Состав для профилактики заболеваний полости рта

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается профилактики заболеваний полости рта. Состав для профилактики полости рта содержит натрий карбоксиметилцеллюлозу, сорбитол или глицерин, диоксид кремния, натрия лаурилсульфат, двуокись титана, масло вазелиновое, натрия сахаринат, пищевой краситель, отдушку, воду, дополнительно содержит экстракт крапивы, гомеопатические добавки (Аурум-С и Апиор), кальция глицерофосфат и поливинилпирролидон. Состав обладает антиоксидантным, реминерализующим, кровоостанавливающим, противовоспалительным действием, улучшает обменные процессы и микроциркуляцию в тканях пародонта. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для предупреждения заболеваний полости рта в виде зубных паст, эликсиров, ополаскивателей, содержащих фториды, растительные экстракты, минеральные вещества, ароматизаторы, отдушки и воду, такие как зубные пасты "Пародонтол", "Фосфодент", "Комильфо" и другие, а также зубные эликсиры и ополаскиватели "Элам", "Весна", "Полион Мирта" и др. (Федоров Ю. А., 1984, Федоров Ю.А. с соавт., 1997, 2000).

Выпускается зубная паста "Пародонтол" (патент РФ 2131723, БИ 17, 1999), которая содержит диоксид кремния, гидроксиапатит, экстракты тысячелистника и крапивы, глицерин, сорбитол, диоксид титана, бензоат натрия, карбоксиметилцеллюлозу, натрий лаурилсульфат, ароматическую композицию и воду.

Целью настоящей разработки является создание состава для профилактики заболеваний полости рта в виде зубной пасты, который существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает резистентность эмали и десен, стимулирует процессы заживления и трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, предупреждает аллергическую реакцию, а для усиления лечебно-профилактического и адаптогенного действия, его пролонгирования и потенциирования в состав введены гомеопатические добавки.

Эта разработка основана на многолетних исследованиях по изучению действия природных БАВ на ткани полости рта (Дрожжина В.А., 1995; Федоров Ю.А. с соавт. , 1997, 2000) и гомеопатических препаратов (Коваленко Т.В. с соавт., 1997).

Разработанный состав содержит гомеопатические добавки: Аурум-С и Апиор (Аквиор), концентрированный экстракт крапивы, кальция глицерофосфат, сорбитол (глицерин), диоксид кремния, натрий карбоксиметилцеллюлозу, натрия лаурилсульфат, титана двуокись, поливинилпирролидон, натрия бензоат, масло вазелиновое, натрия сахаринат, пищевой краситель, отдушку и питьевую воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав концентрированного экстракта крапивы и кальция глицерофосфата в сочетании с гомеопатическими препаратами Аурум-С и Апиор (Аквиор), что в комплексе обеспечивает более высокое и пролонгированное лечебно-профилактическое действие, потенцирует влияние на ткани полости рта остальных компонентов состава, а также улучшает адаптогенное восприятие предлагаемого состава.

Экстракт крапивы содержит активные природные антиоксиданты (аскорбиновую кислоту, каротиноиды, хлорофилл, некоторые микроэлементы), витамин К, пантотеновую кислоту, ситостерин, гистамин, виолаксантин. Весь этот комплекс обеспечивает антиоксидантное, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.

Кальция глицерофосфат является источником активного поступления фосфора и кальция в зубы и ткани пародонта, что ускоряет процессы минерализации и повышает противокариозный эффект состава. Кроме того, он усиливает анаболические процессы в тканях, что важно для профилактики стоматологических заболеваний.

Гомеопатические препараты Аурум-С и Апиор (Аквиор) содержат жизненно важные макро- и микроэлементы из природного сырья в биологических микроколичествах (кальций, фтор, магний, хром и др), легко используемых тканями организма (Коваленко Т.В. с соавт., 1997).

Гомеопатические компоненты Аурум-С и Апиор (Аквиор) за счет потенциирования путем многократного разведения и структурирования состава оказывают следующее действие: а) антиоксидантное за счет активизации защитных систем организма, в том числе восстановление глутатиона и усиление влияния аскорбиновой кислоты; б) антистрессовое за счет благоприятного влияния на антиоксидантную систему защиты и трофику тканей полости рта; в) адаптогенное и тонизирующее путем защиты от неблагоприятных экологических факторов или снижая их влияние, улучшая адаптацию организма к неблагоприятным воздействиям.

Наряду с этим указанное действие гомеопатических компонентов обусловлено особой технологией приготовления состава.

Высокомолекулярный поливинилпирролидон активно способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, обеспечивая существенное улучшение очистки зубов, а следовательно, устранению токсинов и микрофлоры зубного налета. Наряду с этим поливинилпирролидон способствует проникновению БАВ и препаратов кальция через слизистую оболочку полости рта и в ткани зуба, что улучшало трофику тканей пародонта и минерализацию зубов, а в целом повышало профилактический эффект.

Сорбитол обладает бактериостатическим действием, ингибирует рост зубодесневой бляшки, угнетает метаболизм стрептококков, способствуя повышению уровня рН слюны, создавая тем самым благоприятные условия для минерализации эмали зубов.

Следовательно, создан высокоэффективный состав для профилактики заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, в котором препараты-синергисты усиливают и пролонгируют действие друг друга.

Таким образом, цель была достигнута тем, что предлагаемый состав для профилактики заболеваний полости рта, содержащий диоксид кремния, натрий карбоксиметилцеллюлозу, сорбитол или глицерин, натрия лаурилсульфат, титана двуокись, масло вазелиновое, натрия бензоат, натрия сахаринат, краситель, отдушку и воду, дополнительно включал экстракт крапивы, кальция глицерофосфат, гомеопатические добавки: Аурум-С и Апиор, а также высокомолекулярный поливинилпирролидон, реализовался в следующих составных компонентах, мас.%: Диоксид кремния (ТУ 6-00-0204868-6-91) - 14,0-30,0 Сорбитол (ФС 42-2660-99) или глицерин (ГОСТ 6824-96) - 14,0-35,0 Натрий карбоксиметилцеллюлоза (ТУ 6-55-3 8-90) - 1,0-1,5 Натрия лаурилсульфат (ТУ 6-01-7-89) - 1,2-2,0 Кальция глицерофосфат (ФС 42-1809-96) - 0,5-1,0 Экстракт крапивы (ТУ 9154-002-45581000-97) - 0,3-2,0
Аурум-С (ТУ 20815276-08-00) - 0,01-0,02
Апиор (Аквиор) (ТУ 20815276-06-00) - 0,01-0,02
Титана двуокись (ГОСТ 9808-84) - 0,1-1,0
Поливинилпирролидон (ТУ 9365-007-23107887-96) - 0,1-0,5
Масло вазелиновое (ГОСТ 3164-78) - 0,1-0,5
Натрия бензоат (ФС 42-2458-94) - 0,3-0,5
Натрия сахаринат ("Productos aditivos", Испания) - 0,1-0,3
Краситель - 0,0005-0,01
Отдушка - 0,5-1,5
Вода питьевая (СанПиН 2.1.4.1074-2001) - До 100,0%
Приготавливали состав в виде зубной пасты следующим образом. Технология изготовления состава в виде зубной пасты слагается из нескольких этапов: подготовки потенциированного, структурированного состава, приготовление раствора Na-КМЦ и приготовление пасты.

Приготовление потенциированного, структурированного раствора осуществляется путем растворения в четырех литрах воды четверти общей дозировки (в мас. % из расчета на 100 мл) кальция глицерофосфата и экстракта крапивы. Затем в полученный раствор добавляют при постоянном энергичном встряхивании Аурум-С и Апиор (Аквиор) до полного растворения из расчета 0,01-0,02 мас.%.

После полного растворения гомеопатических препаратов добавляют воду до половинного количества всего состава и переходят к следующему этапу.

Приготовление раствора Na-КМЦ. В полученный потенциированный и структурированный раствор при постоянном помешивании вводят порциями Na-КМЦ, мешают в течение 3-х часов при комнатной температуре, затем в два приема с интервалом 1 час добавляют оставшуюся по рецептуре воду. Полученную массу перемешивают еще 3 часа до образования однородного вязкого раствора, который выдерживают при комнатной температуре в течение суток.

Приготовление пасты. В готовый раствор при постоянном перемешивании порциями в определенной последовательности добавляют оставшиеся по рецептуре три четверти экстракта крапивы и кальция глицерофосфата, глицерин, сорбитол, вазелиновое масло, диоксид кремния, поверхностно-активные вещества (лаурилсульфат натрия), антисептик-консервант, поливинилпирролидон. Для большей пластичности состав пропускают через мельницу-диспергатор. Весь процесс приготовления состава рекомендуется провести в течение часа. Готовый состав расфасовывают в металлические или пластмассовые тубы.

Приводим примеры реализации рецептуры состава.

В соответствии с методом приготовления состава в виде зубной пасты в примере 1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере 2 состав в виде зубной пасты приготовляют так же, как и в примере 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере 3 приведены данные о приготовлении состава в виде зубной пасты с минимальным содержанием компонентов (табл.1).

Используют состав следующим образом:
1) Для ежедневной двукратной чистки зубов в течение 3-3,5 мин.

2) Для аппликаций на зубы состава в течение 10-12 мин 2-3 раза в неделю и аутомассажа десен в течение 3-4 мин курсами 10-12 дней подряд каждые 2-3 месяца.

Предлагаемый состав был применен для профилактики и лечения гиперестезии зубов и заболеваний пародонта у 21 пациента, у которых можно было проследить и оценить процессы минерализации эмали и состояния тканей пародонта в динамике в течение 3-6 месяцев. Наблюдения проводили, определяя индексы распространенности (ИРГЗ) и интенсивности (ИИГЗ) гиперестезии зубов, показатели индексов гигиены, РМА и пробы Шиллера-Писарева, а также изучали анкетные данные об ощущениях пациентов в полости рта в целом после применения зубных паст непосредственно и в отдаленные сроки с использованием методов Ч.Д. Спилбергера, Дж. Теулора, Г. Айзенка (Марищук В.Л. с соавторами, 1984).

Показатели заболеваний зубов и пародонта у исследуемого контингента приведены в динамике в табл. 2, 3.

Из данных, приведенных в табл. 2, следует, что четко изменяются показатели индексов гигиены, распространенности и интенсивности гиперестезии зубов, свидетельствующие об улучшении минерализации зубов. Различие достоверно (Р<0,05).

Приводим примеры использования нового состава в лечебной практике.

Пример 1. Больная П., 28 лет обратилась впервые 24.01.2002 года с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов, гиперемию, отечность, болезненность десен, запах изо рта, гиперестезию зубов, пользовалась зубной пастой "Блендамед" довольно безуспешно. Диагноз: хронический катаральный гингивит, гиперестезия дентина. Результаты объективного исследования: индекс гигиены 2,8 балла, проба Шиллера-Писарева резко положительная, индекс РМА 30,0%. Распространенность гиперестезии (ИРГЗ) 59,8%, ее интенсивность (ИИГЗ) 2,2 балла.

После снятия зубных отложений проведена традиционная общепринятая обработка тканей пародонта (промывание раствором перекиси водорода, перманганата калия) и назначен для ежедневного двукратного применения новый состав для чистки зубов и аутомассажа десен, а также для аппликаций на зубы.

При осмотре через 30 дней использования нового состава больная жалоб почти не предъявляла, отметила почти полное исчезновение кровоточивости и воспаления в десне, исчезли отечность, запах изо рта и гиперемия, существенно уменьшилась гиперестезия зубов. Индекс гигиены составил 1,75 балла, проба Шиллера-Писарева слабо отрицательная. Через 60 дней наблюдения признаки лечебно-профилактического действия нового состава стали более выраженными: жалобы отсутствовали, индекс гигиены составил 1,7 балла, индекс РМА снизился до 14,8%, проба Шиллера-Писарева была отрицательной. Гиперестезия дентина практически исчезла. Распространенность ее составила всего 9,9%, интенсивность 1,15 балла. Больная отметила чувство комфорта в полости рта.

Пример 2. Больная М., 25 лет обратилась впервые 04.02.2002 года с жалобами на частую кровоточивость десны, ее болезненность, отечность, гиперемию, зуд, повышенную чувствительность зубов. Диагноз: диффузный хронический катаральный гингивит, осложненный гиперестезией дентина. Объективно: индекс гигиены 2,9 балла, индекс РМА 36,2%, проба Шиллера-Писарева положительная. Распространенность гиперестезии зубов (ИРГЗ) составила 58,6%, ее интенсивность (ИИГЗ) 2,2 балла.

После снятия зубных отложений и антисептической общепринятой обработки тканей пародонта больной назначен для ежедневной чистки зубов и аутомассажа десен новый состав, назначены также аппликации его на зубы - 30 сеансов.

После 35 дней его применения больная почувствовала значительное улучшение: отметила уменьшение кровоточивости, гиперемии и воспаления десны, уменьшилась гиперестезия дентина. Индекс гигиены снизился до 1,65 балла, проба Шиллера-Писарева была слабо положительной.

Через 65 дней применения нового состава признаки улучшения состояния пародонта стали более выраженными: улучшился индекс гигиены - 1,52 балла, не выявлены качественные признаки воспаления - проба Шиллера-Писарева отрицательная, индекс РМА снизился до 9,2%. Гиперестезия дентина исчезла полностью. Больная отмечала чувство комфорта, полированности зубов и упругости десен после чистки зубов и даже вне этого.

Пример 3. Больной З., 35 лет обратился впервые 28.02.2002 года с жалобами на чувствительность шеек большинства зубов, кровоточивость десен при чистке зубов и их отечность, периодическое их воспаление.

Результаты обследования: индекс гигиены 3,1 балла, проба Шиллера-Писарева резко положительная, индекс РМА 38,6%, ИРГЗ 52,8%, ИИГЗ 2,3 балла.

Проведены инструктаж по гигиене полости рта, общепринятая антисептическая обработка полости рта, снятие зубных отложений. Назначен для ежедневной чистки зубов и аппликаций на зубы новый состав.

После 35 дней его применения отмечено существенное улучшение: индекс гигиены составил 1,82 балла, индекс РМА 22,3%, снизилась гиперестезия зубов.

При контрольном осмотре через 2 мес больной жалоб не предъявлял, индекс гигиены 1,5 балла, индекс РМА 12,3%, ИРГЗ 12,5%, ИРГЗ 1,2 балла. Отмечено чувство комфорта и упругости десен.

Таким образом, применение предлагаемого состава для профилактики заболеваний полости рта позволило улучшить очистку и минерализацию зубов, устранить или уменьшить гиперестезию дентина, о чем свидетельствуют показатели индексов ИРГЗ, ИИГЗ, РМА, гигиены, а также устранить или существенно снизить воспаление в десне, в том числе кровоточивость, о которых свидетельствует динамика индексов гигиены, РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Наряду с этим у 70-85% больных по данным анкетировагия выявлено появление чувства комфорта, бодрости, упругости десен, что свидетельствует о влиянии гомеопатических препаратов на ткани полости рта.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний полости рта.

Источники информации
1. Дрожжина В.А. Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта: Автореферат дис. доктора мед. наук. - СПб., 1995. - 33 с.

2. Коваленко Т.В., Похис К.А., Сергеева К.М. и др. Методические подходы к созданию экологической оздоровительной программы для детей (Учебное пособие). - СПб.: АОЗТ "Викторита", 1997. - 133 с.

3. Марищук В.Л с соавт. Методики психодиагностики в спорте. Учебное пособие. - М.: Просвещение, 1984. - 191 с.

4. Нэш Е.Б. Ведущие симптомы в гомеопатии. - Харьков: Просвещение ЛДЦ, 1993. - 223 с.

5. Федоров Ю.А. Гигиенические средства для ухода за полостью рта. - Л.: Медицина, 1984. - 96 с.

6. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Рыбакова М.Г. Новые данные о механизме влияния природных биологически активных веществ на ткани пародонта // Новое в стоматологии, - 1997. - 4. - С. 8-18.

7. Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., Блохин В.П. и др. Зубные эликсиры и ополаскиватели в профилактике и лечении заболеваний пародонта // Новое встоматологии.-2000. - 7. - С. 55-64.


Формула изобретения

Состав для профилактики заболеваний полости рта в виде зубной пасты, содержащий поливинилпирролидон, натрий карбоксиметилцеллюлозу, сорбитол или глицерин, диоксид кремния, натрий лаурилсульфат, двуокись титана, масло вазелиновое, натрия сахаринат, пищевой краситель, отдушку и воду, а в качестве антисептика-консерванта бензоат натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экстракт крапивы, кальция глицерофосфат и гомеопатические компоненты Аурум-С и Апиор (Аквиор) в следующих соотношениях, мас.%:
Экстракт крапивы - 0,3-2,0
Кальция глицерофосфат - 0,5-1,0
Аурум-С - 0,01-0,02
Апиор (Аквиор) - 0,01-0,02
Поливинилпирролидон - 0,1-0,5
Сорбитол или глицерин - 14,0-35,0
Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 1,0-1,5
Двуокись кремния - 14,0-30,0
Натрия лаурилсульфат - 1,2-2,0
Титана двуокись - 0,1-1,0
Масло вазелиновое - 0,1-0,5
Натрия бензоат - 0,3-0,5
Натрия сахаринат - 0,1-0,3
Краситель пищевой - 0,0005-0,01
Отдушка - 0,5-1,5
Вода питьевая - До 100,0а

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст на меловой основе
Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за зубами и полостью рта
Изобретение относится к композиции, содержащей смесь оливкового масла и масла петрушки в весовом соотношении оливковое масло : масло петрушки от 1 до 7

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст
Изобретение относится к области стоматологии и касается зубных паст на меловой основе
Изобретение относится к области стоматологии и касается производства зубных паст

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для профилактики полости рта
Изобретение относится к композиции, содержащей смесь оливкового масла и масла петрушки в весовом соотношении оливковое масло : масло петрушки от 1 до 7
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается профилактических средств для ухода за полостью рта
Наверх