Способ получения фуроата мометазона

 

Изобретение относится к улучшенному способу получения известного противовоспалительного вещества - фуроата мометазона (I). (I) получают путем прямой сложной этерификации 17-гидроксильной группы мометазона с использованием 2-фуроилхлорида в присутствии третичного амина и инертного растворителя, предпочтительно дихлорметана без предварительной защиты свободной 11-гидроксигруппы. Для удаления образующихся енолфуроатом проводят дополнительную обработку хлористоводородной кислотой. 7 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу получения фуроата мометазона.

Фуроат мометазона хорошо известен (Shapiro and Grove, USA 4/472/393 и Kwok, Tsi, Tan and Fu, WO 098/00437) как сильный противовоспалительный стероид, имеющий структуру Патент США А-4.472.393 описывает два способа получения фуроата мометазона. В примере 12, способ I в качестве исходного вещества используют 9, 11-эпокси-17, 21-дигидрокси-16-метил-1,4-прегнадиен-3,20-дион, тогда как в способе II используют 21-хлор-17-гидрокси-16-метил-1,4,9(11)-прегнатриен-3,20-дион.

Заявка WO 98/00437 описывает усовершенствованный способ, исходящий из 9,11-эпокси-17, 21-дигидрокси-16-метил-1,4-прегнадиен-3,20-диона.

В настоящее время изобретатели разработали новый способ получения фуроата мометазона, включающий сложную этерификацию 17-гидроксигруппы без предварительной защиты 11-гидроксигруппы.

Большое число клинически полезных стероидов, в которых 17-гидроксигруппа сложно этерифицирована и 11-гидроксигруппа существует в свободной форме, хорошо известны в качестве клинически полезных кортикостероидов. Обычно сложно-эфирная группа вводится в 17-положение, пока никакая другая гидроксильная группа не присутствует в молекуле, причем другие свободные гидроксильные группы образуются или демаскируются позднее в ходе синтеза. Когда присутствует другая гидроксильная группа, такая как 11-гидроксигруппа, используют косвенные способы. Можно ввести 17-сложноэфирную группу путем гидролиза сложных 17,21-ортоэфиров или с помощью осуществления сложной этерификации после защиты других гидроксильных групп в молекуле. Например, чтобы достичь этого, использовали защиту 11-гидроксигруппы в виде тригалогенуксусного сложного эфира, в виде триалкилсилилового эфира или замаскированной в виде 9,11-эпоксида.

В настоящем способе было неожиданно установлено, что 17-гидроксигруппу можно сложно этерифицировать, не прибегая к защите 11-гидроксигруппы или к замаскированной 11-гидроксигруппе. В предшествующей практике введение 17-фуроатной группы всегда осуществлялось с 9,11-эпоксидной группой, присутствующей в молекуле, которую позднее превращали в желаемое 9-хлор-11-гидрокси производное. Сам мометазон может быть получен различными способами.

Неожиданно было найдено, что когда мометазон подвергается реакции с 2-фуроилхлоридом в присутствии третичного амина в инертном растворителе, получается с хорошим выходом мометазон 17-(2-фуроат). 2-Фуроилхлорид должен предпочтительно использоваться в избытке, причем предпочитается количество между 2,5 и 4 мольными эквивалентами, но количества за пределами этого интервала также приемлемы. Нет никаких особых ограничений в отношении природы третичного амина, чьей функцией является активация 2-фуроилхлорида и нейтрализация хлористоводородной кислоты, высвобождающейся во время реакции, хотя предпочтительным является триэтиламин. Третичное основание предпочтительно используют в избытке от 3 до 6 мольных эквивалентов, но можно использовать большие или меньшие, чем эти количества. Растворитель предпочтительно является неполярным, не смешиваемым с водой растворителем и должен быть таким, чтобы все компоненты реакционной смеси, в особенности любая активированная форма ацилирующего агента, были в растворе во время реакции. Было найдено, что подходящим растворителем является дихлорметан, хотя могут быть использованы и другие растворители, удовлетворяющие выше сформулированным критериям. Реакция осуществляется при температурах от низких до умеренных, обычно от 0 до 25oС на протяжении периода несколько часов, хотя могут использоваться более высокие или более низкие температуры, которые соответственно могут или сократить или увеличить время реакции. При проведении реакции в дихлорметане при 10oС и использовании триэтиламина она обычно проходит полностью в течение периода в пределах 10-15 ч.

В ходе реакции могут образоваться побочные продукты, такие как фуроаты енола по положениям 3 и 20. Это никоим образом не сказывается вредно ни на выходе, ни на чистоте конечного продукта, поскольку эти соединения легко превращаются в фуроат мометазона путем непродолжительной обработки разбавленной водной хлористоводородной кислотой. Обычно после завершения сложной этерификации реакционный раствор после удаления избыточного основания с помощью короткой кислотной промывки, в течение нескольких часов обрабатывают водной хлористоводородной кислотой для превращения побочных продуктов в целевой фуроат мометазона. Данная обработка может осуществляться в двухфазной системе при температуре от 10 до 25oС, хотя могут быть использованы другие температуры. Для того чтобы уменьшить время реакции, предпочтительны тщательное смешение и использование большого объема водной хлористоводородной кислоты, чтобы быть уверенным, что в контакте находятся большие площади поверхности двух фаз.

Альтернативно можно добавлять органический растворитель, смешиваемый и с водой и с растворителем реакции, для увеличения концентрации хлористоводородной кислоты в органической фазе. Например, для этой цели может использоваться или этанол или уксусная кислота в пропорции от 0,5 до 2 объемов, и в этом случае время реакции при 25oС обычно составляет от 3 до 5 ч.

Фуроат мометазона может быть выделен с помощью стандартных приемов. Водные промывки служат для удаления водорастворимых материалов, после чего дихлорметан заменяют спиртом низкого молекулярного веса, таким как метанол или этанол, из которого продукт кристаллизуется в чистом виде и с высоким выходом. Могут осуществляться дополнительные приемы перекристаллизации из ряда других растворителей, подходящих для очистки фармацевтических продуктов, таких как ацетон, метанол и этанол.

Нижеследующий пример поясняет, но никоим образом не ограничивает настоящее изобретение.

ПРИМЕР Получение 17-(2-фуроата)мометазона Мометазон (30 г) суспендируют в метиленхлориде (300 мл) и полученную суспензию охлаждают до 0-5oС. При этой температуре добавляют триэтиламин (57 мл). Затем медленно добавляют 2-фуроилхлорид (24 мл) при температуре 510oС. Смесь затем перешивают при 8 -12oС до тех пор, пока уровень присутствующего мометазона не станет ниже, чем 0,2% по данным ВЭЖХ (HPLC). Затем реакционный раствор охлаждают до температуры между -5 и 5oС, и при перемешивании добавляют воду (120 мл). После перемешивания в течение 1 ч при температуре от 10 до 15oС смесь охлаждают до температуры между 0 и 5oС и добавляют концентрированную хлористоводородную кислоту, чтобы установить рН водного слоя между 1 и 2.

Фазы разделяют и водный слой экстрагируют метиленхлоридом (60 мл). К объединенным органическим слоям добавляют концентрированную хлористоводородную кислоту (90 мл) и уксусную кислоту (30 мл) при температуре между 15 и 25oС. Затем двухфазную реакционную смесь перемешивают при 20-25oС до тех пор, пока не останется меньше, чем 0,1% побочных продуктов по показаниям ВЭЖХ. Реакционную смесь охлаждают до температуры от 0 до 5oС и добавляют воду (120 мл). Нижний органический слой отделяют и добавляют воду (120 мл) и 8 н. водный раствор гидроокиси натрия (около 30 мл) для доведения рН до между 5 и 6. После перемешивания в течение 2 ч органический слой отделяют и промывают водой (120 мл).

Органический раствор (содержащий 17-(2-фуроат)-мометазона) концентрируют с помощью перегонки до объема 120 мл. Добавляют дополнительно метанол (120 мл) и смесь концентрируют до 120 мл. Эту процедуру повторяют еще два раза. Реакционную смесь медленно охлаждают до температуры между 20 и 25oС, затем охлаждают до температуры между 0 и 5oС и перемешивают в течение 2 ч. Затем отфильтровывают сырой 17-(2-фуроат)мометазона и промывают холодным метанолом (0 - oС, 224 мл).

Очистка 17-(2-фуроата)мометазона Влажную лепешку растворяют в ацетоне (395 мл) и добавляют древесный уголь (3 г). После перемешивания при 15 - 25oС, по меньшей мере, в течение 24 ч древесный уголь отфильтровывают и промывают ацетоном (90 мл). К раствору добавляют древесный уголь (3 г), и раствор перемешивают при температуре между 15 и 25oС, по меньшей мере, в течение 24 ч. Затем древесный уголь отфильтровывают и промывают ацетоном (75 мл).

Раствор концентрируют с помощью перегонки до объема 120 мл. Во время этого концентрирования начинает выкристаллизоваться 17-(2-фуроат)мометазона. Добавляют метанол (120 мл), и раствор снова концентрируют до 120 мл. Эту процедуру повторяют дважды.

Суспензию медленно охлаждают до температуры между 20 и 25oС, затем охлаждают до температуры между 0 и 5oС и перемешивают в течение примерно 2 ч при данной температуре. Затем отфильтровывают чистый 17-(2-фуроат)-мометазона и промывают холодным метанолом (0 - 5oС, 224 мл). Продукт сушат при 60 -70oС. Получают выход 29,92 г.

Формула изобретения

1. Способ получения фуроата мометазона, который включает реакцию мометазона с 2-фуроилхлоридом в присутствии третичного амина в инертном растворителе.

2. Способ по п.1, в котором третичным амином является триэтиламин.

3. Способ по п.1, в котором растворителем является неполярный не смешиваемый с водой растворитель, такой, что любая активированная форма 2-фуроилхлорида находится в растворе во время реакции.

4. Способ по п.1 или 3, в котором инертным растворителем является дихлорметан.

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором используют от 2,5 до 4 мольных эквивалентов 2-фуроилхлорида на мольный эквивалент мометазона.

6. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором используют от 3 до 6 мольных эквивалентов триэтиламина на мольный эквивалент мометазона.

7. Способ по любому из предшествующих пунктов, в котором реакцию проводят при температуре от 0 до 25oС.

8. Способ по любому из предшествующих пунктов, дополнительно включающий обработку продуктов реакции водной хлористоводородной кислотой для удаления енолфуроатов, образующихся в положениях 3 и 20 мометазонфуроата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выделения биологически активных веществ из отходов древесины, а именно к способу выделения бетулинола из наружного слоя коры березы (бересты)

Изобретение относится к новым стероидным производным рядов андростана и прегнана, а также к фармацевтическим препаратам и способам модуляции возбудимости головного мозга
Изобретение относится к улучшенному способу получения бетулиновой кислоты

Изобретение относится к новым комплексам включения производных 1,2,5-оксадиазол-2-оксида общей формулы I, где 1=R2=CN или вместе с соседними атомами углерода образуют аннелированный 3,6-бис(низший алкил)пиридазин-1,2-диоксидный цикл, с полициклическими производными глюкопиранозы общей формулы II, где если n= 1, то R3 - фрагмент 11-оксо-18, 20-олеан-12-ен-29-овой кислоты формулы III, R4=H, R5 --D-глюкуронопиранозил, R6=R7=H и R8= C(O)OH или, если n= 7, то R3=Н, R4 и R7 - простые связи, R5 и R6 = H или (CH2CH(CH3)O)mH, где m=1-14, и R8=CH2OH или СН2О(CH2CH(CH3)O)mH, где m=1-14, генерирующим оксид азота и активирующим растворимую форму гуанилатциклазы (рГЦ), как спазмолитическим, сосудорасширяющим и гипотензивным средствам быстрого действия и ингибиторам агрегации тромбоцитов, способу их получения и фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к способу извлечения бетулина из наружного слоя коры березы

Изобретение относится к стероидному соединению общей формулы I где представляет = О, -ОН, ОR или -ООСR, где R представляет алкильную группу, имеющую от 1 до 6 атомов углерода; R6 представляет Н или -(СН2)mН, где m = 1 или 2; R7 представляет Н, С1-4-алкил, С2-4-алкенил или С2-4-алкинил; R11 представляет Н, С1-4-алкил, С2-4-алкенил, С2-4-алкинил; Е представляет, включая атомы углерода 16 и 17 кольца D, 4-7-членное углеводородное кольцо, где указанное кольцо находится в -положении по отношению к D-кольцу, замещенному группой RE, и необязательно содержит одну эндоциклическую двойную связь; RE представляет Н, С1-5-алкил, С2-5-алкенил, С2-5-алкинил, С1-5-алкилиден, -(СН2)n-N3 или -(СН2)n-СN, где n = 1 или 2, и где алкильная группа может быть замещена -OR, -OOCR, где R является алкилом с 1-6 атомами углерода; R17 представляет -ОН, -ОR или -ООСR, где R представляет алкил с 1-6 атомами углерода, где указанное стероидное соединение может иметь, но необязательно, одну двойную связь, 5(10), 4(5), либо кольцо А может быть ароматическим

Изобретение относится к солям соединений формулы (I) в том случае, когда эти соединения содержат аминофункцию, в частности с соляной кислотой, бромисто-водородной кислотой, с азотной, серной, фосфорной, уксусной, муравьиной, пропионовой, бензойной, малеиновой, фумаровой, янтарной, винной, лимонной, щавелевой, глиоксиловой, аспарагиновой кислотами, алкансульфокислотами, такими как метан- и этан-сульфокислоты, арилсульфокислотами, такими как бензол- и паратолуол-сульфокислоты, и арилкарбоновыми кислотами, и, когда соединения формулы (I) содержат кислотную функцию, к солям щелочных, щелочно-земельных металлов и аммония, при необходимости замещенного

Изобретение относится к способу переработки бетулина или его производных, например бетулиновой кислоты, диацетата бетулина, и может быть использовано в косметической, фармацевтической и химической, в частности в производстве лаков и красок, промышленностях

Изобретение относится к новому химическому веществу, конкретно к биологически активному соединению, обладающему иммуностимулирующей и противовирусной активностью (анти-ВИЧ и противогерпетической), - N'-{N-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оил] -9-аминононаноил} -3-амино-3-фенилпропионовой кислоте формулы I

Изобретение относится к способу получения композиции (7,17)-17-гидрокси-7-метил-19-нор-17-прегн-5(10)-ен-20-ин-3-она с высокой степенью чистоты

Изобретение относится к новым производным жирных кислот, являющихся лекарственными средствами или агрохимикатами, обладающими повышенной эффективностью, а именно относится к липофильному производному биологически активных соединений общей формулы СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х-А, где n равно целому числу 7 или 9; Х выбран из группы, включающей -COO-, -CONH-, -СН2О-, -CH2S-, -CH2O-CO-, -CH2NHCO-, -COS-; липофильная группа СН3-(СН2)7-СН=СН-(СН2)n-Х- имеет цис- или трансконфигурацию; А представляет собой фрагмент молекулы биологически активного соединения (БАС), отличного от нуклеозида и нуклеозидного производного и содержащего в своей структуре по меньшей мере одну из функциональных групп, выбранных из а) спирта, b) простого эфира, с) фенола, d) амино, е) тиола, f) карбоновой кислоты и g) сложного эфира карбоновой кислоты, при условии, что исключаются соединения, указанные в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к новому классу 17-ацил-17-пропинильных стероидов формулы I, где R1 - (CH3)2N-, CH3NH-, NH2-, CH3CO- или CH3S-; R2 - CH3- или CF3-; R3 - H, CH3-, CH3O-, CH3COO-; R4 - H, CH3-, F- или Cl-, и X - О, которые обладают антипрогестиновой активностью

Изобретение относится к стероидам общей формулы I где R1 - О, (Н,Н), (H,OR), NOR, где R - H, С1-6алкил, С1-6ацил; R2 – H или С1-6алкил, R3 – H, или R3 - С1-6алкил, С2-6алкенил, С2-6 алкинил, возможно замещенный галогеном, R4 - H, C 1-6алкил или С2-6алкенил; R5 - C 1-6 алкил, R5 - H, R7 - H, C 1-6алкил, R8 - H, OH, галоген;R9 и R10, независимо H или R9 и R 10 независимо C1-6алкил, возможно замещенный C1-4алкокси или галогеном;R11 - H, SO3H, С1-15ацил, пунктир означает возможную связь из 4, 5(10) или 4,9-диеновой системы

Изобретение относится к новому типу селективных эстрогенов, имеющих стероидную структуру общей формулы I с неароматическим А-кольцом и свободной или блокированной гидроксильной группой при атоме углерода 3, в которой R1 - Н, (С1 -С3)алкил или (С2-С3)ацил; R 2 - Н, -(C 1-C4)алкил, -(С 2-С4)алкенил или -(С 2-С4)алкинил; R3 - Н или (C 1-C4)алкил в положении 16 стероидного скелета; R4 - этинил, R5 - Н, (C1-С 3)алкил или (С2-С3)ацил; R6 - (C1-C5) алкил, (С2-С 5)алкенил, (С2-С5)алкинил, каждый из которых необязательно замещен хлором или фтором, пунктирная линия означает необязательную двойную связь
Наверх