступает очищенное масло.

На чертеже показано расположение электродов в корпусе в разрезе и схема их подключения к источнику напряжения.

Аппарат содержит корпус 1, снабженный входным отверстием 2 и сливными отверстиями 3, 4 и 5. В корпус 1 помещены горизонтально расположенные электроды 6 друг над другом в параллельных вертикальных рядах, снабженные изоляцией 7, подключенные к первому зажиму 8 источника напряжения 9. На электрод 6, снабженный изоляцией 7, в виде спирали помещен заземленный электрод без изоляции 10. Между рядами помещен пластинчатый электрод 11, который подключен ко второму зажиму 12 источника напряжения 9. Третий зажим 13 источника напряжения 9 подключен к корпусу 1 и заземлен. Корпус 1 снабжен разделительными сетками 14.

Аппарат работает следующим образом.

При подключении источника напряжения создается электрическое поле между изолированными электродами 6, спиральными электродами 10 с одной стороны и пластинчатым электродом 11, разделительной сеткой 14, корпусом 1 с другой стороны, а также между изолированными электродами 6 и спиральными электродами 10. В корпус 1 через входное отверстие 2 поступает масло. Частицы, несущие положительный заряд, притягиваются к пластинчатому электроду 11. Отрицательно заряженные частицы притягиваются изолированными электродами 6, на которые подается высокое импульсное напряжение. Импульсное напряжение "встряхивает" частицы. Неочищенное масло вытекает через отверстие 4. При этом перемещению всех частиц способствует сила тяжести. Неизолированные электроды 10 и пластинчатый электрод 11 изменяют ионный состав суспензии. Очищенное масло вытекает через разделительные сетки 14 и выходные отверстия 3 и 5.

Аппарат отличается высокой эффективностью извлечения частиц и воды. При содержании воды 0,03% после очистки вода отсутствует.

Установка характеризуется относительно низким потреблением электрической энергии, так как используется электростатическое поле изолированных электродов, в одном корпусе может быть выполнено несколько рядов электродов.

Изобретение предназначено для разделения взвешенных частиц в жидкости и может найти применение для очистки индустриальных масел, химической, обогатительной промышленности, для использования и ликвидации экологически вредных отходов и отвалов, для очистки и обеззараживания воды, для очистки земли от вредных веществ.

Формула изобретения

Аппарат для очистки индустриальных масел, содержащий корпус, в котором выполнены входное и выходные отверстия, горизонтально расположенные друг под другом в вертикальных рядах, снабженные изоляцией стержневые электроды, подключенные к источнику напряжения, три выходных отверстия размещены в нижней части корпуса под рядом электродов и с противоположных сторон ряда электродов, а входное отверстие размещено в верхней части корпуса между электродами, снабженными изоляцией, подключенными порядно к зажиму источника напряжения, отличающийся тем, что поверх изоляции на электроды помещены спиральные электроды без изоляции, подключенные к заземленному зажиму источника напряжения, с обеих сторон электродов помещены разделительные сетки, закрепленные в заземленном корпусе, между рядами электродов помещен пластинчатый электрод, подключенный к третьему зажиму источника напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей

Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обезвреживанию жидких сред, загрязненных токсичными или нежелательными по другим причинам компонентами, которые необходимо удалить или трансформировать с образованием нетоксичных веществ

Изобретение относится к области разделения несмешивающихся жидкостей, а также разделения твердых диэлектрических примесей и жидкости, используемых при ее гидротранспортной системе перекачки

Сепаратор // 2147938
Изобретение относится к области техники и технологий, осуществляющих извлечение частиц из дисперсных систем (взвесей, коллоидных растворов, суспензий), и может быть использовано при добыче полезных ископаемых для извлечения свободных металлов (золота, платины и др.), для извлечения окислов металлов, белковых веществ и т.д., для разделения заряженных частиц, для очистки воды

Изобретение относится к области разделения твердого материала в жидкой среде и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнодобывающей и химической промышленности, а также при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей от взвешенных веществ

Изобретение относится к очистке различных не проводящих электрический ток сред и может быть использовано для очистки жидкостей и газов

Изобретение относится к устройствам для очистки газов (воздуха) и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, энергетики и транспорта для очистки газов (воздуха) от токсичных компонентов

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей и газов от частиц твердой дисперсной фазы с помощью силовых электрических полей и может быть использовано в газодобывающей, химической, металлургической промышленности, а также в авиационной отрасли

Изобретение относится к области топливной аппаратуры транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и обеспечивает повышение эффективности очистки и оптимизацию конструкции электроочистителя

Изобретение относится к устройству для очистки диэлектрических жидкостей, например трансформаторного масла, сильно загрязненного углеродосодержащими примесями при длительной эксплуатации в высоковольтных электрических аппаратах, таких как высоковольтные масляные выключатели и регуляторы под нагрузкой силовых трансформаторов

Изобретение относится к области разделения твердых материалов в жидкой среде по электропроводности

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и загрязнений

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и загрязнений

Изобретение относится к очистителям для выделения дисперсных частиц из жидкостных сред (ЖС), обеззараживания ЖС от микроорганизмов с использованием электростатического эффекта

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и может быть использовано при очистке диэлектрических сред

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей, загрязнений и воды
Наверх