Способ передачи информации по телефону

 

Изобретение относится к системам передачи информации, например, через сеть Интернет. Технический результат заключается в обеспечении передачи информации по телефону на электронный адрес получателя и в базу данных, когда получатель не является абонентом пейджинговой компании. В способе информацию передают по телефону на компьютер пейджинговой компании, из него в компьютер с электронным почтовым ящиком абонента-посредника. С помощью программы-робота с определенной периодичностью забирают информацию из указанного почтового ящика, обрабатывают на наличие ключевых слов и определяют адресата и назначение информации и пересылают в компьютер с базой данных, предназначенную для ее отправки по электронному почтовому адресу получателя в компьютер получателя с электронным почтовым ящиком. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электронным системам, а именно к системам передачи информации, например через сеть Интернет.

Известен способ передачи информации по телефону, заключающийся в том, что передают информацию в компьютер пейджинговой компании от отправителя по телефону, передают информацию из компьютера пейджинговой компании получателю на пейджер [1].

Недостатком этого способа является то, что информация может быть не получена получателем пейджинговой компании, а полностью утрачена, если пейджер получателя находится в зоне отсутствия приема.

Известен способ передачи информации по телефону, заключающийся в том, что передают информацию в компьютер пейджинговой компании от отправителя по телефону; отправляют информацию из компьютера пейджинговой компании на электронную машину в электронный почтовый ящик получателя по электронному адресу через сеть Интернет [2].

Недостатком этого способа передачи информации является то, что отправитель не может передать информацию в электронный почтовый ящик получателя по электронному адресу получателя при условии, что получатель информации не является получателем пейджинговой компании.

Техническим результатом предложения является передача информации по телефону на электронный адрес получателя и в базу данных при условии, что получатель информации не является получателем пейджинговой компании.

Для достижения технического результата предлагается способ передачи информации по телефону, согласно которому передают информацию в компьютер пейджинговой компании от отправителя по телефону, отправляют эту информацию из компьютера пейджинговой компании в компьютер с электронным почтовым ящиком абонента-посредника по его электронному адресу через электронную сеть, далее передают информацию из компьютера с электронным почтовым ящиком абонента-посредника в компьютер с программой-роботом, обрабатывают программой-роботом полученную информацию на наличие в ней ключевых слов, определяют программой-роботом по ключевым словам назначение информации, передают информацию для хранения из компьютера с программой-роботом в компьютер с базой данных, передают из базы данных еще неотправленную информацию, предназначенную для пересылки по электронному адресу получателя, в компьютер с программой-роботом, отправляют программой-роботом эту информацию через электронную сеть по электронному адресу получателя, в его электронную машину, содержащую его электронный почтовый ящик.

Кроме того, в предлагаемом способе передают информацию с компьютера, на котором находится база данных, в электронную машину получателя в режиме постоянного подключения. Это позволяет не потерять информацию, а сохранить ее и получить непосредственно из базы данных, если информация не может быть отправлена получателю по его электронному адресу (например, если получатель его не оставил).

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана система передачи информации по телефону.

Система передачи информации по телефону содержит телефон 1, телефонную сеть 2, компьютер 3 пейджинговой компании, сеть 4 Интернет, компьютер 5, в котором находится электронный почтовый ящик 6 абонента-посредника, компьютер 7, в котором находится программа-робот 8, компьютер 9, в котором находится база 10 данных, электронную машину 11 получателя, в котором находится его электронный почтовый ящик 12, при этом телефон 1 через телефонную сеть 2 соединен с компьютером 3 пейджинговой компании, компьютер 3 пейджинговой компании через сеть 4 Интернет соединен с компьютером 5, который соединен через сеть 4 с компьютером 7, компьютер 7 через сеть 4 Интернет соединен с компьютером 9, компьютер 7 соединен через сеть 4 Интернет с электронной машиной 11 получателя. Кроме того, может быть, что электронная машина 11 получателя соединена через сеть 4 Интернет с компьютером 9.

Функции элементов, входящих в систему.

Программа-робот 8 находится в компьютере 7 и с установленной периодичностью забирает информацию из электронного почтового ящика 6 абонента-посредника, обрабатывает ее на наличие ключевых слов, по ключевым словам определяет, методом сравнения с ключевыми словами, хранящимися в базе 10 данных, назначение информации и адресата, передает информацию для хранения в базу данных 10 компьютера 9 в соответсвии с ключевым словом с пометкой "не отправлено", выбирает из базы данных 10 информацию, предназначенную для отправки, с пометкой "не отправлено", по электронному адресу получателя информации и отправляет информацию по электронному адресу, связанному с ключевым словом получателя, в электронную машину 11 получателя, содержащую его электронный почтовый ящик 12, сняв пометку "не отправлено" с информации в базе 10 данных.

База 10 данных компьютера 9 хранит информацию, ключевые слова, координаты получателя, и позволяет осуществлять в ней поиск.

Электронная машина 11 получателя может представлять собой любое электронное устройство, например компьютер, предназначенное для получения информации в электронном виде и отображения ее в удобном для получателя виде, может содержать базу данных, электронный почтовый ящик, в которые будет поступать информация по заранее указанным абоненту-посреднику координатам.

Электронный почтовый ящик 6, 12 представляет собой программу для получения и хранения информации в виде электронных писем, имеет свой электронный адрес.

Система передачи информации по телефону работает следующим образом.

Передают информацию в компьютер 3 пейджинговой компании от отправителя по телефону 1 через телефонную сеть 2. Затем передают информацию из компьютера 3 пейджинговой компании в компьютер 5 с электронным почтовым ящиком 6 абонента-посредника через сеть 4 Интернет по его электронному адресу. Передают информацию из компьютера 5 с электронным почтовым ящиком 6 абонента-посредника в компьютер 7 с программой-роботом 8. Обрабатывают информацию на наличие ключевых слов программой-роботом 8. Определяют программой-роботом 8 назначение информации по ключевым словам. Передают эту информацию из компьютера 7 с программой-роботом 8 в компьютер 9 с базой 10 данных для хранения. Передают из компьютера 9 с базой данных 10 в компьютер 7 с программой-роботом 8 еще неотправленную информацию, предназначенную для отправки по электронному адресу получателя. Затем отправляют эту информацию из компьютера 7 в электронную машину 11 с электронным почтовым ящиком 12 получателя по его электронному адресу. Кроме того, в предлагаемом способе получатель может самостоятельно просмотреть/получить информацию для него в/из базе/ы 10 данных, при этом соединяют электронную машину 11 получателя с компьютером 9 с базой 10 данных и/или просматривают/получают информацию, предназначенную получателю, из базы 10 данных на компьютере 9 в электронную машину 11 получателя в режиме постоянного подключения, т.е. с возможностью обращения получателя в базу 10 данных.

Для того чтобы программа-робот 8 могла отправлять информацию на электронную машину 11 получателя (например, по его электронному адресу в электронный почтовый ящик 12), необходимо, чтобы получатель информации предварительно зарегистрировался в компьютере 5 абонента-посредника в его базе 10 данных и получил свой уникальный номер/код/идентификатор/ключевое слово (например, ААА-0000001), при этом указав приемлемый для себя способ получения информации с указанием координат пересылки (например, по электронной почте, указав при этом свой электронный адрес), которые хранятся в базе 10 данных и связаны между собой.

Информация, переданная отправителем получателю, должна содержать ключевое слово, полученное получателем при регистрации в системе.

Отправителей и получателей информации может быть неограниченное число.

Электронный почтовый ящик 12 получателя может находиться не на электронной машине 11 получателя, а на любом компьютере (на чертеже не показан), подключенном к электронной сети, например сети 4 Интернет.

Электронный почтовый ящик 6 абонента-посредника, программа-робот 8, база 10 данных могут находиться не на разных компьютерах, как показано на чертеже, а могут располагаться в одном компьютере, или все отдельные компьютеры могут быть объединены в локальную сеть с выходом, например, в сеть 4 Интернет (на чертеже не показаны).

Таким образом предлагается способ передачи информации по телефону, через уже существующие системы передачи информации на электронные машины любых получателей, подключенных к любым электронным сетям. Информация, передаваемая неограниченным числом отправителей при помощи телефона через телефонную сеть, будет попадать в базы данных и на электронные адреса неограниченного числа получателей, машины которых подключены, например, к сети Интернет, не теряясь при этом.

Источники информации 1. Услуги: Бесплатные услуги. Проспект фирмы Мобил ТелеКом 1998 г. (с. 2).

2. Услуги: Бесплатные услуги. Проспект фирмы Мобил ТелеКом 1998 г. (с. 3).

Формула изобретения

1. Способ передачи информации по телефону, заключающийся в том, что передают информацию в компьютер пейджинговой компании от отправителя по телефону, далее отправляют упомянутую информацию из компьютера пейджинговой компании в компьютер с электронным почтовым ящиком абонента-посредника, предназначенный для регистрации в его базе данных получателя информации, его уникального номера/кода идентификатора и электронного адреса электронной почты, указанную информацию с определенной периодичностью забирают из электронного почтового ящика абонента-посредника посредством программы-робота, обрабатывают ее на наличие ключевых слов, по которым определяют адресата и назначение информации, и передают для хранения в базу данных компьютера, предназначенную для осуществления в ней поиска и отправки по электронному адресу получателя информации в компьютер получателя с электронным почтовым ящиком, при этом соединяют компьютер получателя с электронным почтовым ящиком с компьютером с базой данных.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что информацию из компьютера с базой данных передают в указанный компьютер получателя в режиме постоянного подключения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламе с помощью телефона

Изобретение относится к области телефонии и может быть использовано в автоматических телефонных станциях (АТС) с целью предоставления абонентам АТС услуг высоких технологий, например услуг по подключению к сети Интернет

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для противодействия телефонному пиратству, а именно для защиты сетей телефонной связи от несанкционированного пользования номерами абонентов при междугородной или международной связи

Изобретение относится к электронным системам, а именно к системам передачи информации, например, через сеть Интернет

Изобретение относится к мобильным станциям в сети радиосвязи

Изобретение относится к управлению соединениями и связью в телекоммуникационной сети

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к компьютерным системам, в частности к способу выполнения операций считывания из памяти в симметричных мультипроцессорных компьютерных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам управления оперативной памятью (ОП), выполненной в составе независимых общей и локальной ОП, и может быть использовано в многопроцессорных вычислительных комплексах

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам управления памятью ЭВМ, и может найти применение при организации и построении памяти вычислительной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении запоминающих устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и обеспечивает при передаче пакетов данных между двумя устройствами через буферную память фильтрацию пакетов данных, длина которых меньше требуемого значения, на уровне буферной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для определения блока, подлежащего замещению из группы блоков в колонке буферной памяти, организованной по частично-ассоциативчому принципу
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к работе в сети Интернет
Наверх