Способ отображения сообщения о требовании регистрации на терминале местной линии радиосвязи

 

Изобретение представляет способ отображения сообщения о требовании регистрации на терминале местной линии радиосвязи (МЛР), если он не зарегистрирован в компании по предоставлению услуг связи. Способ содержит этапы, на которых определяют, включено ли питание терминала МЛР, хранится ли в памяти контроллера зарегистрированный в компании-поставщике услуг связи идентификационный номер терминала МЛР (электронный серийный или телефонный номер), и отображают на дисплее сообщение о требовании регистрации указанного терминала МЛР, если зарегистрированный идентификационный номер не обнаружен. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Область техники Настоящее изобретение относится к способу отображения сообщения о требовании регистрации на терминале местной линии радиосвязи (МЛР).

Предшествующий уровень техники Обычно в то время как терминал МЛР отображает различные сообщения, включающие в себя принятую мощность электрического поля, текущие время и дату и т.п., он не указывает, является ли терминал зарегистрированным в компании по предоставлению услуг связи или нет. Поэтому, когда пользователь пытается осуществить связь через терминал МЛР, который не зарегистрирован в компании по предоставлению услуг связи, терминал не работает, так что пользователь может неправильно понимать, или терминал не принимает команды, или базовая станция не может предоставить правильные услуги.

Сущность изобретения Задачей настоящего изобретения является создание способа отображения сообщения о требовании регистрации на терминале МЛР, если он не зарегистрирован в компании по предоставлению услуг связи.

Согласно варианту осуществления настоящего изобретения способ отображения сообщения о требовании регистрации на терминале МЛР содержит этапы определения, включено ли питание, определения зарегистрированного электронного серийного номера (ЭСН) и номера телефона и отображения сообщения о требовании регистрации, когда определен незарегистрированный идентификационный номер.

Настоящее изобретение ниже описано более подробно со ссылками на сопроводительные чертежи, прилагаемые только в качестве примеров.

Краткое описание чертежей Фиг. 1 является блок-схемой для иллюстрации структуры терминала МЛР согласно настоящему изобретению, фиг.2 изображает последовательность операций для иллюстрации этапов отображения сообщения о требовании регистрации на терминале МЛР согласно настоящему изобретению.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения Согласно фиг. 1 терминал МЛР содержит контроллер 100, приемопередатчик 110, аналоговую схему полосы частот модулирующих сигналов (АСПЧМС) 120, дисплей 130 и устройство ввода ключа. Контроллер 100 является модемом мобильной станции (ММС), включающим в себя центральный процессор 80186 фирмы Intel в качестве главного элемента, который имеется в системе персональной связи (СПС) с МДКРР (множественным доступом с кодовым разделением каналов). Имея 176 выводов вместе с RAM (ЗУ с произвольным доступом), ROM (постоянное ЗУ, ПЗУ) и электрически стираемое программируемое постоянное запоминающее устройство (ЭСППЗУ), ММС управляет всеми функциями терминала в ответ на синхросигнал CLK от АСПЧМС 120. ПЗУ сохраняет программу для управления терминалом, а память ЗУС с произвольным доступом сохраняет информацию о флагах, данных обработки вызова, данных таймера и т.д. ЭСППЗУ сохраняет имя, уровень мощности, обозначение громкости, ЭСН, номер телефона. ЭСН является идентификационным номером для идентификации терминала для соединения с базовой станцией, отличным от общего номера телефона. ЭСН и номер телефона предоставляются поставщиком услуг связи, сохраненным в терминале.

Приемопередатчик 110 включает в себя усилитель мощности, предварительный усилитель, буфер преобразователя с повышением/понижением частоты, усилитель с автоматическим регулированием коэффициента усиления приема/передачи на промежуточной частоте, полосовой фильтр радиочастоты, полосовой фильтр на поверхностно-акустических волнах промежуточной частоты и т.д. Усилитель мощности предназначен для усиления сигнала, переданного от терминала к базовой станции. Предварительный усилитель предназначен для подачи сигнала достаточного уровня к усилителю мощности. Преобразователь с повышением/понижением частоты предназначен для преобразования с повышением или понижением частоты переданного или принятого сигнала. Буфер служит в качестве усилителя для подачи сигнала с фазовой автоподстройкой частоты между генератором управляемым напряжением и системой фазовой подстройки частоты, системой ФАПЧ на локальный вход преобразователя с повышением/понижением частоты. Кроме того, приемопередатчик 110 включает в себя антенный переключатель для разделения переданного сигнала и принятого сигнала и терморезистор для компенсации изменений температуры.

АСПЧМС 120 должна соединять приемопередатчик 110 с контроллером 100. Сигнал, принятый приемопередатчиком 110, передают через усилитель с автоматическим регулированием коэффициента усиления промежуточной частоты и фильтр, преобразованный в цифровой сигнал, подают на контроллер 100. Наоборот, цифровой сигнал, переданный из контроллера 100, преобразуют приемопередатчиком 110 в аналоговый сигнал, который, в свою очередь, преобразуют с помощью частотного фильтра в сигнал промежуточной частоты. АСПЧМС 120 включает в себя аналогово-цифровой преобразователь, цифроаналоговый преобразователь, фильтр низких частот, генератор, управляемый напряжением делителя, и т.д. Дисплей 130 является жидкокристаллическим дисплеем, который отображает рабочее состояние терминала, процедуру выполнения программы и сообщение о требовании регистрации согласно настоящему изобретению. Устройство 140 ввода ключа включает в себя множество цифровых клавиш и различные функциональные клавиши для ввода извне данных кода в контроллер.

Описание этапов отображения сообщения о требовании регистрации на терминале дается со ссылкой на фиг.2, на которой показано, что на этапе 200 вначале проверяют, включено ли питание. На этапе 210 проверяют, хранится ли ЭСН в памяти контроллера 100. Переход осуществляется на этапы 220 или 240 в зависимости от того, зарегистрирован ли ЭСН или нет. На этапе 220 проверяют, хранится ли номер телефона в памяти. Функционирование осуществляется в соответствии с этапами 210 или 220 в зависимости от того, зарегистрирован ли номер телефона или нет. А именно, этапы 210 и 220 предназначены для определения зарегистрированного идентификационного номера, который представлен ЭСН или номером телефона. На этапе 230 контроллер 100 выполняет нормальные функции терминала. На этапе 240 контроллер 100 отображает сообщение о требовании регистрации на дисплее 130. Сообщение может выглядеть как "Зарегистрируйте, пожалуйста, терминал", сопровождаемое звуковым сигналом через динамик. Конечно, один из этапов 210 и 220 может быть пропущен, так как регистрация терминала обычно назначает и ЭСН, и телефонный номер.

Хотя настоящее изобретение описано применительно к конкретным вариантам осуществления посредством прилагаемых чертежей, специалисту очевидно, что могут быть сделаны многочисленные изменения и модификации без отрыва от сущности настоящего изобретения.

Формула изобретения

1. Способ отображения на терминале местной линии радиосвязи (МЛР) сообщения о требовании его регистрации, заключающийся в том, что определяют, включено ли питание терминала МЛР, определяют, хранится ли в памяти контроллера зарегистрированный в компании-поставщике услуг связи идентификационный номер терминала МЛР, и отображают на дисплее сообщение о требовании регистрации указанного терминала МЛР, если указанный зарегистрированный идентификационный номер не обнаружен.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что идентификационный номер терминала МЛР является электронным серийным номером или телефонным номером.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отображение сообщения сопровождается предупреждающим сигналом.

4. Способ отображения на терминале местной линии радиосвязи (МЛР) сообщения о требовании его регистрации, заключающийся в том, что определяют, хранится ли в памяти контроллера зарегистрированный в компании-поставщике услуг связи электронный серийный номер терминала МЛР, отображают на дисплее сообщение о требовании регистрации указанного терминала МЛР, если указанный зарегистрированный электронный серийный номер не обнаружен, определяют, хранится ли в памяти контроллера зарегистрированный в компании-поставщике услуг связи телефонный номер терминала МЛР, и отображают на дисплее сообщение о требовании регистрации указанного терминала МЛР, если указанный зарегистрированный телефонный номер не обнаружен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и раскрывает приемопередающее устройство для интеллектуальной антенной системы базовой станции

Изобретение относится к системам подвижной радиосвязи, а точнее к транкинговым многозоновым системам связи с централизованным управлением поиском и назначением каналов связи

Изобретение относится к технике связи и предназначено для добавления усовершенствованной функции кодирования переменной скорости (УКПС) к вокодеру в контроллере базовой станции (КБС) сотовой системы

Изобретение относится к работе оборудования, коммутатора и базовой станции в сетях передачи данных

Изобретение относится к системам связи, содержащим канал связи между двумя и более устройствами связи

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к системе персональной радиосвязи, и может быть использовано в системе мобильной телефонной связи

Изобретение относится к устройству кодирования в системах мобильной связи, в частности к устройству для генерирования маски квазиортогонального кода

Изобретение относится к передаче при радиосвязи из одной точки к множеству точек и может быть использовано, в частности, хотя и не обязательно, в соответствии с протоколом услуги пакетной радиосвязи общего назначения (УПРОН), предложенному для мобильной радиосвязи

Изобретение относится к задержкам, которые возникают при распространении сигналов, в транспортных сетях телекоммуникационных систем, а более конкретно к способу управления задержками при распространении сигналов в транспортной сети путем синхронизации внешнего узла с синхронным беспроводным интерфейсом

Изобретение относится к беспроводной связи, а более конкретно к устройству и способу определения местоположения подвижной станции, работающей в системе подвижной связи

Изобретение относится к мобильной системе связи, в частности к способу и устройству для выполнения переключения каналов связи

Изобретение относится к устройству и способу передачи данных в системе мобильной связи, более конкретно к устройству и способу для выделения дополнительного канала (ДК) для услуги передачи данных в высокоскоростной сети радиосвязи

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при организации GSM каналов связи

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к системе персональной радиосвязи, и может быть использовано в системе мобильной телефонной связи

Изобретение относится к регулирующим, предупреждающим или подобным предохранительным устройствам, действующим между вагонами, в частности к системам внутрипоездной связи

Изобретение относится к системам подвижной связи
Наверх