Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей

 

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных, цветных и неметаллических сплавов и может быть использовано при обработке поверхностей цельнометаллических литых изделий в виде зубных коронок и бюгельных протезов перед нанесением на них керамического покрытия. Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей содержит емкость для абразива с отверстием для выхода абразивовоздушной смеси, сопло и трубопровод. Устройство снабжено электронагревателями емкости, прикрепленным снаружи ко дну емкости и соединенным с соплом дросселем. В полости дросселя размещен фильтр, в емкости - трубка, в верхнем торце которой выполнено отверстие для выхода абразивовоздушной смеси из условия его расположения выше уровня абразива в емкости. Нижний торец трубки размещен в выполненном в дне емкости отверстии и соединен с дросселем. В результате обеспечивается минимальный расход абразивного материала и регулирование концентрации абразива в воздушной среде. 1 ил.

Изобретение относится к области абразивоструйной обработки поверхностей разнообразных изделий из черных, цветных и неметаллических сплавов и может быть использовано, в частности, для обработки поверхностей цельнометаллических литых изделий в виде зубных коронок и бугельных протезов перед нанесением на них керамического покрытия.

Известно устройство для пневмоабразивной очистки внутренних поверхностей деталей, содержащее корпус с полостью, сообщающейся с пневмомагистралью, бункер для абразива в виде пневмопроницаемой упругой оболочки, струйно-эжекционное сопло с сопловым насадком и жестко связанными с ним патрубками подвода абразива и сжатого воздуха в смесительную камеру сопла, сообщенные с бункером и полостью корпуса (А.С. СССР 1016809, МКИ В 24 С 3/12, оп. 30.12.90).

Известное устройство не обеспечивает устойчивую подачу при изменении влажности и увеличении фракции абразива и используется для обработки только внутренних поверхностей деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей, содержащее емкость для абразива с отверстием для вывода абразивовоздушной струи из емкости, смонтированное внутри емкости, сопло, верхний торец которого расположен выше уровня абразива, находящегося в емкости, и с зазором по отношению к отверстию для выхода абразивной струи, отверстие в нижней части сопла для подачи в него абразива, выше и ниже которого смонтированы защитные козырьки, пробку с калиброванным отверстием и трубопровод для подвода сжатого воздуха в емкость (А. С. СССР 910400, МКИ В 24 С 3/16, оп. 07.03.82).

Такое устройство уменьшает вероятность образования абразивных пробок, обеспечивает равномерность подачи абразива, однако, оно не обеспечивает регулирование концентрации абразива в воздушной струе, а также используется при обработке только внутренних поверхностей деталей малого диаметра.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в создании устройства, обеспечивающего минимальный расход абразива и регулирование концентрации абразива в воздушной струе при обработке любых поверхностей деталей.

Для обработки зубных коронок и бугельных протезов в качестве абразива используется песок тонких фракций (от 25 мкм до 125 мкм), стоимость которого достаточно высокая. Поэтому при обработке необходимо обеспечить минимальный расход песка, концентрация которого в воздушной струе должна регулироваться, а его влажность должна быть минимальной для исключения слеживаемости.

Поставленная задача решается следующим образом.

Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей, содержащее емкость для абразива с отверстием для выхода абразивовоздушной смеси, сопло и трубопровод для подвода сжатого воздуха к емкости, согласно заявляемому техническому решению, оно снабжено электронагревателями емкости, прикрепленными снаружи ко дну емкости, и соединенным с соплом дросселем, в полости которого размещен фильтр, а также установленной в емкости трубкой, в верхнем торце которой выполнено отверстие для выхода абразивовоздушной смеси из условия его расположения выше уровня абразива в емкости, причем нижний торец трубки размещен в выполненном в дне емкости отверстии и соединен с дросселем.

Регулируя воздушный поток дросселем, изменяется интенсивность перемешивания абразива и воздуха и, как следствие, концентрация абразива в воздушной струе на выходе из сопла. Для каждого используемого сопла чем больше отверстие в дросселе, тем более насыщена струя абразивом на выходе. При смене сопел с разными внутренними диаметрами дроссель обеспечивает установку такой концентрации абразива в воздушной струе, которая необходима для обработки поверхности. Благодаря наличию фильтра в полости дросселя избыток воздуха, отфильтрованный от абразива, выбрасывается в атмосферу, а абразив, осевший в полости дросселя на фильтре, используется для обработки, что экономит расход дорогостоящего абразивного материала.

Заключение емкости в электронагреватели обеспечивает подогрев абразива, что уменьшает его влажность и слеживаемость, обеспечивая равномерную подачу абразива при обработке деталей.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявленное техническое решение новым.

Из уровня техники не выявлены решения, которые имели бы признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого устройства, поэтому последнее отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявляемого устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "промышленная применимость".

На чертеже изображено устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей, общий вид в разрезе.

В емкости 1 выполнено отверстие для загрузки песка, герметично закрываемое пробкой 2. Через трубопровод 3, штуцер 4 и отверстие в дне емкости 1, закрытое фильтром 5 для исключения попадания песка из емкости 1 в воздушную магистраль, подается воздух. Внутри емкости 1 размещена трубка 6, верхний торец которой расположен выше уровня песка в емкости 1. Снаружи емкости 1 к ее дну прикреплен дроссель 7, в полости которого установлен фильтр 8. Нижний торец трубки 6 соединен с дросселем 7 и с трубопроводом 9 для отвода воздушно-песчаной смеси на карандаш 10 с соплом 11. Емкость 1 заключена в электронагреватели 12.

Устройство работает следующим образом.

Воздух под давлением 2-6 бар подается по трубопроводу 3 через штуцер 4, фильтр 5 в полость емкости 1. Песок, подсушенный электронагревателями 12, хорошо подхватывается струей воздуха, образует воздушно-песчаную смесь, которая засасывается в верхний торец трубки 6 и подается через дроссель 7, трубопровод 9 на карандаш 10 с соплом 11. Регулируя воздушный поток дросселем 7, можно менять интенсивность перемешивания песка и воздуха, т.е. концентрацию песка в воздушной струе на выходе из сопла 11.

Такая конструкция надежно работает при любых фракциях песка и диаметрах сопел при обработке любых поверхностей деталей.

Формула изобретения

Устройство для абразивоструйной обработки поверхностей деталей, содержащее емкость для абразива с отверстием для выхода абразивовоздушной смеси, сопло и трубопровод для подвода сжатого воздуха к емкости, отличающееся тем, что оно снабжено электронагревателями емкости, прикрепленным снаружи ко дну емкости и соединенным с соплом дросселем, в полости которого размещен фильтр, а также установленной в емкости трубкой, в верхнем торце которой выполнено отверстие для выхода абразивовоздушной смеси из условия его расположения выше уровня абразива в емкости, причем нижний торец трубки размещен в выполненном в дне емкости отверстии и соединен с дросселем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке поверхностей дробеструйным методом и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к абразивоструйной обработке, в частности к устройствам для нанесения декоративных рисунков на плоские поверхности

Изобретение относится к дробеструйной очистке внутренней поверхности изделий и может быть использовано в трубном производстве для очистки труб, преимущественно со сложным переменным профилем, от окалины, ржавчины и т.п

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к упрочняющечйстовой обработке и является усовершенствованием авт.св

Изобретение относится к области гидроабразивной обработки деталей в устройстве, содержащем транспортер с установленным над ним соплодержа27 Г- Л; - - ilZiir tK, Ч телем, механизм возвратно-поступательного перемещения соплодержателя, связанный с последним посредством ползуна, средство подачи абразивной суспензии к соплам

Изобретение относится к газоабразивной обработке и может быть использовано при очистке мостов, резервуаров, судов, вагонов, автомобилей, строительных конструкций и технологического оборудования от продуктов коррозии и загрязнений, для изменения шероховатости и улучшения декоративных свойств различных поверхностей, а также при пневмотранспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к устройствам для гидроструйной резки и может быть использовано для размерной резки изделий

Изобретение относится к области обработки материалов струей абразива. Установка содержит герметичную камеру, распылительный пистолет, механический привод для перемещения распылительного пистолета, зажим заготовки, персональный компьютер, лазерный датчик для измерения расстояния от заготовки до распылительного пистолета и электромагнитный пневмоклапан для регулирования давления воздуха. Один рукав распылительного пистолета помещен в емкость для сбора абразива, а другой - соединен с блоком подготовки воздуха. Зажим заготовки содержит электрический привод с датчиком частоты вращения. Лазерный датчик и датчик частоты вращения выполнены с возможностью передачи с них данных на персональный компьютер. Персональный компьютер выполнен с возможностью передачи сигнала на механический привод распылительного пистолета, блок подготовки воздуха и электрический привод зажима заготовки. В результате обеспечивается возможность обработки деталей, имеющих сложные геометрические формы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх