Устройство для закрывания двери

 

Устройство относится к строительству и может быть использовано для закрывания двери с обеспечением улучшенных эксплуатационных характеристик. Устройство содержит створку, установленную на раме с помощью шарниров, привод для закрывания и приложенную к створке приводную тягу. Средство противодействия ударным нагрузкам включает корпус, размещенные в нем два прижимных рычага, выполненных сходящимися у дна корпуса, и шток со сферическим наконечником. Концы рычагов на входе в корпус установлены шарнирно посредством осей. Сходящиеся концы оперты на горизонтальную ось, на которой смонтированы ограничители сближения рычагов и пружины сжатия. Шток закреплен на створке в гнезде рядом с приводной тягой. При закрывании створки шток заходит внутрь корпуса, наконечник вступает во взаимодействие с рычагами, пружины сжимаются, давление на шток возрастает и соответственно увеличивается трение сопротивления перемещению штока, тем самым оказывается противодействие ударным нагрузкам при ускоренном дозакрывании створки. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери.

Известно устройство для закрывания двери, содержащее поворотную створку, установленную на раме с помощью шарниров, привод для закрывания двери и приложенную к створке приводную тягу, взаимодействующую с тормозным приспособлением в виде кольцевой направляющей (а.с. СССР 1737089, кл. Е 05 F 1/02, 1992 - прототип).

Данное устройство не обеспечивает безударное закрывание створки, так как давление приводной тяги на стенку кольцевой направляющей мало и соответственно величина трения недостаточна, чтобы противодействовать ударным нагрузкам, которые появляются при закрывании створки рывком, от действия ветра или сквозняка.

Кроме этого, когда створка находится в нейтральном закрытом положении, контакт приводной тяги с кольцевой направляющей прерывается и ничто не препятствует раскачиванию створки под напором воздуха.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик за счет безударной работы устройства.

Для этого устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью шарниров, содержащее привод для закрывания двери и приложенную к створке приводную тягу, дополнительно имеет закрепленное на раме над дверным проемом при помощи кронштейна с входным отверстием средство противодействия ударным нагрузкам, включающее полый корпус, размещенные в нем зеркально два прижимных рычага, выполненные сходящимися к дну корпуса, образованному крышкой, и шток со сферическим наконечником, при этом одни концы прижимных рычагов на входе в корпус установлены шарнирно посредством вертикальных осей, другие сходящиеся концы у дна корпуса оперты подвижно на горизонтальную ось, на которой между сходящимися концами зафиксирован ограничитель сближения рычагов, между боковыми стенками корпуса и рычагами смонтированы пружины сжатия, а шток закреплен на створке рядом с точкой приложения приводной тяги с возможностью поворота в гнезде, захода внутрь корпуса через входное отверстие на кронштейне и взаимодействия сферического наконечника с прижимными рычагами при перемещении штока в глубь корпуса и обратно, причем контактирующий с рычагами наконечник имеет повышающую трение поверхность, например из текстолита, а каждый прижимной рычаг выполнен пружинящим, например в виде пластинчатой пружины изгиба или пружины кручения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для закрывания двери, общий вид; на фиг.2 - продольный разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 показан прижимной рычаг в виде пружины кручения.

Устройство для закрывания двери содержит поворотную створку 1, установленную на раме 2 с помощью шарниров 3, привод 4 для закрывания двери и приложенную к створке приводную тягу 5, а также кронштейн 6 с входным отверстием 7.

Устройство дополнительно имеет закрепленное над дверным проемом с помощью кронштейна 6 средство противодействия ударным нагрузкам.

Указанное средство включает полый корпус 8, изготовленный из стандартной прямоугольной трубы, размещенные внутри корпуса зеркально два прижимных рычага 9, выполненные сходящимися к дну корпуса, образованному крышкой 10, и шток 11 со сферическим съемным наконечником 12.

Одни концы прижимных рычагов на входе в корпус установлены шарнирно посредством вертикальных осей 13. Другие сходящиеся концы рычагов оперты подвижно у дна корпуса на горизонтальную ось 14. На этой оси между сходящимися концами зафиксирован ограничитель 15 сближения рычагов, а между боковыми стенками корпуса и рычагами смонтированы пружины 16 сжатия.

Каждый прижимной рычаг выполнен пружинящим, например в виде пластинчатой пружины изгиба или пружины кручения, изображенной на фиг.4.

Для тяжелых створок прижимной рычаг может быть выполнен из стальной ленты.

Шток со съемным сферическим наконечником закреплен на створке рядом с точкой приложения приводной тяги с возможностью поворота в гнезде 17, захода внутрь корпуса через входное отверстие на кронштейне и взаимодействия сферического наконечника с прижимными рычагами во время перемещения штока в глубь корпуса и обратно.

Контактирующий с рычагами сферический наконечник имеет повышающую трение поверхность, например выполнен из текстолита.

Устройство для закрывания двери работает следующим образом.

Поворотную створку 1 при помощи приложенной к ней приводной тяги 5 закрывает привод в виде груза 4 с пружиной для дозакрывания створки вплотную с рамой 2.

Средство противодействия ударным нагрузкам может работать совместно с любым приводом, в том числе с ручным, когда посетитель сам за собой закрывает и дозакрывает створку.

При дозакрывании закрепленный на створке шток 11 через входное отверстие 7 на кронштейне 6 заходит внутрь полого корпуса 8. Сферический наконечник 12 вступает во взаимодействие с прижимными сходящимися к дну 10 рычагами 9. По мере перемещения штока в глубь корпуса рычаги разводятся наконечником. При этом смонтированные на горизонтальной оси 14 пружины сжимаются. Давление от действия пружин на сходящиеся рычаги возрастает, трение сопротивления перемещению штока постепенно увеличивается и тем самым оказывается противодействие ударным нагрузкам при ускоренном дозакрывании створки.

Выполнение прижимных рычагов пружинящими, а сферического наконечника с повышающей трение поверхностью способствует противодействию дополнительно.

Кроме этого, закрепленный на створке шток не требует силовой пружины для возвращения штока на исходную позицию, так как эту функцию выполняет сама створка при ее открывании.

Створка совершает большое количество циклов перемещений, а вместе с нею и шток. В результате этого происходит износ сферического наконечника в точках контакта с прижимными рычагами.

Чтобы полнее использовать поверхность наконечника как рабочую, для этого шток на створке закреплен с возможностью поворота в гнезде 17 и поворота наконечника относительно рычагов для контакта с ними другими точками.

В случае значительного износа сферы в ходе продолжительной эксплуатации съемный наконечник можно заменить на другой.

В исходном закрытом положении створка удерживается в состоянии покоя за счет поджатия прижимных рычагов к сферическому наконечнику с боков. Действие упругих сил вдоль штока на створку исключено. Спокойный останов и демпфирование колебательных движений створки обеспечивается силой трения, которая возникает в результате непрерывного контакта наконечника с пружинящими рычагами.

Чтобы приложенное к створке усилие приводной тяги и сила трения противодействия при дозакрывании створки были направлены почти по одной прямой, шток для этого на створке закреплен рядом с приводной тягой, что не приводит к короблению створку, защемлению ее в шарнирах, прилегание створки к раме по всему периметру сохраняется.

Створку открывает сам посетитель путем ее поворота относительно оси вращения. При открывании створки шток выходит обратно из корпуса. Пружины 16 сжатия распрямляются, опертые на ось 14 концы рычагов сходятся до ограничителя 15 сближения, занимая нормальную исходную позицию симметрично продольной оси корпуса.

Технико-экономическая способность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик устройства за счет безударной работы.

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью шарниров, содержащее привод для закрывания двери и приложенную к створке приводную тягу, отличающееся тем, что оно имеет закрепленное на раме над дверным проемом при помощи кронштейна с входным отверстием средство противодействия ударным нагрузкам, включающее полый корпус, размещенные в нем зеркально два прижимных рычага, выполненные сходящимися к дну корпуса, образованному крышкой, и шток со съемным сферическим наконечником, при этом одни концы прижимных рычагов на входе в корпус установлены шарнирно посредством вертикальных осей, другие сходящиеся концы у дна корпуса оперты подвижно на горизонтальную ось, на которой между сходящимися концами зафиксирован ограничитель сближения рычагов, между боковыми стенками корпуса и рычагами смонтированы пружины сжатия, а шток закреплен на створке с возможностью поворота в гнезде, захода внутрь корпуса через входное отверстие на кронштейне и взаимодействия сферического наконечника с прижимными рычагами при перемещении штока вглубь корпуса и обратно, причем контактирующий с рычагами наконечник имеет повышающую трение поверхность, а каждый прижимной рычаг выполнен пружинящим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность наконечника выполнена из текстолита, а каждый прижимной рычаг выполнен в виде пластинчатой пружины изгиба или пружины кручения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к дверным петлям, и предназначено для навешивания дверей с возможностью бесшумного и плотного их самозакрывания

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемно-поворотным воротам, и предназначено для использования их преимущественно в гаражах
Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для легкого открывания и плавного закрывания дверей
Наверх