Боевой комплексный нож

 

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. Боевой комплексный нож содержит клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия. Новым является то, что клинок является односторонне заточенным, а на определенном расстоянии от конца клинка он выполнен с уширением, представляющим собой диск определенного диаметра. Клинок выполнен из одной пластины металла, а пилообразная насечка выполнена комбинированной и часть ее расположена на части периметра диска. Изобретение позволяет увеличить возможности использования ножа. 4 ил.

Изобретение относится к холодному оружию, а именно к боевым ножам.

Известен боевой комплексный нож (см. Журнал, "МАСТЕР РУЖЬЕ", 1998, 22, стр. 78), который содержит клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия.

Недостатком данного ножа является его малофункциональность.

Технический результат данного изобретения заключается в увеличении функций боевого комплексного ножа.

Технический результат достигается тем, что боевой комплексный нож, содержащий клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия, клинок односторонне заточен, а на определенном расстоянии от конца клинка он выполнен с уширением, представляющим собой диск определенного диаметра, при этом весь клинок выполнен из одной пластины металла, а пилообразная насечка выполнена комбинированной и часть ее расположена на части периметра диска.

Боевой комплексный нож предполагается использовать для выполнения разного рода контртеррористических операций и ряда других задач, поставленных перед сухопутными и морскими спецподразделениями, а также разведгруппами в горных условиях, подводных и густых лесных массивах.

Боевой комплексный нож является многофункциональным, содержащим в комплексе 8-10 функций, а при дальнейшем совершенствовании и более.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид ножа с ножнами, фиг.2 - сборка в копье-дротик, фиг.3 - сборка в ледоруб, фиг.4 - сборка в трость.

Боевой комплексный нож состоит из: 1 - клинок, 2 - отверстие, 3 - комбинированная насечка, 4 - выемка (на ножнах), 5 - диск, 6 - собачка, 7 - рукоятка, 8 - лезвие, 9 - ножны.

Главным эффектом и особенностью этого ножа является то, что в клинок 1 лезвия 8 ножа кинжального типа (обоюдоострого) на расстоянии 60-70 мм от конца лезвия как бы вписывается диск 5 диаметром 60 мм (фиг.1). Тем самым при маховом движении ножа в бою достигается эффект рубящей шашки с оттяжкой. Это происходит по причине резкого изменения угла лезвия 8 за счет диска 5, несмотря на более короткий клинок 1, чем у шашки. И при ударе мягкие ткани рассекаются очень сильно. Заточка лезвия должна быть обоюдоострой, но односторонней (фиг.1 разрез А-А).

Односторонней потому, что плоской стороной лезвия 8 выполняется другая функция ножа - перекусывание проволочных заграждений и проводов. Для обеспечения этой функции на лезвии 8 ножа и ножнах 9 имеются соответствующие элементы: отверстие 2 на лезвии и опорный столбик с выемкой 4 на ножнах с обратной стороны, как у обыкновенного армейского штык-ножа (фиг.1).

Конец лезвия 8 ножа чисто кинжальный до диска, а дальше до основания верхняя часть клинка 1, начиная с диска, снабжена комбинированной насечкой 3 для функции распиливания дерева и более твердых материалов и металлов, а в подводных условиях для рассекания шлангов и кабелей.

За счет смещения центра тяжести клинка 1 посредством внедрения в него диска и при наличии при этом инерции диском можно выполнять и рубящие функции топорика.

Нож вставляется в металлические ножны 9, выполненные из легкого металла, и фиксируется собачкой 6 на верхнем усе гарды. Вытаскивается быстро и легко, потому как в ножны 9 вставляется не полностью лезвие 8, а только нижней частью, скрывая диск, причем конец клинка 1 тоже открытый, но безопасно от случайного пореза. Для этого разработана особая конструкция ножен 9.

Головка рукоятки 7 ножа снабжена треугольным ключом от дверей ж.д. вагонов. При выполнении заданий в условиях вагона иногда может быть эффективней воспользоваться ключом, чем выламывать двери, тем более, что в вагонах они есть еще и раздвижные.

Лезвие изготавливается из сверхтвердого металла.

Гарда и головка рукоятки 7 ножа сделаны из легких металлов (титан или алюминиевые сплавы) так же, как и ножны. Сама рукоятка 7 сделана из кожи для сухопутных спецподразделений и для морских - из синтетического каучука повышенной жесткости.

В рукопашном бою нож и ножны являются самостоятельными орудиями, как единое оружие, взаимодополняющими друг друга в обоих руках. В дальнейшем ножны должны быть снабжены дополнительными возможностями в этом плане. Варианты разрабатываются.

При неожиданном обнаружении спецподразделения или разведгруппы в условиях проведения операции таким ножом можно довольно быстро окопаться при отсутствии саперной лопатки.

Одной из очень важных функций этого комплексного ножа является то, что в считанные секунды он превращается в копье-дротик. Для этого в комплект входят четыре одинаковых отрезка алюминиевой трубки, по 300 мм длиной каждая и соответствующего диаметра, снабженные резьбовым соединением. Головная часть собранного древка имеет соединительное гнездо, в которое вставляется головка рукоятки 7 ножа, выполненная в виде цилиндра с пазом для фиксации. Такое копье-дротик длиной в 1,5 м (фиг.2) в определенных обстоятельствах является более эффективным оружием, чем метание просто ножа, учитывая дальность и точность броска, не говоря уже об убойной силе. Для бойца морского спецподразделения это оружие может являться и в качестве гарпуна в условиях выживания, если еще и снабдить конец древка легким тросом для сохранения оружия.

Следующая немаловажная функция ножа - это ледоруб.

С помощью специального крепежного узла (фиг.3) нож под некоторым углом и направляющим стержнем вставляется в то же соединительное гнездо и фиксируется. При этом для укорачивания древка убирается одно звено, к тому же 3-е звено заменяется на 4-е. Может быть этот ледоруб и уступает по прочности и нагрузке профессиональному альпинистскому ледорубу, но в экстремальных условиях это приспособление может обеспечить выполнение поставленной перед бойцом задачи, а может и спасти жизни многих бойцов, что еще главней.

При выходе из боевой операции, к сожалению, не всегда удается кому-то выйти совершенно не пострадавши. При легком ранении нижних конечностей боец может выходить из боя самостоятельно, не прибегая к помощи товарищей, которые могут оказывать помощь пострадавшим в бою больше. Для этого в тот же самый набор звеньев-трубок, что и для ледоруба, в соединительное гнездо вставляется рукоять трости, которая имеется в наборе дополнительных узлов и деталей комплексного ножа (фиг.4).

Нож в ножнах крепится на правой голени сбоку, а вспомогательные трубки в едином чехле - на левой голени сбоку или наоборот. Тем самым обеспечивает защиту от ударов и переломов голени (своего рода щитки) в незначительном рукопашном бою без применения ножа.

На лезвие ножа нанесено "BALANCE" в перевернутом виде, и читается со стороны владельца ножа, держащего его в правой руке. Это сделано умышленно и является некоторым медитирующим элементом для бойца, обеспечивающим психологическую уверенность.

На плоской стороне лезвия автор конструкции ножа предлагает нанести надпись на международном языке "NO NARM", что означает в переводе, "НЕ НАВРЕДИ". Это необходимый элемент для взвешенного решения при применении этого оружия и самодисциплины бойца элитного спецподразделения.

Формула изобретения

Боевой комплексный нож, содержащий клинок с лезвием кинжального типа обоюдоострый, с пилообразной насечкой с одной стороны лезвия, отличающийся тем, что клинок является односторонне заточенным, а на определенном расстоянии от конца клинка он выполнен с уширением, представляющим собой диск определенного диаметра, при этом весь клинок выполнен из одной пластины металла, а пилообразная насечка выполнена комбинированной и часть ее расположена на части периметра диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к изготовлению электрорапир, сабель, шпаг и т.д

Гарпун // 1750541
Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивной приводное охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунным наконечникам с откидывающимся флажком для удержания добычи Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к спортивному рыболовству, а именно к гарпунам для спортивных подводных ружей с наконечникомтрезубцем

Изобретение относится к оружию, а именно к складным ножам

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Штык-нож // 2253818
Изобретение относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным как для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве метательного средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия, так и для использования его в экстремальных условиях в качестве ножа выживания
Наверх