Идентификатор огнестрельного оружия камынина и сергеева

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначено для предотвращения несанкционированного его использования лицами, не являющимися законными владельцами. Идентификатор огнестрельного оружия содержит корпус и перстень с "печаткой", воздействующие на элемент ударно-спускового механизма, в корпусе установлена пластина из магнитопроницаемого материала с камерами и подвижная матрица, в камерах пластины свободно размещены блокирующие элементы из магнитомягкого материала, в качестве которых служат шарики или тела вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, а торцы имеют соответственно плоскую, или плосковыпуклую, или плосковогнутую форму, матрица имеет углубления для блокирующих элементов и в положении "блокировано" упирается в элемент ударно-спускового механизма, препятствуя нажатию на спусковой крючок, в "печатке" перстня установлены постоянные магниты, расположение которых совпадает с расположением углублений матрицы, а вырез в рукоятке пистолета или ложе оружия и "печатка" перстня повторяют в плане форму пластины из магнитомягкого материала, не симметричной одной из осей. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить надежность функционирования. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию и предназначается для дезактивации оружия с целью предотвращения его использования лицами, не являющимися законными владельцами.

Известен идентификатор огнестрельного оружия Key Concept финской компании Sako ("Российский оружейный журнал-ружье" 3, 2001), полностью интегрированный с затвором оружия. Идентификатор управляется ключом, вставляемым с задней стороны затвора и полностью сливающимся с его поверхностью. При вставленном ключе винтовка, оборудованная идентификатором Key Concept, работает как обычное оружие с продольно скользящим затвором. Ключ может быть отсоединен только при спущенном ударнике, при этом происходит блокировка последнего. Блокировка ударника не позволяет отвести затвор назад, исключая возможность заряжания оружия. Дезактивированная таким образом винтовка полностью безопасна и может быть приведена в боевое состояние только при помощи ключа.

Недостатками данного идентификатора являются неуниверсальность, сложность конструкции, а также незащищенность его от вывода из строя с помощью отмычек.

Известен также электронный идентификатор для пистолета, производимого российским заводом "Ижмаш" и экспонировавшегося на выставке "Охота и рыбалка на Руси-2000", в котором владелец оружия определяется по электронному коду, записанному в расположенной в специальном перстне ячейке памяти. При использовании оружия палец с перстнем прижимается в считывателю кода на рамке рукоятки пистолета. Если перстень принадлежит владельцу пистолета, выдается сигнал по разблокированию спускового крючка и оружие приводится в боевое положение.

Недостатком электронного идентификатора является невысокая надежность работы, обусловленная использованием электроники: зависимость от источников питания, ограничения по климатическим условиям и т.п.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является идентификатор огнестрельного оружия, содержащий корпус и перстень с "печаткой", воздействующие на элемент ударно-спускового механизма.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и недостаточно высокая надежность от несанкционированного использования оружия.

Технический результат, достигаемый в изобретении, - повышение надежности функционирования устройства и упрощение конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в идентификаторе огнестрельного оружия, содержащем корпус и перстень с "печаткой", воздействующие на элемент ударно-спускового механизма, согласно изобретению в корпусе установлена пластина из магнитопроницаемого материала с камерами и подвижная матрица, в камерах свободно размещены блокирующие элементы из магнитомягкого материала, представляющие собой шарики или тела вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, а торцы имеют плосковыпуклую или плосковогнутую форму, в матрице выполнены углубления для блокирующих элементов и она смонтирована с возможностью упирания в элемент ударно-спускового механизма в положении "блокировано", препятствуя нажатию на спусковой крючок, причем в "печатке" перстня установлены постоянные магниты, расположение которых совпадает с расположением углублений матрицы, при этом выполненный в рукоятке или ложе оружия вырез и "печатка" перстня повторяют в плане форму пластины из магнитомягкого материала, не симметричной одной из осей.

На фиг.1 показан идентификатор огнестрельного оружия Камынина и Сергеева в положении "блокировано"; на фиг.2 - в положении "разблокировано"; фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Идентификатор интегрируется в рукоятку или ложе оружия 1, служащие одновременно корпусом, включает в себя пластину из магнитопроницаемого материала 2 и подвижную матрицу 3. В камерах 4 свободно размещены блокирующие элементы 5 (например, шарики), изготовленные из магнитомягкого материала и препятствующие продольному перемещению подвижной матрицы 3 в положении "блокировано". Матрица 3 имеет расположенные определенным образом углубления 6 для блокирующих элементов 5. В положении "блокировано" в матрицу 3 упирается элемент 7 ударно-спускового механизма, препятствующий производству выстрела путем нажатия на спусковой крючок.

Идентификация владельца оружия производится в момент, когда последний готовится к производству выстрела и охватывает рукоятку или ложе оружия кистью руки с надетым на палец и повернутым к ладони перстнем 9 с "печаткой" 10. В "печатке" 10 установлены постоянные магниты 11, расположение которых совпадает с расположением углублений 6 матрицы 3. При этом вырез в рукоятке 1 и "печатка" 10 перстня 9 повторяют в плане форму пластины 2, не симметричной одной из осей. Под действием магнитного поля постоянных магнитов 11 блокирующие элементы 5 занимают положение напротив соответствующих углублений 6 матрицы 3, а элемент 7 ударно-спускового механизма получает возможность переместиться в положение "разблокировано". Если другие предохранительные устройства оружия отключены, владелец оружия может произвести выстрел, нажав на спусковой крючок 8. При отсоединении кисти руки от рукоятки или ложа оружия поле постоянных магнитов 11 перестает воздействовать на блокирующие элементы 5 и последние под действием силы тяжести перемещаются в камерах 4 вниз и занимают положение между пластиной 2 и матрицей 3, приводя идентификатор в исходное состояние "блокировано".

Формула изобретения

Идентификатор огнестрельного оружия, содержащий корпус и перстень с "печаткой", воздействующие на элемент ударно-спускового механизма, отличающийся тем, что в корпусе установлена пластина из магнитопроницаемого материала с камерами и подвижная матрица, в камерах свободно размещены блокирующие элементы из магнитомягкого материала, представляющие собой шарики или тела вращения, образующие которых параллельны или наклонены под некоторым углом, а торцы имеют соответственно плоскую, или плосковыпуклую, или плосковогнутую форму, в матрице выполнены углубления для блокирующих элементов и она смонтирована с возможностью упирания в элемент ударно-спускового механизма в положении "блокировано", препятствуя нажатию на спусковой крючок, причем в "печатке" перстня установлены постоянные магниты, расположение которых совпадает с расположением углублений матрицы, при этом выполненный в рукоятке или ложе оружия вырез и "печатка" перстня повторяют в плане форму пластины из магнитомягкого материала, несимметричной одной из осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к пневматическому оружию, имеющему предохранительный механизм, обеспечивающий блокировку спускового крючка при не вполне закрытом рычаге взведения

Изобретение относится к охотничьему оружию и касается ударно-спускового механизма ружья

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. Устройство содержит коробку, спусковой крючок, первое инерционное тело и второе инерционное тело. Оба инерционных тела установлены на оси и подпружинены общей пружиной. Хвостовик спускового крючка имеет поверхность для взаимодействия с выступом первого инерционного тела и паз для размещения в нем выступа второго инерционного тела. Достигается повышение надежности блокировки от сдвоенного выстрела. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со спусковым крючком (5), первую пружину (13), вторую пружину (17). Встречная собачка (19) кинетически соединена со спусковым крючком (5). Встречная собачка (19) выполнена с возможностью блокировки перемещения собачки (18) и снятия блокировки при перемещении спускового крючка (5). Первая пружина (13) расположена между спусковым крючком и встречной собачкой (19). Вторая пружина (17) расположена между собачкой (18) и встречной собачкой (19). Спусковой крючок (5) содержит регулировочный винт, взаимодействующий со встречной собачкой (19) для регулировки расстояния между спусковым крючком (5) и встречной собачкой (19). Достигается уменьшение эксплуатационных нагрузок при сохранении безопасности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх