Секция гидроклассификатора

 

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов и может быть использовано при обогащении минерального сырья в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности. Секция гидроклассификатора включает корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси и промывочной воды, вывода осветленной пульпы и сгущенного продукта, размещенных одна над другой верхней и нижней классифицирующих камер с ортогонально расположенными пакетами наклонных параллельных пластин, установленных подвижно в верхней камере с возможностью совершения противофазного колебательного движения смежных пластин относительно друг друга под действием вибропривода, при этом поверхности пластин футерованы с обеих сторон эластичным материалом, причем наружная поверхность эластичного материала выполнена или с выступами и впадинами "вафельного" типа, или с горизонтальными выступами и впадинами. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность гидроклассификатора. 1 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к оборудованию для гидроклассификации зернистых материалов и может быть использовано при обогащении минерального сырья в горнодобывающей, химической и строительной отраслях промышленности.

Известна секция гидроклассификатора, включающая корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси и вывода осветленной пульпы, коническое днище с патрубком вывода продукта классификации и установленные внутри корпуса классификационные камеры с блоками ортогонально расположенных наклонных пластин, ниже уровня которых размещены патрубки подвода напорной воды, причем верхний блок пластин установлен подвижно и соединен с вибровозбудителем (см. патент РФ 2134614, БИ 23, 20.08.99).

Недостатком этого технического решения является сложность и низкая ремонтопригодность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к настоящему изобретению является секция гидроклассификатора, в которой при сохранении всех выше перечисленных признаков вибровозбудитель выполнен в виде эксцентриково-шатунного привода, обеспечивающего противофазное колебательное движение смежных пластин относительно друг друга (см. патент РФ 2149692, БИ 15, 27.05.2000).

Недостатком этого технического решения является низкая эксплуатационная надежность из-за абразивного износа боковых поверхностей наклонных пластин классифицируемым материалом.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение эксплуатационной надежности гидроклассификатора.

Для решения этой задачи в известной секции гидроклассификатора, включающей корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси и промывочной воды, вывода осветленной пульпы и сгущенного продукта, размещенных одна над другой верхней и нижней классифицирующих камер с ортогонально расположенными пакетами наклонных параллельных пластин, установленных подвижно в верхней камере с возможностью совершения противофазного колебательного движения смежных пластин относительно друг друга под действием вибропривода, поверхности пластин футерованы с обеих сторон эластичным материалом, при этом наружная поверхность эластичного материала выполнена или с выступами и впадинами "вафельного" типа, или с горизонтальными выступами и впадинами.

При этом горизонтальные выступы выполнены под углом 750 к их впадинам вниз в сторону осаждения частиц сгущаемого продукта.

Наличие признака "поверхности пластин футерованы с обеих сторон эластичным материалом" обеспечивает повышение эксплуатационной надежности секции гидроклассификатора. Это достигается за счет того, что использование эластичного материла, например резины, является классическим способом защиты узлов и деталей горно-обогатительного оборудования от абразивного износа при непосредственном контакте рабочих поверхностей с рудным и нерудным минеральным сырьем. При этом длительность работы этих поверхностей с резиновой футеровкой многократно повышается, обеспечивая эксплуатационную надежность. В данном случае постоянный контакт футерованных резиной вибрирующих пластин с абразивной гидросмесью резко повышает их износоустойчивость и длительность срока службы.

Наличие признака "наружная поверхность эластичного материала выполнена с выступами и впадинами "вафельного" типа позволяет повысить эффективность протекания процесса гидроклассификации. Это достигается за счет того, что при возвратно-поступательном движении пластин с определенной частотой и амплитудой частицы материала данной фракции могут проникать в "вафельный квадрат" впадины между выступами и при движении пластины вниз перемещаться вместе с пластиной, а при движении пластины вверх концентрироваться на нижних полках "вафли", избегая влияния восходящего потока промывочной воды.

Наличие признака "наружная поверхность эластичного материала выполнена с горизонтальными выступами и впадинами" также способствует повышению эффективности протекания процесса гидроклассификации, так как частицы материала данной фракции при движении пластины вверх-вниз удерживаются на нижних полках выступов или подталкиваются верхними полками выступов во впадинах, а более мелкие частицы материала, не входящие в состав данной фракции, выносятся восходящим потоком воды вверх и переливаются в следующую секцию гидроклассификатора аналогичного назначения.

Наличие признака "горизонтальные выступы выполнены под углом 75o к их впадинам вниз в сторону осаждения частиц сгущаемого продукта" интенсифицирует процесс гидроклассификации. Это достигается за счет того, что при движении пластины вниз частицы материала данной фракции, которые попали в "карман" между впадиной и наклонной полкой выступа, двигаются вниз вместе с пластиной и одновременно сгущаются; при движении пластин вверх эти сгустки активнее выпадают в осадок, а вышележащие частицы скользят по наклонной поверхности выступов, противодействуя своим движением восходящему потоку промывочной воды.

На фиг. 1 представлен общий вид секции гидроклассификатора; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - вид I на фиг.3; на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.4; на фиг.6 - вид II на фиг. 3; на фиг.7 - вид по стрелке Г на фиг.6; на фиг.8 - вид III фиг.3; на фиг.9 - вид по стрелке Д на фиг.3; на фиг.10 - вид IV на фиг.8.

Секция гидроклассификатора состоит из верхней классифицирующей камеры 1 с патрубком 2 ввода исходной гидросмеси и патрубком 3 вывода осветленной пульпы. Верхняя камера установлена на нижней классифицирующей камере 4 с перфорированными патрубками 5 подачи промывочной воды, коническим днищем 6 и патрубком 7 вывода сгущенного продукта. На корпусе установлен вибропривод 8 с эксцентриками и шатунами 9 и 10, которые связаны с блоками пластин 11 и 12, размещенными поочередно между смежными пластинами, имеющими возможность совершать противофазные колебательные движения. В нижней камере ортогонально верхним расположены неподвижные параллельные наклонные пластины 13. Обе боковые стороны подвижных пластин футерованы эластичным материалом, наружные поверхности которых выполнены с выступами и впадинами либо "вафельного" типа 14, либо с горизонтальными выступами и впадинами 15, либо с выступами под углом 75o к их впадинам вниз в сторону осаждения частиц сгущаемого продукта 16. В каждом из вариантов футеровки пластин эластичный материал по своей наружной поверхности имеет выступы 17 и впадины 18.

Работа секции гидроклассификатора осуществляется следующим образом.

Исходная гидросмесь по патрубку 2 входит в пространство между пластинами 11 и 12 и под действием силы тяжести частиц перемещается вниз через пластины 13, осаждается в конусе 6 и через патрубок 7 выпускается в виде готового продукта крупной фракции. Промывочная вода через перфорированные патрубки 5 образует восходящий поток, в результате которого мелкие частицы поднимаются вверх и выносятся в следующую секцию в виде осветленной пульпы через патрубок 3. Для интенсификации осаждения крупных частиц данной фракции включают вибропривод 8, который через эксцентрики и шатуны 9 и 10 приводят в противофазное колебательное движение пластины 11 и 12, футерованные эластичным материалом с наружной поверхностью "вафельного" типа 15, с горизонтальными выступами и впадинами 16 или с наклонными под углом 75o выступами и впадинами. Выступы 17 и впадины 18 при колебательном движении пластин 11 и 12 способствуют интенсификации осаждения частиц материала данной фракции и защищают пластины от абразивного износа классифицируемого материала.

Формула изобретения

1. Секция гидроклассификатора, включающая корпус с патрубками ввода исходной гидросмеси и промывочной воды, вывода осветленной пульпы и сгущенного продукта, размещенных одна над другой верхней и нижней классифицирующих камер с ортогонально расположенными пакетами наклонных параллельных пластин, установленных подвижно в верхней камере с возможностью совершения противофазного колебательного движения смежных пластин относительно друг друга под действием вибропривода, отличающаяся тем, что поверхности пластин футерованы с обеих сторон эластичным материалом, при этом наружная поверхность эластичного материала выполнена или с выступами и впадинами "вафельного" типа, или с горизонтальными выступами и впадинами.

2. Секция гидроклассификатора по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные выступы выполнены под углом 75o к их впадинам вниз в сторону осаждения частиц сгущаемого продукта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема и может быть использовано в других химических и гидрометаллургических производствах, где по условиям технологии необходима классификация частиц по размерам

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обесшламливании тонкоизмельченных, в частности магнетитовых, руд

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении железных руд

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к устройствам для разделения зернистых смесей на фракции по плотности и может быть использовано при обогащении руд, содержащих редкие и благородные металлы

Изобретение относится к области обогащения рудосодержащей массы, разделения (дообогащения) концентрата, содержащего свободные частицы различных минералов, в том числе благородных, редкоземельных, цветных, черных, и их сростки с породой

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на обогатительных фабриках угольной и коксохимической промышленности, а именно для обогащения шламов, содержащих глинистый компонент

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от нефтепродуктов, жиров и твердых примесей и может использоваться в системах коммунального хозяйства, в промышленности для кондиционирования производственных сточных вод и в экологических системах охраны природы, в частности в компактных установках локальных систем очистки, например в контейнерном варианте исполнения, может применяться на судах-нефтесборщиках, а также нефтеналивных судах для очистки льяльных вод при работе в условиях качки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, например при промывке металлонаносных песков

Изобретение относится к области водоочистных сооружений, в частности биологической очистки сточных вод, и может быть применено для очистки большого количества сточных вод при высоком содержании взвешенных частиц

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к песколовкам с тангенциальным подводом жидкости и может использоваться для очистки коммунально-бытовых и близких к ним по составу производственных стоков

Изобретение относится к получению флокулянтов и может быть использовано для очистки виноматериалов, соков и напитков, при подготовке питьевой воды, а также для очистки сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, ионами тяжелых и цветных металлов, взвешенными веществами
Наверх