Резервуар для хранения нефтепродуктов

 

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива. Резервуар для хранения нефтепродуктов включает две емкости цилиндрической формы, размещенные одна в другой с образованием полости между стенками, внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет, по меньшей мере, один люк со съемной крышкой, а днища камер соединены со стенками сварным швом. При этом камеры соединены между собой планками, днища камер соединены со стенками двухсторонним нахлесточным швом, а на внешнюю поверхность камер по спирали намотаны прутки, укрепленные сваркой. Данное выполнение резервуара позволяет повысить его надежность в эксплуатации, уменьшить трудозатраты при его изготовлении и снизить металлоемкость. 3 ил.

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций.

Известны резервуары для нефтепродуктов, содержащие корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Внутренняя емкость резервуара разделена вертикальной перегородкой, образованной двумя мембранами, на две камеры для размещения различных видов топлива, каждая камера имеет люк со съемной крышкой (Резервуары стальные горизонтальные двустенные для хранения нефтепродуктов, ТУ 5365-004-01396000-2000).

К недостаткам известного резервуара относится сложность монтажа перегородки внутри резервуара, поскольку затруднено выполнение сварных соединений. Кроме того, указанный резервуар обладает недостаточной прочностью в случае повышения давления во внутреннем резервуаре.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий корпус, образованный двумя емкостями цилиндрической формы, размещенными горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Внутренняя емкость резервуара разделена, по меньшей мере, одной вертикальной перегородкой на герметичные камеры для размещения различных видов нефтепродуктов, каждая из которых имеет люк со съемной крышкой, при этом каждая перегородка выполнена из двух мембран, закрепленных с зазором одна относительно другой и снабжена элементами жесткости П-образного сечения, открытыми с торцов и прикрепленными попарно вертикально к наружным сторонам мембран так, что элементы жесткости в каждой паре закреплены один напротив другого и каждая пара элементов размещена на расстоянии одна от другой, к внутренней поверхности одной из мембран каждой перегородки в зоне размещения элементов жесткости прикреплены сваркой дистанционные пластины, причем межстенная полость корпуса и пространства между мембранами перегородок сообщены между собой и заполнены контрольной средой, а периферийные кромки мембран перегородок загнуты в противоположные стороны (RU 2157781 C1, опубл. 20.10.2000).

К недостаткам известного резервуара относятся большая трудоемкость в установке дистанционных пластин по концентричным окружностям, которые крепятся электродуговой сваркой и обеспечивают постоянный зазор для заполнения контрольной среды, а также приварка днища встык к корпусу резервуара. Секции внутреннего резервуара с перегородками сложно испытать под давлением. Кроме того, указанный резервуар обладает недостаточной прочностью в случае повышения давления во внутренней емкости, а также большой металлоемкостью.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в упрощении технологии изготовления двустенного горизонтального резервуара с заполнением различными видами нефтепродуктов, в повышении несущей способности и снижении металлоемкости.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности эксплуатации резервуара, уменьшении трудозатрат при его изготовлении и снижении металлоемкости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в резервуаре для хранения нефтепродуктов, включающем две емкости цилиндрической формы, размещенные горизонтально одна в другой с образованием полости между стенками, внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет, по меньшей мере, один люк со съемной крышкой, днища камер соединены со стенками сварным швом, при этом герметичные камеры внутренней емкости выполнены в виде отдельных модулей, соединенных между собой планками, причем на модули по спирали намотаны прутки, укрепленные сваркой, днища модулей соединены со стенками двухсторонним нахлесточным швом.

Выполнение внутренней емкости резервуара в виде отдельных модулей позволяет значительно снизить трудоемкость изготовления резервуаров.

Выполнение модулей с намоткой на них по спирали прутков повышает несущую способность двустенного резервуара.

Намотанные по спирали прутки поверх модулей внутренней емкости выполняют роль бандажа и образуют межстенное пространство между модулями и наружной емкостью резервуара для заполнения его инертным газом или незамерзающей жидкостью, что позволяет упростить технологию изготовления двустенного резервуара с одновременным повышением его несущей способности и снижением металлоемкости.

Соединение днища модулей со стенками двухсторонним нахлесточным швом упрощает технологию изготовления резервуара и повышает эксплуатационную надежность. Это позволяет испытать каждый модуль давлением 0,04 МПа.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен схематично продольный разрез резервуара для хранения нефтепродуктов; на фиг.2 изображен узел А; на фиг.3 - узел Б.

Резервуар для хранения нефтепродуктов содержит наружную емкость 1, внутреннюю емкость 2 цилиндрической формы с днищами 3 и 4 соответственно, емкости размещены горизонтально одна в другой с образованием полости между их стенками. Межстенное пространство заполняется контрольной средой, например тосолом.

Внутренняя емкость 2 выполнена в виде отдельных модулей 6, соединенных между собой с помощью планок 7, создающих зазор между модулями 6. Количество модулей 6 определяется эксплуатационной необходимостью для размещения различных видов нефтепродуктов. Модули 6 обмотаны по спирали прутками 5, которые обеспечивают образование полости или зазор между стенками наружной и внутренней емкостями 1 и 2 и повышают несущую способность резервуара. Модули 6 имеют люки 8 со съемными крышками 9. Горловины люков 8 выполнены с возможностью установки технологического оборудования. Конструкция люков 8 позволяет производить очистку внутренней поверхности модулей 6 резервуара. Днища 3 и 4 модулей 6 соединены со стенками емкостей 1 и 2 двухсторонним нахлесточным швом (фиг.2). При установке модули 6 соединяются между собой планками 7. На днище каждого модуля 6 с наружной стороны приварены дистанционные планки 10, позволяющие сохранить постоянный зазор между модулями 6 и обеспечивающие жесткость всего резервуара.

Внутренняя емкость 2 выполняет функцию хранения топлива, а наружная 1 - функцию контроля утечки хранимого топлива в случае нарушения герметичности внутренней емкости 2.

При нарушении герметичности внутренней емкости 2 нефтепродукт попадает в контрольную среду межстенного пространства, что фиксируется контрольными приборами.

Использование заявляемого технического решения позволяет повысить надежность эксплуатации резервуара, уменьшить трудозатраты при его изготовлении, снизить металлоемкость.

Формула изобретения

Резервуар для хранения нефтепродуктов, включающий две емкости цилиндрической формы, размещенные горизонтально одна в другой с образованием полости между стенками, внутренняя емкость разделена на герметичные камеры, выполненные с зазором между собой, каждая камера имеет, по меньшей мере, один люк со съемной крышкой, днища камер соединены со стенками сварным швом, отличающийся тем, что герметичные камеры внутренней емкости выполнены в виде отдельных модулей, соединенных между собой планками, на модули по спирали намотаны прутки, укрепленные сваркой, днища модулей соединены со стенками двухсторонним нахлесточным швом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Изобретение относится к защите подземных пород от загрязнений путем удаления последних из подземных областей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве и эксплуатации временных и постоянных хранилищ отходов с различным характером токсичности, в том числе и радиоактивных

Изобретение относится к хранению текучих веществ, преимущественно сжиженных газов под давлением при заглублении на небольшую глубину

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промьппленности и может быть использовано на базах хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к конструктивным особенностям складских резервуаров
Наверх