Устройство приоритетного обслуживания запросов

 

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к устройствам приоритетного обслуживания запросов. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства за счет улучшения управления его работой. Устройство содержит регистр запросов, элемент И, элементы ИЛИ, генератор тактовых импульсов, регистр, сдвигающий регистр, ключи. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к устройствам приоритетного обслуживания запросов.

Известно устройство для приоритетного обслуживания запросов [1], содержащее регистр запросов, единичные входы разрядов которого соединены с информационными входами устройства, а выходы связаны с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с управляющим входом устройства, а выход элемента И соединен с разрешающим входом генератора тактовых импульсов, выход генератора соединен с входом счетчика. Информационные выходы счетчика соединены с входами дешифратора, выходы которого поступают на управляющие входы ключей, информационные входы которых соединены с выходами регистра запросов, а выходы клапанов связаны с входами элемента ИЛИ. Выход элемента ИЛИ соединен с запрещающим входом управляющего триггера, разрешающий вход которого соединен с управляющим входом устройства, выход управляющего триггера связан с входом счетчика. Также выходы ключей подключены к нулевым входам соответствующих разрядов регистра запросов и информационным входам устройства.

Недостатком устройства является большое время ожидания заявки с низким приоритетом, что в ряде случаев является недопустимым и может привести к потере низкоприоритетных заявок.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для обслуживания запросов [2], позволяющее уменьшить время ожидания заявки с низким приоритетом за счет упрощения схемы и улучшения управления его работой.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства за счет улучшения управления его работой.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство приоритетного обслуживания запросов, содержащее регистр запросов, единичные входы разрядов которого соединены с информационными входами устройства, а выходы связаны с входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с управляющим входом устройства, а выход элемента И соединен с управляющими входами ключей. На информационные входы одних ключей в старшие разряды подается i-e количество "0", а в младший разряд одна "1". На второй вход другого ключа подаются тактовые импульсы с выхода генератора тактовых импульсов. Выходы обоих ключей соединены с входами сдвигающего регистра, сигнал с управляющего выхода которого поступает на выход устройства, а информационные выходы сдвигающего регистра поступают на управляющие входы другой группы ключей ключей, информационные входы которых соединены с выходами регистра запросов, а выходы этих ключей связаны с входами регистра, выходы которого соединены с входом элемента ИЛИ.

Выход элемента ИЛИ соединен с управляющим входом ключей. Также выходы регистра подключены к нулевым входам соответствующих разрядов регистра запросов и информационным выходам устройства.

Схема устройства приведена на чертеже.

Устройство приоритетного обслуживания запросов содержит регистр запросов 1, первый элемент ИЛИ 2, ключи 3, регистр 4, второй элемент ИЛИ 5, элемент И 6, ключи 7, генератор тактовых импульсов 8, ключ 9, сдвигающий регистр 10, линии поступления запросов 11, линии управления клапанами 12, информационные линии клапанов 13, линию сигнала обрабатывающего устройства о начале работы 14, управляющие входы ключей 15, информационные выходы устройства 16, выход, сигнализирующий о прохождении полного цикла сдвигающим регистром 17, линии сброса заявки с регистра запросов 18.

Устройство приоритетного обслуживания работает следующим образом.

На единичные входы разрядов регистра запросов 1 с информационных входов 11 поступают запросы на обслуживание заявок, устанавливая соответствующие разряды регистра в единичное состояние. Запросы имеют свои приоритеты, жестко связанные с разрядами регистра запросов. С выхода регистра запросов 1 сигналы запросов, каждый по своей линии связи, поступает на входы элемента ИЛИ 2.

При наличии хотя бы одного запроса в регистре 1 сигнал с выхода ИЛИ 2 поступает на один из входов элемента И 6 при готовности обрабатывающего устройства, о чем свидетельствует наличие сигнала на управляющем входе устройства 14, с выхода элемента И 6 сигнал поступает на управляющие входы ключей 7 и 9, включая их. На информационный вход ключа 7 в старшие разряды поступает i-e количество "0", а в младший разряд - одна "I". Затем по информационным каналам эти данные передаются на вход сдвигающего регистра 10. А на информационный вход ключа 9 поступают тактовые импульсы с выхода генератора тактовых импульсов 8. Затем эти импульсы поступают на управляющий вход сдвигающего регистра 10, который начинает работать и, сдвигая данные, полученные на информационные входы, подает их на управляющие входы 12 ключей 3, на информационные входы 13 которых поступают сигналы с выходов разрядов регистра запросов 1, соответствующие поступившим заявкам.

При прохождении сдвигающим регистром 10 полного цикла он выдает сигнал на управляющий выход 17 устройства. Если данные, поступающие на управляющие входы 12, совпадают с данными, поступившими на информационные входы 13, то на одном из выходов ключей 3 формируется единичный сигнал, который поступает на вход регистра 4, а затем на выход 16 устройства, обрабатывающую систему и инициирует процедуру обработки заявки.

Одновременно этот сигнал поступает по линиям 18 на соответствующий вход регистра запросов 1, устанавливая в нулевое состояние данный разряд регистра запросов 1, подготавливая тем самым прием новой заявки данного приоритета. Если нет запроса на обслуживание i-й заявки, то соответствующий разряд регистра запросов 1 остается в нулевом состоянии. Вследствие этого сигнал на выходе ключей 3 также будет равен "0".

Устройство переходит к проверке наличия запроса от очередной заявки с более низким приоритетом. После нахождения запроса с наивысшим приоритетом, о чем свидетельствует единичный сигнал с выходов регистра 4, который поступает на вход элемента ИЛИ 5, он поступает на управляющий вход 15 ключей 3, закрывая их. Очередной цикл поиска заявки на обслуживание начинается только после того, как на управляющий вход 15 ключей 3 придет нулевой сигнал, открывающий его.

Таким образом, в результате одного цикла работы устройства будет найден запрос с наивысшим приоритетом из пришедших на данный момент времени запросов.

Повышение быстродействия изобретения достигается за счет замены его аппаратного состава и улучшения управления его работой.

Кроме того, в течение цикла работы устройства обслуживаются все поступившие заявки, в том числе и низкоприоритетные. Таким образом, поставленная цель достигнута.

Литература 1. Авторское свидетельство СССР 962948, Кл. G 06 F 9/46, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР 898435, Кл. G 06 F 9/46, 1982 - прототип.

Формула изобретения

Устройство приоритетного обслуживания запросов, содержащее регистр запросов, единичные входы разрядов которого соединены с информационными входами устройства, а выходы связаны с входами первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с управляющим входом устройства, отличающееся тем, что выход элемента И соединен с управляющим входом многовходового ключа и управляющим входом ключа, второй вход которого соединен с выходом ГТИ, на информационные входы многовходового ключа в старшие разряды поступают "0", а в младший разряд "1", его выход соединен с информационными входами сдвигающего регистра, а управляющие входы этого регистра соединены с выходами ключа, на который поступают сигналы с ГТИ, управляющий выход сдвигающего регистра соединен с управляющим выходом устройства, а информационные выходы сдвигающего регистра соединены с соответствующими управляющими входами группы ключей, на информационные входы которых поступают сигналы с соответствующих информационных выходов регистра запросов, а выходы ключей связаны с входами регистра, выходы которого соединены с входами второго элемента ИЛИ, его выход соединен с управляющим входом ключей, также выходы регистра подключены к нулевым входам соответствующих разрядов регистра запросов и информационным выходам устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к средствам для уменьшения общего числа периодов тактовых импульсов, необходимых для передачи данных по каналу связи между кристаллами интегральных схем

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в системах обмена данными

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки запросов с учетом их приоритетного обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обслуживания запросов абонентов, имеющих разные приоритеты, с распределением потоков информации по линиям связи

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах последовательно-параллельного обслуживания запросов абонентов с переменным распределением потоков информации по линиям связи

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к системам и способам отображения информации на удаленных компьютерах

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам приоритетного обслуживания запросов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу
Наверх