Дробилка для фуражного зерна

 

Дробилка содержит вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузным окнами, ротор с молотками, с зазором от которых расположена ситовая обечайка с горизонтальным решетом, и разрядный фильтр. Зазор между концами молотков и обечайкой определяется зависимостью где D - внутренний диаметр обечайки, d - диаметр ротора по концам молотков. Загрузочное окно корпуса дробилки расположено над молотками на расстоянии от оси ротора не более 1/3 диаметра корпуса. Выгрузное окно в корпусе и перфорация в решете обечайки выполнены соответственно по всей площади основания корпуса и решета. Повышается равномерность измельчения, надежность работы дробилки и обеспечивается снижение удельных затрат энергии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для приготовления кормов, и может быть использовано при производстве комбикормов.

Известна конструкция зерновой дробилки, включающая вертикально установленный корпус с отверстиями для загрузки и выгрузки, ротор и цилиндрическую ситовую обечайку (патент РФ 2159535, кл. А 01 F 29/00, 27.11.2000). Измельчение зерна происходит за счет ударов зерна о ситовую обечайку и стержни, а также трения о поверхность ситовой обечайки.

Однако данная конструкция дробилки не обеспечивает необходимый равномерный процесс помола исходного продукта.

Известна дробилка для фуражного сырья, включающая вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузным окнами, ротор с молотками, с зазором от которых расположена ситовая обечайка с горизонтальным решетом, и разрядный фильтр (ав. св. СССР 152608, кл. В 02 С, 1963 - прототип).

Однако данная дробилка не обеспечивает достаточного качества измельчения и надежности рабочего процесса.

Задачей данного изобретения является повышение равномерности измельчения, надежности работы дробилки и снижение удельных затрат энергии.

Указанная задача решается тем, что в отличие от прототипа в данном изобретении зазор между концами молотков и обечайкой определяется зависимостью где D - внутренний диаметр обечайки; d - диаметр ротора по концам молотков, причем загрузочное окно дробилки расположено над молотками на расстоянии (L) от оси ротора не более 1/3 диаметра корпуса, а выгрузное окно в корпусе и перфорация в решете обечайки выполнены соответственно по всей площади основания корпуса и решета. Разрядный фильтр установлен на верхней части корпуса, а ось его входного отверстия расположена на расстоянии (S) от оси ротора, равном 1/3 диаметра корпуса.

Таким образом заявленная конструкция дробилки соответствует критерию изобретения "новизна", так как она не известна из уровня техники и отвечает критерию изобретения "изобретательский уровень", так как явным образом не следует из уровня техники, а также обеспечивает результат, удовлетворяющий сосуществующую потребность в части повышения качества корма и надежности работы дробилки.

Дробилка является промышленно применимой, так как она может быть использована в сельском хозяйстве в процессе приготовления комбикормов для животных.

На фиг. 1 изображен общий вид дробилки, на фиг.2 - вид дробилки сверху, без приемного бункера и разрядного фильтра.

Дробилка для фуражного сырья содержит вертикально установленный цилиндрический корпус 1, в котором соосно расположен ротор 2 с молотками 3, с зазором () от которых установлена ситовая обечайка 4. Зазор () между обечайкой и молотками определяется, исходя из зависимости где D - внутренний диаметр обечайки; d - диаметр ротора по концам молотков.

В нижней части обечайки имеется горизонтальное решето 5, перфорация отверстий в котором выполнена по всей его площади.

В верхней части корпуса выполнено загрузочное окно 6 с приемным бункером 7. Окно 6 расположено над молотками 3 ротора на расстоянии (L) от оси ротора не более 1/3 диаметра (Dк) корпуса 1. В нижней части корпуса имеется выгрузное окно 8, выполненное, как и перфорация отверстий в решете обечайки, по всей площади основания корпуса. В верхней части корпуса имеется входное окно 9 для разрядного фильтра 10, ось которого расположена на расстоянии (S) от оси ротора, равном 1/3 диаметра (Dк) корпуса 1.

Для регулирования количества поступающего в дробилку зерна приемный бункер 7 снабжен дозирующим устройством 11, например задвижкой.

Привод ротора дробилки осуществляется от электродвигателя 12. Дробилка может быть установлена с возможностью ее съема, например, на смесителе 13 и любом другом устройстве.

Дробилка работает следующим образом. Фуражное зерно загружается в приемный бункер 7, из которого дозировано поступает через окно 6 на движущиеся молотки 3 ротора 2. В процессе измельчения зерно отбрасывается на ситовую обечайку 4, отражается от нее и вновь попадает под удары молотков. При этом зазор () между концами молотков и обечайкой, равный 1,11,2, обоснован, исходя из того, чтобы исключить образование воздушно-продуктового слоя, для обеспечения процесса измельчения зерна ударом молотков и об обечайку. Проведенные эксперименты показывают, что процесс измельчения ударом наиболее эффективен именно в данном зазоре ().

Далее измельченные частицы фуражного зерна попадают самотеком, а также под действием инерции, полученной от молотков и воздушного потока, проходят через отверстия обечайки 4 и решета 5 в нижнюю часть корпуса и свободно без сопротивления ссыпаются через выгрузное окно 8 корпуса в смеситель или накопительный бункер 13. При этом выполнение перфорации в решете 5 и окна 8 соответственно по всей их площади исключают возможность забивания выходного отверстия и ускоряет процесс своевременной выгрузки измельченной зерновой массы из дробилки. Причем выполнение загрузочного окна корпуса дробилки на расстоянии не менее 1/3 диаметра корпуса (Dк) обеспечивает наиболее эффективный процесс измельчения, т.к. именно в этой зоне исходное зерно поступает непосредственно на молотки, которые отбрасывают его на ситовую обечайку. Кроме того, выполнение входного отверстия 9 фильтра 10 на расстоянии (S) от его оси до оси ротора (см. фиг.2 штриховую окружность), равном 1/3 диаметра корпуса (Dк), обеспечивает наиболее оптимальный режим работы фильтра и более качественную очистку исходящего из корпуса дробилки воздуха.

Таким образом, данное изобретение позволяет реализовать наиболее эффективный процесс измельчения зерна ударом, обеспечить равномерный помол за счет отбора частиц по мере их образования и исключения воздушно-продуктового слоя на ситовой обечайке, что является причиной образования мучной пыли.

Формула изобретения

1. Дробилка для фуражного зерна, включающая вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузным окнами, ротор с молотками, с зазором от которых расположена ситовая обечайка с горизонтальным решетом, и разрядный фильтр, отличающаяся тем, что зазор () между концами молотков и обечайкой определяется зависимостью

где D - внутренний диаметр обечайки;
d - диаметр ротора по концам молотков,
причем загрузочное окно корпуса дробилки расположено над молотками на расстоянии (L) от оси ротора не более 1/3 диаметра корпуса, а выгрузное окно в корпусе и перфорация в решете обечайки выполнены соответственно по всей площади основания корпуса и решета.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что разрядный фильтр установлен на верхней части корпуса, а ось его входного отверстия расположена на расстоянии (S) от оси ротора, равном 1/3 диаметра корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления круп методом дробления зерновых и может быть применено в крупяном производстве, а также пригодно для измельчения других материалов, например мыла, извести, жмыха, кормовых композиций, бобовых (горох, фасоль, соя) культур

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом вращения (ударно-центробежные дробилки и мельницы, центрифуги различного назначения, испытательные стенды и т.д), и может найти применение для осуществления центробежных, преимущественно высокоинтенсивных, технологических процессов, вызывающих значительную неуравновешенность ротора

Изобретение относится к центробежным вихревым аппаратам, предназначенным для получения тонких порошков из материалов с весьма разнообразными физико-механическими свойствами с одновременной классификацией и сушкой получаемого продукта, и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, где требуется получение тонких порошков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к центробежным установкам для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность вертикального ротора

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным установкам с вертикальным валом рабочего органа

Изобретение относится к машиностроению, а именно к центробежным установкам с вертикальным ротором (дробилки, мельницы, центрифуги различного назначения, центробежные испытательные стенды), и может быть использовано для осуществления центробежных технологических процессов, вызывающих значительную динамическую неуравновешенность ротора

Изобретение относится к центробежным установкам с опорой на воздушной подушке

Изобретение относится к роторным установкам с вертикальной осью вращения ротора

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве

Изобретение относится к устройствам для изучения измельчения-смешения зерновых смесей в комбикормовом производстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для изучения процесса измельчения зерновых культур в комбикормовом производстве, а именно для изучения процесса измельчения зерновых культур при изменении барометрического давления воздуха в рабочей камере
Наверх