Устройство для импульсного распыления жидкости или порошка

 

Изобретение относится к технике распыления жидкостей или порошков в газовой среде и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для пожаротушения. Устройство содержит ствол, камеру сгорания порохового и/или пиротехнического заряда и рукоятку, в которой размещен подпружиненный фиксатор. Рукоятка установлена с возможностью поворота, и в ее поперечном отверстии размещен спуск. При этом фиксатор имеет возможность одним своим концом взаимодействовать со спуском и размещаться другим концом в поперечном отверстии рукоятки. Кроме того, на ударнике выполнен упор для взаимодействия с выступом, выполненным на фиксаторе. Изобретение обеспечивает безопасность при обращении с устройством для импульсного распыления жидкости или порошка. 6 ил.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей или порошков в газовой среде и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для пожаротушения.

Известно гидроимпульсное взрывоподавляющее устройство (Руководство по проектированию и применению системы подавления взрывов "Анпирбар" - БНИИПО, 1879, - 29 с.), содержащее корпус с распылительными форсунками и поршень, приводимый в движение газами, образующимися при сгорании пиротехнического заряда.

Недостатком известного устройства является повышенная взрывоопасность из-за возможности заедания поршня, а также громоздкость и сложность конструкции.

Известно устройство для импульсного распыления жидкости или порошка (патент 2127622, РФ, кл. А 62 С 13/22), взятое в качестве прототипа, содержащее ствол для выбрасывания заряда распыляемого вещества, соединенную соосно со стволом камеру сгорания порохового и/или пиротехнического заряда, подпружиненные ударник и спуск.

Недостаток известного устройства заключается в том, что его конструкция не обеспечивает безопасности при обращении (при случайном нажатии на спуск или при падении устройства происходит его срабатывание).

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что устройство для импульсного распыления жидкости или порошка, содержащее ствол для выбрасывания заряда распыляемого вещества, соединенную соосно со стволом камеру сгорания порохового и/или пиротехнического заряда, рукоятку, ударник и спуск, снабжено размещенным в рукоятке подпружиненным фиксатором; кроме того, рукоятка установлена с возможностью поворота и имеет поперечное отверстие, в котором установлен спуск с возможностью взаимодействия с одним из концов фиксатора, при этом фиксатор имеет возможность размещения своим вторым концом в поперечном отверстии рукоятки, а на ударнике выполнен зуб для взаимодействия с выступом, выполненным на фиксаторе.

Использование заявленного изобретения обеспечит безопасность при обращении с устройством для импульсного распыления жидкости или порошка. Наличие в его конструкции предохранительного механизма надежно предохранит от срабатывания устройства при случайном нажатии на спуск, при падении и т.п.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - общий вид устройства в разрезе при спущенном ударнике и выключенном предохранителе; на фиг.3 - общий вид устройства в разрезе при взведенном ударнике и выключенном предохранителе; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3; на фиг. 5 - общий вид устройства в разрезе при взведенном ударнике и включенном предохранителе; на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5.

Устройство содержит ствол 1 (фиг.1) для выбрасывания распыляемого вещества, камеру 2 сгорания порохового и/или пиротехнического вещества, затвор 3, механизм 4 подачи патронов и рукоятку 5. В основании 6 (фиг.2) размешен ударник 7 с боевой пружиной 8. В поперечном отверстии 9 рукоятки 5 размещен спуск 10, имеющий возможность взаимодействия с одним из концов фиксатора 11. При этом второй конец фиксатора 11 имеет возможность размещения в поперечном отверстии 9 рукоятки 5. Фиксатор 11 подпружинен пружиной 12 (фиг.3) и имеет выступ 13 для взаимодействия с зубом 14, выполненным на ударнике 7. С тыльной стороны рукоятки 5 (фиг.2) установлен затыльник 15 с пружиной возвратной 16, упирающейся в штифт 17.

Устройство работает следующим образом.

Затвор 3 (фиг. 1) отводят рукой в крайнее заднее положение. При этом ударник 7 (фиг.3) отходит вместе с затвором назад, сжимая боевую пружину 8. В момент, когда зуб 14 ударника 7 пройдет выступ 13 фиксатора 11, фиксатор под действием пружины 12 поднимется вверх до постановки выступа 13 фиксатора 11 на зуб 14 ударника 7. Нижний конец фиксатора 11 выйдет из поперечного отверстия 9 рукоятки 5, освободив ее, и рукоятка повернется вокруг своей оси под действием возвратной пружины 16. А фиксатор 11 (фиг.5 и 6) займет положение, при котором он разобщен со спуском 10, повернувшемся вместе с рукояткой. Фиксатор 11 заблокирован рукояткой 5 от перемещений, т.е. детали устройства находятся в положении предохранения (предохранитель включается автоматически при взведении боевой пружины). Затем рукой перемещают затвор 3 (фиг. 1) в крайнее переднее положение. При этом происходит досылание патрона в камеру сгорания пиротехнического заряда и запирание канала ствола 1. Для производства выстрела, при котором происходит распыление жидкости или порошка, необходимо повернуть рукоятку 5 (фиг. 3) в исходное положение до упора, преодолев усилие пружины 16. При этом поперечное отверстие 9 рукоятки 5 с размещенным в нем спуском 10 установятся напротив фиксатора 11. При нажатии на спуск 10 (фиг.1) он переместит фиксатор 11 вниз, освобождая при этом зуб 14 ударника 7 от зацепления с выступом 13 фиксатора 11. Ударник 7 под действием боевой пружины 8 переместится вперед и произведет удар по капсюлю. Произойдет выстрел.

Формула изобретения

Устройство для импульсного распыления жидкости или порошка, содержащее ствол для выбрасывания заряда распыляемого вещества, соединенную соосно со стволом камеру сгорания порохового и/или пиротехнического заряда, рукоятку, ударник и спуск, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным в рукоятке подпружиненным фиксатором, кроме того, рукоятка установлена с возможностью поворота и имеет поперечное отверстие, в котором установлен спуск с возможностью взаимодействия с одним из концов фиксатора, при этом фиксатор имеет возможность размещения своим другим концом в поперечном отверстии рукоятки, а на ударнике выполнен зуб для взаимодействия с выступом, выполненным на фиксаторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкостей или порошков в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для целей пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для подачи огнетушащего состава, преимущественно газопорошковой смеси, в очаг пожара

Изобретение относится к области распыления вещества в газовой среде, предпочтительно в воздухе, и может быть использовано для распыления значительного количества вещества за короткий промежуток времени, в частности для целей пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройству, метаемому под воздействием импульса ствольной метательной установки

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для тушения пожаров, а именно к ручным пожарным стволам. Импульсный ручной пожарный ствол тарельчатого типа дополнительно содержит курковый рычаг с вилкообразной верхней частью. В средней части щек вилкообразной части куркового рычага выполнены гнезда осей, в которых размещены первые концы крепежных осей. Вторые концы осей через продольные пазы в корпусе ствола помещены в гнезда подвижной втулки. В верхних концах щек с их внутренней стороны выполнены продольные пазы. В пазы входят цапфы, закрепленные на торцах поворотного барабана куркового рычага эксцентрично оси барабана. Поворотный барабан расположен в двух приливах корпуса и снабжен жестко закрепленной в теле барабана поворотной рукояткой. В корпусе между торцами струевыпрямителя и подвижной втулкой размещена пружина сжатия. Поворотная рукоятка, поворотный цилиндрический барабан, подвижная втулка и пружина сжатия кинематически связаны. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности применения ручных пожарных стволов, обеспечение возможности использования в зависимости от оперативной обстановки струйный или импульсный режим его работы, что позволяет ствольщику выбирать оптимальную тактику действий при тушении пожаров. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх