Устройство для улавливания пыли

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности улавливания запыленного воздуха, проходящего через устройство для улавливания пыли. Для этого на корпусе устанавливают диффузор, наружный размер которого соответствует размеру выработки в свету, а внутренний размер соответствует корпусу устройства для улавливания пыли. Состоит диффузор из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента. Одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой. Проходя через диффузор, воздушная струя поступает в корпус, где закручивается за счет завихрителя воздушного потока. Затем воздушная струя попадает в зону пылеподавления, образованную между факелами встречных потоков распыленной воды от основной и дополнительной форсунок. В зоне пылеподавления происходит смачивание наиболее мелких фракций пыли диспергированными частицами воды. Уловленная пыль через шламоотделитель отводится из устройства. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения.

Известно устройство для улавливания пыли (SU 941626, кл. Е 21 F 5/04, 15.06.77), включающее корпус с установленным в нем завихрителем воздушного потока, трубки для подвода воды к эжектирующей форсунке и оросителю, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель. Для очистки воздуха от взвешенной пыли вода подается в зону пылеподавления, образующуюся между факелами встречных потоков воды.

Недостатком известного устройства является неполное засасывание запыленного воздуха со стороны забоя, а особенно при проведении выработок большого сечения.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания запыленного воздуха, проходящего через устройство для улавливания пыли.

Цель достигается тем, что устройство для улавливания пыли, включающее корпус, завихритель воздушного потока, трубки для подвода воды к основной и дополнительной форсунке, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель, дополнительно снабжено диффузором, установленным на корпусе со стороны забоя тупиковой выработки и состоящим из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента, одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой, причем наружный размер диффузора выбирают с учетом размера выработки в свету, а его внутренний размер соответствует корпусу, при этом давление воды в основной форсунке больше, чем в дополнительной.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для улавливания пыли, а на фиг.2 - диффузор.

Устройство для улавливания пыли состоит из корпуса 1, завихрителя воздушного потока 2, основной 3 и дополнительной 4 форсунок, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, трубок для подвода воды 5 в зону пылеподавления 6, образующуюся между факелами встречных потоков воды, шламоотделителя 7, диффузора 8, который устанавливается на корпусе 1 со стороны забоя тупиковой выработки 9.

Диффузор 8 устанавливается непосредственно перед проведением буровзрывных работ. Он состоит из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента 10. Каркас выполнен из металлической проволоки 11 диаметром 6-8 мм и трубок 12, внутренний диаметр которых соответствует диаметру металлической проволоки, причем одну часть каркаса 13 жестко закрепляют на корпусе устройства, а другую часть 14 выдвигают из первой и фиксируют шплинтами 15. Такая конструкция каркаса удобна для транспортировки диффузора по выработкам к месту установки. Наружный размер диффузора 8 выбирают с учетом размера выработки в свету, а внутренний размер соответствует корпусу. После проведения буровзрывных работ и проветривания забоя тупиковой выработки согласно правилам безопасности диффузор складывают, снимают с корпуса и размещают у борта выработки до следующей установки.

Устройство работает следующим образом. Свежая струя воздуха, выходя из вентиляционного трубопровода 16, омывает забой тупиковой выработки 9. Далее воздушная струя после проведения буровзрывных работ в подготовительном забое насыщается пылью и, проходя через диффузор 8, поступает в корпус 1, где закручивается за счет завихрителя воздушного потока 2. Вращательное и осевое движение воздуха обеспечивает повышение эффективности захвата пыли каплями распыленной воды. Затем воздушная струя направляется в факел дополнительной форсунки 4, где происходит частичное подавление наиболее крупных фракций пыли и далее попадает в зону пылеподавления 6, образующуюся между факелами встречных потоков распыленной воды от основной 3 и дополнительной 4 форсунок. В качестве дополнительной форсунки 4 используют форсунку с меньшим давлением воды, чем у основной форсунки 3, потому что при давлении воды в дополнительной форсунке 4, большем или равном давлению воды в основной форсунке 3, снижается эффективность улавливания тонкодисперсной пыли. В зоне пылеподавления 6 происходит смачивание наиболее мелких фракций пыли диспергированными частицами воды. Уловленная пыль через шламоотделитель 7 отводится из устройства для улавливания пыли.

Эффективное улавливание тонкодисперсной пыли в зоне пылеподавления 6 объясняется созданием потока с высокой плотностью капель воды, вследствие наложения факелов основной 3 и дополнительной 4 форсунок, что увеличивает число встреч между каплями воды и частицами пыли. Кроме того, вследствие ориентирования основной форсунки 3 навстречу водовоздушному потоку скорость соударения капель воды с частицами пыли возрастает, что ведет к повышению захвата тонкодисперсной пыли.

При применении устройства для улавливания пыли повышается эффективность улавливания запыленного воздуха.

Формула изобретения

Устройство для улавливания пыли, включающее корпус, завихритель воздушного потока, трубки для подвода воды к основной и дополнительной форсункам, выходные отверстия которых направлены навстречу друг другу, и шламоотделитель, отличающееся тем, что оно снабжено установленным на корпусе со стороны забоя тупиковой выработки диффузором, состоящим из двух частей металлического каркаса, на которые натянута прорезиненная лента, одна часть каркаса жестко закреплена на корпусе, а другая часть выполнена выдвижной из первой, причем наружный размер диффузора выбирают с учетом размера выработки в свету, а его внутренний размер соответствует корпусу, при этом давление воды в основной форсунке больше, чем в дополнительной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках

Ороситель // 1810582

Форсунка // 1800058

Форсунка // 1735596
Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к способу образования тумана при подземной разработке

Изобретение относится к устройству для подавления пыли и может быть использовано в строительстве и горной промышленности при аварийном фонтанировании скважин и пожарах или подземных вулканических выбросах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей. Техническим результатом является нейтрализация взрывоопасных скоплений метана и обеспечение безопасности и абсолютной защиты горняков за счет быстрой и мобильной доставки и применения средств ингибирования метана. Предложено мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в двух исполнениях: передвижное на тележке с блоком распылительных форсунок и в ранцевом исполнении для непосредственной защиты рабочих в шахте. Мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в шахтах в первом варианте исполнения содержит баллоны с ингибитором, датчик метана, электронный манометр, источник питания, тележку на колесах. При этом устройство дополнительно содержит блок управления, подключенный к системе контроля и мониторинга шахты и принимающий сигнал от датчиков метана и манометров, и передающий сигнал на управляющие клапаны, которые соединены одновременно с регулирующим блоком и баллонами с ингибитором. А регулирующий блок соединен с блоком форсунок, состоящим из двух изолированных друг от друга камер для подвода ингибитора. Во втором варианте исполнения мобильное устройство для ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси в шахтах содержит баллоны, датчик метана и манометры. При этом устройство дополнительно содержит регулирующий блок, соединенный с баллонами с ингибитором и одновременно при помощи гибкого соединения с управляющим клапаном и с, по меньшей мере, одной распылительной форсункой со штангой. А регулирующий блок и управляющий клапан состоят из двух изолированных камер для подвода ингибитора, причем управляющий клапан снабжен кнопкой подключения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к угольной промышленности и предназначено для контроля и предотвращения взрыва пылеметановвоздушной смеси и повышения безопасности ведения горных работ в шахтах. Техническим результатом предлагаемого изобретения является нейтрализация взрывоопасных скоплений пылегазового облака в местах работы горных машин и обеспечение безопасности. Для решения поставленной технической задачи предлагается три варианта изобретения. В первых двух вариантах автоматическая система пневмогидроорошения и ингибирования взрывоопасной метановоздушной смеси включает каналы для подачи воды и воздуха, фильтры, электронные манометры, датчик метана. Основным отличием от аналогов является то, что установлен электронный блок управления, принимающий и анализирующий сигналы от приборов учета концентрации метана, давления воды и воздуха и регулирующий подачу ингибитора. Каналы для подачи воды и воздуха соединены с распылительными блоками форсунок, состоящими из двух камер. Каждая из камер соединена отдельными входами с распылительными форсунками. К каналу подачи воздуха через дозирующее устройство подключены баллоны с ингибитором. В третьем варианте предлагаемая автоматическая система содержит три отдельных канала для подачи воды, воздуха, ингибитора. Каналы отдельными входами соединены с блоком форсунок. Блоки форсунок выполнены в трехкамерном исполнении. Подача ингибитора регулируется. Использование изобретения позволит значительно улучшить вопросы безопасности при производстве горных работ. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли в условиях добычи угля. Предложен способ предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли в зоне разрушения угля, включающий отбор проб угля из пласта, определение выхода летучих веществ из угля, его газоносности, содержания фюзинита и пыли, подачу охлаждающей жидкости на поверхность резца и водовоздушной смеси в область разрушения угля. При этом подачу охлаждающей жидкости и водовоздушной смеси производят при равном давлении жидкости в каналах резцедержателя. Причем охлаждающую жидкость на поверхность резца подают в компактном виде в момент разрушения угля резцом, а жидкость в водовоздушной смеси диспергируют с возможностью связывания взрывоопасных фракций пыли, при этом ее подают по каналу резцедержателя тангенциально во внешнюю полость втулки с ее внутренним эжектирующим каналом. Внедрение способа позволит повысить безопасность ведения горных работ на газоносных пластах, угли которых склонны к взрывчатости пыли, за счет высокой эффективности предотвращения взрывоопасных скоплений газов и пыли во время разрушения угля исполнительным органом комбайна.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при борьбе с пылегазовыми выбросами на рудных, нерудных и угольных карьерах. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности гидравлического подавления пылегазовых скоплений при нестационарном пылегазовом режиме орошаемых зон карьера. Предложен способ предупреждения и подавления пылегазовых выбросов в карьере, включающий создание водяных преград на пути движения пылегазового облака, локализацию облака при его формировании и увлажнение поверхностей карьера путем размещения в рабочих зонах карьера оросительных форсунок, подачи воды к оросительным форсункам по напорным трубопроводам карьерной водоотливной установки с помощью насосов, работающих в номинальном режиме, обеспечивающем откачку водопритоков в карьер при максимальных значениях КПД и достаточной устойчивости по отношению к кавитационным автоколебаниям, и управления параметрами орошения. Причем управление параметрами орошения осуществляют путем регулирования давления воды по длине напорных трубопроводов с помощью трубопроводной арматуры, при этом номинальный режим работы насосов поддерживают за счет дросселирования напорных трубопроводов или изменения частоты вращения приводного вала насосов. Кроме того, предусмотрено осуществлять регулирование давления воды с помощью вентилей, рассредоточенных по длине напорных трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к средствам пылеподавления и может быть использовано для обеспыливания, орошения сыпучих материалов при конвейерной транспортировке в пунктах пересыпа промышленных и гражданских объектов. Предложена система автоматизированного пылеподавления, включающая блок управления, источник высокого давления, емкости с увлажняющей жидкостью, водяные магистрали, цепи управления и контроля. При этом система дополнительно содержит компрессорную станцию, магистрали подачи сжатого воздуха и пневмогидравлические форсунки тонкого распыления жидкости, оснащенные системой кабельного обогрева, установленные в бункере пылеподавления в начале ленты конвейера. Также система содержит запорные электромагнитные клапаны для включения/отключения форсунок и регулировочные электромагнитные клапаны для регулировки расхода жидкости и сжатого воздуха в форсунках, управляемые через релейный блок приемно-контрольным прибором, оснащенным сетевым контроллером, установленным в виде единого блока управления на раме конвейера в зоне визуального наблюдения работы форсунок для обеспечения возможности ручного управления. Кроме того, система снабжена линейным активным ИК-датчиком, приемное и передающее устройства которого установлены по обе стороны выше уровня конвейерной ленты перед бункером пылеподавления для определения наличия/отсутствия транспортируемого материала на ленте, сигнал которого принимается и обрабатывается приемно-контрольным прибором, который посредством релейного блока при сигнале «Конвейер пуст» выключает запорные электромагнитные клапаны и систему кабельного обогрева, а при сигналах «Конвейер загружен», «Запылен», «Неисправен» включает их. Также система снабжена стационарными метеометром и пылемером, установленными перед и после бункера соответственно по направлению движения транспортируемого материала, данные с которых поступают и обрабатываются в ЭВМ в пульте диспетчеризации, далее через сетевой контроллер передаются на приемно-контрольный прибор, который посредством релейного блока автоматически корректирует работу электромагнитных клапанов и системы кабельного обогрева. Предложенная система обеспечивает включение/отключение форсунок в зависимости от наличия или отсутствия транспортируемого материала на ленте конвейера, регулировку расходов жидкости и сжатого воздуха, подаваемых к форсункам с учетом параметров окружающего воздуха в автоматическом и ручном режимах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам экологической защиты окружающей среды, именно к устройствам пылеподавления, может быть использовано для обеспыливания, орошения площадных источников пылевыделения, а также для обеспыливания поступающего с источника запыленного воздуха, где требуется применение систем пылеподавления с возможностью обработки значительных площадей. Комплекс пылеподавления площадных источников, включающий транспортное средство, на котором установлены аэрозольная пушка-туманообразователь с устройством наведения, компрессорная и насосная станции, водяная цистерна, генератор электрического тока, блок управления и контроля, при этом в качестве транспортного средства используется железнодорожная платформа, движущаяся по рельсовому пути вдоль пылящего массива, на рельсовом пути напротив границ раздела участков массива размещены пассивные радиочастотные метки, а на платформе установлены считывающее метки устройство и беспроводное устройство беспроводной передачи данных для получения и обработки данных производственного мониторинга и дистанционного автоматического управления. Использование комплекса пылеподавления площадных источников позволит полностью автоматизировать процесс пылеподавления, производить обеспыливание оперативно, а также увеличить массу транспортируемого запаса воды для работы аэрозольной пушки. 1 ил.
Наверх