Пуля фролова

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. Пуля включает цилиндрический корпус с радиальными прорезями, имеющий в хвостовой части торцевую полость, а в головной части коническую воронку, сопряженную с клиновой пробкой. В клиновой пробке из более твердого материала, чем материал корпуса, а основание которой служит формообразующим торцом пули, имеется сквозное отверстие, сообщающееся посредством центрального суживающегося книзу отверстия корпуса с торцевой полостью хвостовой части, причем радиальные прорези корпуса выполнены изнутри сквозными и наклонены от наружного диаметра конической воронки до выхода в торцевую полость. Предложенная конструкция и форма пули обладает повышенной убойностью, позволяет изготавливать ее более производительной и технологичной штамповкой, улучшая аэродинамические свойства пули. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей.

Уровень техники данной области охотничьих боеприпасов характеризует конструкция стрелочной пули Ширинского-Шихматова (см., например, В.Н.Трофимов. Охотничьи боеприпасы, справочник. М.: Даирс, 2000 г., с. 105-107, рис. 19-А), свинцовый цилиндрический корпус которой имеет продольные крестообразные надрезы до данного калиберного пояска, а в верхней части - конусное отверстие до 3/4 высоты пули, закупоренное воском для создания аэродинамической формы.

При ударе в шкуру зверя и внедрении вглубь пуля рвется определенным образом на пять частей без заметной потери энергии, так как ее корпус предварительно продольно надрезан по четырем секторам, связанным с массивным днищем, каждый из которых автономно наносит большие глубокие поражения, включая костные.

Недостатком описанной пули из-за массивной хвостовой части является осевая неустойчивость при встрече с легкими преградами: ветками деревьев, кустарником, камышом, и разворот до проникновения вглубь тела зверя, следствие чего - подранки. Кроме того, при встрече с преградами на траектории полета пуля сминается и рикошетит, что создает опасность на коллективной охоте.

Более совершенной конструкцией стрелочной пули, выбранной по технической сущности и числу совпадающих признаков в качестве наиболее близкого аналога, является описанная в патенте DE 2804311, F 42 B 7/10, 1978 г., на наружной цилиндрической поверхности корпуса которой выполнены глухие продольные прорези в радиальном направлении, формирующие полуготовые осколки в виде сегментов, а в головной части - имеющего коническую воронку, сопряженную с клиновой пробкой, причем в хвостовой части корпуса выполнена торцевая полость разрежения, что в совокупности служит повышению осевой устойчивости на траектории полета пули за счет смещения центра масс вперед, за центр давления и создания расходящихся воздушных потоков в наклоненных глухих прорезях корпуса.

Продольные прорези корпуса наклонены к воронке для облегчения радиального разворота осколочных сегментов тканями дичи, при этом в прорезях формируются периферийные расходящиеся потоки набегающего воздуха, что снижает потерю скорости на трение.

Коническая пробка служит утяжелителем головной части пули и обеспечивает радиальный разворот сегментов разделяющегося корпуса при расклинивании его центральной конической воронки за счет относительного осевого перемещения при встрече с преградой.

Основное техническое преимущество этой пули от вышеописанной заключается в резком повышении останавливающего эффекта от увеличения площади торца пули с монолитной пробкой в центре, клиновые поверхности которой обеспечивают принудительный разворот разделенных прорезями сегментов корпуса с усилием, кратно превосходящим реактивную силу торможения при встрече с целью, преградой, что гарантированно разрушает корпус на заданные осколки, исключая небезопасный рикошет.

В связи с тем, что продольные полуготовые осколки жестко в хвостовой части корпуса связаны монолитно, поперечное сечение пули при их развороте до механического разделения резко увеличивается, повышая останавливающий эффект, а поражение многочисленными массивными осколками создает болевой шок.

К недостаткам конструкции средств аэродинамической стабилизации известной стрелочной пули следует отнести потерю скорости на трение о воздух в радиальных глухих прорезях на наружной поверхности головной части корпуса и от запульного разрежения в торцевой полости.

Конструкция известной пули характеризуется неудовлетворительной убойной силой из-за относительно больших потерь кинетической энергии, затрачиваемой на инерционный разлом массива корпуса, сопряженного с клиновой пробкой.

Задачей, решение которой положено в основу настоящего изобретения, является повышение функциональной надежности и боевой эффективности простой и технологичной пули для гладкоствольных ружей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной пуле для гладкоствольного оружия, включающей цилиндрический корпус с радиальными прорезями, имеющий в хвостовой части торцевую полость, а в головной части коническую воронку, сопряженную с клиновой пробкой, по предложению автора-заявителя Фролова в клиновой пробке из более твердого материала, чем материал корпуса, основание которой служит формообразующим торцом пули, имеется сквозное отверстие, сообщающееся посредством центрального сужающегося книзу отверстия корпуса с торцевой полостью хвостовой части, причем радиальные прорези корпуса выполнены изнутри сквозными и наклонены от наружного диаметра конической воронки до выхода в торцевую полость.

Установка основания твердой конической стальной пробки в головном торце пули диаметром корпуса обеспечивает срезание легких встречных преград на пути движения в виде веток кустарника и деревьев без рикошетирования и практически без отклонений от траектории, а также облегчает разделение более плотного, но мягкого свинцового корпуса на заданные поражающие элементы с радиальным их разворотом в глубине тела дичи. При этом более твердая стальная пробка эффективно разрушает крупные кости животного.

Соосные сквозные отверстия в клиновой пробке и центральное коническое в корпусе создают в совокупности канал внутри пули для аэродинамической осевой стабилизации на траектории полета. Выполнение центрального отверстия корпуса сужающимся книзу создает воздушный подпор и дополнительное смещение центра давления от центра масс пули, то есть повышает аэродинамическую стабилизацию пули и кучность боя.

Выполнение радиальных прорезей для разделения корпуса изнутри сквозными в осевом направлении пули и наклоненными от наружного диаметра торцевой воронки до выхода в хвостовую полость создает ряд преимуществ перед аналогами: - во-первых, облегчается разделение корпуса на осколки, так как в начальный период встречи с преградой продольное смещение конической воронки относительно корпуса происходит беспрепятственно по наклонным прорезям с дальнейшим плавным нарастанием усилия разрушения массива корпуса вдоль оси пули; - во-вторых, уменьшаются потери на трение о воздух, потому что наружная цилиндрическая поверхность пули остается гладкой с высокой чистотой обработки формообразующего профиля холодным выдавливанием корпуса за один проход прессового инструмента, что технологично и снижает затраты на изготовление боеприпаса в целом; - в-третьих, поступление воздуха набегающего потока через центральный канал пули в хвостовую полость снижает запульное разрежение и потери скорости на торможение от этого, что увеличивает убойную дальность стрельбы новым боеприпасом.

Отличительные признаки снизили усилие, необходимое для разделения корпуса на заданные поражающие элементы по заранее сформированным продольными наклонными прорезями плоскостям, так как полуготовые осколки практически беспрепятственно радиально раздвигаются при осевом относительном перемещении пробки по конусу воронки в головной части корпуса, а лишь затем (во времени и пространстве) происходит разлом монолита корпуса по ослабленным его сечениям.

Разделение корпуса на автономно движущиеся заданные осколки и поперечный их разворот происходят более динамично, с меньшей потерей импульса и за более короткий промежуток времени после внедрения внутрь тела дичи, что увеличивает площадь поражения, создавая болевой шок.

Предложенное конструктивное выполнение пули и новая взаимосвязь известных существенных признаков прототипа обеспечили баллистическую осевую стабилизацию изделия на траектории полета путем создания аэродинамического подпора набегающего потока воздуха внутри пули и смещением кзади центра давления относительно центра масс при утяжеленной головной части, а также уменьшение потерь на трение о воздух при движении к цели, следствием чего является повышение энергетики охотничьей пули для гладкоствольных ружей и кучность боя.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи необходимы для достижения новизны качества, не присущей признакам в разобщенности, не как суммы эффектов, а в качестве нового эффекта суммы.

Сущность изобретения поясняется примером выполнения пули, который имеет чисто иллюстративные цели и не ограничивает объема прав совокупности существенных признаков формулы и где изображены: - на фиг.1 - продольный разрез пули; - на фиг.2 - вид А на фиг.1, без пробки.

Предлагаемая конструкция стрелочной пули представляет собой цилиндрический корпус 1 из свинца, где средствами прессования в фигурной матрице выштампованы торцевая полость 2 в хвостовой части, коническое центральное отверстие 3 со сквозными продольными, радиально направленными прорезями 4, которые наклонены от калиберного диаметра верхнего торца корпуса 1 до выхода в полость 2, и коническая воронка 5 с закрепленной беззазорно в ней стальной клиновой пробкой 6 трапецеидальной формы.

Пробка 6 снабжена осевым сквозным отверстием 7, которое сообщается с коническим центральным отверстием 3, сужающимся книзу, совокупно образуя канал сообщения с торцевой полостью 2 хвостовой части корпуса 1.

Торец стальной трапецеидальной пробки 6 смонтирован в конической воронке 2 корпуса 1 заподлицо большим основанием, формообразуя передний торец пули, а меньшее основание пробки 6 образовано ее осевым отверстием 7, соизмеримым с большим диаметром конического центрального отверстия 3 корпуса 1.

Пуля имеет совершенно правильную форму тела вращения относительно продольной оси - цилиндра, что упрощает технологию изготовления штамповкой.

Ориентирование пули в полете обеспечено конструктивной стрелочностью: смещением центра масс к голове, а центра давления - ко дну.

Аэродинамическая стабилизация пули на траектории создается скачком уплотнения воздушного набегающего потока от плоского головного торца пробки 6, образующим пограничный слой на поверхности пули с минимальным трением, так называемый ударный аэродинамический эффект, и посредством уплотненной воздушной струи в осевом, сужающемся канале 3.

Пограничные потоки воздуха в запульном пространстве создают разрежение, которое динамически компенсируется осевым стабилизационным потоком уплотненного воздуха из центрального канала 3, истекающим, расширяясь, в торцевую хвостовую полость 2, выполняющую функции сопла, что предотвращает турбулизацию потоков и сводит до минимума осевые возмущения и угловые воздействия на пулю, не допуская возникновения рыскания и тангажа.

Улучшенные условия аэродинамического обтекания пули обеспечивают продольную устойчивость, а снижение трения при этом способствует увеличению скорости полета и сохранению энергии пули.

При встрече с целью пуля легко разделяется вдоль прорезей 4 на заданное число частей вполне определенно, всегда одинаковым образом, а не в зависимости от случая. Осколки достаточно крупные, каждый из них наносит большое поражение, автономно проходит глубоко и дробит кости крупного зверя: лося, кабана, медведя, создавая шоковое поражение от повышенного травматизма и болевой шок от суммарных воздействий множества ран, наносимых одномоментно.

Предложенная пуля с головной частью в виде плоского торца стальной пробки 6 имеет усиленное останавливающее действие, оптимально сбалансирована по массе и аэродинамике, не подвержена отклонениям от легко срезаемых препятствий: зарослей кустарника, веток деревьев, камыша и т.п., которые не вызывают преждевременного разделения корпуса 1.

Пуля хорошо себя зарекомендовала на охотах, когда цель скрыта кустарником, высокой травой, имеет необходимую точность и кучность боя даже на предельных дистанциях.

Настоящее изобретение характеризуется увеличением полезной массы пули, ее конструкция, технология изготовления и сборки упростились, при этом повысились основные показатели назначения, по убойности пуля превосходит выявленные аналоги равного калибра, так как имеет лучшие баллистические качества, большую полезную массу и площадь поражения, не отклоняется от легких преград, кустарника на траектории полета и не рикошетирует при попадании в цель под углом.

Предложенная конструкция и форма пули позволяют изготавливать ее более производительной и технологичной штамповкой всех элементов, что дополнительно и повышает качество и класс чистоты поверхности пули без дополнительной обработки, улучшая аэродинамические свойства пули.

Предложенное техническое решение не известно по доступным источникам информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста по охотничьим боеприпасам, и может быть изготовлено промышленно в серийном производстве, то есть соответствует критериям патентоспособности.

Формула изобретения

Пуля для гладкоствольного оружия, включающая цилиндрический корпус с радиальными прорезями, имеющий в хвостовой части торцевую полость, а в головной части коническую воронку, сопряженную с клиновой пробкой, отличающаяся тем, что в клиновой пробке, выполненной из более твердого материала, чем материал корпуса, а основание которой служит формообразующим торцом пули, имеется сквозное отверстие, сообщающееся посредством центрального сужающегося книзу отверстия корпуса с торцевой полостью хвостовой части, причем радиальные прорези корпуса выполнены изнутри сквозными и наклонены от наружного диаметра конической воронки до выхода в торцевую полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к ступени безопасности сверхмалых кумулятивных и др

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей
Наверх