Способ производства пастообразного молочного десерта

 

Изобретение относится к молочной промышленности. Для производства пастообразного молочного десерта готовят смесь, используя творог с массовой долей жира 9%, в качестве стабилизатора - пищевые волокна, полученные из боя и хвостовиков сахарной свеклы, предварительно выдержанные для набухания в воде при температуре 35-45oС и постоянном перемешивании их в течение 30-40 мин, а эмульгатора - растительную фосфолипидную добавку - "Витол-1". Дополнительно вносят жировой компонент - масло сливочное "Крестьянское" и молоко с массовой долей жира 3,2%, нагревание осуществляют при температуре 40-42oС при перемешивании в течение 5 мин, затем температуру доводят до 65-70oС с выдержкой 3-5 мин и дальнейшим охлаждением до 5oС в течение 8-10 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%: творог с массовой долей жира 9% 48-50; пищевые волокна 2-3; фосфолипидная добавка "Витол-1" 1; масло сливочное "Крестьянское" 11-14; молоко с массовой долей жира 3,2% 11-13; сахар-песок 9-11; вода остальное. Изобретение позволяет повысить биологическую активность продукта, увеличить срок его хранения и расширить ассортимент. 5 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных десертов с повышенным сроком хранения.

Известен пищевой молочный продукт и способ его производства - десерт "Творожный" (Десерт "Творожный" ТУ 10-02-02-69-88), вырабатываемый из творога с добавлением сахара, плодово-ягодных наполнителей и стабилизатора (пектина - яблочного) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Творог - 72,2 - 78,8 Сахар - 2,6 - 10,0 Плодово-ягодные наполнители - 2,0 - 12,0 Пектин - 0,1 - 0,2 Кальций хлористый - 0,05 Вода - Остальное Недостатками полученного продукта является использование дефицитного и дорогостоящего пектина, что не позволяет организовать производство десертов в значительных объемах. Срок хранения такого продукта не более 7 суток. В процессе хранения допускается слегка мучнистая с наличием творожной крупки консистенция, что ухудшает реологические свойства продукта. Причем к концу хранения происходит отслоение жидкой фазы. Кроме того, реологические свойства продукта в процессе хранения изменяются в широких пределах в зависимости от температуры и времени выдержки десерта после фасовки (так, в первый день хранения продукт имеет нежную, сметанообразную консистенцию, к концу гарантированного срока хранения - происходит уплотнение структуры, продукт приобретает консистенцию плотной пасты). Предельное напряжение сдвига в зависимости от температуры и срока хранения увеличивается в 2 раза.

Технической задачей изобретения является повышение биологической активности продукта, увеличение его срока хранения и расширение ассортимента.

Поставленная задача достигается тем, что в способе производства пастообразного молочного десерта, включающего приготовление смеси, содержащей творог, сахар-песок, стабилизатор, эмульгатор, с последующим ее нагреванием, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта новым является то, что для приготовления смеси используют творог с массовой долей жира 9%, а в качестве стабилизатора применяют пищевые волокна, полученные из боя и хвостиков сахарной свеклы, предварительно выдержанные для набухания в воде при температуре 35-45oС и постоянном перемешивании их в течение 30-40 мин, а эмульгатора - растительную фосфолипидную добавку - "Витол-1", при этом дополнительно вносят жировой компонент - масло сливочное "Крестьянское" и молоко с массовой долей жира 3,2%, а нагревание осуществляют при температуре 40-42oС при перемешивании в течение 5 мин, затем температуру доводят до 65-70oС с выдержкой 3-5 мин и дальнейшим охлаждением до 5oС в течение 8-10 часов при следующем соотношении компонентов, мас.%: Творог с массовой долей жира 9% - 48 - 50 Пищевые волокна - 2 - 3
Фосфолипидная добавка "Витол-1" - 1
Масло сливочное "Крестьянское" - 11 - 14
Молоко с массовой долей жира 3,2% - 11 - 13
Сахар-песок - 9 - 11
Вода - Остальное
Основой способа является использование в качестве стабилизатора пищевых волокон, а в качестве эмульгатора - фосфолипидной растительной добавки "Витол-1", жиросодержащего компонента - масла сливочного "Крестьянского" и введения молока с массовой долей жира 3,2% для обеспечения заданного состава готового продукта по жиру и влаге, а также применение дополнительной температурной выдержки готового продукта, существенно увеличивающей срок хранения полученного пастообразного молочного десерта.

