Способ лечения деформаций плечевой кости у больных с последствиями перенесенного острого гематогенного остеомиелита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Сущность изобретения: выполняют S-образный кожный разрез в верхней трети плеча, остеотомию параллельно ростковой зоне головки плеча, мобилизируют сухожильные части двуглавой мышцы плеча, муфтообразно поднадкостнично выделяют дистальный фрагмент плечевой кости, после чего одномоментно устраняют пространственные нарушения в плечевом суставе с помощью аппарата внешней фиксации, осуществляют вклинивание дистального фрагмента кости в проксимальный в предварительно сформированное в нем углубление, а укорочение плечевой кости и остаточную торсию устраняют при помощи кортикотомии и остеоклазии на уровне нижней трети пораженного сегмента, что улучшает функцию плечевого сустава, восстанавливает длину плеча, функцию сухожильно-мышечного аппарата. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен хирургический способ лечения деформации плечевой кости путем наложения на пораженный сегмент аппарата Илизарова, состоящего из полукольца и кольца и выполнения косой чрезнадкостничной остеотомии в средней трети в сагиттальной плоскости сверху-снаружи, книзу-кнутри (Илизаров Г.А., Каплунов А. Г. , Калякина В.И. Удлинение плеча //Теоретические и практические аспекты чрескостного компрессионного и дистракционного остеосинтеза. - Курган, 1976. - С. 112-113).

Однако данный способ лечения сопровождается отсутствием жесткой фиксации проксимального фрагмента плечевой кости, техническими сложностями оперативного вмешательства, обусловленными анатомо-функциональными особенностями сегмента, достаточно высоким процентом осложнений, среди которых наиболее часто встречаются: смещение фрагментов плечевой кости, возникновение парезов лучевого нерва, развитие варусной деформации (Введенский С.П., Точилина Н.Б. К методике оперативного удлинения плеча // Организация и лечение детей с ортопедическими заболеваниями и травмами. - Ленинград, 1990. -С.25-27).

Известен также способ лечения деформаций плечевой кости с помощью спице-стержневого аппарата (Введенский С.П., Точилина Н.Б. К методике оперативного удлинения плеча // Организация и лечение детей с ортопедическими заболеваниями и травмами. - Ленинград, 1990. - С.25-27), взятый нами за прототип. Сущность способа заключается в введении во фронтальной плоскости по направлению снаружи-внутрь через проксимальный фрагмент плечевой кости резьбового стержня, но несколько ниже первоначально проведенных перекрестно спиц. С помощью "флажка" его конец крепится к полукольцу, создавая перпендикулярный перекрест с проведенными в сагиттальной плоскости спицами. Остеотомия плечевой кости производится без учета варусной деформации и торсии плеча.

Однако указанный способ обладает следующими недостатками: - способ не предусматривает восстановления анатомических соотношений в плечевом суставе (устранения варусной деформации и торсии головки плечевой кости); - не восстанавливает нормальные соотношения сухожильно-мышечного комплекса плеча; - в силу анатомических особенностей плеча проведение спиц в верхний трети возможно только спереди-назад с небольшим перекрестом в плоскости, близкой к сагиттальной, что не обеспечивает стабильной фиксации проксимального фрагмента плечевой кости; - чрезнадкостничная остеотомия плечевой кости в средней трети чревата поражением лучевого нерва и нарушением кровообращения, тем самым ведет к замедлению формирования регенерата; Задачей предложенного изобретения является улучшение функции плечевого сустава, устранение косметического дефекта, восстановление длины плеча, прекращение развития компенсаторного нарушения осанки, предотвращение инвалидности.

Поставленная задача достигается тем, что делается рациональный S-образный кожный разрез в верхней трети плеча, который после устранения торсии проксимального отдела плеча приобретает линейную форму, мобилизация на протяжении длинной и короткой головок двуглавой мышцы плеча в свою очередь исключает их перекрута после устранения торсионной деформации плечевой кости, муфтообразно поднадкостнично выделяется дистальный фрагмент на уровне остеотомии верхней трети плечевой кости, делается остеотомия параллельно ростковой зоне головки плеча, после чего одномоментно устраняются пространственные нарушения в плечевом суставе и осуществляется вклинивание дистального фрагмента плечевой кости в проксимальный, предварительно дрелью сформировав в нем углубление, соответствующее величине шипа дистального фрагмента, а укорочение и остаточная торсия плечевой кости устраняется при помощи кортикотомии и остеоклазии на уровне нижней трети пораженного сегмента.

На фиг. 1 представлена схема доступа к плечевой кости, проекционное проведение стержней.

На фиг. 2, 3 представлена схема способа лечения деформации плечевой кости.

На фиг. 4 представлена схема расположения сухожильных частей длинной и короткой головок двуглавой мышцы плеча до их мобилизации (А) и после (Б).

На фиг. 1, 2, 3, 4: - позиция 1 - угол расположения проксимальных стержней к диафизу плеча; - позиция 2 - угол расположения дистальных стержней к диафизу плеча; - позиция 3 - вид кожного разреза до устранения торсионоварусной деформации и после; - позиция 4 - вид кожного разреза после устранения торсионно-варусной деформации;
- позиция 5 - уровень проведения спиц Киршнера;
- позиция 6 - момент поворота дистального фрагмента плеча наружу или вовнутрь в зависимости от варианта торсии;
- позиция 7 - пространственное расположение головки плеча до оперативного лечения;
- позиция 8 - направление и уровень остеотомии;
- позиция 9 - уровень кортикотомии и остеоклазии;
- позиция 10 - пространственное расположение головки плеча после оперативного лечения;
- позиция 11 - момент вклинивания дистального фрагмента плечевой кости в проксимальный в сформированое углубление;
- позиция 12 - момент устранения угла варусной деформации головки плеча;
- позиция 13 - расположение сухожильных частей длинной и короткой головок двуглавой мышцы плеча до оперативного лечения;
- позиция 14 - расположение сухожильных частей головок двуглавой мышцы плеча после оперативного лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Через проксимальную часть плечевой кости на 0,5 см ниже проецируемой ростковой зоны проводят два резьбовых стержня под углом к диафизу плеча, который заранее рассчитывается по скиограмме для устранения варусной деформации. Стержни проводят в передне-боковой и задне-боковой поверхностях плеча, угол между стержнями 90-100o. Отступя от проксимальных стержней дистальнее на 4 см, проводятся два резьбовых стержня перпендикулярно к оси диафиза плеча. Дистальные стержни проводят по наружной поверхности плеча с углом 90-110o между ними. Монтируется два полукольца от аппарата Илизарова, одно на проксимальные стержни, а второе на дистальные. В промежутке между полукольцами делается S-образный разрез кожи по передне-боковой поверхности, подкожно-жировой клетчатки, тупым путем проходим между дельтовидной и двуглавой мышцами плеча до надкостницы. Распатором поднадкостнично муфтообразно выделяется на протяжении 4 см фрагмент плечевой кости от соединительнотканных разрастаний. Делается поднадкостничная косая остеотомия сверху-внутрь параллельно ростковой зоне головке плеча. Производится мобилизация на протяжении длинной и короткой головок двуглавой мышцы плеча, что дает принять им физиологическое положение и исключает их перекрута. После чего одномоментно производится устранение варусной деформации головки плеча приведением проксимального полукольца к дистальному, установив их параллельно по отношению друг к другу, а вторым действием устраняется торсия плеча, ротируя дистальное полукольцо на нужный угол, по заранее рассчитанному на скиограмме, кнутри или кнаружи в зависимости от того, в каком положении находится головка плеча, в положении антеверзии или ретроверзии. Образовавшийся дистальный фрагмент с острым концевым шипом вклинивается нами в углубление, предварительно сформированное дрелью в проксимальном фрагменте плечевой кости. Две дуги фиксируются двумя штангами, послойные швы на рану. Кожный разрез после устранения торсионной деформации приобретает линейную форму. В нижней трети плеча перекрестно друг к другу, но перпендикулярно к оси плечевой кости в надмыщелковой области проводятся две спицы Киршнера, монтируется кольцо. В надмыщелковой области через кожный разрез 2 см делается поднадкостничная кортикотомия и остеоклазия и одномоментно устраняется остаточная торсия плечевой кости. Монтируется весь спице-стержневой аппарат. Делается ренттенконтроль.

Через 5 дней начинается дистракция по 0,25 мм по 4 раза в сутки между блоком полуколец и кольцом аппарата на уровне дистальной остеотомии.

Преимущества предлагаемого способа лечения деформации плечевой кости в следующем:
- найден рациональный кожный разрез, исключающий в послеоперационном периоде развитие контрактур;
- муфтообразное поднадкостничное выделение костных фрагментов и мобилизация на протяжении длинной и короткой головок двуглавой мышцы плеча позволяет восстановить нормальные соотношения сухожильно-мышечного комплекса плеча;
- позволяет восстановить правильные анатомические соотношения в плечевом суставе;
- адаптация костных отломков, достигаемая предварительным просверливанием углубления и вставлением в него костного шипа, позволяет без натяжения и дополнительных послабляющих разрезов на рубцовоизмененых мягких тканях достичь быстрой консолидации, жесткая фиксация с вклиниванием фрагментов плечевой кости, предварительно восстановив правильные взаимоотношения в плечевом суставе, позволяет больному обслуживать себя с первых дней после операции;
- центрация дистального фрагмента плечевой кости после ее остеотомии в нижней трети на положение головки плечевой кости обеспечивает восстановление анатомии и функции сухожильно-мышечного аппарата плеча;
- при выполнении поднадкостничной кортикотомии и остеоклазии в нижней трети плеча исключается в послеоперационном периоде развитие пареза лучевого нерва и нарушение питающих внутрикостных сосудов;
- способ технически не сложен, достаточно щадящ, поэтому может быть использован в клинике при лечении деформаций плечевой кости.


Формула изобретения

Способ лечения деформации плечевой кости, заключающийся в поперечной остеотомии плечевой кости, наложении аппарата и дистракции отломков, отличающийся тем, что осуществляют S-образный разрез кожи, остеотомию плечевой кости параллельно ростковой зоне головки плеча, мобилизуют сухожильные части двуглавой мышцы плеча, поднадкостнично муфтообразно выделяют дистальный фрагмент плечевой кости, после чего одномоментно устраняют пространственные нарушения в плече-лопаточном суставе и осуществляют вклинивание дистального фрагмента плечевой кости в проксимальный в предварительно сформированное в нем углубление, а укорочение плечевой кости и остаточную торсию устраняют при помощи кортикотомии и остеоклазии на уровне нижней трети пораженного сегмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения протрузионной формы коксартроза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении вывиха предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к способам хирургического лечения последствий ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в лечении переломов шейки бедренной кости с ослабленным репаративным остеогенезом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии при лечении двупалой кисти при врожденной косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для оперативного лечения многооскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики венозной недостаточности лучевого лоскута с ретроградным кровотоком
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеонекротомии на плоских поверхностях костей

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной и пластической хирургии, травматологии при лечении повреждений, их последствий, а также заболеваний ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывихов акромиального конца ключицы с применением аппарата внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии кисти
Наверх