Устройство для гибки длинномерных заготовок

 

Изобретение может быть использовано в обработке металлов давлением для получения многоколенных фигурных деталей из длинномерных заготовок. Устройство включает закрепленные на основании оправку и гибочный рычаг, состоящий из установленной на оси втулки и жестко скрепленного с втулкой стержня с рукояткой, а также направляющие линейки. На основании выполнены крепежные отверстия под палец, ограничивающий перемещение заготовки, и под палец, ограничивающий угол поворота гибочного рычага. Нижняя часть втулки имеет сегментный паз, а ось гибочного рычага установлена на основании с возможностью расположения вертикальной плоскости сегментного паза в одной геометрической плоскости с рабочей плоскостью линейки узла фиксации заготовок, расположенной напротив оправки. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения из длинномерных заготовок многоколенных фигурных деталей, применяемых в различных областях техники.

Из патентных публикаций известны различные устройства для гибки длинномерных заготовок. Например, из описания изобретения к авт. св. СССР 1540895, кл. B 21 D 7/022, опубл. 07.02.90 [1] известна конструкция трубогиба, содержащего закрепленные на основании направляющие, оправку и гибочную головку, закрепленную на рычаге, который установлен на основании с возможностью поворота вокруг оправки. Большое количество деталей дает возможность расширить ассортимент получаемых с помощью этого устройства изделий, однако, это усложняет конструкцию, кроме того, отсутствует возможность осуществления точного изгиба заготовки на определенный угол, т.к. не предусмотрена фиксация угла поворота рычага.

В аналогичном техническом решении по пат. ФРГ 2835405, кл. B 21 D 7/02, опубл. 24.06.82 [2] можно видеть некоторое упрощение конструкции оправки и гибочного рычага, однако, и в этом изобретении не решается задача точной и быстрой фиксации рычага с гибочной головкой в определенном положении.

Устройство по пат. СССР 1817726, кл. B 21 F 1/00, опубл. 23.05.93 [3], в дополнение к перечисленным выше узлам, обеспечивающим осуществление процесса деформации, содержит средства контактного электронагрева прутков, что расширяет технологические возможности. Однако и в этом случае задача быстрой и точной фиксации угла гиба заготовок также остается нерешенной.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения следует принять устройство для гибки длинномерных заготовок, описанное в авт. св. СССР 1274800, кл. B 21 D 7/022; 9/05, опубл. 07.12.86 [4] (прототип), содержащее основание и закрепленные на нем оправку (шаблон), узел фиксации заготовок и поворотный гибочный рычаг, состоящий из установленной на неподвижной оси втулки и прикрепленного к втулке стержня с рукояткой. Конструкция [4] позволяет не только осуществлять изгиб заготовки, но и определять в процессе операции гиба угол, на который повернут рычаг, благодаря наличию поворотного лимба, установленного на основании, и закрепленной на рычаге стрелки, обращенной к делениям лимба. Однако задача точной и быстрой установки заготовки перед операцией гиба и фиксации угла гиба и в этой конструкции также полностью не решается, т.к. возможна неточность при установке заготовки в направляющих и при прекращении вращения рычага.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением является облегчение процесса эксплуатации за счет точной и быстрой установки заготовки перед операцией гиба и фиксации угла гиба заготовки, а также за счет возможности быстрой перестройки на другой угол гиба.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гибки длинномерных заготовок [4], содержащем основание и закрепленные на нем оправку, узел фиксации заготовок и поворотный гибочный рычаг, состоящий из установленной на неподвижной оси втулки и прикрепленного к втулке стержня с рукояткой, отличительной особенностью является то, что на основании имеется палец, ограничивающий угол поворота гибочного рычага, и крепежные отверстия для этого пальца, узел фиксации заготовок выполнен в виде двух линеек с вертикальными рабочими плоскостями и имеет палец, ограничивающий перемещение конца заготовки, и крепежные отверстия, выполненные в основании для этого пальца, втулка гибочного рычага имеет в нижней части сегментный паз с вертикальной плоскостью, а ось втулки расположена так, что вертикальная плоскость сегментного паза может находиться в одной геометрической плоскости с рабочей плоскостью линейки узла фиксации заготовок, расположенной напротив оправки.

В предлагаемом изобретении предусмотрены частные случаи его выполнения. Так для возможности быстрого перехода в процессе работы с одного угла гиба заготовки на другой предусмотрено выполнение коническими поверхностей нижней части пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага, и отверстий в основании для этого пальца.

Дальнейшим развитием предлагаемой конструкции, продиктованным необходимостью надежного захвата и удержания верхней части пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага в процессе перенастройки угла гиба заготовки, является выполнение в верхней части этого пальца рукоятки в виде утолщения.

Кроме того, для облегчения операции перенастройки с одного угла гиба на другой предусмотрены, в частном случае изобретения, рифления на верхней части пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага.

Помимо этого, в предлагаемом изобретении предусмотрено, в частном случае, выполнение рифлений на поверхности рукоятки поворотного рычага для того, чтобы облегчить манипулирование рычагом в процессе работы.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами: фиг.1 - устройство для гибки длинномерных заготовок, вид сверху, фиг. 2 - устройство для гибки длинномерных заготовок, вид сбоку, разрез А-А на фиг.1, фиг.3 - узел гибочного рычага, вид сверху, фиг.4 - узел гибочного рычага, вид сбоку, разрез по В-В на фиг.3, фиг. 5 - варианты выполнения пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага: а) палец с конической нижней частью, б) палец с рукояткой в виде утолщения в его верхней части, в) палец с рифлением на поверхности его верхней части, фиг.6 - изделия, получаемые с помощью устройства.

Устройство для гибки длинномерных заготовок, представленное на фиг.1 и 2, состоит из основания 1, закрепленных на основании 1 оправки 2, двух линеек 3 и 4, между которыми помещают заготовку при работе устройства, гибочного рычага, состоящего из установленной на оси 5 втулки 6 и стержня 7 с рукояткой 8. Оправка 2 является продолжением линейки 4, а линейка 3 находится напротив оправки 2, т.е. по другую сторону размещаемой в устройстве заготовки. В основании 1 выполнены отверстия 9, в которые вставляется палец 10, ограничивающий угол поворота гибочного рычага.

На основании 1 имеется также палец 11, который будучи установленным в одном из отверстий 12 основания, служит для ограничения перемещения конца заготовки перед операцией гибки.

Как подробно показано на фиг.3 и 4. втулка гибочного рычага в нижней части имеет сегментный вырез 13, а ось 5 закреплена на основании 1 так, что в результате вращения втулки 6 вертикальная плоскость М сегментного выреза 13 и рабочая плоскость N линейки 3 могут находиться в одной геометрической плоскости.

Палец 10 может быть выполнен (см. фиг.3): а) с конической нижней частью, б) с рукояткой в виде утолщения в верхней части и в) с рифлением на поверхности его верхней части.

Процесс гибки на предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом. Перед началом работы палец 10 устанавливают в одно из отверстий 9. Палец 11 устанавливают в одном из отверстий 12, расположенных между линейками 3 и 4. Поворотом гибочного рычага совмещают в одной геометрической плоскости плоскость М сегментного выреза 13 и плоскость N линейки 3, расположенной напротив оправки 2. Затем помещают заготовку в линейки 3 и 4, продвигают ее в осевом направлении до упора 11 и за рукоятку 8 поворачивают гибочный рычаг до упора в палец 10. После отвода рычага в исходное положение и извлечения из линеек 3 и 4 изогнутой заготовки операция гибки повторяется с другой заготовкой в той же последовательности.

Изогнутые прутки могут быть подвергнуты повторной гибке. При этом место и угол гиба могут изменяться в широких пределах. Примеры получаемых таким образом деталей показаны на фиг.6.

Предлагаемое устройство позволяет быстро и без больших затрат на оборудование и инструменты деформации получать партии заготовок различной конфигурации.

Реализация предлагаемого изобретения может быть особенно рентабельной в случае необходимости получения небольших партий разнообразных по форме деталей.


Формула изобретения

1. Устройство для гибки длинномерных заготовок, содержащее основание и закрепленные на нем оправку, узел фиксации заготовок и поворотный гибочный рычаг, состоящий из установленной на неподвижной оси втулки и прикрепленного к ней стержня с рукояткой, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным на основании пальцем для ограничения угла поворота гибочного рычага, узел фиксации заготовок выполнен в виде двух линеек с вертикальными рабочими плоскостями и пальца для ограничения перемещения конца заготовки, на основании выполнены крепежные отверстия под упомянутые пальцы, в нижней части втулки гибочного рычага выполнен сегментный паз с вертикальной плоскостью, а ось втулки закреплена на основании с возможностью расположения вертикальной плоскости сегментного паза в одной геометрической плоскости с рабочей плоскостью линейки узла фиксации заготовок, расположенной напротив оправки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага, предназначенная для установки в крепежные отверстия основания, и крепежные отверстия под них выполнены коническими.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что палец, ограничивающий угол поворота гибочного рычага, имеет рукоятку в виде утолщения в его верхней части.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что верхняя часть пальца, ограничивающего угол поворота гибочного рычага, имеет на поверхности рифление.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка стержня имеет на поверхности рифление.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления хирургических инструментов, а точнее к устройствам для изготовления инструментов для зашивания ран

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургической промышленности при изготовлении замкнутых и полузамкнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов гибкой и может быть использовано при изготовлении деталей летательного аппарата из трудно деформируемых материалов

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением и может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других конструкций сложной формы

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб, и может быть использовано при прокладке трубопроводов различного назначения в зоне монтажа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пространственной гибки прутков, и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации, в том числе клемм рельсового скрепления

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам стесненного изгиба с осевым сжатием трубчатых заготовок, и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых угольников в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления отводов

Изобретение относится к машиностроению и металлургии и может быть использовано в метизной отрасли при изготовлении изделий сложной формы типа железнодорожных прутковых клемм по форме буквы "омега" -

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для гибки профильного металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано для гибки и правки листовых деталей разнообразной формы
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении железнодорожных клемм типа ОП-105 из бунтового металла на гибочном автомате UBH 600

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх