Пистолет

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами. Может использоваться в качестве сигнального пистолета. В пистолете, содержащем корпус, зарядную камору с патронником, боевую пружину и спуск, зарядная камора расположена в съемном кожухе, установленном в корпусе, и подпружинена боевой пружиной. Кроме того, спуск выполнен в виде одной детали. Изобретение позволяет упростить конструкцию пистолета. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к не автоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами. Может использоваться в качестве сигнального пистолета.

Известен газовый пистолет по патенту России 2112195, МПК F 41 C 3/04, 1998. Пистолет содержит корпус с газовым каналом, подпружиненную зарядную камору, патронник, шептало и ударник с боевой пружиной.

Недостатками данного пистолета, взятого в качестве прототипа, является относительно сложная конструкция и большая трудоемкость изделия при сборке.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и уменьшение затрат на изготовление изделия.

Указанная задача решена при помощи пистолета, содержащего корпус, зарядную камору с патронником, боевую пружину и спуск, в котором зарядная камора расположена в съемном кожухе, установленном в корпусе, и подпружинена боевой пружиной, при этом спуск выполнен в виде одной детали, обладающей функциями самого спуска и его пружины.

Заявленный пистолет обладает простотой конструкции за счет сведения к минимуму количества деталей и выполнения некоторыми из них двойных функций. Оригинальность конструкции спуска заключается в том, что он выполнен в виде одной детали из листовой развертки и включает в себя два элемента. Подпружиненная боевой пружиной камора одновременно является ударником.

Изобретение поясняется чертежами, на котором изображено: на фиг.1 - общий вид в положении до выстрела, на фиг.2 - в положении после выстрела, на фиг.3 - листовая развертка, на фиг.4 - спуск.

Заявляемый пистолет содержит корпус 1 (фиг.1), в котором расположены съемный кожух 2 и спуск 3. В верхней части съемного кожуха 2 установлена сама зарядная камора 4 с патронником 5, подпружиненная боевой пружиной 6. Спуск 3 (фиг.4) выполнен в виде одной детали методом гибки из листовой развертки 7 (фиг.3) и содержит пружинный элемент 8 и зуб 9 (фиг.3, 4). Зарядная камора 4 (фиг. 1) имеет возможность взаимодействия с зубом 9 спуска 3. В патронник 5 устанавливается шпилечный патрон 10, сориентированный шпилькой 11 вверх. В корпусе 1 выполнена площадка 12 для удара об нее шпильки 11 патрона 10.

Пистолет функционирует следующим образом. Для заряжения пистолета необходимо установить в патронник 5 (фиг.1) шпилечный патрон 10, сориентированным шпилькой 11 вверх. Кожух 2 устанавливают в корпус 1 пистолета по направлению стрелки А. При этом зарядная камора 4 упирается в зуб 9 спуска 3, и при движении кожуха 2 боевая пружина 6 взводится до момента фиксации корпуса кожуха 2 в корпусе 1 пистолета. Благодаря пружинному элементу 8 спуск 3 поджат и находится в крайнем переднем положении. Пистолет готов к выстрелу.

Для выстрела необходимо нажать на спуск 3 (фиг.1) по стрелке Б. Преодолевая сопротивление пружинного элемента 8, зуб 9, двигаясь вправо, освобождает зарядную камору 4 (фиг.2). Под действием боевой пружины 6 зарядная камора 4 со вставленным в патронник 5 патроном 10 двигается вверх и ударяется шпилькой 11 о площадку 12. Шпилька 11 разбивает ударный состав патрона 10, и происходит выстрел.

Для перезарядки извлекают кожух 2 (фиг.1) по направлению, противоположному стрелке А, извлекают стреляную гильзу из патронника 5 и вставляют новый патрон.

Формула изобретения

1. Пистолет, содержащий корпус, зарядную камору с патронником, боевую пружину и спуск, отличающийся тем, что зарядная камора расположена в кожухе, установленном в корпусе с возможностью его извлечения из корпуса, и подпружинена боевой пружиной.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что спуск выполнен в виде одной детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п

Пистолет // 2094736

Пистолет // 2094735

Изобретение относится к газовому оружию личной защиты, а именно, к неавтоматическим пистолетам

Изобретение относится к гражданскому оружию самообороны

Изобретение относится к оружию, конкретно к личному оружию для индивидуальной защиты с помощью нейтрализующего газа
Наверх