Способ получения селенсодержащего препарата биомассы спирулины

 

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологической и фармакологической промышленности. Питательную среду Заруха для культивации спирулины готовят по частям. В первую часть раствора, содержащую только NaHCO3, К2НРО42О и Na2CO3 при рН<10, добавляют селенсодержащий препарат - селенистую кислоту (Н2SeO3). Затем первый раствор смешивают со вторым раствором, содержащим все остальные компоненты среды Заруха: NaNO3, K2SO4, NaCl, MgSO4, CaCl22H2O, FeSO47H2O, Na2EDTA, а также микроэлементы: H3BO3, MnCl24H2O, ZnSO47H2O, CuSO45H2O, MoO3, NH4VO3, K2Cr2(SO4)212H2O, NiSO47H2O, Na2WO42H2O, Ti2(SO4)3, Co(NO3)26H2O. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам получения биологически активных препаратов на основе биомассы микроводоросли и может быть применено в биотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии и пищевой промышленности.

Известен способ [1] получения диетической композиции из биомассы микроводорослей хлорелла (Chorella) и сценедесмус (Scenedesmus) и очищенного и дезодорированного рыбьего жира. Как считают авторы, эти водоросли наиболее полезны для организма, культивируются в питательной среде с добавлением селенистокислого натрия Na2SeO3 и накапливают селен до 1,2 мг на грамм сухой биомассы. Рыбий жир используется в связи с наличием в нем большого количества ненасыщенных жирных кислот.

Известен также способ [2] получения селенсодержащей диетической композиции для таблеток - смесь селенистокислого натрия Na2SeО3, порошка спирулины и витамина Е. Авторы считают, что спирулина как богатый источник белков нейтрализует токсическое действие селена, а органические соединения селена встраиваются в белки при их синтезе вместо серосодержащих аминокислот.

Качественные характеристики биомассы спирулины и их возможное изменение в процессе изготовления препаратов в патентах [1, 2] не рассматриваются вообще. В то же время широко известно, что лечебно-профлактические свойства спирулины Spirulina Platensis обусловлены именно качеством ее биомассы, богатым белковым составом, и совершенно очевидно, что для изготовления качественных селенсодержащих препаратов состав биомассы должен быть максимально сохранен при включении селена в органические молекулы. При этом концентрация селена в биомассе должна быть оптимальной. Низкое содержание селена для живых организмов так же вредно, как и высокое. Спирулина как живой организм способна регулировать оптимальное количество селена, включая его в такие соединения, как метионин, цистин, цистеин и др. Кроме того, она сама содержит витамины, ненасыщенные жирные кислоты (в том числе и -линоленовую), а также другие полезные вещества, сохранение которых в процессе изготовления селенсодержащих препаратов очень важно.

Известен также способ получения селенсодержащего препарата биомассы спирулины [3] с повышенным содержанием селена. Этот способ, который можно рассматривать как прототип, ставит целью включение в биомассу спирулины как можно больше селена, достигая решения технической, а не диетической и медицинской задачи. Известно, что для живых организмов чрезмерно высокие концентрации селена очень вредны. Предлагаемые концентрации Na2SeO3 в питательной среде дают 50 и 100 мг/л селена при культивации спирулины и токсичны для нее. При содержаниях метионина 1,16% и цистина 0,27% в клетках спирулины (http://www.spirulina.com/SPBNutrition.html) она не может естественным образом включать в свои органические молекулы столько селена. Рост клеток идет на фоне борьбы за выживание. Качество биомассы не может быть природным, и белковый состав должен меняться. Именно это и является основным недостатком прототипа.

Целью предлагаемого изобретения является получение биомассы спирулины с оптимальными концентрациями селена, наиболее полезными для организма при сохранении естественных природных свойств спирулины и ее белкового состава.

Поставленная цель достигается тем, что неорганическое соединение селена - селенистую кислоту Н2SеО3 первоначально вводят в раствор, содержащий лишь часть компонентов стандартной питательной водно-солевой среды Заруха [4], а именно бикарбонат натрия NаНСО3, двузамещенный фосфорнокислый калий К2HРO43H2O и карбонат натрия Nа2СО3 при рН меньше 10. В результате этого в растворе образуются соединения селена, которые впоследствии при культивации легче встраиваются в органические комплексы клеток спирулины, не нарушая их естественного состава. Вторая часть раствора, содержащая все остальные компоненты питательной среды, готовится отдельно и затем соединяется с первой частью. Перед введением культуры микроводоросли в питательную среду производят под микроскопическим контролем ее легкую гомогенизацию с целью частичного укорачивания нитей спирулины. Это способствует стимуляции ее роста после помещения в питательную среду и интенсивному эндогенному включению селена в органические биокомплексы спирулины, а также позволяет избежать вредного влияния высоких концентраций селена на свойства и структуру клеток и сохранить их естественный состав. Инокулят гомогенизованной культуры спирулины помещается в питательную среду, приготовленную по указанному способу, и затем проводится инкубация втечение 4-5 дней при освещении натриевой лампой. По окончании культивации биомасса отделяется от раствора общеизвестными методами, а затем определяется содержание в ней селена и белков. Согласно анализам концентрации селена в биомассе удовлетворяют фармакологическим требованиям, а содержание белков составляет 65%.

Полученные результаты демонстрируется следующими графическими материалами: На фиг. 1 представлена кривая накопления биомассы спирулины при культивации в накопительном режиме, из которой видно, что наилучшие условия роста биомассы обеспечиваются в течение 4-5 суток от начала культивации.

На фиг.2 показана зависимость концентрации селена в сухой биомассе спирулины от концентрации селена в питательной среде на 5 сутки от начала культивирования. Результаты получены методом эпитеплового нейтронного активационного анализа биомассы спирулины на импульсном быстром реакторе ИБР-2 ОИЯИ (г. Дубна). Из полученной кривой видны пределы концентраций селена в питательной среде (0,02-3000 мг/л) и соответствующие им концентрации селена в сухой биомассе спирулины на 4-5 день после начала культивации. Концентрация селена в биомассе 150 мг/г соответствует нормальной скорости роста культуры (фиг. 1) и является оптимальной при сохранении белкового состава и природных свойств спирулины.

На фиг. 3 показаны электрофореграммы спирулины в 10% ПААГ для образцов биомассы, выращенных без добавления селена в питательную среду (правая) и при добавлении селена в среду (левая), из которых видно, что по белковому составу образцы практически идентичны.

Пример осуществления способа. Питательная водно-солевая среда Заруха для культивации спирулины с эндогенным и интенсивным включением Se в клетки микроводросли готовится следующим образом: селенсодержащий препарат - селенистая кислота H2SeO3 в оптимальной концентрации ~2 мг/л вводится первоначально в часть раствора питательной среды Заруха, содержащую NaHCO3 13,61 г/л, К2НРO42О 1,0 г/л и Nа2СО3 4,03 г/л при рН меньше 10. Затем этот раствор смешивается с другой частью раствора, содержащей остальные ингредиенты среды Заруха: NaNО3 2,5 г/л, K24 1,0 г/л, NaCl 1,0 г/л, MgSO4 0,2 г/л, CaCl22H2O 0,04 г/л, FeSO47H2O 0,01 г/л, Na2EDTA 0,008 г/л, а также микроэлементы: Н3ВО3 2,8610-3 г/л, МnСl22O 1,8110-3 г/л, ZnSO47H2O 0,2210-3 г/л, CuSO42O 810-5 г/л, МоО3 1510-6 г/л, NH4VO3 2310-6 г/л, K2Cr2(SO4)212Н2O 9610-6 г/л, NiSO47H2O 4810-6 г/л, Na2WO42H2O 1810-6 г/л, Ti2(SO4)3 4010-6 г/л, Со(NО3)22O 4410-6 г/л. Для стимулирования роста культура спирулины подвергается предварительной легкой обработке в гомогенизаторе Поттера с целью частичного укорочения ее нитей под микроскопическим контролем. Полученный после этого отстоявшийся осадок инокулята спирулины в количестве 10% (объемных) добавляется в питательную среду с селеном, приготовленную по вышеописанному способу. В этой среде в течение 4-5 дней в накопительном режиме проводится культивация спирулины при рН 8,5-11, температуре 321oС и освещении натриевой лампой. Накопление биомассы показано на фиг.1. Урожай биомассы собирается фильтрацией через сито и промывкой на нем бидистилированной водой. Полученный осадок подвергается центрифугированию при 2000 g 25', а затем лиофилизации, после чего используется для анализов.

Для определения сухого веса биомассу спирулины промывают бидистиллированой водой, подкисленной НСl до рН 4,0, центрифугируют при 16000 об/мин 20' и полученный осадок высушивают при 70oС 24 часа или при 150oС 2-3 часа.

Белок определяется в центрифужном осадке, многократно промываемом метаном для удаления хлорофилла. После этого содержание белка определяется по методу Лоури [5]. Полученная величина составляет около 65%, что вполне соответствует нормальному уровню содержания белков в естественной биомассе спирулины. В полученном препарате сохраняется также и богатый естественный состав всех полезных веществ, в том числе и витаминов, один из которых, а именно витамин Е, является синергистом селена и дефицит его часто сопутствует селенодефициту.

Содержание селена в биомассе спирулины определялось методом эпитермального нейтронного активационного анализа. Зависимость концентрации селена в биомассе спирулины от его концентрации в питательной среде показана на фиг. 2.

Для контроля качества биомассы спирулины были сняты электрофореграммы спирулины в 10% ПААГ для образцов биомассы, выращенных без добавления селена в питательную среду (правая) и при добавлении селена (левая) (фиг.3), из которых видно, что по белковому составу образцы практически идентичны.

Таким образом, способ позволяет за 4-5 дней в накопительном режиме достигнуть включения приблизительно 150 мг Se на 1 г лиофилизованной биомассы спирулины без изменения ее качественных характеристик, что вполне соответствует фармакологическим дозам при изготовлении полноценных лекарственных препаратов на основе матрицы спирулины. Из научно-технической и патентой литературы не известны способы, позволяющие получать селенсодержащую биомассу спирулины с такими качественными характристиками, пригодную для производства диетических и лечебно-профилактических препаратов.

Источники информации 1. GB 2203043. 18 Mar 1987. Dietary composition. G. Baktey, P.L. Nagy, L.G. Nagy, G. Blasko, M. Grosz, Y. Palinkas, M. Boros, M. Fabian.

2. DE 3421644. 12.12.85. Diatetische Zusammensetzung. Hann M., Stemgel H.

3. RU 2096037. 20.11.97. Способ получения селенсодержащего препарата биомассы спирулины. Тамбиев А.Х., Кирикова Н.Н., Мазо В.К., Скальный А.В.

4. A. Vonshak. Spirulina Platensis (Arthrospira): Physiology, Cell-biology and Biotechnology. Taylor and Francis, 1997.

5. Практикум по биохимии (под ред. М.П. Мешковой и С.Е. Северина), изд. МГУ, 1978, с. 90.

Формула изобретения

1. Способ получения селенсодержащего препарата биомассы спирулины путем введения неорганических соединений селена в питательную среду с последующей инкубацией культуры, отличающийся тем, что неорганическое соединение, содержащее селен - селенистую кислоту Н2SeO3, первоначально вводят в раствор, содержащий лишь часть компонентов питательной среды Заруха, а именно бикарбонат натрия NaHCO3, двузамещенный фосфорнокислый калий К2НРО42О и карбонат натрия NaCO3 при рН менее 10, и затем смешивают с остальными ее компонентами: NaNO3, K2SO4, NaCl, MgSO4, CaCl22H2O, FeSO47H2O и Na2EDTA. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед введением культуры спирулины в питательную среду производят ее предварительную гомогенизацию, обеспечивающую укорачивание нитей спирулины и стимуляцию ее роста.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения для лечения заболеваний щитовидной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, гинекологии, эндокринологии
Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой отраслям промышленности

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, биологическим веществам и, в частности, к применению биологически активных веществ, экстрагированых из растений семейства Dictyotacea для получения фармацевтических, косметических и/или пищевых композиций для воздействия на синтез гликозилированных элементов в экстрацеллюлярной матрице тканей животных и человека

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности и медицины, а именно к композициям, используемым для введения в организм йодсодержащих веществ

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лечебно-профилактического средства природного происхождения, обладающего детоксицирущей активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для защиты организма от негативных факторов внешней среды, в частности обладающим иммуностимулирующим и адаптагенным действием
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается главным образом методов лечения целлюлита
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх