Передний стол стана винтовой прокатки

 

Использование изобретения относится к области прокатного производства, а точнее к вспомогательному оборудованию станов винтовой прокатки, и может быть использовано в шаропрокатных станах. Сущность: передний стол стана винтовой прокатки содержит раму, установленный на ней корпус с желобом, имеющим крышку с приводом ее поворота, механизм подъема корпуса с желобом и проводку. Проводка выполнена в виде стойки с открытой расточкой и боковыми стенками, параллельными оси расточки, сменной втулки, установленной в расточке стойки, и фиксирующих клиньев, установленных в пазах, выполненных в боковых стенках стойки перпендикулярно оси расточки. Изобретение обеспечивает уменьшение времени настройки переднего стола на ось прокатки при переходе на другой типоразмер заготовки и замене изношенной проводки и сокращение, тем самым, простоев стана. 5 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к вспомогательному оборудованию станов винтовой прокатки, и может быть использовано в шаропрокатных станах.

Известен передний стол прокатного стана (см. пат. СССР 1477493, кл. B 21 B 39/04, опубл. 07.05.89 г.), содержащий раму, корпус с желобом, шарнирно подвешенный на валу, механизм его подъема, крышку желоба с приводом ее поворота и монолитную проводку, установленную на упомянутом корпусе в прямоугольном пазу и фиксируемую посредством штыря с клином.

Размещение проводки непосредственно на корпусе переднего стола приводит к повышенным нагрузкам на детали стола и, как следствие, к их интенсивному износу, поскольку проводка воспринимает наибольшие динамические нагрузки при работе стана.

Другим недостатком является то, что при переходе на другой типоразмер заготовки, требующий изменения положения корпуса с желобом по высоте и замены монолитной проводки, затрачивается значительное время на регулировку проводки на ось прокатки.

Из известных наиболее близким по технической сущности (прототипом) является передний стол стана винтовой проката, описанный в патенте СССР 1255228, кл. B 21 B 39/16, 19/00, опубл. 07.09.86 г.

Этот передний стол содержит раму, установленный на ней корпус с желобом, имеющим крышку с приводом ее поворота, механизм подъема корпуса с желобом и монолитную проводку, смонтированную на раме посредством соединения "ласточкин хвост" и фиксирующих его клиньев. Размещение проводки на раме исключает нагрузки на детали стола.

Недостаток известной конструкции переднего стола стана винтовой прокатки заключается в том, что при замене проводки, производимой при переходе на прокатку заготовок другого типоразмера или ее износе, требуется значительное время на настройку проводки на ось прокатки с помощью подкладок.

Задача настоящего изобретения состоит в создании конструкции переднего стола, позволяющей уменьшить время его настройки на ось прокатки при переходе на другой типоразмер заготовки и замене изношенной проводки и сократить, тем самым, простои стана.

Поставленная задача достигается тем, что в переднем столе стана винтовой прокатки, содержащем раму, установленный на ней корпус с желобом, имеющим крышку с приводом ее поворота, механизм подъема корпуса с желобом и проводку, смонтированную на раме, согласно изобретению проводка выполнена в виде стойки с открытой расточкой и боковыми стенками, параллельными оси расточки, сменной втулки, установленной в расточке стойки, прижимных крышек, размешенных между боковыми стенками стойки, и клиньев, установленных в пазах, выполненных в боковых стенках стойки перпендикулярно оси расточки.

Такое конструктивное выполнение переднего стола позволяет сократить время его настройки при переходе на прокатку другого типоразмера заготовки и замене изношенной проводки благодаря тому, что ось расточки стойки под сменную втулку отрегулирована однократно на ось прокатки при ее монтаже на раме и требуется лишь замена сменной втулки. Крепление сменной втулки в открытой расточке стойки посредством прижимных крышек и фиксирующих клиньев обеспечивает надежность работы проводки, воспринимающей наибольшие динамические нагрузки, и следовательно, надежность работы всего переднего стола.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, где на фиг.1 изображен передний стол стана винтовой прокатки, общий вид; на фиг.2 - вид по стрелке А; на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.1; на фиг.5 - разрез по Г-Г на фиг.3.

Передний стол стана винтовой прокатки содержит раму 1, установленный на ней корпус 2 с желобом 3, имеющим крышку 4 с приводом 5 ее поворота, механизм подъема 6 корпуса 2 с желобом 3 и составную проводку. Проводка содержит стационарную стойку 7, смонтированную на раме 1 посредством соединения "ласточкин хвост" и закрепляющих клиньев 8. В стоике 7 выполнена открытая расточка 9 под устанавливаемую в нее сменную втулку 10. Стойка 7 имеет боковые стенки 11, параллельные оси расточки 9. Сменная втулка 10 закрепляется в расточке 9 посредством прижимных крышек 12, размешенных между боковыми стенками 11 стойки 7 и фиксирующих клиньев 13, установленных в пазах 14, выполненных в боковых стенках 11 перпендикулярно оси расточки 9 стойки 7. От проворота сменная втулка удерживается в расточке 9 с помощью шпонки 15, установленной в стойке 7. Внутренняя расточка сменной втулки 10 концентрична ее наружному диаметру и имеет диаметр в зависимости от типоразмера заготовки.

Передник стол работает следующим образом.

Нагретая заготовка попадает в желоб 3. Крышка 4 опускается и предотвращает попадание в желоб 3 следующей заготовки до окончания процесса прокатки в рабочей клети.

При переходе на прокатку заготовок другого диаметра производят настройку корпуса 2 с желобом 3 на ось прокатки с помощью механизма подъема 6 и замену сменной втулки 10. Для этого выбивают клинья 13, извлекают приемные крышки 12, заменяют втулку 10 на другую с требуемым диаметром ее внутренней расточки и закрепляют в обратной последовательности. Так же поступают при износе сменной втулки 10. Ось расточки 9 стоики 7 с помощью подкладок выставляется на ось прокатки при ее монтировании на раме 1, и при переходе на другой типоразмер заготовок для замены втулки ее регулировка по высоте не требуется.

Предложенный передний стол стана винтовой прокатки по сравнению с известными позволяет сократить время настройки переднего стола при переходе на прокатку заготовок другого типоразмера и замене изношенной проводки, и следовательно, сократить непроизводительные простои стана.

Формула изобретения

Передний стол стана винтовой прокатки, содержащий раму, установленный на ней корпус с желобом, имеющим крышку с приводом ее поворота, механизм подъема корпуса с желобом и проводку, смонтированную на раме, отличающийся тем, что проводка выполнена в виде стойки с открытой расточкой и боковыми стенками, параллельными оси расточки, сменной втулки, установленной в расточке стойки, прижимных крышек, размещенных между боковыми стенками стойки, и клиньев, установленных в пазах, выполненных в боковых стенках стойки перпендикулярно оси расточки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к средствам к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству, и касается усовершенствования устройств для установки линейки в клети стана поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов получения заготовок деталей машиностроения
Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к способу прошивки слитков, и может быть использовано при производстве труб среднего и большого диаметра из слитков ЭШП и ВДП низкопластичных сталей на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве труб для нефтяной промышленности при обработке на их концах элементов конусного резьбового соединения

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов и оборудования для винтовой прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к оборудованию трубопрокатных станов, в частности к упорно-регулировочным механизмам трубопрокатных станов винтовой прокатки с боковой выдачей проката

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьих и служебных ружей как с гладким, так с профильным каналом, идущим по винтовой линии по всей длине ствола
Наверх