Порошковый огнетушитель

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к порошковым средствам пожаротушения, и может быть использовано при разработке конструкций огнетушителей. Задача изобретения - повышение эффективности рыхления порошка за счет полного использования рабочего хода рыхлителя. Огнетушитель содержит заполненный порошком резервуар с сифонной трубкой, вспушиватель, источник сжатого газа, соединенный с каналом вспушивателя, устройство для выпуска газопорошковой смеси и рыхлитель в виде сжатой конической пружины. Кроме того, огнетушитель содержит механизм удержания пружин в сжатом состоянии, который представляет собой наружный бурт на трубке и размещенную между ним и пружиной планку с поперечным и выходящим в него продольным пазами в ее центральной части. Планка продольным пазом охватывает сифонную трубку. Ширина поперечного паза больше диаметра бурта. В канале установлен толкатель, туда же введен конец планки. При подаче газа толкатель выталкивает конец планки из канала и сдвигает планку до совмещения поперечного паза с буртом. Пружина освобождается и, разжимаясь, своими витками взрыхляет массу порошка. Планка, резко поднимаемая пружиной, выполняет при этом функцию дополнительного рыхлителя. Толкатель струей газа выбрасывается из канала. Затем направляют газопорошковую смесь на очаг пожара. Вспушивание порошка осуществляется струей газа, поступающего в резервуар через освободившийся канал. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к порошковым средствам пожаротушения, и может быть использовано при разработке конструкций огнетушителей.

Известен порошковый огнетушитель, содержащий заполненный огнетушащим порошком резервуар с сифонной трубкой, вспушиватель, соединенный с источником сжатого газа, устройство для выпуска газопорошковой смеси и рыхлитель, выполненный в форме однополостного гиперболоида, образованного навивкой упругого стержневого элемента по спирали (1).

Известный порошковый огнетушитель характеризуется недостаточно эффективным рыхлением порошка в момент срабатывания, поскольку рыхлитель не разжимается, а лишь совершает колебательные движения под воздействием струи газа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является порошковый огнетушитель, содержащий заполненный огнетушащим порошком резервуар с сифонной трубкой, вспушиватель, соединенный с источником сжатого газа, устройство для выпуска газопорошковой смеси, рыхлитель, выполненный в виде сжатой конической пружины, витком наименьшего радиуса обращенной к днищу резервуара, а также механизм удержания пружины в сжатом состоянии, представляющий собой конец верхнего витка пружины, размещенный в канале вспушивателя (2).

Данный порошковый огнетушитель характеризуется также недостаточно эффективным рыхлением порошка. Объясняется это тем, что во взведенном состоянии рыхлителя витки пружины полностью сжаты лишь со стороны вспушивателя, а с противоположной стороны они, не будучи удерживаемыми, веерообразно расходятся, что фактически равносильно уменьшению рабочего хода рыхлителя в момент его срабатывания. Это, в свою очередь, ведет к недостаточному механическому рыхлению порошка.

Другим недостатком является вероятность зацепления конца верхнего витка пружины после его выталкивания из канала вспушивателя за торец стенки вспушивателя, что может воспрепятствовать срабатыванию рыхлителя.

Задачей изобретения является повышение эффективности рыхления порошка за счет полного использования рабочего хода рыхлителя.

Технический результат в порошковом огнетушителе, содержащем заполненный огнетушащим порошком резервуар с сифонной трубкой, вспушиватель, соединенный с источником сжатого газа, устройство для выпуска газопорошковой смеси, рыхлитель, выполненный в виде сжатой конической пружины, витком наименьшего радиуса обращенной к днищу резервуара, а также механизм удерживания пружины в сжатом состоянии, взаимодействующий со свободным концом вспушивателя, достигается тем, что механизм удерживания пружины в сжатом состоянии выполнен в виде имеющегося на сифонной трубке выше верхнего витка пружины наружного бурта и расположенной между ним и указанным витком планки, один конец которой частично размещен в канале вспушивателя, при этом в центральной части планки выполнены поперечный и выходящий в него продольный пазы, ширина поперечного паза превышает диаметр бурта, планка продольным пазом охватывает сифонную трубку, а огнетушитель снабжен толкателем планки, выполненным в виде плунжера, установленного в канале вспушивателя.

На фиг.1 изображен порошковый огнетушитель, частичный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Порошковый огнетушитель содержит заполненный огнетушащим порошком резервуар 1 с сифонной трубкой 2, вспушиватель 3, источник 4 сжатого газа, соединенный трубопроводом 5 с каналом 6 вспушивателя 3, устройство 7 для выпуска газопорошковой смеси и рыхлитель, выполненный в виде сжатой конической пружины 8, витком наименьшего радиуса обращенной к днищу резервуара 1. Огнетушитель содержит также механизм удержания пружины 8 в сжатом состоянии, который представляет собой наружный бурт 9 на сифонной трубке 2, расположенный выше (по чертежу) верхнего витка пружины 8, и размещенную между буртом 9 и указанным витком планку 10. В центральной части планки 10 имеются два паза - поперечный 11 и выходящий в него продольный 12. Ширина паза 11 превышает диаметр бурта 9, ширина паза 12 больше диаметра сифонной трубки 2, но меньше диаметра бурта 9. Планка 10 пазом 12 охватывает сифонную трубку 2. В канале 6 вспушивателя 3 установлен толкатель 13, выполненный в виде плунжера. Туда же введен конец 14 планки 10.

Для приведения огнетушителя в действие сжатый газ от источника 4 по трубопроводу 5 подается в канал 6 вспушивателя 3, при этом струя сжатого газа перемещает толкатель 13 вправо (по чертежу), который, в свою очередь, сдвигает в том же направлении планку 10. Конец 14 планки 10 выходит из канала 6, но толкатель 13 продолжает сдвигать планку 10, пока паз 11 не окажется напротив бурта 9. В этот момент происходит полное освобождение планки 10, пружина 8, более не удерживаемая планкой, разжимается, а ее витки, резко перемещаясь вдоль оси резервуара 1, взрыхляют весь объем огнетушащего порошка. Планка 10 верхним витком пружины 8 переводится в верхнее положение, выполняя в процессе перемещения функцию дополнительного рыхлителя. Освободившийся толкатель 13 падает на днище резервуара 1, а сжатый газ по каналу 6 поступает в полость резервуара 1. При достижении в нем заданного рабочего давления открывают устройство 7, и взрыхленная газопорошковая смесь поступает в очаг пожара. В процессе работы огнетушителя сжатый газ, устремляясь в механически взрыхленный массив порошка, обеспечивает его вспушивание и беспрепятственный выпуск газопорошковой струи через устройство 7.

Изобретение позволяет повысить эффективность рыхления порошка, поскольку витки пружины 8 во взведенном ее состоянии сжаты планкой 10 полностью, а это, в свою очередь, увеличивает их рабочий ход при срабатывании огнетушителя.

Источники информации: 1. А.с. СССР 1340761, кл. А 62 С 13/50, 1986.

2. А.с. СССР 1402352, кл. А 62 С 13/50, 35/50, 1986 (прототип).

Формула изобретения

Порошковый огнетушитель, содержащий заполненный огнетушащим порошком резервуар с сифонной трубкой, вспушиватель, соединенный с источником сжатого газа, устройство для выпуска газопорошковой смеси, рыхлитель, выполненный в виде сжатой конической пружины, витком наименьшего радиуса обращенной к днищу резервуара, а также механизм удержания пружины в сжатом состоянии, взаимодействующий со свободным концом вспушивателя, отличающийся тем, что механизм удержания пружины в сжатом состоянии выполнен в виде имеющегося на сифонной трубке выше верхнего витка пружины наружного бурта и расположенной между ним и указанным витком планки, один конец которой частично размещен в канале вспушивателя, при этом в центральной части планки выполнены поперечный и выходящий в него продольный пазы, ширина поперечного паза превышает диаметр бурта, планка продольным пазом охватывает сифонную трубку, а огнетушитель снабжен толкателем планки, выполненным в виде плунжера, установленного в канале выпушивателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике противопожарной защиты помещений и транспорта, в частности к устройствам аэрозольного пожаротушения

Изобретение относится к области пожаротушения

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, генерирующим огнетушащую газоаэрозольную смесь, образующуюся в результате горения пиротехнического состава шашки и струйно выбрасываемую в защищаемый объем

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организовано направляемые в защищаемый объем

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорания пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объект

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолем, генерируемым при сгорании аэрозолеобразующего состава

Изобретение относится к области порошкового пожаротушения, предназначенного при тушении очагов воспламенения в автомобильном транспорте, горящих горюче-смазочных материалов, электрооборудования, транспортируемых к очагу пожара, преимущественно вручную

Изобретение относится к энергетике и решает задачу получения технически инертного холодного газа из наружного воздуха в промышленных масштабах для тушения пожаров, включая лесные, газонефтяные и пожары в высотных зданиях, книгохранилищах и т.п

Изобретение относится к области пиротехники и может быть использовано в качестве источника газа

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к газогенерирующим устройствам средств пожаротушения, и может быть использовано для подачи комбинированного огнетушащего состава на очаг пожара
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к переносным, стационарным огнетушителям, системам, предназначенным для тушения очагов пожаров, а также для создания инертной среды в защищаемом объеме

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем на транспортных средствах, судах, складских и производственных помещениях

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к газогенерирующим устройствам средств пожаротушения, и может быть использовано для подачи комбинированного огнетушащего состава на очаг пожара или его вытеснения из баллона

Изобретение относится к средствам для профилактики и тушения пожаров
Наверх