Бальзам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва. Предложен бальзам, содержащий спиртовые экстракты донника, ландыша, багульника (цвет), гармалы (семена), родиолы розовой, майника (цвет) и эфедры хвощевой при следующем массовом соотношении компонентов 1:1:1:1:1:1:1. Бальзам не обладает побочным действием.

Изобретение относится к области медицины, в частности к бальзамам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и невралгии тройничного нерва.

Известно использование спиртовой настойки валерианы для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которую принимают по 20-30 капель три раза в день (Минеджян Г. Э. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения. - М.: Техноэкос, 1991, с. 122).

За прототип взят препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний "Кардиофит", содержащий мас. %: боярышник (цвет) 0,6-0,8, мяту перечную (листья) 0,6-0,8, валериану (корневища с корнями) 0,6-0,8, горицвет весенний (трава) 0,3-0,5, донник 0,5-0,6, ландыш 0,6-0,8, пустырник 0,6-0,8, чабрец 0,6-0,8, амофору кустарниковую (плоды) 0,6-0,8, бузину черную (цвет) 0,6-0,8, крапиву (лист) 0,6-0,8, омелу белую (лист) 0,9-1,1, конский каштан обыкновенный (семена) 0,9-1,2, солодку (корневища) 0,6-0,8, этиловый спирт 40% - остальное (Патент РФ 2137496, МКИ А 61 К 35/78, 1999).

Однако известные средства неэффективны для лиц, страдающих невралгией тройничного нерва.

Задачей настоящего изобретения является расширение спектра лечебного действия на организм и расширение ассортимента лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Поставленная цель достигается тем, что бальзам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, содержащий спиртовые экстракты донника и ландыша, согласно изобретению дополнительно содержит спиртовые экстракты багульника (цвет), гармалы (семена), родиолы разовой, майника (цвет), эфедры хвощевой при следующем массовом соотношении компонентов 1:1:1:1:1:1:1.

Бальзам готовят следующим образом. Отдельно приготовленные известным способом спиртовые экстракты вышеперечисленным компонентов смешивают в указанных массовых соотношениях (1:1:1:1:1:1:1).

Прием бальзама осуществляют при соблюдении диеты, предусматривающей исключение острой пищи и алкоголя.

Пример 1.

Использование бальзама для лечения сердечно-сосудистой недостаточности.

Больная В. - 39 лет. Жалобы на сердцебиение, одышку, отеки нижних конечностей, чрезмерное утомление. Диагноз: сердечно-сосудистая недостаточность.

Больной назначен прием бальзама по 5-6 капель на язык три раза в день за 10-15 минут до еды. На 5-7 сутки лечения исчезли сердцебиение и одышка, уменьшились отеки. На 15-й день лечения отеки исчезли полностью. Больная чувствовала себя окрепшей. Для закрепления лечебного эффекта пациентке рекомендовано повторить курс лечения через 3-4 месяца.

Пример 2.

Использование бальзама для лечения стенокардии.

Больной Ж. - 45 лет. Обратился с жалобами на приступообразную сжимающую боль в области грудины, вызванную длительными физическими нагрузками, повышенную нервную возбудимость, бессонницу. Артериальное давление 190/110. Диагноз: стенокардия, артериальная гипертония.

Больному назначен прием бальзама по 5-6 капель на язык три раза в день до еды. После пятидневного приема бальзама больной почувствовал обострение заболевания. Рекомендовано увеличить дозировку бальзама в два раза до улучшения самочувствия.

Лечение в течение 45 дней дало улучшение состояния: исчезли приступообразные боли, стабилизировалось артериальное давление. У больного улучшился сон, уменьшилась возбудимость нервной системы. Для закрепления лечебного эффекта больному рекомендовано повторить лечение через 3-4 месяца.

Пример 3.

Использование бальзама для лечения невралгии тройничного нерва.

Больная Б. - 53 года. Обратилась с жалобой на кратковременные жесткие боли в правой щеке, верхней и нижней челюстях, сопровождающиеся конвульсиями. Кроме того, больная страдает аритмией сердца, бессонницей, вызванными психоэмоциональными стрессами. Диагноз: невралгия тройничного нерва. Аритмия сердца, расстройство нервной системы.

Назначен курс лечения бальзамом по 5-6 капель на язык три раза в день. При приеме бальзама не наблюдалось обострение невралгии тройничного нерва. После 2-недельного курса лечения прошли боли, конвульсии, исчезла аритмия, улучшился сон. После 45-дневного курса лечения исчезли все симптомы заболевания. Больная чувствовала себя спокойной, окрепшей, восстановилась работоспособность.

Таким образом, предлагаемый бальзам оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное действие, стабилизирует артериальное давление, регулирует работу центральной нервной системы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, что позволяет применять его для лечения сердечно-сосудистой недостаточности, стенокардии, аритмии сердца, невралгии тройничного нерва, бессонницы и нервных расстройств, при больших психоэмоциональных и физических нагрузках.

Бальзам не имеет противопоказаний к применению, использование предлагаемого бальзама позволяет расширить ассортимент лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Формула изобретения

Бальзам для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, содержащий спиртовые экстракты донника и ландыша, отличающийся тем, что он дополнительно содержит спиртовые экстракты багульника (цвет), гармалы (семена), родиолы розовой, майника (цвет) и эфедры хвощевой при следующем массовом соотношении компонентов 1:1:1:1:1:1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения
Изобретение относится к медицине и касается создания масляных бальзамов, получаемых из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения гриппа, ОРЗ и других простудных вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, более конкретно оно касается средства для профилактики заболеваний онкологического и неонкологического профиля и для коррекции нарушений гомеостаза, вызванных окислительным стрессом
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим средствам для лечения доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и усиления ослабленного иммунитета

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения птиц с помощью гомеопатических средств, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бактериальной и вирусной этиологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к препаратам для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине и касается средств и способов лечения себорейных заболеваний кожи (дерматит, экзема)
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии и косметологии
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противотуберкулезным действием

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний
Наверх