Технологическая линия по производству пенобетонных изделий

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству, а именно к производству пенобетонный смеси и изделий из пенобетона. Технический результат - получение высокогомогенной структуры пенобетона, а также сокращение энергоемкости производства. Линия по производству пенобетонных изделий состоит из устройства подачи воды, выполненного в виде активатора для получения активированной воды с псевдокристаллической структурой, который непосредственно сообщен со смесителем песка и цемента, выполненным принудительного действия. Между смесителем принудительного действия и пенобетоносмесителем дополнительно включен гомогенизатор для получения активированной высокогомогенной вяжущей пескоцементной суспензии. За постом формования установлен пост твердения отформованных изделий, имеющий установку с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к строительству, касается промышленности строительных материалов и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, а именно для производства пенобетонный смеси и изделий из пенобетона.

Известны технологические линии по приготовлению пенобетонной смеси и производству изделий из ячеистых бетонов . описанные в [1], [2] и [3], включающие бункеры и дозаторы цемента и песка, емкости и дозаторы воды, пенообразователя, растворов пенообразователя и добавок, пеногенератор, пенобетоносмеситель, формы для пенобетонных изделий и пропарочную камеру.

Недостатками известных технологических линий являются: зависимость качества пенобетона не только от модуля крупности песка, но и от его химического состава, большой расход высокомарочных цементов (не ниже М400), что не всегда доступно для некоторых районов страны; сложность получения стабильной, не расслаивающейся однородной структуры пенобетона с заданными физико-механическими свойствами; большая энергоемкость процессов приготовления пенобетона и длительной термовлажностной обработки отформованных изделий в пропарочной камере.

Наиболее близким предложенному изобретению яляется технологическая линия по производству пенобетонных изделий АО "СТРОМИННОЦЕНТР", содержащая стержневую мельницу-смеситель СК20А для механического измельчения активации сухой цементно-песчаной смеси, универсальную пенобетонную установку (УПБ 3.00.000. СБ ), предназначенную для приготовления раствора пенообразователя, дозирования сухой цементно-песчаной смеси, пены и приготовления пенобетонной массы и пропарочную камеру, работающую в режиме 3-8-2 [ 3 ].

Однако известная технологическая линия обладает недостатками : большой расход цемента (до 450 кг в пропорции с песком от 1:1 до 1:1,5 или без песка на одном цементе), большая энергоемкость процесса приготовления пенобетона и обеспечения режима термовлажностной обработки изделий, сложность коррелирования однородности структуры пенобетона при использовании песков с изменяющимся модулем крупности.

Целью предлагаемого изобретения является получение стабильной однородной гомогенной структуры и улучшение физико-механичских свойств пенобетона, экономия цемента и сокращение энергоемкости производства пенобетонных изделий.

Указанная цель достигается за счет того, что в оригинальную полуавтоматическую установку для приготовления высокогомогенного раствора пенобетона включены устройство для получения воды с псевдокристаллической (смесью октаэдрической и додекооктаэдрической) структурой и устройство (гомогенизатор) для получения активированной высокогомогенной пескоцементной суспензии, а тепловлажностная обработка отформованных пенобетонных изделий вместо пропарочной камеры проводится в СВЧ-установке.

Такая технологическая линия по сравнению с прототипом позволяет сократить до 30% расход цемента получить высокогомогенную стабильную растворную смесь пенобетона, не зависящую от крупности используемого песка, сократить затраты энергии и время при термовлажностной обработке отформованных изделий с 12-13 часов до 90-120 минут, повысить качество изделий и производительность и снизить себестоимость продукции.

Технический результат предлагаемого изобретения - получение активированной высокогомогенной структуры пенобетона и сокращение энергоемкости производства пенобетонных изделий.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что в технологическую линию по производству пенобетонных изделий, содержащую бункера для песка и цемента с дозаторами, смеситель принудительного действия, емкости и дозаторы пенообразователя и раствора пенообразователя, пеногенератор, пенобетоносмеситель, включены устройство для получения активированной воды с псевдокристаллической (смесью октаэдрической и додекооктаэдрической) структурой, добавляемой в смесительактиватор принудительного действия при перемешивании дозированных навесок песка и цемента, устройство для получения активированной высокогомогенной вяжущей суспензии (гомогенизатор), а камера термовлажностной обработки выполнена в виде СВЧ-установки.

На чертеже изображена схема технологической линии производства пенобетонных изделий, содержащая установку для приготовления пенобетонной смеси, пост формования пенобетонных изделий, пост твердения отформованных изделий, пост разборки и подготовки форм и складирования готовых изделий.

Установка для приготовления пенобетонной смеси включает расходный бункер для песка 1, расходный бункер для цемента 2, питатель-дозатор для песка 3, питатель-дозатор для цемента 4, смеситель принудительного действия 5, устройство для активации воды 6 с дозатором 7, гомогенизатор 8, пенобетоносмеситель 9, емкость для раствора пенообразователя 10, емкость для пенообразователя с дозатором 11, пеногенератор 12.

Пост формования изделий содержит формы 13, готовые к заполнению пенобетонной смесью. Пост твердения отформованных изделий включает СВЧ-установку 14. Пост разборки и подготовки форм и складирования готовых изделий содержит участки подготовки форм 15 и складирования 16.

Установка для приготовления пенобетонной смеси работает следующим образом.

Расходные бункеры 1 и 2 загружаются песком и цементом. Определенные питателями-дозаторами 3 и 4 навески песка и цемента загружают в смеситель 5. После перемешивания сухой смеси в течение 5 минут со скоростью 40-60 оборотов в минуту туда же подают из емкости 6 отмеренная дозатором 7 активированная вода (15-30 литров на 100 кг сухой смеси). Полученная с активированной водой смесь под давлением крыльчатки и разгрузочного шнека смесителя 5 подают в приемный бункер гомогенезатора 8, где ее превращают в активированную высокогомогенную вяжущую суспензию, которую подают шнеком гомогенезатора в пенобетоносмеситель 9. Oдновременно в смеситель 9 пеногенератором 12 подают пену, полученную из раствора пенообразователя емкости 10 после смешивания с водой пенообразователя емкости 11.

В результате перемешивания в пенобетоносмесителе 9 активированной высокогомогенной вяжущей суспензии с пеной получают пенобетонную смесь со стабильной однородной структурой. Готовый раствор пенобетона выгружают из смесителя 9 в формы 13, которые затем подают на пост твердения в СВЧ-установку 14, где обеспечивают заданный термовлажностный ускоренный режим твердения отформованных изделий. После 90-120 минутного прогрева набравшие достаточную прочность пенобетонные изделия в формах подают на пост 15, где формы разбирают и подготавливают под очередную загрузку, а готовые изделия складируют 16.

Применение предлагаемой технологической линии производства пенобетонных изделий позволит значительно сократить (до 30%) расход цемента, получить высокогомогенную стабильную растворную смесь пенобетона, не зависящую от крупности используемого песка, сократить затраты энергии и время при термовлажностной обработке отформованных изделий с 12-13 часов до 90-120 минут, повысить качество изделий и производительность и снизить себестоимость продукции.

Предлагаемая технологическая линия проста в эксплуатации, промышленно применима и может быть использована при производстве пенобетонных изделий без каких-либо ограничений в заводских условиях, а предлагаемая пенобетонная установка может быть выполнена в мобильном варианте.

Источники информации 1. Механизация строительства, 1999, 2, с.2-4.

2. Строительные материалы XX века, 1999, 3-4, с.36-37.

3. Технология и оборудование производства пенобетона и пенобетонных изделий. М.: ВНИИстром им. П.П. Будникова, 2000, рекламный проспект.

Формула изобретения

Технологическая линия для производства пенобетонных изделий, включающая бункеры и питатели-дозаторы цемента и песка, смеситель сухого песка и цемента, емкость с дозатором для пенообразователя, устройство для подачи воды, пеногенератор, пенобетоносмеситель и пост формования изделий, отличающаяся тем, что устройство для подачи воды выполнено в виде активатора для получения активированной воды с псевдокристаллической структурой, который непосредственно сообщен со смесителем песка и цемента, выполненным принудительного действия, а в линию между смесителем принудительного действия и пенобетоносмесителем дополнительно включен гомогенизатор для получения активированной высокогомогенной вяжущей пескоцементной суспензии, причем за постом формования установлен пост твердения отформованных изделий, имеющий установку с источниками электромагнитного поля сверхвысокой частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов и полимерных отходов и может быть использовано для получения черепичных, кровельных материалов, химически стойких покрытий полов, плитки и др

Изобретение относится к производству строительных материалов автоклавного твердения, например силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению лицевых керамических становых материалов методом полусухого прессования

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением виброуплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительной промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона

Изобретение относится к области производства керамических изделий, более точно к автоматизации линий сушки кирпича
Наверх