Датчик отраженной волны

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах. Технический результат заключается в упрощении датчика отраженной волны. Вход амплитудного детектора 3 соединен со входом резонансного звена 1 через емкость фазовращателя 2 и с выходом резонансного звена 1 через резистор фазовращателя 2. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиопередающих устройствах.

Известен датчик отраженной волны, состоящий из датчиков напряжения и тока в одном сечении передающей линии [1]. Недостатком датчика при применении его на высоких частотах является включение трансформатора тока в передающую линию, в которую вносятся дополнительные потери и неоднородность.

Известен датчик отраженной волны на основе направленного ответвителя [1] . Датчик состоит из двух передающих линий с электромагнитной связью и амплитудного детектора. Недостатком датчика является относительно большие размеры, т. к. область связи передающих линий должна составлять четверть длины волны. К недостатку датчика можно отнести дополнительное затухание сигнала в линии передачи.

Целью изобретения является упрощение датчика отраженной волны.

Для этого в фильтр гармоник вводится резонансное П-образное звено [2] в качестве датчика разности фаз и амплитуд входного и выходного сигналов, зависящих от коэффициента стоячей волны нагрузки. Вход и выход резонансного П-образного звена через фазовращатель соединяются с амплитудным детектором, выход которого является выходом датчика отраженной волны.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Датчик отраженной волны содержит резонансное П-образное звено 1, фазовращатель 2 и амплитудный детектор 3, выход которого является выходом датчика отраженной волны.

Для резонансного звена 1 должны быть выполнены следующие соотношения: где - волновое сопротивление, o - центральная частота, С, L - емкость и индуктивность.

Номиналы элементов фазовращателя 2 должны удовлетворять следующему условию: где С1, R - емкость и сопротивление.

Устройство работает следующим образом. При нагрузке Zн, равной волновому сопротивлению резонансного звена 1, сдвиг фазы выходного напряжения по отношению ко входному - 90o. Модуль коэффициента передачи - единица [2]. Входное напряжение резонансного звена 1 цепью C1R фазовращателя 2 доворачивается на +45o. Выходное напряжение резонансного звена 1 цепью RC1 фазовращателя 2 доворачивается на -45o. Коэффициенты передачи как входного, так и выходного напряжений для фазовращателя 2 на центральной частоте равны 0,707.

Таким образом, сумма входного и выходного напряжений резонансного звена 1, приложенная к амплитудному детектору 3, будет равна нулю. На выходе датчика отраженной волны постоянное напряжение также равно нулю.

При нагрузке Zн по модулю, большей или меньшей волнового сопротивления резонансного звена 1, нарушается баланс амплитуд. Фазовый сдвиг сохраняется. Сумма входного и выходного напряжений резонансного звена 1, приложенная к амплитудному детектору 3, не равна нулю. На выходе датчика отраженной волны постоянное напряжение.

При комплексной нагрузке Zн нарушается баланс амплитуд и фаз входного и выходного напряжений резонансного звена 1, приложенных через фазовращатель 2 к амплитудному детектору 3. Сумма напряжений не равна нулю. На выходе датчика отраженной волны постоянное напряжение.

Таким образом, при всех значениях нагрузки Zн, кроме номинального, равного волновому сопротивлению резонансного звена 1, на выходе датчика отраженной волны появляется постоянное напряжение, пропорциональное коэффициенту стоячей волны.

Частотные свойства предлагаемого датчика отраженной волны на основе резонансного звена 1 с фазовращателем 2 соответствуют частотным свойствам датчика на основе направленного ответвителя с полосковыми четвертьволновыми линиями. Однако предлагаемый датчик на основе резонансного звена 1 не вносит дополнительного затухания в линию передачи, т.к. является одним из элементов фильтра гармоник.

Источники информации 1 Х. Мейнке и Ф. В. Гундлах. Радиотехнический справочник. Т.2. - М.: Энергоиздат, 1962.

2 Н.С. Шумилин, В.Б. Козырев, В.А. Власов. Проектирование транзисторных каскадов передатчиков. - М.: Радиосвязь, 1987.

Формула изобретения

Датчик отраженной волны, содержащий резонансное звено, фазовращатель и амплитудный детектор, выход которого является выходом датчика, отличающийся тем, что вход и выход резонансного звена соединены со входом амплитудного детектора через фазовращатель, причем вход амплитудного детектора соединен со входом резонансного звена через емкость фазовращателя и с выходом резонансного звена через резистор фазовращателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам многоканальной связи, в частности к устройствам эхокомпенсации сигналов в многоканальных трактах с временным уплотнением

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области радиотехнических устройств и систем, и в частности устройство развязки может быть использовано при разработке систем структурной развязки высокочастотных трактов (ВЧТ) радиопередатчиков декаметрового и метрового диапазонов

Изобретение относится к области электросвязи , в частности к технике проводной связи

Изобретение относится к системам проводной передачи информации, Цель изобретения - повышение точности и быстродействия компенсации, Способ компенсации перекрестных и/или эхосигналов осуществляется устройством, содержащим передающую и приемную части 1 и 2, перестраиваемый фильтр 3, компенсирующий блок 4, переключающий блок 5, блок 6 принятия решения, дифференциальный блок 7, блок 8 ввода, адаптивные компенсаторы 9 и 19, блок 10 граничного сигнала, компенсатор 11 искажений, регулирующий усилитель 12, формирователи 13, 14 и 16 знака, усредняющий блок 15

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике передачи речевых сообщений

Изобретение относится к электрои радиосвязи и может использоваться в системах передачи речевой информации

Изобретение относится к технике проводной связи и может использоваться для организации односторонней межприборной связи в вычислительных системах

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области радиосвязи и вычислительной техники

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах передачи информации

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи дискретной информации в условиях воздействия мощной узкополосной или широкополосной частотно-модулированной помехи

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для подавления структурных помех на входе приемника базовой станции, принимающего сигнал от удаленного абонента в условиях воздействия мощных сигналов ближних абонентов

Изобретение относится к технике измерений на СВЧ и может быть использовано для измерения комплексного коэффициента отражения оконечных нагрузок в стандартных коаксиальных и волноводных каналах
Наверх