Замок с цилиндровым механизмом

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка с цилиндровым механизмом, содержащим установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке, и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке. Имеется третья дополнительная ригельная планка, расположенная параллельно остальным ригельным планкам и имеющая возможность перемещения в сторону, противоположную перемещению ригельной планки с ригелями, при этом третья дополнительная планка имеет привод в виде установленного с возможностью вращения рычага, одно плечо которого кинематически связано с одной из двух дополнительных ригельных планок, а другое плечо кинематически связано с третьей дополнительной ригельной планкой, направляющая ригельной планки совпадает с направляющей третьей дополнительной ригельной планки. Данный замок имеет повышенную устойчивость к взлому. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замков, применяющихся в металлических дверях сейфового типа.

Известен замок с цилиндровым механизмом, содержащий установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, выполненное в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов, см. RU 2084603 С1, 20.07.1997.

Предлагаемое изобретение позволяет решить задачу увеличения количества мест двери запираемых одним замком без усложнения его монтажа и демонтажа.

Выполнение поставленной задачи обеспечивается тем, что замок с цилиндровым механизмом содержит установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке, и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, выполненное в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов. Имеется третья дополнительная ригельная планка, расположенная параллельно остальным ригельным планкам и имеющая возможность перемещения в сторону, противоположную перемещению ригельной планки с ригелями, при этом третья дополнительная планка имеет привод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения рычага, одно плечо которого кинематически связано с одной из двух дополнительных ригельных планок, а другое плечо кинематически связано с третьей дополнительной ригельной планкой, при этом направляющая ригельной планки с ригелями совпадает с направляющей третьей дополнительной ригельной планки.

Замок имеет подпружиненную защелку, а привод защелки выполнен в виде рычага, связанным с защелкой ручками управления.

Сувальда и дополнительные ригельные планки имеют общую направляющую в виде цилиндрических валиков, жестко установленных в корпусе перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки.

Рычаг привода третьей дополнительной планки расположен на одном из цилиндрических валиков.

Изобретение поясняется чертежом.

Замок содержит размещенные в корпусе 1, выполненном в основном из двух зеркально симметричных пластин 2 и планки 3, ригельную планку 4 с ригелями 5, защелку 6, подпружиненную пружиной 7, замок может быть выполнен и без защелки, только с одной ригельной планкой. Защелку 6 можно отводить с помощью ручек управления. Сувальда 8 установлена в направляющих 9, 10, 11, и имеется цилиндровый механизм 12.

Ригельная планка 4 имеет зубчатую рейку 13 для зацепления с поводком цилиндрового механизма 12 или, если будет использован только сувальдный механизм, для зацепления непосредственно с бородками ключа. На ригельной планке 4 жестко смонтирован направляющий штифт 14, который взаимодействует с зубчатой рейкой 15 сувальды 8, подпружиненной пружиной 16, для фиксации ригельной планки 4.

По обе стороны от сувальды, в плоскостях, параллельных ригельной планке, смонтированы две дополнительные ригельные планки 17. Ригельные планки 17 смонтированы с возможностью перемещения перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки и размещены в направляющих 9, 10, 11. Такое расположение ригелей позволяет увеличить количество мест двери, запираемых замком без усложнения его монтажа (демонтажа), поскольку дополнительные ригели при монтаже входят в отверстия заранее смонтированных в двери запорных элементов без каких-либо дополнительных закрепляющих операций. Ригельные планки 17 имеют сквозные пазы 18, расположенные под углом к направлению перемещения первой ригельной планки, причем углы их наклона разнонаправлены. Через эти пазы проходит направляющий штифт 14, который при перемещении ригельной планки 4 приводит в движение дополнительные ригельные планки 17, которые перемещаются в противоположных направлениях одна относительно другой. В корпусе выполнены продольные пазы для ригельной планки 4. Направляющие 8, 9, 10 выполнены в виде цилиндрических валиков. Имеется третья дополнительная ригельная планка 19, расположенная параллельно остальным ригельным планкам и имеющая возможность перемещения в сторону, противоположную перемещению ригельной планки с ригелями, при этом третья дополнительная планка имеет привод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения рычага 20, одно плечо 21 которого кинематически связано с одной из двух дополнительных ригельных планок, а другое плечо 22 кинематически связано с третьей дополнительной ригельной планкой, при этом направляющая 11 ригельной планки с ригелями совпадает с направляющей третьей дополнительной ригельной планки.

Замок работает следующим образом.

Поводок цилиндрового механизма 12, поворачиваясь, приподнимает сувальду 8, штифт 14 выходит из зубчатой рейки 15. Поводок далее входит в зацепление с зубчатой рейкой 13 и перемещает ригельную планку 4. Одновременно, посредством штифта 14 приводятся в движение дополнительные ригельные планки 17 и открывают замок или закрывают. Передвинув ригельную планку 4 на один зуб, поводок выходит из зацепления с зубчатой рейкой 13, сувальда 8 опускается под действием пружины 16 и фиксирует штифт 14 и соответственно ригельную планку в своей зубчатой рейке 15.

Подобная конструкция замка позволяет повысить технологичность его производства.

Формула изобретения

1. Замок с цилиндровым механизмом, содержащий установленную в корпусе ригельную планку с ригелями, сувальду, подпружиненную перпендикулярно ригельной планке и имеющую средство блокировки последней, направляющий штифт, установленный на ригельной планке, и механизм привода ригельной планки и сувальды, включающий зубчатую рейку на ригельной планке для фиксации в ней направляющего штифта, при этом имеются две дополнительные параллельные ригельные планки, установленные в плоскости, параллельной первой ригельной планке, и с возможностью перемещения перпендикулярно первой ригельной планке, и средство их привода, выполненное в виде расположенных в них наклонно к направлению перемещения первой ригельной планки сквозных пазов, отличающийся тем, что имеется третья дополнительная ригельная планка, расположенная параллельно остальным ригельным планкам и имеющая возможность перемещения в сторону, противоположную перемещению ригельной планки с ригелями, при этом третья дополнительная планка имеет привод, выполненный в виде установленного с возможностью вращения рычага, одно плечо которого кинематически связано с одной из двух дополнительных ригельных планок, а другое плечо кинематически связано с третьей дополнительной ригельной планкой, при этом направляющая ригельной планки с ригелями совпадает с направляющей третьей дополнительной ригельной планки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что имеет подпружиненную защелку, а привод защелки выполнен в виде рычага, связанным с защелкой ручками управления.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что сувальда и дополнительные ригельные планки имеют общую направляющую в виде цилиндрических валиков, жестко установленных в корпусе перпендикулярно направлению перемещения первой ригельной планки.

4. Замок по п.3, отличающийся тем, что рычаг привода третьей дополнительной планки расположен на одном из цилиндрических валиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2104386
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках

Замок // 2090725
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания промышленных зданий, гаражей и сейфов

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к запирающим устройствам с несколькими замками, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам, и может быть использовано в сейфах несгораемых шкафах, для дверей помещений с повышенной секретностью

Изобретение относится к строительству, в частности к способу изготовления запорной системы двери, запорной системы двери и способу монтажа запорной системы двери, и может быть широко использовано при изготовлении дверей или его элементов

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-прижимного устройства для двери транспортного средства, содержащего поворотную ось, рукоятку, основание которой установлено на конце поворотной оси, подшипниковые опоры, корпус замка, подпружиненный к упору корпуса замка первый рычаг, контактирующий с подпружиненной фалевой защелкой замка, второй рычаг, шарнирно соединенный с тягой рычажного механизма

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова

Изобретение относится к средствам для запирания дверей

Изобретение относится к фиксирующему устройству, которое используется, в частности, в гондолах, устанавливаемых на летательных аппаратах
Наверх