Установка для термической обработки колбасных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для герметической обработки изделий. Установка для термической обработки колбасных изделий включает теплоизолированную термокамеру с подвесным путем с рамами, системы подачи и отвода дыма и паровоздушной смеси, источник образования пара и дымогенератор барабанного типа. В качестве источника образования пара служит дымогенератор, в котором периферийные отверстия в разгрузочном фланце дополнительно снабжены подпружиненными клапанами, а коаксиальное отверстие вокруг центральной трубы имеет регулируемую заслонку в форме диафрагмы. Изобретение позволяет повысить надежность работы и качество получаемого коптильного дыма и пара с заданными параметрами в одном агрегате и осуществить полную перегонку опилок в коптильный дым. 8 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, а также может быть использовано в рыбной и сыродельной отраслях производства для термической обработки изделий.

Известна установка для получения коптильного дыма (Патент РФ 2146453, кл. А 23 В 4/052, опубл. 2000 г., БИ 8), состоящая из корпуса барабанного типа с канальными насадками беспровального типа, нагревательных элементов, дымовода, камеры разгрузки и устройства очистки дыма, причем корпус разделен круглой заслонкой без сегмента на зону подогрева и подсушки и зону сухой перегонки, размещенной по торцевой части трубы удаления влаги, расположенной по оси барабана, а нагревательный элемент, имеющий в сечении форму сегмента, установленный в нижней зоне барабана, выполнен посекционно с разной мощностью в различных зонах корпуса, при этом заслонка и нагревательный элемент размещены с возможностью установки хорды сегмента под углом, соответствующим углу естественного откоса опилок, а разгрузочный фланец имеет вокруг трубы удаления влаги коаксильное отверстие для отвода дыма и периферийные отверстия для выгрузки золы и отвода дыма, камера разгрузки разделена перегородкой с отверстием. Подогрев и подсушка древесных опилок в установке осуществляются за счет теплоты электронагревателей с одновременным продуванием через них воздуха, причем последующая сухая перегонка опилок производится последовательно в зоне с ограниченным воздухообменом при постоянном их перемешивании, а удаление дыма и золы происходит раздельно.

Недостатком известного дымогенератора является невозможность генерации в одном агрегате и пара, и дыма.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту по решаемой задаче является универсальная обжарочно-варочная камера Н.И. Катиашвили (В кн. Пелеев А.И., Бражников А.М., Гаврилова В.А. Тепловое оборудование колбасного производства. - Пищевая промышленность, 1970. - С. 151-152), состоящая из камеры, в нижней части которой предусмотрена топка, поверх нее расположена тяжелая чугунная плита, служащая как для частичного охлаждения дымовых газов, так и для образования пара.

Недостатком универсальной обжарочно-варочной камеры являются невозможность осуществить полную перегонку опилок в коптильный дым, а также получать пар необходимой температуры и давления для осуществления варки и обжарки колбасных изделий.

Технической задачей изобретения является повышение качества получаемого коптильного дыма и пара с заданными параметрами в одном агрегате, увеличение надежности работы и снижение энергозатрат.

Техническая задача достигается тем, что в установке для термической обработки колбасных изделий, включающей теплоизолированную термокамеру, в которой имеется подвесной путь с рамами, системы подачи и отвода дыма и паровоздушной смеси, систему водоснабжения, конденсатор, источник образования пара, дымогенератор барабанного типа с канальными насадками беспровального типа и нагревательными элементами, выполненными в сечении в форме сегмента и расположенными посекционно с разной мощностью в различных зонах его корпуса, имеющий центральную трубу и разгрузочный фланец с коаксиальным отверстием вокруг трубы и периферийными отверстиями для выгрузки золы и отвода дыма, новым является то, что в качестве источника образования пара служит дымогенератор, в котором периферийные отверстия в разгрузочном фланце дополнительно снабжены подпружиненными клапанами, а коаксиальное отверстие вокруг центральной трубы имеет регулируемую заслонку в форме диафрагмы.

Технический результат заключается в снижении энергозатрат, повышении надежности работы и качества получаемого коптильного дыма и пара с заданными параметрами в одном агрегате.

На фиг.1 представлена схема установки для термической обработки колбасных изделий, на фиг 2, 3, 4 - общий вид дымогенератора, служащего для получения коптильного дыма и пара, а на фиг.5, 6, 7 и 8 - разрезы корпуса дымогенератора по А-А, Б-Б и В-В (в закрытом и открытом видах).

Установка для термической обработки колбасных изделий включает теплоизолированную термокамеру 1 (фиг.1), в которой имеется подвесной путь с подвешенными на нем рамами для обрабатываемой продукции, системы подачи и отвода дыма и паровоздушной смеси с вентилятором 2, систему водоснабжения с насосом 3, конденсатор 4, дымогенератор 5, который служит также и в качестве источника образования пара. При этом дымогенератор 5 (фиг.2) для получения коптильного дыма и пара состоит из корпуса 6, дозатора 7, вентиляторов 8 и 9, воздуховода 10, привода 11, патрубка 12 удаления золы из разгрузочной камеры 13, устройства очистки дыма 14. Корпус 6 дымогенератора 5 (фиг.3-8) имеет теплоизоляцию 15, канальные насадки 16 беспровального типа для подачи воздуха в слой опилок, опорные ролики 17, нагревательные элементы 18 и 19, имеющие форму сегмента, венцовую шестерню 20, трубу 21, установленную по оси корпуса 6, и запирающую заслонку 22 без сегмента, с образованием отверстия для беспрепятственного обеспечения перемещения опилок из зоны подогрева и подсушки в зону сухой перегонки опилок. В корпусе размещены форсунки 23 для подачи воды для предотвращения возгорания опилок, промывки корпуса от остатков сухой перегонки и образования пара. Вокруг центральной трубы 21 во фланце барабана имеется коаксиальное отверстие 24, для регулирования проходного сечения которого установлена заслонка в виде диафрагмы 25. Диафрагма 25 выполнена в виде неподвижного и вращающегося колец и набора С-образных пластин, размещенных в гнезде неподвижного кольца. Пластины имеют на концах разных сторон штифты, один из которых устанавливается в отверстии, выполненном в неподвижном кольце, а другой - в радиальном пазу, выполненном во вращающемся кольце. Внешняя сторона кольца имеет вид зубчатого конического колеса, находящегося в зацеплении с конической шестерней, вал которой через устройство 26, расположенное на крыше разгрузочной камеры 13, выведен наружу и снабжен рукояткой или приводом. Устройство 26 при этом установлено с возможностью возвратно-поступательного движения для вывода конической шестерни из зацепления с зубчатым коническим колесом.

Для удаления дыма и золы из дымогенератора в разгрузочном фланце его корпуса (фиг. 4) имеются периферийные отверстия 27, снабженные подпружиненными клапанами 28, а также устройство 29 для их открытия.

Установка для термической обработки колбасных изделий работает следующим образом.

Регулирование и изменения параметров процессов варки, обжарки или копчения в теплоизолированной термокамере 1 производится автоматически при помощи персонального компьютера согласно установленной программе. В программе компьютера указываются, какую температуру и влажность необходимо поддерживать на каждом шаге, время этого шага и какие приборы и агрегаты на этом шаге работают. Задается также время шага. Увлажнение осуществляется подачей воды во всасывающий воздуховод. Температура контролируется с помощью термодатчика, расположенного во всасывающем воздуховоде, а влажность - по разнице температур сухого и влажного термометров.

Продукция подается в теплоизолированную термокамеру 1 по подвесному пути на рамах (фиг.1). Дым получают в дымогенераторе 5 (фиг.2) и через устройство очистки дыма 14 вентилятором подают в теплоизолированную термокамеру 1. Регулируют подачу дыма задвижками с пневматическим управлением или электрозадвижками. Отсос отработавшей смеси осуществляется при помощи смонтированных воздуховодов в середине камеры.

Получение коптильного дыма осуществляется следующим образом. Древесные опилки с влажностью 20-25% загружают через дозатор 7 запирающего типа в корпус 6. Включают привод 11 корпуса и после покрытия электронагревательных элементов 18 (фиг.3, 5) слоем опилок производится их нагрев до температуры подсушки, например 180-190oС, при интенсивной фильтрации воздухом, подаваемым по канальным насадкам 16. Удаляемая влага из опилок отводится по трубе 21 из корпуса 6. Перемещаемые за счет вращения барабана через сегментообразное отверстие из зоны подсушки в зону сухой перегонки опилки нагреваются с помощью нагревательных элементов 19 (фиг.3, 6) до температуры тления, например 290-300oС. В этой зоне в условиях ограниченного воздухообмена, обеспечиваемого запирающей заслонкой 22, происходит образование дыма, который удаляется через периферийные 26 (при нахождении их в верхнем положении) отверстия в устройство очистки 14, а получаемая при этом зола разгружается в разгрузочный бункер через периферийные отверстия 26 (при нахождении их в нижнем положении), которые открываются в результате действия устройства 29. Коаксиальное отверстие 24 при образовании дыма закрыто диафрагмой 25 (фиг.8) и открывается только в случае корректировки заданных технологических параметров процесса (фиг.7). При этом попавший из корпуса 6 коптильный дым в разгрузочную камеру 13 резко теряет свою скорость, что позволяет отделить часть унесенных с собой частиц продуктов сухой перегонки, которые далее удаляются из разгрузочной камеры 13 дымогенератора через патрубок 12.

Процесс варки колбасы ведется паром, получаемым в дымогенераторе 5, который смешивается с воздухом, поступающим из камеры. Регулируется подача пара электро- или пневмозадвижками, управляемыми процессором. На случай появления горячей воды предусмотрен контроль по термометру с запрещением открытия задвижки охлаждающей воды, если ее температура превышает 20 градусов.

Образование пара с необходимыми параметрами осуществляется также в дымогенераторе 5 (фиг.2-8), в который подается вода через форсунки 23 на нагревательные элементы 19, в результате чего образуется пар, который удаляется через коаксиальное 24 отверстие. При этом проходное сечение этого отверстия регулируется при помощи диафрагмы 25 для обеспечения необходимых параметров пара для варки и обжарки. Это осуществляется (при остановленном барабане) путем поступательного перемещения устройства 26 в сторону вхождения в зацепление шестерни и колеса и последующего вращения рукоятки или привода устройства 26 и вала, в результате чего приводится во вращение шестерня, которая, находясь в зацеплении с зубчатым колесом кольца, поворачивает его. При этом кольцо увлекает за собой штифты на пластинах и пластины закрываются до обеспечения необходимых параметров пара (температуры и давления) для варки и жарки.

Периферийные отверстия 27 (фиг.4) при образовании пара плотно закрыты подпружиненными клапанами 28. В случае чрезмерного (аварийного) превышения допустимого давления пара (сила упругости пружин рассчитана на это давление) периферийные отверстия 26 открываются путем воздействия его на подпружиненные клапаны 28.

Предлагаемый способ и установка имеют следующие преимущества: - использование в качестве источника образования пара дымогенератора позволяет снизить энергозатраты, сделать установку для термической обработки колбасных изделий универсальной и независящей от централизованной подачи пара, особенно в летнее время, когда котельная может не работать или находится на профилактическом ремонте; - снабжение периферийных отверстий в разгрузочном фланце дымогенератора дополнительными подпружиненными клапанами, а коаксиального отверстия вокруг центральной трубы регулируемой заслонкой в форме диафрагмы позволяет повысить надежность работы и качество получаемого коптильного дыма и пара с заданными параметрами в одном агрегате и осуществить полную перегонку опилок в коптильный дым.

Формула изобретения

Установка для термической обработки колбасных изделий, включающая теплоизолированную термокамеру, в которой имеется подвесной путь с рамами, системы подачи и отвода дыма и паровоздушной смеси, систему водоснабжения, конденсатор, источник образования пара, дымогенератор барабанного типа с канальными насадками беспровального типа и нагревательными элементами, выполненными в сечении в форме сегмента и расположенными посекционно с разной мощностью в различных зонах его корпуса, имеющий центральную трубу и разгрузочный фланец с коаксиальным отверстием вокруг трубы и периферийными отверстиями для выгрузки золы и отвода дыма, отличающийся тем, что в качестве источника образования пара служит дымогенератор, в котором периферийные отверстия в разгрузочном фланце дополнительно снабжены подпружиненными клапанами, а коаксиальное отверстие вокруг центральной трубы имеет регулируемую заслонку в форме диафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к оборудованию для мясной, рыбной и сыродельной промышленности, а именно к устройствам для получения коптильного дыма из древесных опилок
Изобретение относится к способам получения коптильного дыма с помощью фрикционных дымогенераторов

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности к устройствам для получения дыма для коптильных установок

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясной и рыбной продукции горячего и холодного копчения

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для генерации дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения дыма в коптильных установках

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам дымогенерации и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве продуктов с ароматом дыма

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве копченых мясных и рыбных продуктов питания

Изобретение относится к устройствам для получения коптильных сред при производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для получения коптильных сред при производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к техническим средствам для копчения мясо- и рыбопродуктов. Комбинированный прессовый дымогенератор является непрерывным по принципу действия и включает камеру дымообразования, в которой возможно создание вакуума или избыточного давления вмонтированным в нее механизмом, состоящим из головки горения, привода тихоходного и быстроходного вращения, которые соответственно обеспечивают режим тлеющего горения опилок и фрикционного дымообразования прессованных опилок, которые в свою очередь заполняют головку горения и обеспечивают герметичность камеры дымообразования благодаря основному прессовальному механизму с питающим шнеком, оборудованным управляемым приводом и бункером накопителем, причем как основная прессовальная камера, так и зольная камера выпрессовки золы обеспечены в качестве силового элемента гидравлическими силовыми агрегатами. Работа дымогенератора заключается в том, что опилки при помощи поршневого силового агрегата прессуются в головку горения, которая представляет собой цилиндрическое пространство. По образующим цилиндра радиально расположен комплект ножей с определенным шагом. Напрессованная опилка под действием давления свежих порций опилок прорезается в зазоры между ножами и благодаря повышению температуры от внешнего подвода тепла начинается горение. Зола высыпается вниз в устройство удаления золы, тем самым освобождается в зоне горения место под свежие порции опилок. В торце головки горения вмонтирован конус, который при включении привода имеет возможность вращения, из-за трения между прессованными опилками и фрикционным конусом в зоне контакта образуется высокая температура, что приводит также к дымообразованию. Для удаления золы предусмотрен поршневой пресс в нижней части камеры горения. Механизм камеры горения выполнен так, что головка горения при помощи привода имеет возможность медленного вращения. Предусмотрен отражатель, который усиливает концентрацию воздействия тепла в зоне горения, обеспечивает равномерную подачу и распределение подаваемого воздуха в зону горения. Изобретение направлено на создание дымогенератора, в котором можно производить дымогенерацию как фрикционным способом, так и методом тления опилок под воздействием подводимого внешнего тепла, и который позволяет расширить технологические свойства вырабатываемого дыма, сократить расход энергии. 5 ил.

Устройство содержит корпус с патрубками дыма и воздуха, прижимной механизм источника дыма, элемент трения, соединенный с приводом, и элемент охлаждения поверхности трения. Также устройство содержит блок управления с датчиком температуры и исполнительными механизмами привода элемента трения и крана подачи воды. Элемент трения выполнен в виде подвешенной на упругих тягах пластины, имеющей возможность перемещения в горизонтальной плоскости и соединенной с виброприводом. В корпусе над пластиной установлен механизм регулирования положения источника дыма, выполненный в виде закрепленных на телескопических подпружиненных винтовых парах рифленых роликов с ребордами. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов устройства. 1 ил.
Наверх