Ленточнопильный станок для пиления труднообрабатываемых материалов

 

Изобретение может быть использовано для обработки металлов и камня. Станок содержит верхнюю и нижнюю криволинейные направляющие, на рабочие поверхности которых надета ленточная пила, и привод последней. Рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде гидростатических опор. Изобретение позволяет увеличить подъемную силу смазочного слоя между пилой и направляющими и обеспечить эффективное охлаждение пилы. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для пиления труднообрабатываемых материалов и может быть использовано в металлообработке и на предприятиях, обрабатывающих камень.

Ленточнопильные станки нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства для пиления древесины, металла, камня, пластмасс и т.д. Наибольшее применение они нашли в лесопилении при распиливании бревен на пиломатериалы и толстых пиломатериалов на более тонкие.

Конструкции ленточнопильных станков, применяемых в лесопильной промышленности, приведены на стр.23 в книге Г.Ф. Прокофьева "Интенсификация пиления древесины рамными и ленточными пилами". - М.: Лесная промышленность, 1990. - 240 с. Ленточнопильные станки имеют ведущий и ведомый шкивы, на которые надета ленточная пила с натяжением. Ленточнопильные станки имеют следующие преимущества перед другими видами станков для распиловки материалов: малая ширина пропила, незначительная шероховатость обрабатываемой поверхности, отсутствие больших сил инерции.

Недостатки ленточнопильных станков: низкая точность пиления при больших скоростях подачи, малая долговечность пил, большие габаритные размеры и металлоемкость.

Основные достоинства ленточнопильных станков достигаются тем, что пила, выполненная в виде тонкой бесконечной стальной ленты, движется в одном направлении с большой скоростью по двум опорам, расположенным над и под распиливаемым материалом.

Основные недостатки ленточнопильных станков традиционной конструкции с пильными шкивами вызваны тем, что этими опорами являются вращающиеся шкивы.

Необходимо создать ленточнопильные станки нового типа, которые сохранили бы достоинства ленточнопильных станков традиционной конструкции (пила должна быть выполнена в виде тонкой стальной бесконечной ленты, удерживаться на двух опорах, расположенных над и под распиливаемым материалом, двигаться в одном направлении с большой скоростью), но не имели бы их недостатков (у станков должны отсутствовать шкивы).

Поставленная выше задача может быть выполнена, если пильные шкивы заменить криволинейными направляющими, расположенными над и под распиливаемым материалом.

В статье Г. Ф. Прокофьева "Ленточнопильный станок с пилой на воздушной подушке" (Лесная промышленность, 2, 1994. - С.9-10) дано описание конструкции ленточнопильного станка, у которого пила движется по криволинейным направляющим, установленным над и под распиливаемым материалом. Для снижения трения между пилой и направляющими рабочие поверхности последних выполнены в виде аэростатических опор. При использовании ленточнопильного станка с криволинейными аэростатическими направляющими повышается точность пиления и долговечность пилы, снижаются габаритные размеры и металлоемкость. Испытания ленточнопильного станка с криволинейными аэростатическими направляющими показали высокую эффективность его при пилении древесины. Этот станок взят за прототип.

При распиловке металлов, камня и других труднообрабатываемых материалов на ленточную пилу действуют большие силы сопротивления резанию и происходит ее интенсивный нагрев. Для достижения большой жесткости и устойчивости пила должна быть натянута с большой силой и интенсивно охлаждаться. Аэростатические криволинейные направляющие не могут обеспечить большую подъемную силу при высоком натяжении пилы и отвод тепла.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - увеличить подъемную силу смазочного слоя между пилой и криволинейными направляющими и обеспечить эффективное охлаждение пилы.

Это достигается тем, что рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде гидростатических опор с рабочим телом в виде смазочно-охлаждающей жидкости.

Конструкция ленточнопильного станка поясняется чертежом.

Ленточнопильный станок включает ленточную пилу 1, надетую на верхнюю подвижную 2 и нижнюю неподвижную 3 криволинейные направляющие, которая натянута с помощью механизма натяжения 4. Рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде гидростатических опор. Смазочно-охлаждающая жидкость поступает к криволинейным направляющим по гидропроводам 5 и 6. Привод пилы включает приводные фрикционные колеса 7 и 8, прижатые к боковым поверхностям пилы.

Работает ленточнопильный станок следующим образом. Ленточная пила 1 надевается на верхнюю подвижную 2 и нижнюю неподвижную 3 криволинейные направляющие. С помощью механизма натяжения 4 производится натяжение пилы до заданной величины напряжения. По гидропроводам 5 и 6 подается под давлением смазочно-охлаждающая жидкость, которая, выходя на рабочие поверхности криволинейных направляющих, образует гидростатические опоры. С помощью фрикционных колес 7 и 8 приводится в движение ленточная пила, подается материал и производится его пиление.

Выполнение рабочих поверхностей криволинейных направляющих в виде гидростатических опор позволяет осуществить движение ленточной пилы, натянутой с большой силой, с минимальным трением и осуществить отвод от пилы тепла, возникающего в процессе пиления труднообрабатываемых материалов.

Формула изобретения

Ленточнопильный станок для пиления труднообрабатываемых материалов, содержащий верхнюю и нижнюю криволинейные направляющие, на рабочие поверхности которых надета ленточная пила, и привод последней, отличающийся тем, что рабочие поверхности криволинейных направляющих выполнены в виде гидростатических опор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к обработ ке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом
Наверх