Зерноуборочный комбайн

 

Комбайн содержит два молотильных аппарата. Между молотильными аппаратами установлен соломочес в виде барабана с гребенками и сепарирующей решеткой. За барабаном соломочеса по ходу технологического процесса установлен отбойный битер. Поступающий из-под первого молотильного аппарата и сепарирующей решетки соломочеса зерновой ворох с биологически ценным зерном основной стрясной доской подается на ветрорешетную очистку. После очистки биологически ценное зерно шнеком и элеватором загружается в бункер. Содержащий фуражное зерно зерновой ворох из-под второго молотильного аппарата подается дополнительной стрясной доской на половонабиватель и с помощью вентилятора-измельчителя направляется в прицепную транспортную тележку. Наличие соломочеса с сепарирующей решеткой и отбойным битером позволяет при уборке продовольственных посевов увеличить выход вымолоченного первым молотильным аппаратом семенного зерна. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к двухбарабанным зерноуборочным комбайнам, предназначенным, преимущественно, для уборки семенных посевов.

Известен зерноуборочный комбайн, содержащий два молотильных аппарата, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски и узел ветрорешетной очистки зернового вороха [1].

Известный зерноуборочный комбайн из-за отсутствия узла промежуточной сепарации характеризуется недостаточным выходом семенной фракции, выделяемой в процессе обмолота.

Известен также зерноуборочный комбайн, содержащий два молотильных аппарата, соломотряс, основную и дополнительную стрясную доски и узел ветрорешетной очистки зернового вороха, включающий верхнее и нижнее решета, причем верхнее решето полностью расположено под дополнительной стрясной доской [2].

Данный зерноуборочный комбайн характеризуется тем же недостатком.

Задачей изобретения является увеличение выхода семенной фракции зерна, выделяемой зерноуборочным комбайном в процессе обмолота.

Этот технический результат в зерноуборочном комбайне, содержащем два молотильных аппарата, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски и узел ветрорешетной очистки зернового вороха, достигается тем, что между молотильными аппаратами установлен узел промежуточной сепарации, представляющий собой выполненный в виде барабана с закрепленными на его периферийной поверхности гребенками соломочес с сепарирующей решеткой и отбойным битером, причем отбойный битер установлен за барабаном по ходу технологического процесса, а сепарирующая решетка размещена под барабаном.

На фиг.1 схематично изображен зерноуборочный комбайн, общий вид; на фиг. 2 - барабан соломочеса; на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Зерноуборочный комбайн содержит первый и второй молотильные аппараты 1 и 2, соломотряс 3, основную 4 и дополнительную 5 стрясные доски, ветрорешетную очистку 6, соломочес 7, выполненный в виде барабана 8 с гребенками 9, и имеющий сепарирующую решетку 10 и отбойный битер 11, а также зерновой шнек 12 с элеватором 13, бункер 14, половонабиватель 15 и измельчитель 16. Днище дополнительной 5 стрясной доски имеет регулируемые створки (не показаны).

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. Поступающий из-под первого молотильного аппарата 1 и сепарирующей решетки 10 соломочеса 7 зерновой ворох, содержащий биологически ценное семенное зерно, основной 4 стрясной доской подается на ветрорешетную очистку 6, очищается и шнеком 12 и элеватором 13 загружается в бункер 14.

Зерновой ворох из-под второго молотильного аппарата 2 и соломотряса 3, содержащий фуражное зерно, дополнительной 5 стрясной доской подается на половонабиватель 15 и с помощью вентилятора измельчителя 16 в прицепную транспортную тележку.

При работе комбайна на уборке продовольственных посевов створки дополнительной 5 стрясной доски открываются, и зерно, выделенное вторым молотильным аппаратом 2, просыпается на очистку, где смешивается с зерном из-под первого молотильного аппарата 1, очищается вместе с ним на ветрорешетной очистке 6 и поступает в бункер 14.

Наличие соломочеса с сепарирующей решеткой и отбойным битером позволяет дополнительно выделить 20...25% семенного зерна, вымолоченного первым молотильным аппаратом.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 520068, кл. А 01 D 41/00, А 01 F 7/00, 1976.

2. Патент РФ 2058706, кл. А 01 D 41/00, А 01 F 7/00, 1996 (прототип).

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, содержащий два молотильных аппарата, соломотряс, основную и дополнительную стрясные доски, узел ветрорешетной очистки зернового вороха, отличающийся тем, что он снабжен соломочесом с сепарирующей решеткой и отбойным битером, причем соломочес выполнен в виде барабана с закрепленными на его периферийной поверхности гребенками и установлен между молотильными аппаратами, за барабаном по ходу технологического процесса установлен отбойный битер, а под барабаном размещена сепарирующая решетка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохохяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам с аксиальным движением обмолачиваемой массы

Изобретение относится к области выделения семян, преимущественно из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к двухбарабанным зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу автоматизированного составления карт измеренных величин с привязкой к географическим координатам местности, в частности к сельскохозяйственным данным урожайности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для уборки семян метелочных культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх