Контактная система

 

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока. Контактная система для автоматического выключателя, служащая для защиты электрических сетей и потребителей электрической энергии от токов перегрузки и токов короткого замыкания. Устройство содержит подвижные и неподвижные контакты, на подвижном контакте установлена П-образная разделительная скоба, концы которой входят в направляющие пазы, выполненные в основании между неподвижными контактами. Техническим результатом является повышение отключающей способности и надежности контактной системы. 3 ил.

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока.

В авт. св. 1495873, кл. Н 01 Н 73/30 описан автоматический выключатель, предназначенный для защиты электрических цепей и потребителей от токов перегрузки и токов короткого замыкания.

Из-за близкого расположения токоведущих частей, в частности неподвижных контактов, при отключении и коммутации токов короткого замыкания происходит электрический пробой между ними, что приводит к понижению отключающей способности, надежности работы и к выходу из строя, особенно в условиях разрежения окружающей среды, т.к. изделие малогабаритное и возможны пробои межконтактных промежуточных зазоров.

Целью настоящего изобретения является - повышение отключающей способности и надежности контактной системы.

Это достигается тем, что в автоматический выключатель по авт. св. 1495873 на подвижном контакте установлена П-образная разделительная скоба, концы которой входят в направляющие пазы, выполненные в основании между неподвижными контактами.

При размыкании контактов разделительная скоба препятствует возникновению дуги.

П-образная разделительная скоба покрывается лаком.

Такое конструктивное решение обеспечивает надежное отключение токов короткого замыкания.

На фиг.1 изображен общий вид описываемого устройства; на фиг.2 - П-образная разделительная скоба; на фиг.3 - основание с пазами.

Контактная система включает в себя ось 1, на которой закреплены с помощью пружины 2 подвижный контакт 3 и П-образная разделительная скоба 4, концы которой входят в направляющие пазы 5, а также неподвижные контакты 6 и шину 7, на основании 8.

В случае возникновения короткого замыкания, контакты размыкаются, и возникающая при этом дуга надежно гасится.

Введенная П-образная разделительная скоба позволила исключить электрический пробой между неподвижными контактами, повысить отключающую способность токов короткого замыкания до 6000 А в цепях постоянного тока, повысить надежность работы в нормальных условиях и условиях разрежения окружающей среды на высотах до 30 км.

Формула изобретения

Контактная система, содержащая подвижный и неподвижные контакты, отличающаяся тем, что на подвижном контакте установлена П-образная разделительная скоба, концы которой входят в направляющие пазы, выполненные в основании между неподвижными контактами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактным устройствам мостикового типа и предназначено для автоматических выключателей, используемых в сильноточных цепях переменного и постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, устанавливаемым в электропилах, электродрелях, электрорубанках и других приборах бытовой техники, предназначенных для ручного включения-отключения и защиты электрических цепей от недопустимых по величине и длительности протекания токовых перегрузок

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элект ротехнике и может быть применено в качестве сетевого переключателя,

Изобретение относится к электротехнике , Целью изобретения является повышение надежности защиты при аварийных режимах работы
Наверх