Способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов и способ определения и формирования действующих запросных сигналов

 

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано при разработке перспективных РЛС или при их модернизации. Техническим результатом является сокращение затрат энергии РЛС на сопровождение объектов и увеличение надежности обнаружения. В способе радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанном на использовании вторичной РЛС (РЛС2), объекты дополнительно обнаруживают и разрешают с помощью первичной РЛС (РЛС1), сравнивают координаты объекта, измеренные РЛС2 и РЛС1, вычисляют поправки, дополняют информацию, полученную РЛС2, информацией, полученной только РЛС1, и ведут сопровождение с помощью РЛС2, при необходимости операции с привлечением РЛС1 повторяют: если координаты сопровождаемого объекта отклонились от экстраполированных больше, чем на пороговую величину, или возникла неоднозначность в сопровождении, переходят на сопровождение объекта с помощью РЛС1 при прекращении приема ответных сигналов или перед передачей информации потребителю, а в направлениях, в которых обнаружен объект только РЛС2, увеличивают затраты энергии РЛС1, при этом в процессе обнаружения и сопровождения объектов с помощью РЛС2 определяют и формируют действующие запросные сигналы. При этом в способе определения и формирования действующих запросных сигналов, основанном на переизлучении потока сигналов из контролируемой зоны на наземный пункт, на наземной РЛС выделяют запросный сигнал и излучают его в анализируемое направление. 2 с. и 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в перспективных РЛС для контроля воздушного пространства.

Необходимым условием этого контроля является знание координат всех объектов, находящихся в контролируемом пространстве, с точностью по дальности 20-30 м, по углу места и азимуту 20'-40', способность разрешать объекты, разнесенные относительно РЛС на 1o-2o, измерять скорость, а в ряде случаев распознавать тип объекта по его сигнатуре.

Для этого нужно прежде всего с высокой вероятностью обнаружить объект на границе контролируемой зоны.

Как правило, для выполнения этих функций используют РЛС с игольчатой формой диаграммы направленности антенны.

Требуемую точность измерения дальности при этом обеспечивают за счет применения широкополосных сигналов (Справочник по радиолокации под ред. М. Сколника. М., Сов. радио, т. 1, 1976, с. 16).

Точность измерения угловых координат обеспечивают путем выбора длины волны сигнала и параметров антенны, исходя из соотношения, определяющего среднеквадратичную ошибку измерения угловой координаты, которое, например, для одноканального метода весовой обработки пакета отраженных сигналов имеет вид (Теоретические основы радиолокации под ред. Я.Д. Ширмана, Сов. радио, М., 1970, с. 290): где q - отношение сигнал-шум; - длина волны РЛС; d - размер апертуры антенны.

Разрешающая способность по угловым координатам РЛС определяется, в основном, отношением . Отсюда видно, что если точность измерения угловых координат при фиксированном значении можно увеличить, увеличивая значение q, то увеличение разрешающей способности по угловым координатам можно достичь только путем уменьшения значения .

Поэтому в качестве обзорных РЛС, как правило, используют РЛС S-диапазона (= 7-15 см). Типовой обзорной РЛС S-диапазона может служить RAT-31S ("Радиоэлектроника за рубежом", 17, 1980, с. 23), применяемая в системах управления воздушным движением и ПВО.

Недостаток этого способа состоит в том, что концентрация энергии при осмотре каждого направления недостаточна для обнаружения малозаметных объектов, поскольку за короткий период обзора (единицы секунд) требуется осмотреть контролируемую зону, состоящую из тысяч направлений. Это происходит в т. ч. за счет больших затрат энергии на сопровождение ранее обнаруженных объектов.

Увеличить концентрацию энергии можно за счет увеличения мощности РЛС. Для мобильных РЛС это не представляется возможным. Для них возможно лишь перераспределить энергию РЛС: увеличить излучение энергии в одних направлениях за счет сокращения в других, например, за счет снижения ее затрат на сопровождение объектов.

Наиболее близким техническим решением является способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на использовании вторичной РЛС (РЛС2). РЛС2 - запросчик вместе с бортовым приемоответчиком входит в систему вторичной радиолокации (Справочник по радиолокации под ред. М. Сколника. М. , Сов. радио, 1979, т. 3, с. 476), примером которой может служить система радиолокационного опознавания (Радиоэлектроника в 1979 г., НИИЭИР, IV, с. 35). В таких системах наземная РЛС2, как правило, сопрягаемая с первичной РЛС (РЛС1) (Справочник..., с. 478, 4 абз., Радиоэлектроника..., с. IV-36, 2 столб., 2-й абз.), излучает запросный сигнал, приемоответчик после получения этого сигнала излучает ответный сигнал, по результатам приема которого определяют дальность и азимут объекта. Угол места (высоту) объекта, как правило, при этом не измеряют, информацию о высоте, например, в системах управления воздушным движением (УВД) получают на основе расшифровки специального сообщения от объекта (Справочник..., с. 478, 1 абз.). При определении дальности учитывают известную величину задержки в аппаратуре приемоответчика тем, что запросный сигнал излучают с опережением относительно сигнала РЛС1. Когда РЛС2 сопрягается с РЛС1, то обзор пространства, обнаружение, сопровождение объекта осуществляют с помощью РЛС1, а с помощью РЛС2 получают дополнительную информацию, например, о государственной принадлежности обнаруженного РЛС1 объекта.

Кроме того, РЛС2 могут работать и автономно от РЛС1, например, в системах УВД (Радиоэлектроника..., с. IV-36, 2-й столб., 2-й абз.). В этом случае с их помощью обнаруживают и сопровождают объекты, т.е. без привлечения первичной PЛC.

Преимущество этого способа состоит в том, что требуются значительно меньшие, чем при использовании РЛС1, затраты энергии на обнаружение и сопровождение объектов.

Недостатки способа состоят в следующем. Точность измерения дальности и азимута недостаточна. По дальности это определяется тем, что величина задержки в излучении ответного сигнала имеет в совокупности ответчиков разброс, а по азимуту - тем, что несущая частота ответного сигнала существенно ниже, чем у РЛС1 S-диапазона (там же c. IV-36, 1-й столб.). Разрешающая способность РЛС2 ниже требуемой: по дальности - из-за малой ширины спектра ответного сигнала, по азимуту - из-за большой ширины луча диаграммы направленности антенны, а по углу места - не имеет разрешения (там же).

С помощью РЛС2 нельзя определить ряд параметров объекта: угол места, допплеровскую скорость, тип объекта по сигнатуре. Эту информацию можно получить с помощью РЛС1.

Существенный недостаток способа состоит в том, что он может быть использован только по объектам с включенным ответчиком и только в системах активного ответа с известными параметрами аппаратуры и известными действующими запросными сигналами, т.е. он не применим над территорией сопредельных государств, например, в зоне локальных конфликтов. Так, при неизвестной величине задержки ответного сигнала дальность с требуемой точностью можно определить лишь методом триангуляции (там же, с. IV-44, 1-й столб., 3-й абз.). Кроме того, для исключения возможности несанкционированного использования системы активного ответа вводят криптографическое кодирование запросных и ответных сигналов (там же, с. IV-34, 1-й столб., 3-й абз.). Поэтому, хотя параметры элементов запросных сигналов могут быть известны, не представляется возможным определить и сформировать действующий запросный сигнал, который бы вызвал излучение ответного (за счет частой смены, например, временной расстановки элементов сигнала). Кроме того, если даже удалось бы принять ответный сигнал, то извлечь из него информацию о высоте объекта невозможно без знания действующего кода.

Известен способ определения параметров сигналов радиоэлектронных средств (РЭС), основанный на переизлучении потока сигналов из контролируемой зоны на наземный пункт, на котором проводят анализ их параметров (Радиоэлектроника НИИЭИР, М., 1987, III, с.III-I, 2-й столб., 2-й абз.). Но этот способ может быть нейтрализован тем, что временной интервал действия корда может быть меньше, чем время, необходимое для анализа.

Заявленное изобретение направлено на решение задачи сокращения затрат энергии РЛС на сопровождение объектов и увеличения надежности обнаружения.

Задача решается на основе использования вторичной РЛС, способной работать в т. ч. в системах активного ответа сопредельных государств, для сопровождения объектов с эпизодическим привлечением первичной РЛС, а также на основе непрерывной разведки действующих запросных сигналов.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанном на использовании вторичной РЛС (РЛС2), согласно изобретению объекты дополнительно обнаруживают и разрешают с помощью первичной РЛС (РЛС1), сравнивают координаты объекта, измеренные РЛС2 и РЛС1, вычисляют поправки, дополняют информацию, полученную РЛС2, информацией, полученной только РЛС1, и ведут сопровождение объекта с помощью РЛС2, при необходимости операции с привлечением РЛС1 повторяют: если координаты сопровождаемого объекта отклонились от экстраполированных больше, чем на пороговую величину, или возникла неоднозначность в сопровождении, тем, что переходят на сопровождение объекта с помощью РЛС1 при прекращении приема ответных сигналов или перед передачей информации потребителю, тем, что в направлениях, в которых обнаружен объект только РЛС2, увеличивают затраты энергии (РЛС1), тем, что в процессе обнаружения и сопровождения объекта с помощью РЛС2 определяют и формируют действующие запросные сигналы.

Указанный результат достигается также тем, что в способе определения и формирования действующих запросных сигналов, основанном на переизлучении потока сигналов из контролируемой зоны на наземный пункт, согласно изобретению на наземной РЛС выделяют запросный сигнал и излучают его в анализируемое направление.

Суть изобретения состоит в следующем.

Обзор пространства осуществляют с помощью двух РЛС: вторичной - РЛС2 и первичной - РЛС1. При получении РЛС2 в момент времени tn ответного сигнала принимают решение об обнаружении i-го объекта, по задержке сигнала измеряют дальность до него D2,tn (i) и азимут (i)2,tn.

При получении РЛС1 отраженного сигнала принимают решение об обнаружении i-го объекта первичной РЛС - РЛС1. Причем, если при установленных для обзора пространства затратах энергии РЛС1 i-й объект не обнаружен, то эти затраты увеличивают в пределах имеющегося резерва до обнаружения объекта и измерения его параметров. При этом с помощью РЛС1 измеряют координаты: дальность D1,tn (i), азимут (i)1,tn, угол места (i)tn, радиальную скорость Vtn (i), тип объекта Ttn (i).

Если объект групповой, то с помощью РЛС1 разрешают объекты, определяя координаты каждого объекта, входящего в группу. После этого для каждого объекта вычисляют поправки D(i)tn = D(i)2,tn-D(i)1,tn, (i)tn = (i)2,tn-(i)1,tn и ведут сопровождение с помощью РЛС2.

В процессе сопровождения в момент времени tj измеряют параметры D2,tj (i), (i)2,tj, считая, что параметры i-го объекта D(i)tn, (i)tn, (i)tn, Vtn (i), Ttn (i) остаются неизменными, поэтому более точные параметры объекта определяют на основе этих измерений с учетом поправок D(i)tn, (i)tn с дополнением информации о параметрах: (i)tn, V(i)tn, T(i)tn. Если в процессе сопровождения изменился хотя бы один неконтролируемый параметр, например Vtn (i), то экстраполяция контролируемых параметров будет проведена с погрешностью, что обнаружится при очередном измерении D2,tj (i), (i)2,tj.

В этом случае с помощью РЛС1 будут уточнены все параметры и вычислены новые поправки. Аналогично произойдет и в случае, если возникнет неоднозначность в сопровождении, например групповой объект разделился или два объекта оказались в одном стробе сопровождения. Если прием ответного сигнала прекратился, то переходят на сопровождение с помощью РЛС1, такой же переход возможен и перед передачей информации потребителю. Поскольку сопровождать объекты будут в основном с помощью РЛС2, то это увеличит резерв энергии РЛС1, что даст возможность увеличить ее затраты в тех направлениях, в которых РЛС2 объект обнаружила, а РЛС1 при установленных затратах - нет, увеличивать до обнаружения объекта и измерения его параметров. Это увеличит надежность обнаружения.

Для использования системы активного ответа (АО) сопредельных государств с частой сменой кодирования проводят непрерывную радиоэлектронную разведку действующих запросных сигналов в их системах АО. Это осуществляется за счет приема потока действующих сигналов в контролируемой зоне и ретрансляции их на РЛС. При этом ретранслятор располагают в зоне прямой видимости запросчика сопредельного государства, например на спутнике, беспилотном летательном аппарате, самолете радиоэлектронной разведки и т.д.

Из потока ретранслированных сигналов на РЛС выделяют по известным неизменным параметрам (несущая частота, длительность импульсов, временная база сигнала, вид модуляции и т.д.) действующий в анализируемой зоне запросный сигнал.

При этом интервал времени, включающий в себя время распространения сигнала по каналу запросчик-ретранслятор-РЛС2-ответчик и время задержки в аппаратуре, не должен превышать интервал смены кодов в системе АО, поэтому разведка действующих сигналов в наиболее сложном случае и должна проводится непрерывно без проведения анализа кода.

Таким образом, за счет сопровождения объекта по ответным сигналам системы АО достигается экономия энергии РЛС. Это дает возможность увеличить затраты энергии первичной РЛС в направлениях, в которых обнаружен объект по каналу АО, а отраженный сигнал не обнаружен, а также увеличить затраты энергии по объектам, не излучающим ответного сигнала, что увеличит надежность обнаружения и сопровождения объектов.


Формула изобретения

1. Способ радиолокационного обнаружения и сопровождения объектов, основанный на использовании вторичной РЛС (РЛС2) и первичной РЛС (РЛС1), отличающийся тем, что сравнивают координаты объекта, измеренные РЛС2 и РЛС1, вычисляют поправки, дополняют информацию, полученную РЛС2, информацией, полученной только РЛС1, и ведут сопровождение объекта с помощью РЛС2, при необходимости операции с привлечением РЛС1 повторяют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что операции с привлечением РЛС1 повторяют, если координаты сопровождаемого объекта отклонились от экстраполированных больше, чем на пороговую величину.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что операции с привлечением РЛС1 повторяют, если возникла неоднозначность в сопровождении.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что переходят на сопровождение объекта с помощью РЛС1 при прекращения приема ответных сигналов или перед передачей информации потребителю.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в направлениях, в которых обнаружен объект только РЛС2, увеличивают затраты энергии РЛС1.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе обнаружения и сопровождения объекта с помощью РЛС2 определяют и формируют действующие запросные сигналы.

7. Способ определения и формирования действующих запросных сигналов систем активного ответа сопредельных государств, основанный на переизлучении ретранслятором потока сигналов, излучаемых запросчиками, расположенными на территории сопредельных государств, и приеме их на наземной РЛС, отличающийся тем, что из потока ретранслированных сигналов на наземной РЛС выделяют по известным параметрам запросный сигнал и излучают его в анализируемое направление.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:
Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договора
Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 12.03.2010/РП0000606
Патентообладатель: Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт измерительных приборов"
Прежний патентообладатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт измерительных приборов"

Номер и год публикации бюллетеня: 20-2003

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) освещения обстановки

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения государственной принадлежности подвижных объектов (например, самолетов) и их опознавания

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для передачи сигналов опознавания объекта передачи и сообщений от внешних источников информации через активную РЛС к потребителю

Изобретение относится к радиолокации и предназначено для передачи сигналов опознавания и идентификации объектов наблюдения РЛС

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в аэрологических радиозондах и метеорологических ракетах для измерения дальности

Изобретение относится к радиолокации, а точнее к радиолокационным способам измерения расстояния до источника вторичного излучения с нелинейным преобразованием зондирующего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству обработки радиолокационных ответных сигналов в реальном времени, образованных ответчиками вторичной радиолокационной системы

Изобретение относится к угловым следящим системам с фазированными антенными решетками (ФАР)

Изобретение относится к технике обработки сигналов радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к системам управления местоположением и курсом беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и может быть использовано при проектировании БПЛА, предназначенных для высокоточного наведения на цель
Изобретение относится к области судовождения и может быть использовано при разработке авторулевого

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) освещения обстановки

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) освещения обстановки

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано на вертолетах

Изобретение относится к области управления движением морских судов и предназначено для распознавания (выделения) удаленных воздушных объектов в массиве радиолокационных отметок (объектов), полученных при совместном радиолокационном обзоре двумя двухкоординатными (азимут, расстояние до цели) радиолокационными станциями морской акватории с движущимися морскими судами, над которыми движутся воздушные летательные аппараты (воздушные объекты)

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в радиолокаторах, осуществляющих поиск и слежение за воздушными и космическими объектами
Наверх