Устройство для поштучной подачи изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для преобразования многоручьевого потока изделий с хрупким корпусом в один поток и может быть использовано, например, в линии производства глазированных сырков при подаче их в автомат упаковки. Устройство содержит горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение по периферии диска, подающий транспортер, выходной и отводящие каналы, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском и выполненную по кривой, пересекающей круговые траектории, концентричные диску, под постоянным углом , обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала. Уголь выбирается не более 15o. Устройство также содержит толкатель для перемещения изделий из выходного канала в отводящий. Толкатель жестко связан с регулируемым упором, размещенным с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу. При этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия сырка. Изобретение позволяет сократить потери, связанные с искажением формы и товарного вида изделий с хрупким корпусом при их ориентированной подаче. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для преобразования многоручьевого потока изделий с хрупким корпусом в один поток и может быть использовано, например, в линии производства глазированных сырков при подаче глазированных сырков в автомат упаковки.

Известен питатель для подачи штучных изделий к заверточной машине, содержащий подающий транспортер с ячейками, открытыми сверху и с торцевых сторон, и захват для изделий, представляющий собой подъемно-опускную вилку, пальцы которой выполнены в виде полых прямоугольников (описание к а.с. 426921, МПК В 65 B 35/20).

Известное устройство позволяет осуществлять поштучную подачу легкодеформируемых изделий ограниченной по форме номенклатуры изделий, а в процессе транспортировки возможно деформирование изделий захватами. Кроме того, устройство имеет низкую производительность.

Известно устройство для формирования потока штучных изделий, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, спиральную направляющую, снабженную фрикционной прокладкой, подающий транспортер, выходной и отводящий каналы, упругую пластину, установленную на входном участке диска под острым углом к спиральной направляющей с возможностью упругого взаимодействия с ней и с образованием сужающегося по ходу движения изделий канала, а также регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу (прототип, описание к а.с. 1799344 МПК, В 65 B 35/20).

Известное устройство позволяет формировать поток штучных изделий только с прочным корпусом, поскольку в процессе ориентации изделия испытывают упругое воздействие друг от друга, от таких элементов конструкции, как упругая пластина, а также за счет нерегламентированного перемещения на диске.

Технический результат от использования изобретения - расширение технологических возможностей за счет ориентированной подачи изделий с хрупким корпусом и сокращение потерь, связанных с искажением формы и товарного вида изделий, за счет предотвращения деформирования корпусов.

Технический результат достигается тем, что устройство для поштучной подачи изделий, преимущественно глазированных сырков, к автомату упаковки, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском, подающий транспортер, выходной и отводящие каналы, регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу, снабжено толкателем для перемещения изделий из отводящего канала в отводящий канал, жестко связанным с упором, при этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия изделия, подающий транспортер размещен стороной схода изделий по радиусу диска, а криволинейная направляющая выполнена по кривой, пересекающей круговые траектории, концентричные диску под постоянным углом , обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала, при этом угол не более 15o.

На фиг.1 изображен общий вид устройства сверху; на фиг.2 - то же в месте перегрузки изделий из выходного канала в отводящий; на фиг.3 - схема ориентации изделий в устройстве.

Устройство содержит станину с укрепленным на ней кронштейном (не показаны) и установленный на станине с возможностью вращения в горизонтальной плоскости диск 1 (привод не показан), неподвижное ограждение 2, закрепленное на станине по периферии диска 1, криволинейную направляющую 3, смонтированную на кронштейне над диском 1. Криволинейная направляющая 3 пересекает круговые траектории, концентричные диску под постоянным углом не более 15o, и обеспечивает смещение за один оборот диска 1 изделий с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала 4, образованного дугообразной направляющей 5 и неподвижным ограждением 2. Заканчивается выходной канал 4 прямолинейным участком, параллельно которому размещен отводящий канал 6 для транспортировки изделий к автомату упаковки (не показан). В отводящем канале 6 размещена подающая цепь (не показана) с опорами 7 для транспортировки изделий. На выходе канала 4 размещены датчик 8 наличия изделия, упор 9 и толкатель 10, жестко закрепленные на рычаге 11, приводимом в движение электромагнитом 12. Электромагнит через систему реле связан с датчиком наличия изделия и датчиком наличия опоры в зоне перегрузки изделий при выходе из канала 4 в канал 6 (не показан). Подающий транспортер 13 размещен радиально над диском 1, при этом сторона схода изделий и начало выходного канала лежат на одном радиусе. Над диском 1 внутри криволинейной направляющей 3 и на периферии, на ширине не более ширины выходного канала 4, неподвижно закреплены скребки 14 для очистки поверхности диска 1, например, от остатков глазури.

Устройство работает следующим образом.

Изделия, например, глазированные сырки 4-ручьевым потоком из холодильной камеры транспортером 13 подают на вращающийся диск 1. Каждое изделие попадает на свою круговую траекторию и начинает вращаться вместе с диском 1. Достигнув места пересечения криволинейной направляющей 3 с круговой траекторией, изделие притормаживается, прижимаясь к направляющей 3, и продолжает движение вдоль последней. Изделия встречают на своем пути направляющую 3 в очередности от занимаемой круговой траектории (от минимального радиуса к периферии диска). В результате изделия при вращении диска 1 не являются помехой друг для друга.

Угол , не более 15o, обеспечивает максимальную площадь контакта изделия с направляющей 3 и исключает разворот изделия относительно нее. В результате формируется ориентированный поток изделий по заданной траектории при перемещении к выходному каналу 4. При угле более 15o наблюдается разворот изделий, изделия смещаются, ориентация нарушается со всеми вытекающими последствиями. Выбор величины угла определяется количеством ручьев в потоке и геометрическими размерами изделий.

За один оборот диска 1 изделия поочередно занимают место в выходном канале 4 и далее перемещаются в место перегрузки в отводящий канал 6. Датчик 8 контролирует наличие изделия перед упором 9. При наличии изделия датчик 9 подает сигнал на включение электромагнита 12, рычаг 11 приводится в движение и перемещает толкатель 10. Толкатель 10, двигаясь вперед, перемещает изделие в отводящий канал 6, упор 9 при этом фиксирует положение изделия перед толкателем, предохраняя изделие от деформирования в процессе перемещения. По отводящему каналу 6 изделие опорой 7 транспортируется к автомату упаковки. Согласование скоростей вращения диска 1 и подачи изделий по транспортеру 13 позволяет исключить перегрузку диска 1 и полностью автоматизировать поштучную подачу изделий к автомату упаковки.

Формула изобретения

Устройство для поштучной подачи изделий, преимущественно глазированных сырков к автомату упаковки, содержащее станину с кронштейном, горизонтальный диск, установленный с возможностью вращения, неподвижное ограждение, закрепленное на станине по периферии диска, криволинейную направляющую, смонтированную на кронштейне над диском, подающий транспортер, выходной и отводящий каналы, регулируемый упор, размещенный с возможностью перемещения поперек движения по выходному каналу, отличающееся тем, что оно снабжено толкателем для перемещения изделий в отводящий канал, жестко связанным с упором, при этом возвратно-поступательное перемещение упора и толкателя регулируется электромагнитом и датчиком наличия изделия, подающий транспортер размещен стороной схода изделий по радиусу диска, криволинейная направляющая выполнена по кривой, пересекающей круговые траектории концентричные диску под постоянным углом , обеспечивая смещение за один оборот диска изделия с траектории наименьшего радиуса к траектории выходного канала, при этом угол выбирается не более 15o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

Изобретение относится к укупорочным механизмам и может быть использовано в конструкциях автоматов для укупоривания флаконов с лекарственными препаратами алюминиевыми колпачками в химико-фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к фасовочноупаковочному оборудованию, преимущественно к устройствам для перемещения штучных изделий различной конфигурации в поперечном сечении - цилиндрической, плоской и выпуклой, и может быть испольЦ 9 зовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматической подаче изделий к обрабатывающим станкам

Изобретение относится к области автоматизации процессов сборки, в частности, стопы плоских листовых изделий в специальную тару

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности и может быть использовано для ориентированной укладки в тару (мешочки) изделий из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к транспортировке и упаковке

Изобретение относится к устройствам для упаковки грузов и материалов

Изобретение относится к упаковочной и сборочной технике
Наверх