Способ реставрации изношенных шарошечных долот в режущие

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот. В способе реставрации изношенных шарошечных долот в режущие, включающем отбраковку вышедших из строя долот, промывку их в керосине, очистку и отделение шарошек, лапы совместно с шарошками отрезают перпендикулярно оси долота, у основания. На образовавшейся поверхности фрезеруют радиальный паз, в который устанавливают соединенные крестообразно две разновысокие конусообразные с уступами пластины, при этом основание высокой пластины выполняют в соответствии с формой и глубиной радиального паза и фиксируют. Снижается стоимость реставрации долота. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам вторичного использования отработанных буровых шарошечных долот.

Известен способ реставрации долот, включающий отбраковку вышедших из строя долот, промывку их в керосине и очистку, разрезку на строгальном станке по сварному шву, между лапами долота, на секции, отбраковку неработоспособных секций и сборку работоспособных с помощью специальных хомутов, затем устранение разновысотности шарошек и их биение относительно резьбы, сварку секций электродами при непрерывном охлаждении долота проточной водой, нарезку замковой конической резьбы и заполнение полости опор шарошек смазкой [Савохин М.С., Катанов Б.А. Машинист буровой установки на карьерах: Учебное пособие для учащихся профтехобразования. М.: Недра, 1992. - С. 287-288].

Известный способ характеризуется сложной технологией, высокой стоимостью восстановленных долот, что делает восстановление нерентабельным.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ вторичного использования буровых долот, включающий отбраковку вышедших из строя долот, промывку их в керосине и очистку, причем шарошки отделяют от лап и к лапам для усиления приваривают накладки, фрезеруют радиальные пазы и сверлят перпендикулярно к ним отверстие под палец, затем в паз вставляют породоразрушающий диск и соединяют с лапой посредством пальца для свободного вращения диска в пазу [патент РФ 2149974, МПК Е 21 В 10/12, 2000 г.].

Однако часть вышедших из строя долот не подлежит восстановлению ввиду износа лап. Кроме того, применение породоразрушающих дисков и точная, под определенным углом, установка их в лапах приводит к усложнению технологии ремонта и, соответственно, увеличению стоимости восстановления.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение стоимости восстановления долот путем применения более простой технологии ремонта, связанной с переоборудованием изношенных шарошечных долот в режущие.

Поставленная задача достигается тем, что в способе реставрации изношенных шарошечных долот в режущие, включающем отбраковку вышедших из строя долот, промывку их в керосине, очистку и отделение шарошек, лапы совместно с шарошками отрезают перпендикулярно оси долота, у основания на образовавшейся поверхности фрезеруют радиальный паз, в который устанавливают соединенные крестообразно две разновысокие конусообразные с уступами пластины, при этом основание высокой пластины выполняют в соответствии с формой и глубиной радиального паза и фиксируют. Крестообразное соединение пластин по центру осуществляют при помощи пазов, выполненных в высокой пластине на вершине конуса, а у другой - в основании, причем, по центру обеих пластин выполняют отверстия для фиксации элементов крепления. На уступах пластин устанавливают резцы в виде штырей из металлокерамического твердого сплава.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена шарошка от вышедшего из строя шарошечного долота с отрезанными у основания лапами и фрезерованным пазом; на фиг. 2 изображена конусообразная, высокая пластина с пазом в верхней части конуса; на фиг. 3 изображена пластина с пазом в основании; на фиг. 4 - переоборудованное долото; на фиг. 5 - тоже, вид А.

Способ заключается в следующем. Отработанные, ввиду износа лап и заклинивания шарошек, трехшарошечные долота промывают в керосине и очищают от грязи. Лапы вместе с шарошками у основания отрезают по линии 1 (фиг. 1) перпендикулярно оси долота. Фрезеруют на плоскости корпуса 2, полученной после отрезания лап и шарошек паз 3, например, "ласточкин хвост". Изготавливают две пластины (фиг. 2 и 3). Основание 4 высокой пластины 5 (фиг. 2) выполнено по форме паза 3 (фиг. 1), причем высота (h) основания 4 (фиг. 2) соответствует глубине (h) паза 3 (фиг. 1). Пластина 5 выполнена конусообразной с уступами 6, в которые устанавливают резцы 7 из металлокерамического твердого сплава. В вершине конуса пластины 5 по центру фрезеруют паз 8 и сверлят отверстие 9.

Другую пластину 10 изготавливают также конусообразной, с полками, в которые устанавливают резцы 7 из металлокерамического твердого сплава. В основании пластины 10, по центру изготавливают паз 11, сопрягаемый с пазом 8 пластины 5 и сверлят отверстие 12. Соединяют крестообразно (фиг.5) пластины 5 и 10, при этом паз 11 пластины 10 входит в паз 8 пластины 5, а ось отверстия 9 совпадает с осью отверстия 12. Собранную конструкцию закрепляют элементом крепления 13. Далее вставляют собранную конструкцию основанием 4 пластины 5 (фиг.2) в паз 3 (фиг.1) центрируют и фиксируют, например сваркой. Изношенное шарошечное долото переоборудовано в режущее и готово к вторичному использованию.

Восстановленное буровое долото позволит существенно снизить затраты на проведение буровзрывных работ.

Формула изобретения

1. Способ реставрации изношенных шарошечных долот в режущие, включающий отбраковку вышедших из строя долот, промывку их в керосине, очистку и отделение шарошек, отличающийся тем, что лапы совместно с шарошками отрезают перпендикулярно оси долота, у основания, на образовавшейся поверхности фрезеруют радиальный паз, в который устанавливают соединенные крестообразно две разновысокие конусообразные с уступами пластины, при этом основание высокой пластины выполняют в соответствии с формой и глубиной радиального паза и фиксируют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что крестообразное соединение пластин по центру осуществляют при помощи пазов, выполненных в высокой пластине на вершине конуса, а у другой - в основании, причем по центру обеих пластин выполняют отверстия для фиксации элементом крепления.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на уступах пластин устанавливают резцы в виде штырей из металлокерамического твердого сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым долотам режущего типа

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым лопастным долотам

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым лопастным долотам

Изобретение относится к области бурового породоразрушающего инструмента, а именно к лопастным долотам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к буровой технике , а именно к буровому комбинированному ударно-шарошечному инструменту, предназначено для бурения скважин преимущественно в крепких породах и позволяет увеличить производительность комбинированного бурового снаряда за счет рациональных соотношений диаметров его поршня, опережающего и расширящего органов

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для бурения скважин

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшение эффективности работы долота, снижение нагрузок и износа режущих элементов. Буровое долото включает корпус долота, имеющий носовую часть, часть перегиба и калибрующую часть; несколько фиксированных режущих элементов, прикрепленных к корпусу и определяющих профиль фиксированных резцов; и шарошку, прикрепленную к корпусу с возможностью вращения, имеющую несколько режущих элементов шарошки, определяющих режущий профиль шарошки. Профиль фиксированных резцов выступает за пределы профиля шарошки в по меньшей мере одной из частей и профиль шарошки выступает за пределы профиля фиксированных резцов в по меньшей мере одной из частей. 3 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к гибридным буровым долотам. Обеспечивает улучшенные характеристики бурения. Гибридное буровое долото включает корпус долота с осью, по меньшей мере одну лопасть на корпусе долота, по меньшей мере один узел шарошки, установленный на корпусе долота. Долото содержит по меньшей мере один основной резец, имеющий режущую поверхность, выступающий по меньшей мере частично от лопасти, расположенный так, чтобы проходить по траектории резания при вращении корпуса долота вокруг оси, и имеющий конфигурацию, обеспечивающую захват породы при движении вдоль траектории резания; и комплект резцов, включающий несколько задних резцов, каждый из которых имеет режущую поверхность, выступающую по меньшей мере частично от лопасти. Каждый задний резец расположен так, чтобы по существу следовать за по меньшей мере одним основным резцом вдоль траектории резания при вращении корпуса долота вокруг его оси. По меньшей мере один из задних резцов комплекта резцов имеет боковой передний угол, который находится в переделах от бокового переднего угла примерно 5 градусов до бокового переднего угла примерно 75 градусов или в пределах от бокового переднего угла примерно минус 5 градусов до бокового переднего угла примерно минус 75 градусов. По меньшей мере один резец из упомянутого комплекта смещен от траектории вращения основного резца приблизительно на ширину канавки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гибридным буровым долотам. Технический результат заключается в создании динамически устойчивого бурового долота с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей с улучшенными характеристиками бурения. Буровое долото с комбинацией шарошек и фиксированных лопастей включает корпус долота, имеющий центральную продольную ось, определяющую центральную ось корпуса долота, конфигурация верхнего конца которого обеспечивает подсоединение к бурильной колонне; заданное число фиксированных лопастей, отходящих вниз от долота в осевом направлении; заданное число шарошек, установленных с возможностью вращения на корпусе долота; и несколько режущих элементов фиксированных лопастей, размещенных на каждой фиксированной лопасти. Фиксированные лопасти и шарошки расположены асимметрично. Заданное число фиксированных лопастей превышает заданное число шарошек по меньшей мере на единицу. По меньшей мере один из режущих элементов фиксированной лопасти на по меньшей мере одной из фиксированных лопастей расположен так, чтобы вырубать породу по центральной оси корпуса долота. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх