Объемная насадка для тепломассообменных аппаратов

 

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар) - жидкость и может применяться в колонных аппаратах для проведения процессов абсорбции, десорбции, ректификации и осушки или очистки газов в химической, газовой, нефтехимической и смежных отраслях промышленности. Технический результат - интенсификация потоков процессов тепломассообмена за счет улучшения распределения газового и жидкостного потоков и повышение поверхности контакта, а также упрощение конструкции и снижение потерь материала при его раскрое из листов, полос. Объемная насадка для тепломассообменных аппаратов из листового материала содержит установленные под углом друг к другу объемные элементы дугового профиля, соединенные между собой перегородкой. Заготовка листового материала выполнена в виде четырехугольника. Дуговые профили выполнены в виде цилиндрической, конической или многогранной спирали. Перегородка гофрирована и выполнена в виде лопатки. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов для систем газ (пар) - жидкость и может применяться в колонных аппаратах для проведения процессов абсорбции, десорбции, ректификации и осушки или очистки газов в химической, газовой, нефтехимической и смежных отраслях промышленности.

Известна насадка по а.с. 709144, кл. В 01 D 53/20, выполненная из листового материала в виде двух полуцилиндров, расположенных относительно друг друга под углом 90o, соединенных между собой перфорированной перегородкой.

Недостатком этой конструкции насадки является ее низкая эффективность из-за недостаточной поверхности - обтекание цилиндров только с наружной поверхности при горизонтальном расположении полуцилиндров или вертикальном байпасировании газа при расположении насадки на торце. Другим недостатком является необходимость изготовления специальной конфигурации заготовки из листового материала, малая удельная поверхность и плохое распределение газовых и жидкостных потоков.

Известна насадка по а.с. 1790994, кл. В 01 J 19/30 в виде установленных под углом друг к другу арочных элементов с продольными щелями, причем арочные элементы имеют поперечные надрезы, образующие клинообразные зазоры в местах перегиба арочных элементов и соединены между собой перегородкой.

Клинообразные зазоры улучшают распределение газовых и жидкостных потоков, улучшают смачиваемость элемента насадки: однако указанные выше основные недостатки аналога сохраняются.

Целью изобретения является интенсификация потоков процессов тепломассообмена за счет улучшения распределения газового и жидкостного потоков и повышение поверхности контакта, а также упрощение конструкции и снижение потерь материала при его раскрое из листов, полос за счет выполнения заготовки четырехугольной формы, например, в виде квадрата или прямоугольника, или параллелограмма.

Поставленная задача достигается тем, что объемная насадка для тепломассообменных аппаратов из листового материала, содержащая установленные под углом друг к другу объемные элементы дугового профиля, соединенные между собой перегородкой, причем заготовка листового материала выполнена в виде четырехугольника, а дуговые профили выполнены в виде цилиндрической, конической или многогранной спирали, причем перегородка гофрирована и выполнена в виде лопасти, поверхность листового материала предварительно выполнена рифленой или с насечкой, а также тем, что в любом положении насадки спирали образуют направленные сопла - завихрители.

Выполнение насадки из листового материала четырехугольной формы позволило упростить конструкцию насадки и избежать потери листового материала при его раскрое.

Объемные спирали в любом положении насадки образуют направленные сопла - завихрители, закручивающие потоки газа и жидкости, как и перегородка, выполненная изогнутой в виде лопасти.

Выполнение насадки таким образом, что соединяющие объемные элементы-перегородки представляют собой лопасти и расположение объемных спиральных элементов с образованием из них завихрителя при любом расположении насадки на плоскости, позволило интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет улучшения распределения газовых и жидкостных потоков при их закрутке на объемных спиральных элементах и перегородке, а также за счет повышения удельной поверхности насадки.

Выполнение насадки из перфорированного или рифленого листового материала позволило увеличить ее удельную поверхность примерно на 10% и дополнительно увеличить поверхность обновления жидкости за счет смачивания и удерживания жидкости в местах расположения выпуклостей рифленых поверхностей, направленных друг к другу, и разрыва пленки жидкости в местах расположения выпуклости рифлений, направленных друг от друга.

Авторам не известны из существующего уровня техники насадки, в которых интенсификация процессов тепломассообмена и упрощение конструкции достигалось бы подобным образом.

На фиг.1, 4 показаны четырехугольные заготовки насадок: фиг.1 - прямоугольной формы, фиг.4 - прямоугольная заготовка с надрезами.

На фиг.5 показано гофрирование заготовки по линиям надреза. На фиг.2, 3, 6 изображены варианты объемной насадки со спиралями: фиг.2 - объемная насадка с цилиндрическими спиралями; фиг.3 - с многоугольными спиралями; фиг.6 - объемная насадка с четырьмя многоугольными спиралями, выполненная из гофрированной заготовки.

Насадка выполняется из листового материала прямоугольной формы 1 (фиг.1, 4), причем для насадки многоспиральной заготовка предварительно гофрируется в виде гофр треугольной формы 2 с надрезами 3 по ребрам 4.

Объемная насадка (фиг.2) выполнена в виде двух объемных дуг - цилиндрических спиралей 5, отогнутых под углом друг к другу и образующих завихритель 6. Спирали соединены между собой перегородкой 7, изогнутой в виде лопасти.

Объемная насадка, изображенная на фиг.3, выполнена в виде многогранных пирамидоидальных спиралей 8, соединенных лопастями (перегородками) 7. Выполнение спиралей в виде многогранника увеличивает удельную поверхность насадки, т.к. длина развертки многогранной спирали больше длины развертки цилиндрической спирали.

На фиг.6 показана объемная насадка с четырьмя спиралями 9, соединенными лопастью 7. Указанная насадка выполнена из гофры 2 (фиг.5) заготовки 1 (фиг. 4). Насадка многоспиральная аналогично может быть изготовлена из двух и более гофр, что увеличивает ее удельную поверхность, т.к. поверхность насадки увеличивается, а объем уменьшается.

На фиг. 7 изображен вариант расположения выпуклостей 10 от рифления смежных листов друг против друга.

Перегородки-лопасти 7 могут быть попарно изогнуты в направлении закрутки потоков на завихрителе или в обратную сторону.

Объемная насадка работает следующим образом.

Элементы насадки загружают в аппарат в навал и размещают на опорной решетке. Жидкая фаза равномерно подается на слой насадки сверху и стекает в виде пленки по поверхности элементов насадки, взаимодействуя с восходящим потоком газа (пара). В связи с тем, что при любом устойчивом расположении насадки на плоскости во всех вариантах элементы отгиба образуют наклонные направляющие и лопасти, что способствует отклонению от вертикальной оси газового и жидкостного потоков и их закрутки, происходит увеличение поверхности массообмена (равномерное распределение потоков по всей поверхности насадки) и времени контакта между газом и жидкостью. Предварительная перфорация или рифление листового материала также позволяет увеличить удельную поверхность контакта. Закрутка потоков на лопастях может быть осуществлена в сторону закрутки потоков на завихрителях или в обратную сторону, в зависимости от требования по диспергированию жидкости газовым потоком.

Таким образом, выполнение объемной насадки из перфорированного или рифленого листового материала прямоугольной формы с элементами отгиба, образующими объемные элементы спиралей и перегородки (лопасти) для отклонения от вертикальной оси газового и жидкостного потоков при любом расположении насадки на плоскости позволило повысить интенсивность процессов теплообмена за счет улучшения распределения газового и жидкостного потоков и повышения поверхности контакта, а также позволило упростить конструкцию и снизить потери при раскрое листового материала за счет выполнения заготовки прямоугольной формы.

Формула изобретения

1. Объемная насадка для тепломассообменных аппаратов из листового материала, содержащая установленные под углом друг к другу объемные элементы дугового профиля, соединенные между собой перегородкой, отличающаяся тем, что заготовка листового материала выполнена в виде четырехугольника, а дуговые профили - в виде цилиндрической, конической или многогранной спирали, причем перегородка гофрирована и выполнена в виде лопасти.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность листового материала предварительно выполнена рифленой или с насечкой.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что в любом положении насадки спирали образуют направленные сопла-завихрители.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насадкам для тепломассообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании и сорбционных процессах

Изобретение относится к конструкциям пакетных насадок для тепло- и массообменных аппаратов, используемых для проведения процессов абсорбции, десорбции, мокрого пылеулавливания в химической, нефтехимической, энергетической, металлургических и других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, может найти применение в химической, нефтяной, газовой и ряде других смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к внутренним устройствам химических реакторов для проведения процессов в газожидкостной среде и может быть использовано, например, для синтеза карбамида (мочевины) из аммиака и диоксида углерода при повышенных температурах и давлениях

Изобретение относится к пакетным контактным элементам для массообменных колонн и к образующимся из них монтируемым в колоннах контактным элементам из тканого или тканеподобного материала, предпочтительно из металлической ткани, с упорядоченной структурой и новой геометрией для применения в массообменной колонне с особенно низким удельным сопротивлением, а также к их применению для ректификации смесей веществ

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, предназначенных для проведения тепло- и массообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, может найти применение в газовой, нефтяной, химической и ряде других смежных отраслей промышленности

Изобретение относится к конструкциям регулярных насадок, которые применяются в процессах ректификации, абсорбции, очистки и осушки природного газа, а также в качестве смесителей жидких и газовых потоков, в качестве разделителей фаз в сепарационных устройствах, в качестве контактных элементов в конденсаторах смешения и может найти применение практически во всех технологических процессах нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к процессам контакта текучих сред для их последующего разделения при абсорбции и ректификации между газом и жидкостью, при экстракции или разделении эмульсий, при сепарации и коалисценции мелкодисперсных капель жидкости в газовом потоке и может найти применение в газовой, нефтехимической, нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому и нефтехимическому машиностроению, в частности к конструкциям насадок, используемых в аппаратах при осуществлении различных тепломассообменных процессов (ректификации, абсорбции, конденсации, нагревании, охлаждении и т.д.)

Изобретение относится к конструкции насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных, биореакционных и фильтрационных процессов и может быть использовано для очистки газов, природных и сточных вод, а также получения биосинтетических продуктов в медицинской, микробиологической, коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к насадкам для массо- и теплообменных колонных аппаратов, применяемых в производстве минеральных удобрений, химической, нефтехимической, газовой и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к насадкам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем

Изобретение относится к несущему элементу, предназначенному для использования в качестве носителя микробиологической пленки в процессе биологической очистки природных или сточных вод, причем несущие элементы перемещаются в воде

Изобретение относится к конструкциям насыпных насадок для массообменных аппаратов
Наверх