Для придания необходимой вязкости и обеспечения высоких потребительских свойств десерта предусмотрено внесение пищевых волокон, которые обладают свойствами не только удерживать воду в организме, регулировать процессы структурообразования в коагуляционных дисперсных структурах, но и относятся к числу балластных веществ. Для получения продукта с заданными характеристиками использовали пищевые волокна, полученные из отходов сахарного производства - бой и хвостики сахарной свеклы (Патент 2128928, опубл. 20.04.1999, Бюл. 11).

Добавление к пастообразному молочному десерту пищевых волокон обусловлено высоким содержанием в них клетчатки, гемицеллюлозы и пектиновых веществ. Фракционный состав применяемых пищевых волокон представлен в табл.1.

Установлено, что если готовый продукт содержит более 4% пищевых волокон, то консистенция пастообразного молочного десерта отличается излишней плотностью сгустка. Внесение стабилизатора в количестве 0,5-1,5% делает продукт жидким. При рекомендуемом содержании пищевых волокон в продукте 2-3% качество пастообразного молочного десерта отвечает заданным требованиям и характеристикам.

Кроме того, в отличие от синтетических аналогов пищевые волокна являются естественными энтеросорбентами и способны связывать ионы тяжелых металлов (в том числе фенолы, фармальдегид, карбамид и др.), восстанавливают микрофлору кишечника, синтез витаминов, стимулируют ферментообразование, иммунные процессы и устраняют дисбиоценоз как одну из причин снижения адаптационных возможностей организма в современной экологической ситуации (В.А.Лосева, Т. В. Санина, Л. Н. Шахбулатова, Ю. В. Ряховский. Пищевые волокна из сахарной свеклы. Гос. техн. акад. - Воронеж, 2001,-256 с.). Клетчатка и гемицеллюлоза усиливают перистальтику кишечника, способствуя нормализации холестеринового обмена, улучшают микрофлору желудка и восстанавливают функцию печени (М.С. Дудкин, Л. Ф. Щелкунов. Новые продукты питания. - М.: МАИК "Наука", 1998, - 304 с. ). Отсутствие этих веществ способствует развитию таких болезней, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, ожирение, желчно-каменная болезнь и др.

В качестве эмульгатора используют "Витол-1" - экологически чистую растительную добавку, которая представляет собой высокоочищенные растительные фосфолипиды с минимальным содержанием нейтральных липидов и обладает высокой поверхностной и антиоксидантной активностью, снижая межфазное натяжение и увеличивая устойчивость продукта к окислению. "Витол-1" вырабатывают из подсолнечных или соевых растительных фосфолипидов высшего сорта (Патент 2134984, опубл. 27.08.99, Бюл. 24).

Особая технология получения фосфолипидов позволяет максимально сохранить и усилить их природные и биологически-активные свойства, основными из которых являются: регулирование проницаемости клеточных мембран для жирорастворимых веществ; участие в активном межклеточном транспорте сложных соединений; нормализация обменных процессов в организме; антиоксидантный, гипохолестеринемический и гиполепидемический эффекты; гипотензивное, иммуномоделирующее и радиопротекторное действия. При внесении эмульгатора в пастообразный молочный десерт руководствовались не только его низкой стоимостью и экологической чистотой, но и условиями удовлетворения суточной потребности организма (Пищевые добавки: Справочник/ Булдаков А.Н. -С.Петербург: Ut, 1996, -240 с.). С учетом вышеперечисленных требований и на основании экспериментальных данных была определена концентрация "Витол-1" в количестве 1%.

В связи с тем, что в ближайшем аналоге готовый продукт имеет консистенцию однородную, пастообразную, в меру плотную, допускается слегка мучнистая с наличием творожной крупки и в процессе хранения происходит ухудшение реологических свойств продукта, то данное изобретение предусматривает улучшение консистенции молочного десерта и повышение его стойкости при хранении. Это достигается не только путем количественного и качественного подбора и введения стабилизатора и эмульгатора, но и выдержкой готового продукта при повторном нагревании. Установлено, что оптимальной температурой повторного нагревания является 65-70oС при выдержке 3-5 мин. При выдержке 7-10 мин происходит уплотнение сгустка с дальнейшим отделением сыворотки во время хранения, а при выдержке менее 3 мин не происходит эффекта термизации и срок хранения продукта уменьшается.

После приготовления горячий продукт в жидком или слегка кремообразном состоянии разливается в полимерную тару. Гелеобразная консистенция появляется только в результате процесса охлаждения. Процесс желирования должен быть медленным, поэтому продукт выдерживают при 52oС в течение 8-10 ч, в противном случае на крышке полимерной тары появляется конденсат.

Хранение продукта предусмотрено при температуре 52oС не более 20 суток.

Способ изобретения осуществляют следующим образом. Готовят смесь молочных компонентов, состоящую из 48-50% творога с массовой долей жира 9%, приготовленного традиционным способом, в который вносят предварительно подготовленные пищевые волокна в количестве 2-3%. Пищевые волокна получают из боя и хвостиков сахарной свеклы со степенью помола 0,5 мм. Перед внесением в творог пищевые волокна для набухания замачивают в трехкратном количестве воды. Набухание проводят при температуре 35-45oС в течение 30-40 мин при постоянном перемешивании. Одновременно с пищевыми волокнами в творог вносят растительную фосфолипидную добавку в количестве 1%. Затем дополнительно вносят жиросодержащий компонент 11-14% масла сливочного "Крестьянского", 11-13% молока с массовой долей жира 3,2% и добавляют 9-11% сахара-песка. Полученную смесь перемешивают в установке для тепловой и механической обработки в течение 5 мин и нагревают через паровую рубашку до температуры 40-42oС. Затем при непрерывном перемешивании температуру смеси в установке доводят до 65-70oС, выдерживают при данной температуре в течение 3-5 мин, расфасовывают и охлаждают продукт до 5oС в течение 8-10 часов.

Применение способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Для производства 1000 кг пастообразного молочного десерта в 495 кг творога с массовой долей жира 9% вносят 30 кг предварительно подготовленных и набухших в воде пищевых волокон, нагретых до температуры 35oС. Затем вносят оставшиеся компоненты: 10 кг фосфолипидной добавки "Витол-1", 130 кг масла сливочного "Крестьянского", 120 кг молока с массовой долей жира 3,2%, добавляют 100 кг сахара-песка и полученную смесь подогревают и перемешивают 5 мин при температуре 40oС, доводят, перемешивая, до 65oС, выдерживают при этой температуре в течение 3 мин. Полученный продукт фасуют и охлаждают до 5oС в течение 8 часов.

Пример 2. Для производства 1000 кг пастообразного молочного десерта в 490 кг творога с массовой долей жира 9% вносят 30 кг предварительно подготовленных и набухших в воде пищевых волокон, нагретых до температуры 40oС. Затем вносят оставшиеся компоненты: 10 кг фосфолипидной добавки "Витол-1", 140 кг масла сливочного "Крестьянского", 115 кг молока с массовой долей жира 3,2%, добавляют 105 кг сахара-песка и полученную смесь подогревают и перемешивают 5 мин при температуре 40oС, доводят, перемешивая, до 70oС, выдерживают при этой температуре в течение 3 мин. Полученный продукт фасуют и охлаждают до 6oС в течение 10 часов.

Пример 3. Для производства 1000 кг пастообразного молочного десерта в 470 кг творога с массовой долей жира 9% вносят 40 кг предварительно подготовленных и набухших в воде пищевых волокон, нагретых до температуры 45oС. Затем вносят оставшиеся компоненты: 10 кг фосфолипидной добавки "Витол-1", 110 кг масла сливочного "Крестьянского", 110 кг молока с массовой долей жира 3,2%, добавляют 90 кг сахара-песка и полученную смесь подогревают и перемешивают 5 мин при температуре 42oС, доводят, перемешивая, до 55oС, выдерживают при этой температуре в течение 3 мин. Полученный продукт фасуют и охлаждают до 7oС в течение 8 часов.

Пример 4. Для производства 1000 кг пастообразного молочного десерта в 510 кг творога с массовой долей жира 9% вносят 30 кг предварительно подготовленных и набухших в воде пищевых волокон, нагретых до температуры 40oС. Затем вносят оставшиеся компоненты: 10 кг фосфолипидной добавки "Витол-1", 150 кг масла сливочного "Крестьянского", 130 кг молока с массовой долей жира 3,2%, добавляют 90 кг сахара-песка и полученную смесь подогревают и перемешивают 3 мин при температуре 42oС, доводят, перемешивая, до 85oС, выдерживают при этой температуре в течение 5 мин. Полученный продукт фасуют и охлаждают до 4oС в течение 9 часов.

Готовый продукт, выработанный по 1-му и 2-му примерам имеет нежную, желеобразную, однородную по всей массе консистенцию, с наличием небольшого числа воздушных пустот без посторонних включений, творожный, чистый, сладкий, с легким фруктовым привкусом, бежевый, равномерный по всей массе десерта цвет, поверхность чистая, ровная, неподсохшая, глянцевая. В процессе хранения при 52oС не менее 20 суток не происходит отделение жидкой фазы и изменение реологических свойств продукта. Качество продукта соответствует предъявленным требованиям.

Готовый продукт, выработанный по 3-му примеру имеет жидкую консистенцию, с мелкими включениями пищевых волокон, ощущающихся на вкус, с творожным вкусом, цвет бежевый, равномерный по всей массе десерта. При хранении при 52oС через 8 суток происходит отделение жидкой фазы. Качество продукта и его сроки хранения не удовлетворяют предъявленным требованиям.

Готовый продукт, выработанный по 4-му примеру имеет плотную, слегка жесткую, не однородную по всей массе консистенцию, с отдельными частицами белкового сгустка, без воздушных пустот, творожный сладкий привкус, равномерный по всей массе десерта цвет, поверхность слегка подсохшую. Кроме того, введение сливочного масла в количествах, выше максимальных значений заявленных в способе, делает себестоимость продукта очень высокой. Качество продукта не соответствует предъявленным требованиям.

На основании проведенных опытных выработок пастообразного молочного десерта согласно рецептурам, указанным в табл. 2, было установлено, что пастообразные молочные десерты, выработанные согласно рецептурам 1 и 2, отвечают предъявленным к ним требованиям. Дальнейшие исследования проводились с готовой продукцией, выработанной только согласно этим рецептурам.

Органолептические показатели пастообразного молочного десерта приведены в табл. 3.

Полученный десерт соответствует предъявленным к нему требованиям, указанным в табл. 4.

Органолептическая оценка и сроки хранения пастообразного молочного десерта в зависимости от выдержки продукта при дополнительном нагревании, указанные в табл. 5, показали правильность подобранных температурных параметров в данном способе производства. Полученный пастообразный молочный десерт может храниться в течение 20 суток при температуре 52oС без изменения качества.

Предлагаемый способ производства пастообразного молочного десерта позволяет расширить ассортимент продукции, вырабатываемой на основе творога, обогатить продукт биологически активными веществами, обладающими ионообменными, радиопротекторными и антиоксидантными свойствами, то есть повысить общую устойчивость организма человека к неблагоприятным воздействиям внешней среды.


Формула изобретения

Способ производства пастообразного молочного десерта, включающий приготовление смеси, содержащей творог, сахар-песок, стабилизатор, эмульгатор, с последующим ее нагреванием, выдержкой, расфасовкой и охлаждением готового продукта, отличающийся тем, что для приготовления смеси используют творог с массовой долей жира 9%, а в качестве стабилизатора применяют пищевые волокна, полученные из боя и хвостиков сахарной свеклы, предварительно выдержанные для набухания в воде при температуре 35-45oС и постоянном перемешивании их в течение 30-40 мин, а эмульгатора - растительную фосфолипидную добавку - "Витол-1", при этом дополнительно вносят жировой компонент - масло сливочное "Крестьянское" и молоко с массовой долей жира 3,2%, а нагревание осуществляют при температуре 40-42oС при перемешивании в течение 5 мин, затем температуру доводят до 65-70oС с выдержкой 3-5 мин, и дальнейшим охлаждением до 5oС в течение 8-10 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Творог с массовой долей жира 9% - 48 - 50
Масло сливочное "Крестьянское" - 11 - 14
Пищевые волокна - 2 - 3
Фосфолипидная добавка "Витол-1" - 1
Молоко с массовой долей жира 3,2% - 11 - 13
Сахар-песок - 9 - 11
Вода - Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству цельномолочной продукции лечебно-профилактического и диетического назначения для широкого потребления
Изобретение относится к молочной промышленности и общественному питанию
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения на основе творога, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх