Устройство для хранения, нанесения и распределения вещества по поверхности

 

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля. Устройство состоит из эластичного наносителя вещества, выполненного в виде поролоновой губки. В поролоновой губке со стороны поверхности, предназначенной для распределения вещества по обрабатываемой поверхности, имеется по меньшей мере одна полость, заполненная наносимым веществом, находящимся в твердом состоянии. Техническим результатом изобретения является значительное сокращение расхода наносимого вещества, увеличивается срок службы устройства, обеспечивается возможность одновременного нанесения различных типов веществ со специальными свойствами. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхность различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля.

Известно устройство для осуществления способа нанесения веществ на обрабатываемую поверхность, содержащее корпус, наносимое вещество и механизмы нанесения вещества и распределения его по обрабатываемой поверхности, которое взаимосвязано с дополнительным объемом содержания наносимого вещества и механизмами дозированного извлечения наносимого вещества из объема и перемещения в область нанесения его на обрабатываемую поверхность (Патент РФ 2131307).

Наиболее близким из известных является устройство для нанесения веществ на поверхность материалов, содержащее оболочку с размещенным в ней наносителем веществ, который выполнен с возможностью его размещения или закрепления в оболочке с обеспечением соотношения минимальных L1 и максимальных L2 значений расстояний между геометрическими центрами (центрами масс) наносителя и оболочки, в которой он расположен, в пределах 0,3(L1+kL2)/L22,5, где k - экспериментальный коэффициент, выбираемый в зависимости от конфигурации наносителя и оболочки в пределах 0,3k1,5 (Патент РФ 2140826).

Недостатками известных устройств является значительный расход наносимого вещества; низкий срок службы; нестабильность потребительских свойств, обусловленная зависимостью их от свойств материала, из которого изготовлен наноситель вещества, сроков хранения, технологии заполнения наносителя наносимым веществом; значительное накопление пыли на обработанной поверхности из-за образования на ней жидкой жирной пленки; значительная зависимость блеска обработанной поверхности от ее свойств; невозможность одновременного нанесения различных типов веществ со специальными свойствами (влагозащита, защита от соли и т.д.) из-за невозможности их длительного совместного хранения.

Техническим результатом, который может быть получен при использовании изобретения, является устранение указанных недостатков.

Упомянутый технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для нанесения вещества и распределения его по поверхности, содержащем эластичный наноситель вещества, имеется в эластичном наносителе вещества со стороны его поверхности, предназначенной для распределения вещества, по меньшей мере одна полость, заполненная наносимым веществом, находящимся в твердом состоянии.

Технический результат обеспечивается также и тем, что - эластичный наноситель вещества изготовлен из поролона; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества имеет цилиндрическую форму; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества имеет форму усеченного круглого конуса или усеченной пирамиды, нижнее основание которых обращено вовнутрь эластичного наносителя вещества; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества выполнена таким образом, что ее продольная ось расположена перпендикулярно поверхности эластичного наносителя вещества, предназначенной для распределения вещества; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества выполнена таким образом, что ее продольная ось расположена под углом, составляющим менее девяноста градусов, к поверхности эластичного наносителя вещества, предназначенной для распределения вещества; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества выполнена в виде сквозного отверстия; - наносимое вещество находится в воскообразном состоянии; - по меньшей мере одна полость в эластичном наносителе вещества частично заполнена наносимым веществом таким образом, что оно при надавливании на эластичный наноситель вещества может соприкасаться с поверхностью, на которую наносится вещество; - эластичный наноситель вещества со стороны, противоположной поверхности, предназначенной для распределения вещества, закреплен в корпусе;
- наносимое вещество представляет собой вещество, предназначенное для чистки обуви;
- полости в эластичном наносителе вещества заполнены различными наносимыми веществами.

На фиг. 1 представлен один из возможных примеров выполнения устройства для нанесения вещества и распределения его по поверхности, используемого для чистки кожаной обуви.

На фиг. 2 изображен вид устройства со стороны поверхности, служащей для распределения наносимого вещества.

Устройство состоит из эластичного наносителя вещества, выполненного в виде поролоновой губки 1 (фиг.1).

В поролоновой губке 1 со стороны поверхности 2, предназначенной для распределения вещества по обрабатываемой поверхности, имеется по меньшей мере одна полость 3 (фиг. 2), заполненная наносимым веществом 4, находящимся в твердом состоянии.

Поролоновая губка 1 со стороны, противоположной поверхности 2, предназначенной для распределения вещества, закреплена в корпусе 5.

Полости 3 могут иметь цилиндрическую форму, форму усеченного круглого конуса, усеченной пирамиды или иную форму. Для исключения возможности выпадания наносимого вещества 4 из поролоновой губки 1 полости 3 могут иметь утолщение в области прилегания ее к корпусу 5.

Полости 3 могут располагаться таким образом, чтобы их продольная ось по отношению к поверхности 2 губки 1 занимала перпендикулярное положение или располагалась под углом, составляющим менее девяноста градусов.

Полости 3 могут быть либо сквозными, либо они могут быть глубиной, меньшей толщины губки 1.

Полости 3 могут быть частично заполнены наносимым веществом таким образом, что оно при надавливании на губку 1 может соприкасаться с поверхностью, на которую наносится вещество.

В случае использования устройства для чистки обуви в качестве вещества 4 могут быть использованы вещество, предназначенное для чистки обуви, а также средства для придания обуви специальных свойств (влагозащита, защита от соли и т.д.), причем указанные средства располагаются в разных полостях 3.

Устройство можно изготовить следующим образом.

В поролоновой губке 1 делаются полости (отверстия) 3 (до места крепления губки 1 к корпусу 5 или менее глубокие). Эти полости 3 заполняются чистящим веществом, нагретым до такой температуры, при которой оно становится текучим. После охлаждения до нормальной температуры твердость вещества 4 становится близкой к твердости мыла или воска.

При применении губки 1 по назначению поролон сжимается и оголяет торцевые поверхности вещества 4, находящегося в отверстиях. Происходит нанесение чистящего вещества на поверхность обуви. Далее, при уменьшении нажима на губку, поролон несколько распрямляется и контакт торцевой поверхности чистящего вещества с поверхностью обуви прекращается. При дальнейших движениях губки происходит располировывание ранее нанесенного чистящего вещества.

Благодаря замене жидкого чистящего состава в поролоновой губке для чистки обуви на твердый чистящий состав, обеспечивается значительное сокращение расхода наносимого вещества, увеличивается срок службы устройства, исключается зависимость потребительских свойств от свойств материала, из которого изготовлен наноситель вещества, от сроков хранения, от технологии заполнения наносителя наносимым веществом; исключается накопление пыли на обработанной поверхности из-за отсутствия на ней жидкой жирной пленки; обеспечивается возможность одновременного нанесения различных типов веществ со специальными свойствами (влагозащита, защита от соли и т.д.).


Формула изобретения

1. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности, содержащее эластичный наноситель вещества, в котором со стороны поверхности, предназначенной для распределения вещества, имеется, по меньшей мере, одна полость, заполненная наносимым веществом, находящимся в твердом состоянии.

2. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по п. 1, отличающееся тем, что эластичный наноситель вещества изготовлен из поролона.

3. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по п.1 или 2, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе вещества имеет цилиндрическую форму.

4. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по п.1 или 2, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе вещества имеет форму усеченного круглого конуса или усеченной пирамиды, нижнее основание которых обращено во внутрь эластичного наносителя вещества.

5. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе выполнена таким образом, чтобы ее продольная ось занимала положение, перпендикулярное поверхности эластичного наносителя вещества, предназначенной для распределения вещества.

6. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе вещества выполнена таким образом, чтобы ее продольная ось располагалась под углом, составляющим менее 90o, к поверхности эластичного наносителя вещества, предназначенной для распределения вещества.

7. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-6, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе вещества выполнена в виде сквозного отверстия.

8. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-7, отличающееся тем, что наносимое вещество находится в воскообразном состоянии.

9. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-8, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одна полость в эластичном наносителе вещества частично заполнена наносимым веществом таким образом, что оно при надавливании на эластичный наноситель вещества может соприкасаться с поверхностью, на которую наносится вещество.

10. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-9, отличающееся тем, что эластичный наноситель вещества со стороны, противоположной поверхности, предназначенной для распределения вещества, закреплен в корпусе.

11. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-10, отличающееся тем, что наносимое вещество представляет собой вещество, предназначенное для чистки обуви.

12. Устройство для нанесения вещества и распределения его по поверхности по одному из пп.1-11, отличающееся тем, что полости в эластичном наносителе вещества заполнены различными наносимыми веществами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2004        БИ: 35/2004

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 18.10.2011 № РД0088763

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:
Калита Юрий Борисович (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Арнест" (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Открытое акционерное общество "Арнест" (RU)

Адрес для переписки:
ООО "Патентно-правовая фирма "ЮС", Ловцову С.В., Проспект Мира, 6, Москва, 129090

Дата публикации: 27.11.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов

Изобретение относится к области ctpo- ительства, может быть использовано при окраске и побелке в любом пространственном положении.окраске густыми и жидкими красками и равномерном растекании краски и побелки, Сущность изобретения; устройство включает емкость для окраски, кисть и эластичную трубку, расположенную между емкостью и кистью

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на цилиндрические тела и может быть использовано в различных областях для нанесения красок, клеев, эмалей и т.п

Данная группа изобретений касается устройства для нанесения жидкой действующей субстанции на вращающиеся движущиеся поверхности и может быть использовано для нанесения жидкостей на валки, сита, петли и т.п. Устройство для нанесения состоит из дозатора с трубопроводной системой (11) и устройства (1) нанесения. К устройству (1) нанесения с помощью дозатора монтируется система подачи действующей субстанции. Устройство (1) нанесения имеет тампон (12). По меньшей мере части трубопровода дозатора интегрированы в тампон (12). Способ нанесения жидкой действующей субстанции включает пропитывание устройства (1) нанесения, в частности тампона (12), жидкой действующей субстанцией. Кроме того, способ включает установку устройства (1) нанесения на движущуюся поверхность для создания пленки и подъем устройства (1) нанесения. Устройство может быть применено для очистки движущихся поверхностей цилиндров (3), валков, натяжных устройств (4) или других движущихся поверхностей, в частности частей машин для производства бумаги или картона либо листов или стружечных плит, от отложений, загрязнений и скоплений материала. Техническим результатом группы изобретений является уменьшение прилипания различных частиц, что обеспечивает повышение производительности во время сушки, повышение скорости производства, отсутствие необходимости техобслуживания в экстремальных ситуациях. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх