Средство "хаон" для лечения заболеваний щитовидной железы и способ его получения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы. Предложено средство, содержащее водный экстракт грибов, выращенных на поверхности влажной среды, семена кукурузы, овес посевной, рыбу хя-ма, корень то-каль, корень атрактилиса яйцевидного, корень хя-гу, корень горечавки и морскую капусту. Предложен также способ приготовления средства, заключающийся в том, что мицелий грибов отделяют, измельчают, далее добавляют измельченную морскую капусту и смесь подвергают экстракции дистиллированной водой, полученную смесь доводят до кипения, выдерживают при комнатной температуре и далее при температуре 6oС отделяют готовый экстракт от осадка. Средство, полученное данным способом, регулирует гипо- и гиперфункцию щитовидной железы и может быть применено как профилактическое средство у детей с целью предупреждения заболеваний щитовидной железы и тонзиллита. 3 с. и 5 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии заболеваний щитовидной железы. Актуальность предлагаемого изобретения определяется высокой заболеваемостью щитовидной железы (тиреотоксикоз, гипотиреоз, тиреоидит и др. ).

Известны средства тироксин, тиреоидин, которые используют для лечения заболеваний щитовидной железы [3].

Однако известные средства недостаточно эффективны и возможны рецидивы заболевания.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и увеличение межрецидивного периода заболевания.

Для решения поставленной задачи предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

Средство, названное "Хаон", содержит водный экстракт грибов, выращенных на поверхности влажной среды, включающей семена кукурузы, овса, рыбу хя-ма, корень то-каль, атрактилис, горечавку шероховатую, хя-гу, взятых в равных соотношениях, и дополнительно содержит высушенную и измельченную морскую капусту.

Для приготовления средства "Хаон" грибы выращивают на поверхности увлажненной среды. Среда включает семена кукурузы, овса посевного, корень то-каля, корень атрактилиса яйцевидного, корень хя-гу, рыбу хя-ма, корень горечавки шероховатой. Указанные компоненты высушивают, измельчают, увлажняют и инкубируют при 36-37oС, мицелий проросших грибов высушивают, отделяют, измельчают и затем экстрагируют дистиллированной водой с добавлением морской капусты, при их соотношениях 10 г грибов, 200 г порошка морской капусты и 3 л воды. Смесь доводят до кипения, далее выдерживают в темноте при комнатной температуре 3 дня, затем 3 дня при t 6oС. Целевой продукт отделяют от образовавшегося осадка.

Способ лечения заболеваний щитовидной железы включает введение средства, полученного предлагаемым способом, перорально. Средство вводят дважды в день - утром и вечером по 100 мл за час до еды. При заболевании I степени курс лечения 1 месяц, II степени - 1,5 и III степени - 2,5 месяца.

Морская капуста - морская бурая водоросль семейства ламинариевых. Для медицинских целей используют пластинчатую часть слоевища морской капусты, содержащего высокомолекулярные полисахариды, альгиновую кислоту, соединения йода и комплекс витаминов.

То-каль - трава, произрастает в Китае, Хабаровском и Приморском краях. Используются корни растения, которые содержат вещества гормонорегулирующего действия.

Атрактилис яйцевидный (чен-джу) - трава, произрастает в Китае, Корее, дальневосточной России в дубовых лесах и на опушках смешанных лесов. Используется корень, который содержит эфирное масло, сесквитерпеновые лактоны и вещества с выраженными антибиотическим и фунгицидным дествием.

Хя-гу - трава, произрастает в Китае, Корее и на Дальнем Востоке РФ. Используют корень растения, который содержит вещества антибиотического, тонизирующего действия.

Хя-ма - морская рыба длиной 1,5-2 см. Встречается на Сахалине, Корее, Китае. Не ядовитая, используют в пищу целиком. Обладает способностью повышать половую потенцию у мужчин; улучшает кровоснабжение. Используется в традиционной медицине.

Горечавка шероховатая (Лун-дань-цао) - трава, произрастает в Китае, Корее и Приморском, Хабаровском краях. Используют корень растения, который содержит горький гликозид, жирное масло, пектиновые вещества и соединения, обладающие противоаллергическим действием.

Кукуруза - однолетнее растение семейства злаковых. Для медицинских целей заготавливают кукурузные столбики с рыльцами. Иногда используют зерно (семена) для получения крупы, муки, масла и крахмала.

Овес посевной - однолетнее растение семейства злаковых. Для медицинских целей используют зерно (семена) и солому, заготовляемую в период молочно-восковой спелости. Зерно содержит оптимальное соотношение белков, углеводов, жиров, микроэлементов и витаминов [1, 2].

Конкретный пример приготовления средства "Хаон".

Компоненты зерна кукурузы, овса посевного, корень атрактилиса яйцевидного, корень хя-гу, рыбу хя-ма, корень горечавки шероховатой, взятых в количестве по 12,5 кг каждого из компонентов, высушивают, измельчают в мясорубке или ступке, расстилают слоем 2 см на влажной ткани и на поверхности среды выращивают грибы при t 36-37oС в течение 20 дней. Мицелий проросших грибов высушивают, отделяют, измельчают до порошкообразного состояния. Затем 10 г порошка, 200 г высушенной и измельченной морской капусты заливают 3 л дистиллированной воды, доводят до кипения, затем хранят в темноте при комнатной температуре 3 дня и далее 3 дня при 6oС. Водный экстракт грибов отделяют от образовавшегося осадка.

Средство "Хаон" представляет собой водный настой оригинального гриба, выращенного на среде, содержащей измельченный порошок корней атрактилиса, горечавки шероховатой, то-каля, хя-гу, рыбы хя-ма и зерен овса и кукурузы. Не содержит химических и наркотических веществ.

Механизм действия: гормонорeгулирующее на функции щитовидной железы. Регулирует гипо- и гиперфункцию щитовидной железы: гипертиреоидный зоб I - III стадии; гипотиреоидный зоб, аутоиммунный тиреоидит, хронический тонзиллит, заболевания сердца ревматической этиологии, кардионевроз, гипоталамический синдром с преобладанием жалоб на головные боли; хронический колит со склонностью к запорам; как профилактическое средство у детей с целью предупреждения заболеваний щитовидной железы и тонзиллита.

Способ применения: по 100 (взрослому) мл водного настоя гриба утром и вечером за час до еды через каждые 12 часов в течение 1 месяца при I степени заболевания; в течение 1,5 месяца - при II степени и 2,5 месяца - при III степени болезни. Детям с 3-х до 5-ти лет по 20 мл 2 раза в день в течение 20 дней; с 5-ти до 10-ти лет - по 40 мл 2 раза в день в течение 20 дней; с 10 до 16 лет - по 70 мл 2 раза в день в течение 25 дней.

Средство "Хаон" прошло экспериментальные испытания. Средство вводили в нативном виде животным. Опыты проводили на белых мышах обоего пола массой 18-21 г, вводили однократно внутрь зондом в дозе 1 мл на мышь. Наблюдения вели каждый час в день введения средства два раза на 2-4 дни и один раз в течение 5-7 го дня опыта. После введения средства в течение первого часа наблюдается некоторая взъерошенность шерсти, которая затем исчезает. Реакция на болевые и звуковые раздражители адекватная. Нарушения координации движений не происходит. Двигательная активность не отличается от контрольных мышей. Глубина и частота дыхательных движений грудной клетки не изменилась. В период со второго по седьмой день масса животных не изменилась, слизистые глаз и кожа вокруг рта нормальной окраски. Шерсть мышей чистая без изменений в течение всего периода наблюдения. Корм и воду потребляют нормально. Явлений диареи не отмечено. Других токсических проявлений препарата не наблюдалось. Испытания показали, что "Хаон" является нетоксичным, снотворным или наркотическим действием не обладает.

При проведении микробиологического контроля использованы методы, предусмотренные ГФ XI (вып.2) с учетом Изменений к статье ГФ XI категория З.д.

В средстве "Хаон" не обнаружены микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aureginosae, Staph. aureus, Salmonellae, Escherihia coli, а бактериальная и грибковая обсеменененность не превышает пределы, предусмотренные Изменениями к статье ГФ XI категория З.д. (таблица).

Кроме того, были проведены клинические испытания средства "Хаон".

Пример 1. Больной Магизов Руслан, житель Бишкета, 15 лет. В течение 3 лет жалуется на головные боли, боли в области сердца. При обследовании на уровень тиреоидных гормонов установлено: уровень Е3 - 3,1 ммоль/л; Т4 - 117 ммоль/л (31.08.2002). Был установлен диагноз - гипертиореоидный зоб. Назначено лечение Хаоном в течение 40 дней по 100 мл 2 раза в день за час до еды. После окончания лечения боли в области сердца исчезли. Уровень гормонов составил: Т3 - 1,5 ммоль/л; Т4 - 74,7 ммоль/л.

Пример 2. Больная Бекирова Зарема, 29 лет, жительница Узбекистана. В течение 15 лет болеет гипертиреоидным зобом, по поводу которого лечилась в районной больнице, но улучшения не было. Назначено лечение в виде приема раствора Хаона по 150 мл 2 раза в день в течение 1,5 месяца. Анализ крови: уровень Т4 до лечения составлял 223 ммоль/л; после лечения - 56,7 ммоль/л. В первые дни приема больная чувствовала себя плохо: все болело, не могла ходить. В конце курса лечения состояние резко улучшилось и исчезли проявления зоба.

Источники информации 1. Ибрагимов Ф.И., Ибрагимова B.C. Основные лекарственные средства китайской медицины - М., 1960 - 412 с.

2. Баторова С. М. и соавтор. Растения тибетской медицины. Опыт фармакогностического исследования. - Новосибирск, 1989 - 159 с.

3. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. - М., 1993 - 512 с.

Формула изобретения

1. Средство для лечения заболеваний щитовидной железы, характеризующееся тем, что оно содержит водный экстракт грибов, выращенных на среде, включающей семена кукурузы, овса посевного, рыбу хя-ма, корень то-каля, корень атрактилиса яйцевидного, корень хя-гу, корень горечавки шероховатой, взятые в равном соотношении, и морскую капусту.

2. Способ приготовления средства для лечения заболеваний щитовидной железы, характеризующийся тем, что грибы выращивают на поверхности влажной среды, содержащей измельченные семена кукурузы, овса посевного, корень то-каля, корень атрактилиса яйцевидного, корень хя-гу, рыбу хя-ма и корень горечавки шероховатой при температуре 36-37oС, мицелий проросших грибов высушивают, отделяют, измельчают, добавляют высушенную и измельченную морскую капусту и экстрагируют дистиллированной водой, целевой продукт отделяют от образовавшегося осадка.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что выращивание гриба проводят в течение 20 дней.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что мицелий грибов измельчают до порошкообразного состояния.

5. Способ по п. 2, отличающийся тем, что экстракцию дистиллированной водой проводят при соотношении 10 г порошка гриба, 200 г порошка морской капусты и 3 л дистиллированной воды.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что смесь гриба, морской капусты и дистиллированной воды доводят до кипения, далее выдерживают 3 дня в темноте при комнатной температуре, а затем при 6oС.

7. Способ лечения заболеваний щитовидной железы, характеризующийся тем, что пациенту перорально вводят средство по п.1 по 100-150 мл два раза в день за час до еды.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что курс лечения при 1 степени заболевания 1 месяц, 2 степени - 1,5 месяца, 3 степени - 2,5 месяца.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.11.2008

Извещение опубликовано: 27.11.2008        БИ: 33/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения остеопороза, связанного с нарушением уровней паратгормона

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к ветеринарной микологии и может быть использовано для лечения дерматомикозов сельскохозяйственных и домашних животных
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться для профилактики и лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической микологии

Изобретение относится к биотехнологической промышленности и медицине и может быть использовано при производстве и применении физиологически активных препаратов и пищевых добавок на основе грибных продуцентов
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к противовирусным средствам, применяющимся в ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, гинекологии, эндокринологии
Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой отраслям промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, биологическим веществам и, в частности, к применению биологически активных веществ, экстрагированых из растений семейства Dictyotacea для получения фармацевтических, косметических и/или пищевых композиций для воздействия на синтез гликозилированных элементов в экстрацеллюлярной матрице тканей животных и человека

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к композициям, используемым для введения в организм йодсодержащих веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактического средства природного происхождения, обладающего детоксицирущей активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для защиты организма от негативных факторов внешней среды, в частности обладающим иммуностимулирующим и адаптагенным действием
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается главным образом методов лечения целлюлита
Наверх