Лекарственное средство "кондянди", обладающее иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения. Предложено средство, обладающее иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, содержащее лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий и хвощ полевой, взятые в равном соотношении, а также спиртовой экстракт лапчатки гусиной и мед. Предложен также способ приготовления средства, обладающего иммуностимулирующим и противовоспалительным действием, заключающийся в том, что измельченные лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий и хвощ полевой, взятые в равном соотношении, обрабатывают паром в течение 15-20 мин, далее выдерживают, добавляют спиртовой экстракт лапчатки гусиной и мед до пастообразного состояния, при этом смесь лекарственных растений после обработки паром выдерживают 3 дня. Средство повышает иммунозащитные силы организма, обладает противовоспалительным действием и способствует выведению из организма токсинов и ядов. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения с широким спектром фармакологического действия.

Известно применение эхинации в качестве иммуностимулирующего и противовоспалительного средства (М. Павлов. Энциклопедия лекарственных растений. М. : МИР, 1998, с.320-321).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств природного происхождения, обладающих иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Поставленная задача решается тем, что предложена группа изобретений, объединенная единым изобретательским замыслом. Предложен комплекс, включающий лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий и хвощ полевой, взятые в равном соотношении, а также спиртовой экстракт лапчатки гусиной и мед. Предложен также способ приготовления лекарственного средства, обладающего иммуномодулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, заключающийся в том, что измельченные сухие лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий, хвощ полевой, взятые в равном соотношении, обрабатывают паром в течение 15-20 мин, далее выдерживают, добавляют спиртовой экстракт лапчатки гусиной и мед до пастообразного состояния, при этом смесь лекарственных растений после обработки паром выдерживают 3 дня.

Средство названо "Кондянди".

Предложенное средство готовят следующим образом.

Все указанные выше ингредиенты (лекарственные растения) в количестве 30 г, в виде измельченной массы пропаривают в течение 15-20 мин, далее выдерживают 3 дня, затем в эту смесь добавляют 30 г спиртового экстракта лапчатки гусиной с последующим добавлением 200 г меда до образования пасты. Режим дозирования: назначают по 1 чайной ложке (5 г) 2 р. в сутки внутрь в течение 1 месяца. Побочное действие не выявлено.

В процессе лечения препаратом "Кондянди" возможно в раннем периоде обострения заболевания, но при этом прием препарата не прекращать.

Лекарственное взаимодействие. При одновременном назначении "Кондянди" и антибиотиков возможно повышение эффективности препарата. Не рекомендуется одновременное применение с другими препаратами, особенно с гормональными.

Хранить в сухом, прохладном месте, защищенном от света.

Лекарственные растения (хуанги, хасуо, тангу, лапчатка гусиная, листовень сибирский, лук стареющий, хвощ полевой) широко используются в восточной медицине. (Ц. Кайдав и др. Лекарственные растения в монгольское медицине Улан-Батор, 1985).

Предложенный препарат обладает иммуностимулирующим свойством, противовоспалительным, противоаллергическим свойствами. Кроме того, он способствует улучшению обмена веществ, очистке и выведению из организма токсинов и ядов.

Средство может быть использовано при заболеваниях сердца, печени, почек, желудка, кишечника, при аллергических заболеваниях, а также при угревой сыпи, псориазе, экземе, в послеродовом периоде, для профилактики онкологических заболеваний. Рекомендуется особенно новорожденным детям с врожденными патологиями различных органов.

Были проведены испытания общего действия и токсичности препарата "Кондянди" в Узбекистанском центре экспертизы и стандартизации лекарственных средств. Полученный препарат разводили водой до концентрации 100 мг/мл. Опыты проводили на белых мышах обоего пола массой 18-21 г. Препарат вводили животным внутрь специальным зондом в дозе 5000 мг/кг (1 мл). Наблюдение вели каждый час в день введения препарата, два раза на 2-4-ый дни и один раз в течение 5-7-го дня опыта. После введения препарата изменений в поведении животных не выявлено. Реакция на болевые и звуковые раздражители адекватная. Нарушения координации движений не происходит. Двигательная активность не отличается от контрольных мышей. Глубина и частота дыхательных движений грудной клетки не изменилась. В период со второго по седьмой день масса животных не изменилась, слизистые глаз и кожа вокруг рта нормальной окраски. Шерсть мышей чистая без изменений в течение всего периода наблюдения. Корм и воду потребляют нормально. Явлений диареи не отмечено. Других токсических проявлений препарата не наблюдалось. Таким образом, препарат "Кондянди" является нетоксичным, снотворным или наркотическим действием не обладает. Кроме того, в представленном образце лекарственного средства "Кондянди" не обнаружены микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aureginosae, Staph. aureus, Salmonellae, Escherihia coli, а бактериальная и грибковая обсеменененность не превышает пределы, предусмотренные Изменениями к статье ГФ XI категория З.е.

Клинические испытания была проведены на добровольцах.

Пример 1. Хатыпова Альбина, 1974 г.р. В 1991 году, во время беременности, весь кожный покров покрылся "панцирем", был сильный зуд. Диагноз "Атопический дерматит, нейродермит". За очень короткий срок (2-3 недели) во время приема препарата "Кондянди" исчез зуд, высыпания и сухость на всем теле. Кожа стала принимать здоровый вид, моментально зарубцевались шрамы от расчесов, прошла пигментация.

Пример 2. Логин А., 21.03.1989 г.р. Болен с 5 лет - начало заболевания - дрожь в пальцах рук. Характер плаксивый, страх. Обследован у невропатолога - органических изменений не выявили. Обследовались в Ташкенте у профессора Окружного военного госпиталя - заболевания не выявили, провели профилактическое лечение препаратами, улучшающими мозговое кровообращение - результата не было. В конце сентября стали принимать лекарство "Кондянди". В данный момент принимает лекарство в течение 40 дней. Дрожь в пальцах прошла, почерк выровнялся, успеваемость постепенно повышается, стихи учит за короткий промежуток времени.

Формула изобретения

1. Средство, обладающее иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, характеризующееся тем, что оно содержит лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий и хвощ полевой, спиртовой экстракт лапчатки гусиной, взятые в равном соотношении и мед.

2. Способ приготовления средства, обладающего иммуностимулирующим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, характеризующийся тем, что измельченные сухие лекарственные растения хуанги, хасуо, тангу, листовень сибирский, лук стареющий и хвощ полевой, взятые в равном соотношении, обрабатывают паром в течение 15-20 мин, далее выдерживают, добавляют спиртовой экстракт лапчатки гусиной и мед до пастообразного состояния.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что смесь лекарственных растений после обработки паром выдерживают 3 дня.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.11.2008

Извещение опубликовано: 27.11.2008        БИ: 33/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме

Изобретение относится к области прикладной вирусологии и медицинской генетики и может быть использовано для воздействия на организм человека и животных при медленной вирусной инфекции (МВИ)

Изобретение относится к венерологии и, в частности, к лечению сифилиса при отсутствии негативации реакции Вассермана

Изобретение относится к новому 6-(3-ацетилфенил)аминоурацилу формулы I, которое обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием и может быть использовано при лечении вирусных заболеваний, вызываемых хламидиями, а также заболеваний, вызываемых иммунодефицитом, в частности злокачественных новообразований, а также в ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергодерматозов

Изобретение относится к гидрокарбонатно-магний-натриевому конденсату, который обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным, антимикробным и бактериостатическим действием и может быть использован при лечении целого ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, воспалительных заболеваний органов малого таза, таких как простатит, гинекологические заболевания, с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, где R1 и R2 обозначают гидрокси, алкокси, амино, алкиламино, карбокси, алкоксикарбонил, нитро, циано, цианоалкил, аминоалкил, алкил, галоген, трифторметил, гетероциклил, гетероциклилалкил, m и p обозначают 0-3, q равно 0-4, R3 обозначает галоген, R4 обозначает арил или циклоалкил, а также к способам получения, которые заключаются а) во взаимодействии соединения формулы II с кислотой формулы III, б) в реакции кислоты формулы V с анилином формулы VII
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения лекарственных препаратов, не имеющих выраженных побочных эффектов, и лечения различных заболеваний, сопровождающихся нарушением иммунного ответа
Изобретение относится к медицине и касается создания масляных бальзамов, получаемых из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения гриппа, ОРЗ и других простудных вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, более конкретно оно касается средства для профилактики заболеваний онкологического и неонкологического профиля и для коррекции нарушений гомеостаза, вызванных окислительным стрессом
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим средствам для лечения доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и усиления ослабленного иммунитета

Изобретение относится к области медицины, а именно парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве профилактического и вспомогательного средства при стрессовых нагрузках, психическом и физическом перенапряжении

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного средства, способствующего нормализации периферического (капиллярного) кровообращения, в том числе мозгового

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно лечебной косметологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для ухода за кожей лица
Наверх