Головоломка "русский шарик"

 

Головоломка "Русский шарик" относится к играм лабиринтного типа и используется для развития интеллектуальных и логических способностей, а также для эстетического воспитания. Головоломка содержит объемную полую прозрачную оболочку, которая частично заполнена одной или несколькими несмешивающимися жидкостями различной плотности и окраски, а также газом. При этом в полости оболочки беззазорно с ее внутренней поверхностью размещен непрозрачный корпус, имеющий по его наружной поверхности каналы, образующие лабиринт, а цвет корпуса отличен от цвета жидкостей, заполняющих каналы. В исходном положении жидкости в каналах перемешаны и образуют сочетания цветов как в калейдоскопе. Целью играющего является путем многократных поворотов расположить жидкости каждого цвета и газ в своем горизонтальном поясе, т.е. исключить смешение цветов. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к играм-головоломкам, а именно к головоломкам-лабиринтам.

Известна головоломка, содержащая прозрачный сферический корпус, имеющий с внутренней стороны карманы различной формы и игровой элемент в виде подвижного тела с выступающими элементами, соответствующими формам карманов (SU 1759442 A1, 07.09.1992).

Однако, при относительной простоте конструкции эта игра имеет невысокую степень сложности решения головоломки.

Наиболее близким к данному изобретению является игра-головоломка "Шар", содержащая сферическую прозрачную оболочку, в которой размещена сферическая прозрачная кассета с шариками, а внутри кассеты - шар со смещенным центром масс и с каналом для шариков, при этом полость оболочки заполнена одной или несколькими несмешивающимися жидкостями различной плотности (SU 1755840 A1, 23.08.1992).

Недостатком этой игры является сложность ее конструкции, большое количество деталей.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является увеличение сложности решения головоломки с возможностью ее варьирования, повышение ее эстетической привлекательности при невысокой сложности конструкции, а также простота ее изготовления и невысокая стоимость в массовом производстве.

Указанный технический результат достигается тем, что в головоломке, содержащей объемную полую прозрачную герметичную оболочку, согласно изобретению оболочка частично заполнена одной или несколькими несмешивающимися жидкостями различной плотности и окраски, а также газом, при этом в полости оболочки беззазорно с ее внутренней поверхностью размещен непрозрачный корпус, имеющий по его наружной поверхности каналы, образующие лабиринт, а цвет корпуса отличен от цвета жидкостей, заполняющих каналы.

Оболочка может представлять собой сферу.

На фиг. 1 изображен внешний вид головоломки в исходном (поступающем к потребителю) положении, когда перед началом игры жидкости и газ занимают в каналах лабиринта неупорядоченное положение; на фиг.2 представлен продольный разрез головоломки; на фиг.3 - внешний вид головоломки в конечном требуемом положении, когда жидкости одного цвета, а также газ располагаются в корпусе слоями, образуя горизонтальные разделительные линии границ между жидкостями, а также между жидкостью и газом; на фиг. 4 представлен в развертке фрагмент возможного очертания лабиринтного канала.

Головоломка содержит объемную полую прозрачную герметичную оболочку 1, например сферу (см. фиг.1), в которой беззазорно с ее внутренней поверхностью 2 размещен непрозрачный корпус 3, имеющий по его наружной поверхности каналы 4 (см. фиг.2), заполненные жидкостями 5 и 6, несмешивающимися между собой и имеющими различную плотность и окраску, а также газом 7 (см. фиг.3).

Оболочка 1 и корпус 3 не могут перемещаться относительно друг друга.

Каналы 4 лабиринта могут быть прямыми, закругленными, в виде отдельных расширяющихся участков 8 ("озер"), в которых могут размещаться один или несколько островков произвольной формы, или в виде букв, символов, эмблем, орнаментов и т.д., как, например, показано на фиг.4. Вместе с тем каналы 4 не имеют обособленных участков, а образуют один замкнутый контур в пределах всего лабиринта.

Материалы оболочки 1 и корпуса 3, а также составы жидкостей 5 и 6 подобраны такими, что жидкости 5 и 6 не окрашивают оболочку 1 и корпус 3. Корпус 3 и оболочка 1 могут быть изготовлены, например, из пластмассы.

Часть общего объема каналов заполнена газом 7, например воздухом.

В качестве жидкостей 5 и 6 могут быть использованы, например, окрашенное в синий цвет масло и окрашенная в красный цвет вода.

Форма оболочки 1 может быть различной: шар, эллипсоид, цилиндр, конус, многогранник (пирамида, куб, тетраэдр) и т.д. Форма корпуса 3 может повторять форму оболочки 1 или быть отличной от нее. Например, в оболочку 1, имеющую форму эллипсоида, может быть помещен корпус 3 в форме шара или какого-либо многогранника.

К потребителю головоломка поступает в исходном положении, когда в процессе неупорядоченных поворотов головоломки при ее изготовлении, упаковке, транспортировке и т.д. отдельные участки лабиринтных каналов 4 частично захватят жидкости 5 и 6 и газ 7, в результате чего на участках одних цветов будут видны участки других цветов, образуя сочетания цветов, как в калейдоскопе.

Целью играющего в головоломку является исключение участков одних цветов из участков других цветов. Это достигается многократным поворотом головоломки в разных плоскостях на различные углы, в результате чего более легкая среда (жидкость или газ) поднимаются по каналам выше жидкости с большей плотностью. Цель головоломки считается достигнутой, если жидкости одного цвета установятся горизонтальными поясами одна над другой, образуя горизонтальные линии раздела 9 и 10 между жидкостями 5 и 6 и между жидкостью 5 и газом 7. Тогда, например, при окраске корпуса 3 в белый цвет и расположении окрашенного в синий цвет масла над окрашенной в красный цвет водой образуются три цветовые полосы флага России: белый, синий, красный.

Степень сложности головоломки зависит от: - сложности очертания каналов лабиринта; - количества лабиринтов; - количества различных жидкостей в каналах; - глубины каналов на различных участках лабиринта; - от проходного сечения каналов на различных участках лабиринта.

При настольном хранении и транспортировке головоломка может устанавливаться на подставку 11.

Принципиальная возможность решения головоломки обусловлена тем, что ее сложность варьируется от нулевой степени, когда лабиринт вообще не имеет перегородок и все каналы сливаются в единую поверхность, т.е. внутренний корпус размещен с зазором относительно внешней поверхности. В этом случае любое промежуточное состояние головоломки будет являться конечным, т.к. при любом повороте головоломки жидкости под действием силы тяжести самоустанавливаются ровными горизонтальными слоями. При использовании в головоломке простейшего лабиринта U-образной формы с единственным изгибом одним из возможных решений является поворот головоломки т.о., чтобы изгиб стал горизонтальным (С-образным), после чего решение головоломки сводится к предыдущему и т.д.

Головоломка, состоящая всего из двух деталей, выгодно отличается простотой конструкции от головоломок подобного типа. Вместе с тем головоломка обладает эстетической привлекательностью благодаря сочетанию цветов жидкостей переливающихся по каналам при поворотах головоломки.

Технологичность изготовления предлагаемой головоломки достаточно высока, особенно при использовании методов вакуумного формования или литья под давлением.

Формула изобретения

1. Головоломка, содержащая объемную полую прозрачную герметичную оболочку, отличающаяся тем, что оболочка частично заполнена одной или несколькими несмешивающимися жидкостями различной плотности и окраски, а также газом, при этом в полости оболочки беззазорно с ее внутренней поверхностью размещен непрозрачный корпус, имеющий по его наружной поверхности каналы, образующие лабиринт, а цвет корпуса отличен от цвета жидкостей, заполняющих каналы.

2. Головоломка по п.1, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой сферу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к настольным играм, развивающим логическое мышление

Изобретение относится к занимательным играм - головоломкам
Изобретение относится к области развлечений, дизайна и может быть использовано для получения орнаментов, создания необычных оригинальных картин

Изобретение относится к развлекательным играм, а именно к механическим головоломкам, способствующим развитию логики играющего, преимущественно детей, координации движений, настойчивости и усидчивости

Изобретение относится к игрушкам, в частности к логическим головоломкам, и может быть использовано для развития навыков устного счета и логического мышления у детей дошкольного возраста

Игра // 2060753
Изобретение относится к играм-головоломкам, в частности к комбинационным играм, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней шкале и проведения досуга детьми старшего школьного возраста и взрослыми

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам

Изобретение относится к играм, в частности к головоломкам, и может быть использовано при проведении различных конкурсов, соревнований, а также на досуге в кругу семьи

Изобретение относится к играм, реализуемым на бумаге, магнитных носителях, на столе и на больших игровых открытых и закрытых площадках

Изобретение относится к области игр-головоломок
Наверх