Способ закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и физиотерапии, а именно к закаливанию и оздоровлению здоровых детей дошкольного возраста, и может быть использовано как в детских дошкольных учреждениях, так и в домашних условиях. Охлаждающую смесь помещают в эластичную герметичную оболочку с температурой -23...-21oС и осуществляют криомассаж подошвенных областей стоп ребенка. Криомассаж проводят круговыми поглаживаниями по ходу часовой стрелки. Длительность круговых движений 7-20 с в зависимости от возраста ребенка через день. Курс лечения содержит 10-12 процедур, которые проводят в течение 7-8 месяцев осенне-зимне-весеннего периода. Техническим результатом заявленного способа является увеличение степени сопротивления и устойчивости организма детей дошкольного возраста к различным простудно-вирусным инфекциям и повышение уровня физического развития.

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и физиотерапии, а именно к закаливанию и оздоровлению здоровых детей дошкольного возраста, и может быть использовано как в детских дошкольных учреждениях, так и в домашних условиях.

Необходимость предупреждения острых респираторных заболеваний (ОРЗ), в частности, путем закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста определяется их высокой заболеваемостью, отрицательным влиянием повторных случаев на состояние их здоровья, формированием рецидивирующей и хронической бронхолегочной патологии, обуславливающей более половины общей заболеваемости детей (Таточенко В.К. Современные проблемы изучения патологии детского возраста. // Актовая речь. М., 1991. - 22 с.).

К настоящему времени известны многочисленные способы и методы закаливания организованных детей дошкольного возраста, суть которых сводится к применению водных и воздушных дозированных процедур локального или общего воздействия на организм ребенка с постепенным понижением температуры закаливающего фактора от +25oС, +20oС до +16oС, +13oС (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети // Клинико-социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов: изд-во Саратовского университета. - 1986. - 182 с; Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей. - М.,1986; Змановский Ю.Ф. и соавт. Эффективное закаливание в дошкольных учреждениях. // Педиатрия. - 1989. - 4. - С.74-79; Студеникин М.Я. и соавт. Окружающая среда и здоровье детей. // Педиатрия. - 1989. - 8. - С.5-9; Кузнецова М.Н. Неспецифическая профилактика респираторных заболеваний в педиатрии. / Обзорная информация. Серия: педиатрия. - М. , 1990. - Выпуск 1. - 71 с.; Градобаева Т.С. Создание экологической тропы и методика работы на ней//Дошкольное воспитание. - 1993. - 7. - С. 19-20).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу закаливания является способ закаливания, предусматривающий охлаждение стоп ребенка водой температуры +20oС в течение 5 минут или водой температуры +25oС в течение 10 минут (Ярош А.М., Кург Т.К. - Влияние холодового воздействия на функцию дыхания у детей, страдающих воспалительными заболеваниями легких. //Вопросы курорт., физиотер. и ЛФК. - 1995. - 1. - С.9-11).

Однако данный способ и другие существующие методы закаливания детей дошкольного возраста имеют ряд недостатков, которые затрудняют, усложняют и удорожают проведение закаливающих процедур. Это наличие необходимого специального помещения для закаливания, множество подручных гигиенических и физических средств (полотенца, простыни, емкости для воды, устройства для получения необходимой температуры воды и др.), многочисленного персонала, сложности методических подходов к проведению закаливающих процедур и длительного времени их проведения.

Главным же и основным недостатком указанного способа и всех других существующих методов закаливания является то, что применяемые при этом водные и воздушные закаливающие агенты и среды носят положительную (плюсовую) температуру, а не отрицательную (минусовую). В то же время на данный момент известно, что закаливающие и лечебные факторы, имеющие отрицательную (минусовую) температуру, в частности криотерапия и криомассаж, при адекватной дозировке обладают глубоким и быстрым эффективным закаливающим и оздоровительным влиянием на организм детей и взрослых (Кузнецов О.Ф. и соавт. /Устройство для криотерапии. - Патент 2074680, 1997).

Более того, другим существенным недостатком приведенного прототипа является то, что в нем не учитывается длительность курса закаливающего воздействия и степень его эффективности.

Техническим результатом предлагаемого способа является увеличение степени сопротивления и устойчивости организма детей дошкольного возраста к различным простудно-вирусным инфекциям и повышение уровня их физического развития.

Указанный технический результат достигается тем, что охлаждающим агентом в виде криопакета объемом 500,0 мл, состоящим из замороженной водоохлаждающей смеси, помещенной в эластичную герметичную оболочку, с температурой от -23,0oС до -21,0oС (патент 2074680), осуществляется криомассаж подошвенных областей стоп ребенка путем круговых движений по часовой стрелке длительностью 7-20 секунд в зависимости от возраста, через день, на курс ежемесячно 10-12 процедур в течение 7-8 месяцев осенне-зимне-весеннего периода.

Обоснование указанных параметров предлагаемого способа: объем и температура криопакета охарактеризованы в патенте 2074680; длительность процедуры закаливания 7-20 секунд отработана с учетом возраста ребенка и его реакции на холод и обоснована тем, что меньше 7 секунд - нет эффекта воздействия, а после 20 секунд возможно проявление нежелательных реакций на холод в виде лихорадочного состояния и катарального синдрома; проведение процедур через день необходимо для адаптации организма детей к холодовому воздействию; 10-12 процедур в течение месяца диктуется их приемом через день и наличием выходных дней; длительность полного курса применения способа обусловлена как нашими наблюдениями, так и данными литературы о вероятности достижения необходимого эффекта закаливания и оздоровления детей спустя 6-8 месяцев от начала и систематического применения закаливающего агента.

ОПИСАНИЕ СПОСОБА Способ закаливания и оздоровления осуществляется следующим образом. В детском саду перед послеобеденным сном ("тихий час") дети занимают свои спальные места в исходном положении лежа на животе, согнув ноги в коленных суставах под углом 90o и сомкнув ступни или в исходном положении лежа на спине, согнув ноги в тазобедренных суставах также под углом 90o и также сомкнув стопы.

Методист, осуществляющий закаливающую процедуру, одной рукой удерживает голени ребенка, а другой рукой с применением холодоизолирующего материала (полотенце, рукавица) берет из криокамеры холодильника криопакет, имеющий температуру охлаждения -23,0oС... -21,0oС, проводит криомассаж подошвенных областей стоп ребенка путем круговых движений по часовой стрелке у детей в возрасте 3 лет длительностью от 7 до 10 секунд, у детей 4 лет - от 10 до 15 секунд, у детей 5 лет - от 15 до 20 секунд. При этом выполняющий закаливание может применять метод литературных аналогий или повседневных сопоставлений (например, стихотворение Н.А.Некрасова "Мороз, красный нос" или представление воздействия криопакета как специального "мороженого для ног" и т.д. и т. п. ). После окончания процедуры дети надевали носочки из льняной ткани, укладывались в постель и, как правило, быстро засыпали спокойным глубоким сном.

Наблюдения показали, что температура кожи стоп у наблюдаемых детей до процедуры криомассажа в среднем составляла +29,4oС, сразу после процедуры отмечалось ее существенное снижение в среднем до +27,6oС, спустя 2 часа, то есть после дневного сна, температура стоп повышалась до +30,3oС и такое ее повышение сохранялось в последующем на протяжении 3-4 часов. Таким образом происходила стимуляция выработки эндогенного (внутреннего) тепла у детей в ответ на кратковременное раздражение хладоагентом отрицательной температуры, что являлось одним их основных механизмов реализации закаливающего, оздоровительного высокоэффективного влияния предложенного способа на организм детей.

Воздействие на стопы при проведении процедур закаливания было выбрано с учетом того, что по положениям восточной медицины в области подошв ног человека расположены биологические активные точки, рефлекторно влияющие на функцию всех внутренних органов и на жизнедеятельность всего организма в целом. Кроме того, общеизвестно, что температурное воздействие на область ступней ног, в первую очередь, сказывается на реакции со стороны слизистых оболочек верхних дыхательных путей, несостоятельность функции которых приводит к частому возникновению ОРЗ.

Поэтому роль закаливания со стороны ступней ног более значима для профилактики ОРЗ, чем профилактические прививки. При этом недостаточная эффективность прививок обусловлена не только наличием множества штаммов вирусов этих инфекций, что само по себе осложняет и удорожает проведение иммунизации, но и их быстрой видоизменяемостью.

Помимо этого, исследованиями показано, что охлаждение стоп приводило к улучшению проходимости бронхов, а холодовые воздействия на все тело не оказывали существенного влияния на дыхание.

Для выявления эффективности предлагаемого способа закаливания и оздоровления дети одного из детских садов были разделены на две группы: основную, детям которой применяли криомассаж стоп, и контрольную, дети которой криомассаж не получали. Наблюдения проводились в течение 8 месяцев осенне-зимне-весеннего периода, начиная с сентября, кончая апрелем включительно.

Прежде всего следует подчеркнуть, что у детей основных групп после применения первых 3-5 процедур по предлагаемому способу отмечалось полное исчезновение катаральных явлений со стороны носоглотки на фоне снижения степени их возбудимости, раздражительности в сочетании с улучшением глубины сна. Установлено также, что наряду со снижением заболеваемости ОРЗ у детей основной группы в период эпидемии гриппа показатель заболеваемости этой инфекцией был существенно ниже, а если ребенок заболевал гриппом, то у него отсутствовали какие-либо постгриппозные осложнения. Необходимо также подчеркнуть, что отрицательных реакций на воздействие наружным холодом в области стоп не было выявлено за весь 8-месячный период наблюдений. Наоборот, дети сами постоянно напоминали воспитателям, что сегодня день закаливания, т.к. процедуры применяли через день.

Отмечено также, что у детей, впервые поступивших в детский сад и получавших закаливание по предлагаемому способу, выявилось ускорение адаптации к условиям детского сада. Так, у этих детей период адаптации составил 1-1,5 месяца, а у детей контрольной группы такой период растягивался до полугода.

Наблюдения также показали, что применение указанного способа закаливания в условиях детского сада не имеет противопоказаний, процедуры закаливания всеми детьми переносились хорошо, улучшался сон, аппетит и общее настроение.

Высокая эффективность предлагаемого способа закаливания и оздоровления детей видна из следующих примеров.

Пример 1 осуществления способа. Ребенок К., возраст 5 лет (старшая группа) получал криомассаж стоп 15-20 с через день на протяжении 8 месяцев. За этот период он болел ОРЗ 3 дня. Состояние его физического здоровья после 8-месячного курса закаливания характеризовалось следующими данными: скорость бега на 30 метров равнялась 7,0 с, прыжок в длину с места составил 120 см, метание набивного мяча - 335 см, выполнение теста на координацию движения и равновесия составило соответственно 87 и 100%.

Ребенок Г. , возраст 5 лет (старшая группа) не получал закаливания по предложенному способу. За 8-месячный период наблюдений он болел ОРЗ 6 дней. Состояние физического здоровья к концу периода наблюдения характеризовалось тем, что скорость бега была 8,0 с, прыжок с места - 90 см, метание мяча - 200 см, тест на координацию и равновесие соответственно 65 и 50%. Изначальные показатели физического здоровья сравниваемых детей были равными.

Пример 2. Ребенок Е., 4 года (средняя группа) получал криомассаж стоп 10-15 секунд через день на протяжении 8 месяцев. За этот период болел ОРЗ 5 дней. Состояние его физического здоровья после 8-месячного курса характеризовалось следующими величинами: бег - 7,7 с, прыжок - 100 см, метание - 180 см, тест на координацию и равновесие соответственно 50 и 60%.

Ребенок Д., 4 года (средняя группа) не получал закаливания по предлагаемому способу. За 8-месячный период он болел ОРЗ 10 дней. Состояние физического здоровья после контрольного срока было следующее: бег - 8,0 с, прыжок - 80 см, метание - 15 см, координация и равновесие составили 30 и 40%. Изначальные показатели физического здоровья сравниваемых детей были равными.

Из приведенных примеров ясно видно, что предлагаемый способ закаливания и оздоровления организованных детей дошкольного возраста повышает степень сопротивляемости и устойчивости их организма к простудно-вирусным инфекциям, а также приводит к лучшему физическому здоровью детей.

Из вышеизложенного можно видеть, что предлагаемый способ закаливания и оздоровления организованных детей дошкольного возраста обладает рядом существенных преимуществ и позитивных отличий от ранее известных способов закаливания. А именно: данный способ предусматривает применение охлаждающего закаливающего агента не положительной, а отрицательной температуры -23,0oС... -21,0oС; путем кратковременных процедур воздействия без наличия каких-либо специальных условий и подручных средств; обучение персонала приведенному способу составляет 15-20 минут; процедуры закаливания осуществляет один человек (воспитатель или медицинский работник), затрачивая, в частности, на проведение процедур в группе из 20 детей в среднем 5-10 минут.

Предлагаемый способ наряду с общедоступностью является низкозатратным, так как используемые криопакеты не нуждаются в дополнительной дезинфекции, их стерилизация происходит во время замораживания в криокамере. Поэтому один криопакет можно применять многократно и у разных детей на протяжении одного года.

Таким образом, предлагаемый способ закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста является высокоэффективным, так как дети значительно реже болеют или совсем не болеют острыми респираторными заболеваниями, не имеют осложнений после перенесения острых вирусных инфекций на фоне существенного улучшения физического и нервно-психического развития ребенка и более быстрой адаптации детей к условиям детского дошкольного учреждения. На основании своей общедоступности и низкой материальной затратности способ может быть рекомендован к широкому внедрению в организованных дошкольных учреждениях.

Формула изобретения

Способ закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста путем охлаждения отличается тем, что охлаждающим агентом в виде криопакета объемом 500,0 мл из замороженной водоохлаждающей смеси, помещенной в эластичную герметичную оболочку, температурой -23...-21oС осуществляют криомассаж подошвенных областей стоп ребенка путем кругового поглаживания по ходу часовой стрелки длительностью 7-20 с в зависимости от возраста ребенка, через день, на курс ежемесячно 10-12 процедур в течение 7-8 месяцев осенне-зимне-весеннего периода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам изменения поведения животных, а также человека для лечения некоторых болезней и воздействия на другие состояния человека

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как метод устранения негативных косметических показателей таких областей тела, как лицо, шея, живот, ягодицы, бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии, физиотерапии, пластической хирургии, и предназначено для омоложения и оздоровления кожных покровов головы и шеи человека
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии и предназначено для лечения гипо- и гипертонусных функциональных дисфоний
Изобретение относится к медицине, профилактике

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и предназначен для лечения миофасциальных болей
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине, в частности кардиохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты

Изобретение относится к области аккумулирующих и удерживающих холод материалов, предназначенных для создания малогабаритных автономных источников холода, используемых в быту, технике и медицине

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для изменения температуры тела пациента
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской технике, и может быть использовано для массажа тела с применением льда

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения абдоминального ожирения. Для этого осуществляют криомассаж проблемных зон криопакетом объемом 300-500 мл при температуре -21--23°C со стабильной вибрацией по 5-10 с двукратно по 3-5 минут с паузой между циклами 1-2 минуты. Дополнительно проводят циркулярный душ длительностью 4-6 минут температурой 36-37°C в течение 5-10 сеансов. Кроме того, проводят жемчужную ванну с подводным массажем и подачей озона в течение 20-25 минут. Также осуществляют ультразвуковое воздействие на проблемные зоны с параметрами частота импульсов/коэффициент заполнения импульсов 90-100 Гц/90-100% и интенсивностью 0,7-1,0 Вт/см2 по 3-4 минуты на одно поле 10-15 процедур в течение 4-10 минут частотой 14-180 Гц. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет выбранного режима воздействия, способствующего достижению положительной динамики клинической симптоматики и биохимических показателей крови. 3 пр.
Наверх