Быстродействующий линейный заземлитель

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к быстродействующим линейным заземлителям высоковольтного комплектного распределительного устройства, предназначенного для заземления высоковольтной линии электропередачи. Технический результат: повышение надежности путем уменьшения подвижных масс. Быстродействующий линейный заземлитель содержит заполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом, коаксиально которым установлен полый подвижный контакт, связанный с приводом через поршень, расположенный внутри автокомпрессионного устройства, корпус которого имеет сопло и экран. Подвижный контакт установлен внутри автокомпрессионного устройства, на его боковой поверхности выполнен ряд отверстий, соединяющих его внутреннюю полость с надпоршневой полостью автокомпрессионного устройства в течение всего хода контакта. Сопло корпуса автокомпрессионного устройства выполнено неподвижным, а его торец выступает над поверхностью экрана в направлении неподвижного контакта. В корпусе автокомпрессионного устройства выполнен кольцевой канал, соединяющий после прохождения через него подвижного контакта, подпоршневую полость с соплом. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к быстродействующим линейным заземлителям высоковольтного комплектного распределительного устройства, предназначенного для заземления высоковольтной линии электропередачи.

Известен быстродействующий линейный заземлитель высоковольтного комплектного распределительного устройства [1] , предназначенный для заземления высоковольтной линии электропередачи, содержащий заполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом (электродом), коаксиально которому установлен полый подвижный контакт, представляющий собой рабочий цилиндр с укрепленными на нем контактной розеткой и соплом.

Указанное автокомпрессионное устройство обладает большими подвижными массами и соответственно требует большой затраты энергии на их перемещение.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы быстродействующего линейного заземлителя путем уменьшения подвижных масс.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в быстродействующем линейном заземлителе высоковольтного комплектного распредустройства, содержащем заполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом с металлическим экраном, коаксиально которому установлены полый подвижный контакт, связанный с приводом через поршень, расположенный внутри автокомпрессионного устройства, образуя при этом подпоршневую и надпоршневую полости, корпус автокомпрессионного устройства снабжен металлическим экраном и изоляционным соплом; подвижный контакт установлен внутри автокомпрессионного устройства, на его боковой поверхности выполнен ряд отверстий, соединяющих его внутреннюю полость с надпоршневой полостью автокомпрессионного устройства в течение всего хода контакта, сопло выполнено неподвижным, а его торец выступает над поверхностью металлического экрана в направлении неподвижного контакта, в корпусе автокомпрессионного устройства выполнен кольцевой канал, соединяющий после прохождения через него подвижного контакта подпоршневую полость с соплом. Объем подпоршневой полости автокомпрессионного устройства выбран таким, чтобы обеспечить обдув электрической дуги с временем перехода наведенного тока через нуль не менее 0,08 сек. Изоляционное сопло снабжено направляющими каналами, выполненными по касательной к внутреннему отверстию сопла для создания вихреобразного потока в его конической части, а также радиальными каналами для обдува дуги у его основания в непосредственной близости к подвижному контакту. Экран со стороны неподвижного контакта выполнен металлическим тонкостенным и вогнутым к нему, а электрический контакт указанного экрана с неподвижным контактом осуществляется со стороны большего диаметра экрана. Экран со стороны неподвижного контакта выполнен из немагнитного материала.

Установка полого подвижного контакта с облегченным поршнем создает малую подвижную массу, что позволяет обходиться приводом меньшей мощности.

С целью экономии газа, сжатого в подпоршневой полости, воздействие на дугу в стадии движения контакта до его ухода внутрь сопла осуществляется всасыванием элегаза через центральное и боковые отверстия подвижного контакта в надпоршневую полость.

Объем подпоршневой полости и кольцевого канала автокомпрессионного устройства позволяет рационально использовать их в конце хода подвижного контакта и после его остановки.

Исполнение изоляционного сопла с направляющими каналами, выполненными по касательной к внутреннему отверстию сопла, позволяет создать вихревые потоки в его конической части, радиальные каналы создают потоки газа, окончательно разрушают дугу в непосредственной близости к подвижному контакту. Металлический немагнитный экран неподвижного контакта обеспечивает движение опорной точки дуги по поверхности экрана от его периферии к центру, сохраняет его работоспособность на протяжении всего ресурса быстродействующего линейного заземлителя.

Нам неизвестен быстродействующий линейный заземлитель высоковольтного распределительного устройства такого исполнения.

На фиг. 1 изображен быстродействующий линейный заземлитель, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Быстродействующий линейный заземлитель, содержащий заполненный электроизоляционным газом металлический резервуар 1, внутри которого расположен токопровод 2 с закрепленным на нем неподвижным контактом 3, коаксиально которому установлены полый подвижный контакт 4, связанный жестко с поршнем 5, снабженным клапаном 6 и перемещающемся по внутреннему корпусу 7 автокомпрессионного устройства с помощью привода 8, наружный корпус 9 автокомпрессионного устройства содержит экран 10 и сопло 11. Неподвижный контакт 3 выполнен в виде розетки. На боковой поверхности подвижного контакта 4 выполнен ряд отверстий 12, соединяющих внутреннюю полость резервуара 1 с надпоршневой полостью 13 автокомпрессионного устройства в течение всего хода контакта 4. Между корпусами 7 и 9 автокомпрессионного устройства 12 выполнен кольцевой канал 14, соединяющий подпоршневую полость 15 с соплом 11 через отверстие 16 во внутреннем корпусе 7. Разгрузка надпоршневой полости 13 осуществляется с помощью канала разгрузки 17, расположенного во внутреннем 7 и наружном 9 корпусах автокомпрессионного устройства. Сообщение надпоршневой полости 13 и подпоршневой полости 15 происходит с помощью отверстий 18 в поршне 5. Экран 19 со стороны неподвижного контакта 3 выполнен металлическим тонкостенным и вогнутым к нему, а электрический контакт экрана 19 с неподвижным контактом 3 осуществляется со стороны большего диаметра экрана.

На фиг. 2 изображен разрез сопла 11, снабженного направляющими каналами 20, выполненными по касательной к внутреннему отверстию 21 сопла 11, для создания вихреобразного потока в его конической части.

На фиг. 3 изображен разрез сопла 11 с радиальными каналами 22 к внутреннему отверстию 21 для обдува дуги у ее основания в непосредственной близости к полому подвижному контакту 4.

Быстродействующий линейный заземлитель работает следующим образом.

Включение. После получения команды "Включение" происходит перемещение подвижного контакта 4 вместе с поршнем 5, в надпоршневой полости 13 создается избыточное давление, которое уменьшается при помощи отверстий 18 в поршне 5, отверстия 12 в подвижном контакте 4 и канала разгрузки 17. Таким образом, с наименьшим сопротивлением перемещению поршню 5 происходит замыкание подвижного контакта 4 с неподвижным контактом 3 и токопровод 2 через внутренний корпус 7 и проходной изолятор (не показан) заземляется.

Отключение. При отключении подвижный контакт 4 с поршнем 5 совершают обратное движение. При этом клапаном 6 перекрываются отверстия 18 в поршне 5 и в подпоршневой полости 15 создается избыточное давление, которое через отверстие 16 по кольцевому каналу 14 подается в сопло 11. При размыкании подвижного контакта 4 с неподвижным контактом 3 образуется электрическая дуга. Объем подпоршневой полости 15 автокомпрессионного устройства выбран достаточным для обдува электрической дуги до перехода наведенного тока через ноль. После того как подвижный контакт 4 открывает направляющие каналы 20 и радиальные каналы 22, расположенные в сопле 11, происходит разрушение дуги. В процессе движения подвижного контакта 4 в надпоршневой полости 13 создается разряжение, которое с помощью канала разгрузки 17 и отверстий 12 на неподвижном контакте 4 ликвидируется.

Сопло 11 снабжено направляющими каналами 20, выполненными по касательной к внутреннему отверстию 21 сопла 11 для создания вихреобразного потока в его конической части, а также радиальными каналами 22 для обдува дуги у ее основания в непосредственной близости к подвижному контакту 4, что способствует разрушению дуги. После того как подвижный контакт 4 занимает крайнее положение и останавливается, открывается внутреннее отверстие 21 сопла 11 и происходит его продувка остаточным давлением газа из подпоршневой полости 15.

Литература 1. IEEE Transactions on Power Delivery, Vol. 13, No. 2, April, 1998, стр.498-499.

Формула изобретения

1. Быстродействующий линейный заземлитель, содержащий заполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом с металлическим экраном, коаксиально которому установлены полый подвижный контакт, связанный с приводом через поршень, расположенный внутри автокомпрессионного устройства, образуя при этом подпоршневую и надпоршневую полости, корпус автокомпрессионного устройства снабжен металлическим экраном и изоляционным соплом, отличающийся тем, что подвижный контакт установлен внутри автокомпрессионного устройства, на его боковой поверхности выполнен ряд отверстий, соединяющих его внутреннюю полость с надпоршневой полостью автокомпрессионного устройства в течение всего хода контакта, сопло выполнено неподвижным, а его торец выступает над поверхностью металлического экрана в направлении неподвижного контакта, в корпусе автокомпрессионного устройства выполнен кольцевой канал, соединяющий после прохождения через него подвижного контакта подпоршневую полость с соплом.

2. Быстродействующий линейный заземлитель по п.1, отличающийся тем, что объем подпоршневой полости автокомпрессионного устройства выбран таким, чтобы обеспечить обдув электрической дуги с временем перехода наведенного тока через нуль не менее 0,08 с.

3. Быстродействующий линейный заземлитель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что изоляционное сопло снабжено направляющими каналами, выполненными по касательной к внутреннему отверстию сопла для создания вихреобразного потока в его конической части, а также радиальными каналами для обдува дуги у ее основания в непосредственной близости к подвижному контакту.

4. Быстродействующий линейный заземлитель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что металлический экран со стороны неподвижного контакта выполнен тонкостенным и вогнутым к нему, а электрический контакт указанного экрана с неподвижным контактом осуществляется со стороны большего диаметра экрана.

5. Быстродействующий линейный заземлитель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что металлический экран со стороны неподвижного контакта выполнен из немагнитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, электрическим выключателям с устройствами для гашения дуги, использующими энергию дуги для усиления потока дугогасящего газа и автоотбрасывания размыкаемых контактов

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, высоковольтным выключателям, в которых поток газа, обеспечивающий гашение дуги, создается одновременно за счет автогенерации и автокомпрессионного сжатия газа поршневым устройством в процессе отключения

Изобретение относится к газовым, в частности элегазовым, электрическим выключателям, в которых поток газа, обеспечивающий гашение дуги, создается за счет автогенерации и автокомпрессионного сжатия газа поршневым устройством в процессе отключения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовому выключателю с подвижной в аксиальном направлении контакт-деталью и с движущимся в случае коммутации в аксиальном направлении потоком, который коаксиально окружен устройством направления потока, которое имеет в боковой поверхности по крайней мере одно отверстие истечения для отклонения по крайней мере части потока дугогасящего газа в направлении истечения, причем направление истечения направлено тангенциально, в основном перпендикулярно, к аксиальному направлению

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к технике многоамперных выключателей в электроэнергетических распределительных сетях

Изобретение предназначено для быстрого подключения и отключения токоведущих элементов герметичных распределительных устройств (ГРУ) к заземляемому контуру. Заземлитель для герметизированных распредустройств содержит наполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом с металлическим экраном, коаксиально которому установлен полый подвижной контакт с поршнем, который может перемещаться в цилиндрическом корпусе, образуя при этом надпоршневую и подпоршневую полости. Подвижной контакт имеет отверстия у основания поршня, соединенные с надпоршневым пространством на всем ходе подвижного контакта. Корпус дутьевого устройства снабжен экраном и цилиндрической неподвижной вставкой, закрепленной на экране, выступающей над его поверхностью. Неподвижный контакт имеет металлический контрэлектрод из дугостойкого материала, расположенный по центру контакта, а подвижной контакт имеет металлическое сопло, расположенное в его торцевой части, перекрываемое контрэлектродом во включенном положении. Технический результат - сокращение времени горения дуги и уменьшение износа контактной системы. 2 ил.

Изобретение относится к размыкающему блоку силового выключателя. Размыкающий блок содержит первую и вторую дугогасительные контакт-детали (4, 5). Между дугогасительными контакт-деталями (4, 5) расположен раствор (6) контактов. Канал коммутационного газа размыкающего блока силового выключателя соединяет раствор (6) контактов с окружением размыкающего блока силового выключателя для охлаждения коммутационного газа из раствора (6) контактов. В ходе канала коммутационного газа расположено несколько увеличивающих сопротивление потока барьеров (21а, 21b, 21c, 21d, 21e), которые расположены последовательно на расстоянии друг от друга. По меньшей мере один из барьеров (21а, 21b, 21c, 21d, 21e) расположен между охваченным вторым трубным участком (14) первым трубным участком (12) и вторым трубным участком (14). Техническим результатом является обеспечение эффективного охлаждения коммутационного газа при компактной конструкции. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, к устройствам, предназначенным для быстрого подключения и отключения токоведущих элементов комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ) к заземляемому контуру

Изобретение относится к высоковольтной системе (10), содержащей по меньшей мере одно коммутационное устройство (20), корпус (300) и привод (200) для коммутационного устройства. Согласно изобретению предусмотрено, что корпус (300) имеет первое отверстие (320) корпуса и второе отверстие (330) корпуса, при этом как первое, так и второе отверстие в корпусе подходят для размещения в них по выбору смотрового окна (350) или контактного вывода (50) для заземления. Оба отверстия (320, 330) корпуса и смотровое окно (350), установленное в одно из обоих отверстий корпуса, имеют такие размеры и ориентированы так, что через смотровое окно обеспечивается возможность распознавания снаружи как положения первого электрического контактного элемента (110) коммутационного устройства (20), выполненного с возможностью соединения друг с другом первого контактного вывода (30) и второго контактного вывода (40), так и положения второго электрического контактного элемента (120) коммутационного устройства (20), выполненного с возможностью соединения друг с другом первого контактного вывода (30) и третьего контактного вывода (50). Технический результат - обеспечение максимальной гибкости при монтаже высоковольтной системы и возможности простого изменения ее конфигурации при необходимости монтажа передаточного механизма внутри корпуса. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение предназначено для быстрого подключения и отключения токоведущих элементов герметичных распределительных устройств (ГРУ) к заземляемому контуру. Заземлитель для герметизированных распредустройств содержит наполненный электроизоляционным газом металлический резервуар, внутри которого расположен токопровод с закрепленным на нем неподвижным контактом с металлическим экраном, коаксиально которому установлен полый подвижной контакт с поршнем, который может перемещаться в цилиндрическом корпусе, образуя при этом надпоршневую и подпоршневую полости. Подвижной контакт имеет отверстия у основания поршня, соединенные с надпоршневым пространством на всем ходе подвижного контакта. Корпус дутьевого устройства снабжен экраном и цилиндрической неподвижной вставкой, закрепленной на экране, выступающей над его поверхностью. Неподвижный контакт имеет металлический контрэлектрод из дугостойкого материала, расположенный по центру контакта, а подвижной контакт имеет металлическое сопло, расположенное в его торцевой части, перекрываемое контрэлектродом во включенном положении. Технический результат - сокращение времени горения дуги и уменьшение износа контактной системы. 2 ил.
Наверх