Коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току

 

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет осуществления защиты от перегрузки по току как в переходном процессе при включении питания блока нагрузки, так и в установившемся состоянии, причем, значения тока, при которых коммутатор напряжения отключает блок нагрузки от источника тока, регулируют и устанавливают в зависимости от параметров нагрузки. Коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току содержит электронный ключ, который через датчик тока подает питание в блок нагрузки. Первый и второй релейные элементы, подключенные к выходу датчика тока, управляют с помощью одновибратора и элементов И и ИЛИ триггером, которым осуществляют включение и выключение питания в блок нагрузки посредством электронного ключа. При наличии перегрузки по току как в переходном, так и в установившемся режиме осуществляется отключение питание от блока нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току.

Известен компенсационный стабилизатор напряжения [1] с защитой от перегрузки по току, содержащий электронный коммутатор, выполненный на транзисторе, ограничительный резистор, блок нагрузки и второй транзистор, управляющий электронным коммутатором.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при превышении тока в нагрузке, например, из-за отказа, открывается второй транзистор и уменьшает ток, протекающий через электронный коммутатор, снижая тем самым выделяемую мощность на электронном коммутаторе. Это устройство не осуществляет полное отключение нагрузки от источника напряжения, что во многих случаях является недопустимым из-за большой вероятности выдачи ложных сигналов или команд отказавшим устройством.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току, описанный в [2]. Известный коммутатор напряжения содержит последовательно соединенные датчик тока, электронный ключ и блок нагрузки.

Недостаток известного устройства состоит в том, что отключение нагрузки от источника напряжения происходит при токе в нагрузке, значительно превышающем номинально допустимый ток через электронный ключ (ток короткого замыкания в нагрузке). Во многих случаях при отказах в блоке нагрузки потребляемый ток не достигает значений, при которых известное устройство отключает блок нагрузки от источника напряжения, вследствие чего не осуществляется защита от перегрузки по току. Кроме того, в известном устройстве уровень отключения источника напряжения по току нагрузки остается неизменным и не может быть перестроен на другое значение тока. Учитывая, что при включении блока нагрузки ток переходного процесса всегда значительно превышает ток установившегося состояния, не представляется возможным в известном устройстве одновременно осуществить защиту от перегрузки по току как в переходном процессе (в момент включения), так и в установившемся состоянии.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей за счет осуществления защиты от перегрузки по току как в переходном процессе при включении питания блока нагрузки, так и в установившемся состоянии, причем значения тока, при которых коммутатор напряжения отключает блок нагрузки от источника тока, могут регулироваться и устанавливаются в зависимости от параметров нагрузки.

Эта задача достигается тем, что в коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току, содержащий последовательно соединенные датчик тока, электронный ключ и блок нагрузки, дополнительно введены первый релейный элемент, одновибратор и последовательно соединенные второй релейный элемент, элемент И, элемент ИЛИ и триггер, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, S-вход триггера соединен с входом включения коммутатора напряжения и входом одновибратора, а выход триггера соединен с входом управления электронного ключа, при этом входы первого и второго релейных элементов подключены к выходу датчика тока, выход первого релейного элемента соединен со вторым входом элемента ИЛИ, третий вход которого подключен к входу выключения коммутатора напряжения, а инверсный выход одновибратора соединен с вторым входом элемента И.

На чертеже приведена блок-схема коммутатора напряжения с защитой от перегрузки по току. На этой схеме: 1 - вход включения коммутатора напряжения, 2 - вход выключения коммутатора напряжения, 3 - электронный ключ, 4 - блок нагрузки, 5 - датчик тока, 6 - триггер, 7 - элемент ИЛИ, 8 - одновибратор, 9 - элемент И, 10 - первый релейный элемент, 11 - второй релейный элемент.

Вход включения коммутатора напряжения 1 соединен с входом одновибратора 8 и с S-входом триггера 6, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 7, а выход триггера 6 соединен с входом управления электронного ключа 3. Датчик тока 5, электронный ключ 3 и блок нагрузки 4 соединены последовательно. Выход датчика тока 5 соединен с входом первого 10 и входом второго 11 релейных элементов. Соединены последовательно второй релейный элемент 11, элемент И 9, элемент ИЛИ 7, второй вход которого соединен с выходом первого релейного элемента 10, а третий вход подключен к входу выключения коммутатора напряжения 2. Инверсный выход одновибратора 8 соединен с вторым входом элемента И 9.

Коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току работает следующим образом. По импульсному сигналу US = 1, подаваемому на вход включения коммутатора напряжения 1, триггер 6 переходит в единичное состояние и его выходной сигнал UT = 1 переводит во включенное состояние электронный ключ 3, который подает питание на блок нагрузки 4. Одновременно импульсный входной сигнал запускает одновибратор 8, который формирует выходной импульс U длительностью . В зависимости от параметров блока нагрузки 4 тока I1 в переходном процессе, длительности переходного процесса, тока I2 в установившемся состоянии выбираются соответственно значение порога срабатывания h1 первого релейного элемента 10, длительность выходного импульса одновибратора 8 и значение порога срабатывания h2 второго релейного элемента 11. Значение h1 выбирается из условия h1 = R1 I1, h2 выбирается из условия h2 = R1I2, где R1 - сопротивление датчика тока 5.

Пусть в момент включения электронного ключа 3 ток нагрузки н лежит в пределах I1>Iн>I2 В этом случае срабатывает второй релейный элемент 11 и его выходной сигнал U2 = 1 поступает на первый вход элемента И 9, на второй вход которого в это время подается сигнал U = 0 (инверсный выход одновибратора 8). В результате в течение времени выходной сигнал U элемента И 9 равен нулю. Если за время произойдет выключение второго релейного элемента 11, то его выходной сигнал U2 = 0 блокирует прохождение выходного сигнала U = 1 одновибратора 8 на вход элемента ИЛИ 7. Иначе говоря, при нормальном функционировании блока нагрузки (при отсутствии превышения тока из за неисправности) электронный ключ 3 остается замкнутым после его включения.

Если в момент включения ток Iн > I1, то произойдет включение первого релейного элемента 10 и его выходной сигнал U1 = 1 поступает на второй вход элемента ИЛИ 7, выходной сигнал которого UR = 1 подается на R-вход триггера 6 и выключает его, вследствие чего выключается электронный ключ 3 и отключает питание от блока нагрузки 3.

Если в процессе функционирования произойдет увеличение тока нагрузки Iн до величины I, то в этом случае включается второй релейный элемент 11 и его выходной сигнал U2 = 1 поступает на первый вход элемента И 9, на втором входе которого присутствует выходной сигнал одновибратора 8 U = 1. Выходной сигнал элемента И 9 U = 1 поступает на вход элемента ИЛИ 7, выходной сигнал которого UR = 1 выключает триггер 6 и электронный ключ 3, снимая напряжение питания с блока нагрузки 3. Таким образом, при превышении током нагрузки допустимого значения происходит ее отключение от источника напряжения. Выключить блок нагрузки можно также подачей сигнала на вход 2 выключения коммутатора напряжения.

По сравнению с известным коммутатором напряжения [2] предлагаемое изобретение расширяет функциональные возможности за счет осуществления защиты от перегрузки по току как в переходном процессе при включении питания блока нагрузки, так и в установившемся состоянии, причем значения тока, при которых коммутатор напряжения отключает блок нагрузки от источника тока, могут регулироваться и устанавливаются в зависимости от параметров нагрузки.

Предлагаемая совокупность признаков в рассмотренных авторами решениях не встречалась для решения поставленной задачи и не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень". В качестве элементов для реализации устройства могут быть использованы логические элементы И, ИЛИ, одновибраторы, триггеры любых серий, например серии 564, стандартные релейные элементы, электронные ключи.

Источники информации 1. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Справочник / Под ред. Г.С.Найвельта. - М.: Радио и связь, 1986, с. 189, рис. 5.19.

2. RU 2168266 C1, 27.05.2001.

Формула изобретения

Коммутатор напряжения с защитой от перегрузки по току, содержащий последовательно соединенные датчик тока, электронный ключ и блок нагрузки, отличающийся тем, что в него дополнительно введены релейный элемент, одновибратор и последовательно соединенные второй релейный элемент, элемент И, элемент ИЛИ и триггер, R-вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, S-вход триггера соединен с входом включения коммутатора напряжения и входом одновибратора, а выход триггера соединен с входом управления электронного ключа, при этом входы первого и второго релейных элементов подключены к выходу датчика тока, выход первого релейного элемента соединен со вторым входом элемента ИЛИ, третий вход которого подключен к входу выключения коммутатора напряжения, а инверсный выход одновибратора соединен с вторым входом элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите переключателей, выполненных на полевых транзисторах (ПТ), от выбросов перенапряжения, вызванных переходными процессами (ПП)

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях постоянного напряжения в переменное с активно-индуктивной нагрузкой, в частности, в электроприводе

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к транзисторным ключам с защитой от короткого замыкания (ТК)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты силовых цепей питания индуктивной нагрузки от выбросов перенапряжения при выключении

Изобретение относится к ограничителю тока для ограничения сверхтоков посредством полупроводникового элемента с, по меньшей мере, одним управляемым полупроводником, который имеет характеристики типа полевого транзистора (FET)

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в коммутируемых источниках питания, где требуется коммутация обеих шин питания электронным интеллектуальным ключом, имеющим блок формирования статуса состояния ключа и позволяющим формировать сигнал (статус) при обрыве цепи нагрузки в отсутствие сигнала управления или при коротком замыкании или отсутствии тока в нагрузке в замкнутом состоянии

Изобретение относится к способу защиты полупроводниковых ключей от короткого замыкания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение, например, в регулируемом электроприводе переменного тока

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для управляемого по программе подключения напряжения питания к биполярным полупостоянным запоминающим устройствам, а также в качестве формирователя импульсов тока в кабельную или воздушную линию связи с распределенными параметрами

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике неразрушающего контроля

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в электронных схемах, например в источниках питания, где требуется их включение или отключение в заданные моменты времени, при отказах или коротком замыкании без коммутации силового питания
Наверх