Способ вакцинопрофилактики вирусных болезней телят

 

Изобретение относится к ветеринарии. За 12-24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводят зоолан в виде 0,3%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл. Способ повышает антигенность вакцины и усиливает иммунный ответ организма. 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, касается способа вакцинопрофилактики вирусных болезней телят и может быть использовано для предупреждения заболеваемости телят смешанными инфекциями, вызванными, например, вирусом парагриппа-3 (ВПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ВИРТ).

Установлено, что в 20-25% случаев вспышки респираторных болезней телят обусловливает ВПГ-3 (1), причем в естественных условиях заболевание, вызываемое ВПГ-3 - парагрипп 3 (ПГ-3), - имеет ряд особенностей. Так, может наблюдаться присутствие нескольких вирусных агентов, преимущественно ВИРТ, осложнение стрессовыми факторами, снижающими резистентность организма, причем в случае инфекционного ринотрахеита (ИРТ) стрессовые факторы провоцируют болезнь.

Известны способы вакцинопрофилактики ПГ-3 и ИРТ с применением живых комбинированных вакцин, например бивалентной "БИВАК" (против ПГ-3 и ИРТО или трехвалентной "ТРИВАК" (против ПГ-3, ИРТ и ВД-БС) (2). При вакцинации молодняка крупного рогатого скота большое значение имеет колостральный иммунитет. Чем выше уровень молозивных антител (AT), тем труднее добиться желаемого иммунизирующего эффекта. Однократная вакцинация телят с молозивными AT не вызывает увеличения титров сывороточных AT. Повышение уровня AT происходит только после ревакцинации. Однако известные способы вакцинопрофилактики малоэффективны на фоне естественного вирусоносительства из-за недостаточной напряженности иммунитета вследствие развития у телят вторичных иммунодефицитов. Так, наши исследования, проведенные в хозяйствах Нижегородской области, длительно неблагополучных по вирусным респираторным болезням телят (в сыворотках телят обнаружены ВПГ-3 и ВИРТ в 87,5 и 77,5% случаев соответственно), выявили иммунодефицитные состояния у клинически здоровых телят 20-дневного возраста (таблица 1).

Как видно из таблицы 1, у клинически здоровых телят отмечаются иммунные нарушения, в частности, Т-лимфопения, резкое снижение показателей естественной резистентности.

Цель изобретения - повышение эффективности.

Поставленная цель достигается применением до и после вакцинации препарата зоолан.

Зоолан - композиция четырех эндогенных пептидов, вырабатываемых организмом человека, включающая одну из тормозных аминокислот - глицин (глютамин), так называемый дельта-сон индуцирующий пептид, гистидинсодержащий дипептид карнозин и продукт фрагментирования эндогенных пептидов C16 из последовательности интерлейкина 2. Зоолан стабилизирует нейрогуморальную и иммунную системы, в основе механизма действия лежат нейро- и стресспротекторные эффекты, обеспечиваемые фармакологическими свойствами пептида дельта-сон и глицина (3).

Способ осуществляется следующим образом.

За 12-24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводят зоолан в виде 0,3%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл.

Новизна заявленного способа вакцинопрофилактики вирусных респираторных болезней телят на фоне естественного вирусоносительства заключается в применении зоолана в виде 0,3%-ного раствора до и после имунизаци вакциной по оригинальной дозовременной схеме для усиления иммуногенности вакцины вледствие доведения до физиологической нормы иммунной системы и оптимизации резистентности макроорганизма, что указывает на наличие "изобретательского уровня".

Эффективность вакцинопрофилактики с применением зоолана в виде 0,3%-ного раствора определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням телят с подтвержденной циркуляцией ВПГ-3 (87,5%) и ВИРТ (77,5%).

Клинически болезнь характеризовалась повышением температуры тела до 41,3oС, обильным серозно-слизистым истечением из носа и пенистым слюноотделением, сухим кашлем, угнетением общего состояния. При вскрытии вынужденно убитых телят патологоанатомические изменения наблюдали в органах дыхания: катаральное воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в полости носа и околоносовых пазух слизисто-гнойный, в просветах трахеи и бронхов серозно-гнойный экссудат; в брюшной и грудной полостях скопления серозного экссудата; пораженные участки от сине-красного до серого цвета, увеличены, плотны; поверхность разреза влажная, при надавливании отделение большого количества мутной жидкости; средостенные лимфоузлы отечны и пронизаны кровоизлияниями; слизистая кишечника отекшая и с кровоизлияниями.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Эффективность вакцинопрофилактики в зависимости от дозы зоолана определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням, на телятах 30-дневного возраста, имевших низкие титры материнских антител в двух сериях опытов. В каждой серии формировали по принципу аналогов 4 группы телят 3 опытные, 1 - контрольная. В 1-й серии опытов телят всех групп иммунизировали поливалентной вакциной "БИВАК" против ПГ-3 и ИРТ, которую вводили интраназально в дозе 2,0 мл по 1,0 мл в каждую ноздрю на глубину 5-7 см. Через 21 день проводили ревакцинацию. Телятам опытных групп за 12 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после вакцинации внутримышечно вводили зоолан в виде 0,3%-ного раствора в дозе 1,5, 2,0 и 2,5 мл. Во 2-й серии опытов всех телят иммунизировали подкожным введением вакцины "ТРИВАК" против ПГ-3, ИРТ и ВД-БС в дозе 2,0 мл. Ревакцинацию проводили через 21 день. Телятам опытных групп дополнительно вводили зоолан, как в 1-й серии опытов. За телятами вели наблюдения с учетом количества заболевших телят и исхода болезни. Результаты представлены в таблице 2.

Данные таблицы 2 подтверждают обоснованность дозы зоолана, Установлено, что повышение дозы выше максимальной нецелесообразно из-за отсутствия повышения эффективности относительно нее.

Пример 2. Эффективность иммунизации оценивали по напряженности иммунитета и показателям естественной резистентности в динамике в 2 сериях опытов. Взятие крови у телят для серологических и иммунологических исследований проводили до вакцинации, через 20 дней после вакцинации и через 20 дней после ревакцинации. Уровень вируснейтрализующих антител (ВНА) к ВПГ-3 и ВИРТ определяли в реакции непрямой гемагглютинации, содержание Т- и В-лимфоцитов - в реакции спонтанного розеткообразования, концентрацию иммуноглобулинов классов G и М - по методу Манчини (1964), функциональную активность нейтрофилов крови - в реакции восстановления тетразолия (Маянский А.Н. и др., 1979).

Результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, зоолан обеспечивал повышение поствакцинального иммунитета и стимуляцию продукции антител в результате активизации клеточного и гуморального иммунитета и оптимизации естественной резистентности организма. Так, в 1-й серии опытов титр ВНА к ВПГ-3 и ВИРТ в опытной группе повышался на 20,5 и 22,4% соответственно по сравнению с контрольной группой, а во 2-й серии опытов на 17,7 и 22,0%. Значительно увеличилось содержание Т- и В-лимфоцитов (в 1-й серии опытов - на 53,5 и 33,3%; во 2-й серии опытов - на 71,4% соответственно). Повышение отмечалось и по другим показателям: уровню иммуноглобулинов классов G и М (в 1-й серии - на 30,1 и 20,5%, во 2-й серии - на 27, 1 и 30,0%) и функциональной активности нейтрофилов крови в спонтанном и индуцированном НСТ-тесте (в 1-й серии - на 45,9 и 24,4%, во 2-й серии - на 27,2 и 27, 1% соответственно).

Пример 3. Сравнительную эффективность заявленного и известных способов профилактики вирусных респираторных болезней телят определяли в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по вирусным респираторным болезням, в двух сериях опытов. В каждой серии по принципу аналогов подбирали 3 группы клинически здоровых телят 30-45-дневного возраста. Иммунизацию телят после подтверждения отсутствия у них материнских антител проводили 3 способами: 1-й способ (заявленный) вакцина "БИВАК" (1-я серия), вакцина "ТРИВАК" (2-я серия) + зоолан в виде 0,3%-ного раствора; 2-й способ (прототип) - вакцина "БИВАК" (1-я серия), вакцина "ТРИВАК" (2-я серия); 3-й способ (базовый) - гипериммунная сыворотка животных-доноров с AT к ВПГ-3 и ВИРТ в титрах 1:1028 и 1:256 соответственно. За телятами вели наблюдения с учетом течения болезни и ее исхода. Результаты представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, заявленный способ в обеих сериях опытов обеспечивал оптимальный профилактический эффект, который выражался в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания. После выздоровления телята опытных групп хорошо развивались, у них восстанавливались реакции на внешние раздражители, они были подвижны и активны.

Полученные клинические данные подтвердили достижение заявленного технического результата - повышение профилактической эффективности на фоне естественного вирусоносительства стимулированием продукции специфических AT вследствие активизации клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Источники информации 1. Сюрин В.Н., Самуйленко А.Я., Соловьев В.В., Фомина Н.В. Вирусные болезни животных. М.: ВНИТИБП, 1998, с.246.

2. Там же, с.247.

3. Урбан В. П. , Войтенков Б.О., Широбокова М.М. и др. Обоснование к клиническому применению зоолана в ветеринарной практике. - Ветеринарная практика. 1997, 3, с.22-29.

Формула изобретения

Способ вакцинопрофилактики вирусных болезней телят, включающий иммунизацию вакцинами, отличающийся тем, что за 12-24 ч до и двукратно с интервалом 24 ч после иммунизации внутримышечно вводят зоолан в виде 0,3%-ного раствора в дозе 1,5-2,0 мл.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для лечения СПИДа

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина

Изобретение относится к области медицины, в частности при лечении повреждений роговой оболочки: травмы, дистрофия, ожоги

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии и медицине и может быть использовано для направления клеточного иммунного ответа на инфекционный агент
Изобретение относится к медицинe, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и ожогов роговицы

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа лечения вирусных желудочно-кишечных болезней телят рота-коронавирусной этиологии
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биотехнологии, в частности к получению вакцин или сывороток против вирусно-бактериальных заболеваний крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, микробиологии и биотехнологии, в частности к производству биопрепарата, предназначенного для специфической иммунотерапии и пассивной профилактики смешанных форм инфекционных энтеритов и энтероколитов новорожденных телят

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения и профилактики иммунодефицитных заболеваний и состояний, вызванных нехваткой йода в организме

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к соединениям формулы (R2R3)-А7-А8-А9-А10-А11-А12-А13-А14-А15-А16-А17-А18-А19-А20-А21-А22-А23-А24-А25-А26-А27-А28-А29-А30-А31-А32-А33-А34-А35-А36-А37-R1, где А7-А37 представляют собой различные аминокислотные остатки, значения радикалов см

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производного инсулина или его физиологически приемлемой соли с ускоренным по сравнению с человеческим инсулином наступлением действия, в котором аспарагин (Asn) в положении В3 цепи В заменен на природный основной аминокислотный остаток и по меньшей мере один аминокислотный остаток в положениях В27, В28 или В29 цепи В замещен на другой природный нейтральный или кислый аминокислотный остаток, причем аспарагин (Asn) в положении А21 цепи А может быть заменен на Asp, Gly, Ser, Thr или Ala, а фенилаланин (Phe) в положении В1 цепи В и аминокислотный остаток в положении В30 цепи В могут отсутствовать

Изобретение относится к венерологии и, в частности, к лечению сифилиса при отсутствии негативации реакции Вассермана

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения инсулининдуцированного ожирения

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения инсулининдуцированного ожирения

Изобретение относится к медицине и касается повышения устойчивости организма к повышенному давлению дыхательной газовой среды
Наверх