Газотурбинный двигатель

 

Газотурбинный двигатель выполнен с дефлектором на диске первой ступени турбины, воздушная полость между которыми соединена с охлаждаемой рабочей лопаткой и междисковой воздушной полостью. На выходе междисковая полость соединена с воздушной полостью между дефлектором и диском второй ступени через жиклерное кольцо с отверстиями и через щелевой жиклер - с межтурбинным уплотнением и ротором турбины низкого давления. Изобретение позволяет повысить надежность газотурбинного двигателя путем обеспечения стабильного расхода воздуха на охлаждение рабочей лопатки турбины. 4 ил.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям наземного и авиационного применения.

Известен газотурбинный двигатель, диски турбины в котором охлаждаются воздухом, проходящим через отверстия в полотне диска [1].

Недостатком известной конструкции является низкая надежность из-за наличия концентраторов напряжения в виде отверстий в полотне диска турбины.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является газотурбинный двигатель, диск турбины которого защищен от контакта с газом из проточной части турбины с помощью дефлектора [2].

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является пониженная надежность из-за возможности уменьшения расхода охлаждающего воздуха на рабочую лопатку в случае износа междискового лабиринтного уплотнения, так как между полостью подвода охлаждающего воздуха на рабочую лопатку и полостью междискового лабиринта отсутствует жиклер, ограничивающий расход охлаждающего воздуха через междисковый лабиринт.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении надежности двигателя путем обеспечения стабильного расхода воздуха на охлаждение рабочей лопатки турбины.

Сущность технического решения заключается в том, что в газотурбинном двигателе с дефлектором на диске первой ступени турбины, воздушная полость между которыми соединена с охлаждаемой рабочей лопаткой и с междисковой воздушной полостью, согласно изобретению на выходе междисковая полость соединена с воздушной полостью между дефлектором и диском второй ступени через жиклерное кольцо с отверстиями и через кольцевой щелевой жиклер - с межтурбинным уплотнением и ротором турбины низкого давления.

Соединение междисковой полости с воздушной полостью между дефлектором и диском второй ступени через жиклерное кольцо с отверстиями исключает уменьшение расхода охлаждающего воздуха на первую рабочую лопатку в случае износа байонетного соединения между диском и дефлектором второй ступени, предотвращая ее перегрев и поломку.

Соединение междисковой полости с межтурбинным уплотнением и ротором турбины низкого давления через кольцевой щелевой жиклер в случае износа межтурбинного уплотнения также исключает уменьшение расхода охлаждающего воздуха на первую рабочую лопатку, предотвращая ее перегрев и поломку.

На фиг.1 изображен продольный разрез газотурбинного двигателя.

На фиг.2 - элемент I на фиг.1 в увеличенном виде.

На фиг.3 - элемент II на фиг.2 в увеличенном виде.

На фиг.4 - элемент III на фиг.2 в увеличенном виде.

Газотурбинный двигатель 1 состоит из компрессора 2, камеры сгорания 3, двухступенчатой турбины высокого давления 4 и двухступенчатой турбины низкого давления 5, полезная мощность которой снимается с помощью вала 6. Турбина высокого давления 4 состоит из вала 7, на котором установлены диски 8 и 9 первой и второй ступеней с рабочими лопатками 10 и 11 первой и второй ступеней соответственно, причем лопатка 10 первой ступени выполнена охлаждаемой, а лопатка 11 второй ступени - неохлаждаемой. Для подвода охлаждающего воздуха на первую рабочую лопатку 10, а также для охлаждения самих дисков, на дисках 8 и 9 установлены дефлекторы первой и второй ступеней 12 и 13, закрепленные на дисках с помощью болтов 14, 15 у ступиц 16, 17 и с помощью байонетных соединении 18, 19 - по периферии. Диски зафиксированы относительно фланца 20 вала 7 с помощью призонных болтов 21 и штифтов 22, а воздушная полость 23 между ступицами 24, 25 дисков 8, 9 первой и второй ступеней отделена от газовой полости 26 с помощью лабиринта 27, который упирается в ступицу 17 дефлектора второй ступени 13. Охлаждающий воздух из-за компрессора 2 поступает в полость высокого давления 28, которая через каналы между болтами 14 соединена с полостью 29 между дефлектором 12 и диском 8 первой ступени, а также через каналы 30 и 31 с междисковой полостью 23, и через каналы 32 - с полостями между дисками турбины низкого давления 5. Кроме того, полость 28 через щелевой канал 33 соединена с газовой полостью на задней стороне диска второй ступени 9. Дефлектор второй ступени 13 является также охлаждаемым, и воздух на его охлаждение из междисковой полости 23 поступает через жиклерное кольцо 34 с жиклерными отверстиями 35, примыкающее кольцевыми выступами 36 и 37 к ступице 17 дефлектора второй ступени 13 и к ступице 25 диска второй ступени 9. Охлаждающий воздух из полости 38 между дефлектором 13 и диском 9 выпускается через каналы 39, выполненные на периферийном кольцевом выступе 40 дефлектора 13, упирающемся в торец 41 диска 9. Воздух из междисковой полости 23 на охлаждение задней стороны диска 9 и ротора турбины низкого давления 5 поступает через кольцевой жиклер 42 между кольцевыми осевыми выступами 43 и 44 фланца 20 вала 7 и ступицы 25 диска 9. Причем проходная площадь жиклера 42 меньше проходной площади последующих за ним каналов. Охлаждающий воздух на охлаждение ротора турбины низкого давления 5 поступает через отверстия 32 и межтурбинное уплотнение 45.

Работает устройство следующим образом.

При работе двигателя охлаждающий воздух из-за компрессора 2 поступает в полость 28 высокого давления, откуда через кольцевую полость 29 между диском и дефлектором 12 поступает на охлаждение первой рабочей лопатки 10, а по каналам 30, 31 - в междисковую полость 23, откуда через отверстия 35 жиклерного кольца 34 поступает в полость 38 между диском второй ступени 9 и дефлектором 13 и через щелевой жиклерный канал 42 и каналы 32 - на охлаждение ротора турбины низкого давления 5.

При работе двигателя байонетное соединение 19 между диском 9 и дефлектором 13 изнашивается, между периферийным выступом 40 дефлектора 13 и торцом 41 диска 9 образуется дополнительный торцевой зазор, что могло бы привести к увеличению расхода охлаждающего воздуха через полости 38 и 23, что, в свою очередь, привело бы к уменьшению расхода охлаждающего воздуха из полости 29 на охлаждение первой рабочей лопатки 10, ее перегреву и поломке. Однако этого не происходит из-за наличия жиклерных отверстий 35 в жиклерном кольце 34, которые ограничивают величину расхода через воздушную полость 38.

При работе двигателя также изнашивается межтурбинное уплотнение 45, что приведет к увеличению через него паразитных утечек охлаждающего воздуха, что могло бы привести к увеличению расхода охлаждающего воздуха через междисковую полость 23 и уменьшению расхода охлаждающего воздуха на охлаждение первой рабочей лопатки 10, ее перегреву и поломке. Однако этого не происходит из-за наличия кольцевого щелевого жиклера 42 между выступом 43 фланца 20 вала 7 и выступом 44 ступицы 25 диска второй ступени 9, который ограничивает расход охлаждающего воздуха на лабиринт 27 и охлаждение ротора турбины низкого давления 5. Таким образом повышается надежность турбины и двигателя в целом, особенно при больших ресурсах.

Источники информации 1 С.А. Вьюнов, "Конструкция и проектирование авиационных ГТД", М., Машиностроение, с. 205, рис 4.52.

2 С.А. Вьюнов, с. 222, рис. 4.63 - прототип.

Формула изобретения

Газотурбинный двигатель с дефлектором на диске первой ступени турбины, воздушная полость между которыми соединена с охлаждаемой рабочей лопаткой и междисковой воздушной полостью, отличающийся тем, что на выходе междисковая полость соединена с воздушной полостью между дефлектором и диском второй ступени через жиклерное кольцо с отверстиями и через кольцевой щелевой жиклер - с межтурбинным уплотнением и ротором турбины низкого давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Авиадвигатель"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Пермский моторный завод"

Характер внесенных изменений (дополнений):Из предмета договора РД0004722 исключены патенты на изобретения 2187023, 2193678, 2198311, 2199680, 2204723, 2211337, 2220285, 2225945, 2227232, 2230195. Изменены порядок оплаты и размер вознаграждения.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 06.12.2005 № РД0004722

Извещение опубликовано: 27.08.2010        БИ: 24/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям газотурбинных двигателей авиационного и наземного применений

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно, к конструкции турбин двигателя

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно к охлаждаемым турбинам ГТД

Изобретение относится к конструкциям роторов турбин газотурбинных двигателей наземного и авиационного применений

Изобретение относится к турбинному валу, который проходит вдоль главной оси и имеет внешнюю поверхность, а также к способу охлаждения турбинного вала

Изобретение относится к турбине, в частности к паровой турбине, и к способу охлаждения одного или нескольких компонентов турбины

Изобретение относится к газотурбинным установкам промышленного назначения

Изобретение относится к области турбиностроения и может быть использовано при проектировании и модернизации паровых турбин

Изобретение относится к турбостроению и может быть найти применение в газовых турбинах газотурбинных установок

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения

Изобретение относится к турбинам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Изобретение относится к устройствам и конструкциям лопаток газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам защиты охлаждаемых рабочих лопаток турбин газотурбинных двигателей от высоких температур

Изобретение относится к многоступенчатым газовым силовым турбинам авиационного и наземного применения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для охлаждения роторов высокотемпературных паровых турбин
Наверх