Способ управления тяговым электроприводом

 

Изобретение относится к тяговому электроприводу электроподвижного состава с тяговыми асинхронными электродвигателями, получающему питание от контактной сети постоянного тока. Тяговый электропривод состоит из тягового асинхронного электродвигателя, подключенного к вентильному преобразователю, который через входной фильтр, содержащий реактор и конденсатор, соединен с контактной сетью постоянного тока. Управление тяговым асинхронным электродвигателем осуществляют путем изменения величины и частоты питающего напряжения. Измеряют падение напряжения на реакторе фильтра, выделяют переменную составляющую измеренного напряжения, сравнивают ее с заданной величиной, определяя величину и знак рассогласования, и при отрицательном рассогласовании увеличивают частоту питающего двигатель напряжения пропорционально величине рассогласования, а при положительном уменьшают частоту питающего двигатель напряжения пропорционально величине рассогласования. Технический результат: снижение уровня помех, генерируемых тяговым электроприводом в контактную сеть, и повышение его энергетических показателей. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к тяговому электроприводу, и может быть использовано на электроподвижном составе с тяговыми асинхронными электродвигателями, получающем питание от контактной сети постоянного тока.

Известен способ управления тяговым электроприводом, состоящим из тягового асинхронного электродвигателя, подключенного к преобразователю, который через входной фильтр, содержащий реактор и конденсатор, соединен с контактной сетью постоянного тока, в котором управление тяговым асинхронным электродвигателем осуществляют путем изменения величины и частоты питающего напряжения так, чтобы обеспечивать требуемое значение вращающего момента [1, 2, 3, 4].

Этот способ обеспечивает получение требуемых тяговых характеристик, то есть зависимостей силы тяги от скорости в установившихся режимах движения.

Недостатком известного способа является то, что при переходных режимах, связанных с изменением сил сопротивления, коэффициента сцепления колес с рельсами, изменениями напряжения в контактной сети и др., во входном фильтре возникают колебания токов и напряжений, которые приводят к появлению в контактной сети токов помех. Частоты этих помех могут совпадать с частотами сигналов рельсовых цепей, используемых для контроля занятости путей, а их уровень превышать допустимую величину. Появление в тяговом токе таких составляющих, уровень которых превышает заданную величину, должно быть исключено по условиям безопасности.

Известны способы уменьшения уровня помех путем увеличения емкости конденсатора и индуктивности реактора фильтра. Однако это приводит к увеличению массы и габаритов фильтра, увеличению потерь мощности в реакторе фильтра, что снижает энергетические показатели тягового электропривода.

Целью изобретения является снижение уровня помех, генерируемых тяговым электроприводом в контактную сеть, и повышение его энергетических показателей.

Технический результат в предложенном способе достигается за счет того, что измеряют падение напряжения на реакторе фильтра, выделяют переменную составляющую измеренного напряжения, сравнивают ее с заданной величиной, определяя величину и знак рассогласования, и при отрицательном рассогласовании увеличивают частоту питающего двигатель напряжения пропорционально величине рассогласования, а при положительном - уменьшают частоту питающего двигатель напряжения так же пропорционально величине рассогласования.

Существенные отличительные признаки предложения, заключающиеся в совокупности действий (измерение падения напряжения на реакторе фильтра, выделение переменной составляющей измеренного напряжения, ее сравнение с заданной величиной, определение величины и знака рассогласования и увеличение частоты питающего электродвигатель напряжения при отрицательном и уменьшение - при положительном рассогласовании пропорционально величине рассогласования), позволяют снизить уровень помех, генерируемых тяговым электроприводом в контактную сеть.

Это обусловлено тем, что измерение напряжения на реакторе фильтра, выделение переменной составляющей этого напряжения и сравнение его с заданной величиной, например с нулевым значением, позволяет определить переменную составляющую напряжения на конденсаторе фильтра, которая является причиной появления помех в токе контактной сети. Изменение частоты питающего асинхронный электродвигатель напряжения приводит к изменению тока, потребляемого преобразователем от конденсатора фильтра, а следовательно, и к изменению напряжения на нем. При этом увеличение частоты увеличивает ток, потребляемый преобразователем, и уменьшает напряжение на конденсаторе, а следовательно, и величину тока помехи в реакторе и контактной сети. Изменение частоты питающего двигатель напряжения пропорционально величине переменного напряжения в соответствии со знаком этого напряжения автоматически будет изменять входной ток преобразователя, а следовательно, и величину напряжения на конденсаторе фильтра, и способствовать снижению уровня помех, генерируемых тяговым приводом в контактную сеть.

На чертеже показана схема, поясняющая предложенный способ.

Тяговый электропривод состоит из тягового асинхронного двигателя 1, подключенного к преобразователю 2, который через входной фильтр 3, содержащий реактор 4 и конденсатор 5, подключен к источнику питания - контактной сети постоянного тока. Двигатель 1 снабжен датчиком частоты вращения 6. Управление преобразователем осуществляется устройством 7, на входы которого поступают сигналы заданной величины вращающего момента 8, фактической скорости вращения двигателя от датчика скорости 6 и напряжения на реакторе 4 фильтра от датчика напряжения 9.

Управление тяговым приводом осуществляется следующим образом.

Задают требуемое значение вращающего момента 8 тягового двигателя и в зависимости от величины сигнала с датчика 6 о фактической скорости вращения двигателя формируют импульсы управления преобразователем с частотой и в последовательности, обеспечивающие необходимое изменение величины и частоты питающего двигатель напряжения для получения требуемого момента двигателя. При этом преобразователь 2 преобразует постоянное напряжение на конденсаторе фильтра 5, поступающее от контактной сети через реактор 4, в переменное, регулируемое по величине и частоте в соответствии с сигналами устройства управления.

В установившемся режиме ток, потребляемый преобразователем 2, имеет высокочастотные составляющие, которые хорошо сглаживаются фильтром 3 и не попадают в контактную сеть. Гладкая составляющая тока преобразователя, равная среднему значению, протекает через реактор и создает на нем падение напряжения, которое имеет только постоянную составляющую, равную падению напряжения на активном сопротивлении реактора.

В переходных режимах, связанных, например, с изменениями напряжения в контактной сети, изменениями алгоритма переключения вентилей в преобразователе и др. , во входном фильтре возникают колебания токов и напряжений, частоты которых могут совпадать с частотами сигналов рельсовых цепей. При этом в токе контактной сети кроме гладкой составляющей появляются токи помех с указанными частотами.

Ток контактной сети, протекающий через реактор фильтра, создает на нем падение напряжения uL=U0+u~, которое измеряется датчиком 9 и содержит постоянную U0 и переменную u~ составляющие. В устройстве управления выделяют переменную составляющую напряжения u~, сравнивают ее с заданной u~зад и определяют величину и знак рассогласования u~=u~зад-u~. Согласно предлагаемому способу управления частоту питающего двигатель напряжения изменяют в соответствие с выражением f=f0+ku~, в котором содержится постоянная составляющая f0, необходимая для обеспечения требуемого значения вращающего момента, и дополнительная ku~, которая в зависимости от знака u~ увеличивает или уменьшает частоту питающего напряжения. Такое изменение частоты приводит к изменению тока, потребляемого преобразователем, и снижает уровень помех, генерируемых тяговым приводом в контактную сеть.

Технико-экономическая эффективность предложения определяется тем, что при его использовании уровень помех, генерируемых тяговым электроприводом, может быть снижен при уменьшенных емкости и индуктивности реактора фильтра, а следовательно, уменьшенных массе и габаритах фильтра. Это позволяет в свою очередь снизить потери энергии во входном фильтре на 2%.

Источники информации 1. Х. -П. Бек. Импульсный инвертор на запираемых тиристорах. - Железные дороги мира, 1990, 2, с.31-42.

2. Г. Гедеон и др. Микропроцессорная система управления тяговым приводом высокоскоростного электропоезда ICE. - Железные дороги мира, 1990, 3, с.5-11.

3. П. Валтонен и др. Электровоз с асинхронными двигателями. - Железнодорожный транспорт, 1986, 11, с. 37-40.

4. P. Falk, W. Lobel, R. Winden. Die elektrische Ausrustung der ICE-Triebkopfe. Elektrische Bahnen, 1985, 10, s.319-334.

Формула изобретения

Способ управления тяговым электроприводом, состоящим из тягового асинхронного электродвигателя, подключенного к вентильному преобразователю, который через входной фильтр, содержащий реактор и конденсатор, соединен с контактной сетью постоянного тока, в котором управление тяговым асинхронным электродвигателем осуществляют путем изменения величины и частоты питающего напряжения, при этом задают величину вращающего момента, а величину и частоту питающего напряжения регулируют так, чтобы обеспечивать заданное значение вращающего момента двигателя, отличающийся тем, что измеряют падение напряжения на реакторе фильтра, выделяют переменную составляющую напряжения на реакторе, сравнивают ее с заданной величиной, определяя величину и знак рассогласования, и при отрицательном рассогласовании увеличивают частоту питающего двигатель напряжения пропорционально величине рассогласования, а при положительном уменьшают частоту питающего двигатель напряжения так же пропорционально величине рассогласования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу и преобразовательной технике и может быть использовано в трехфазном электроприводе с повышенными частотами вращения электродвигателей переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации частоты вращения электродвигателей переменного тока (и в частности демпфирования ее колебаний) - синхронных, синхронно-гистерезисных или асинхронных, как общего применения, так и специального, выполненных без доступа к валу, например, гироскопических, или используемых в многодвигательных электроприводах синхронного вращения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных электроприводах механизмов, к которым предъявляются требования регулирования скорости в широком диапазоне

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах регулирования скорости или углового положения нагрузки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой преобразовательной технике, и может быть применено в частотно-регулируемых приводах с асинхронными двигателями для управления трехфазным непосредственным преобразователем частоты с естественной коммутацией, содержащим по меньшей мере восемнадцать управляемых вентилей (УВ), связывающих фазы источника питания (ИП) частотой f1 с выходными фазными выводами (ФВ) преобразователя

Изобретение относится к управляемым электроприводам переменного тока с преобразователями частоты

Изобретение относится к технике электроснабжения железнодорожного транспорта и предназначено для использования в силовых цепях постоянно-переменного тока тягового преобразования

Изобретение относится к тяговым системам железнодорожного электроподвижного состава, оснащенного асинхронным приводом, и может быть использовано в других отраслях техники, где требуется совместная работа нескольких частотно регулируемых асинхронных двигателей на общую нагрузку

Изобретение относится к городскому и железнодорожному транспорту, в частности к устройствам защиты подвижного состава с асинхронными тяговыми двигателями, питаемыми от полупроводниковых преобразователей частоты и напряжения, от режимов юза и буксования

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования переменного тока в постоянный с последующим преобразованием в переменный для питания электроприводов электровозов переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе электроподвижного состава переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования мощности постоянного тока в мощность переменного тока. Техническим результатом является предотвращение быстрых флуктуаций тока, связанных с операциями включения/выключения каждого элемента переключения. Устройство преобразования мощности включает в себя: элементы (S1-S6) переключения, которые подключены параллельно к общей токопроводящей шине и возбуждают токи разных фаз; и контроллер (14) электродвигателя, который управляет соответствующими элементами (S1-S6) переключения. Контроллер (14) электродвигателя управляет соответствующими элементами (S1-S6) переключения таким образом, что направление флуктуации тока, обусловленной операцией включения/выключения одного элемента переключения, противоположно направлению флуктуации тока, обусловленной операцией включения/выключения, по меньшей мере, одного из других элементов переключения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к системам энергоснабжения для шахтных вагонеток. Способ для подачи электрической мощности на электромотор транспортного средства включает зарядку системы аккумулирования электроэнергии от электромотора при торможении; подачу электрической мощности на электромотор при движении с использованием электрической мощности от бортовой системы аккумулирования электроэнергии и системы питания от контактного провода; контроль мощности, подаваемой от системы питания от контактного провода на электромотор; определение, является ли мощность, подаваемая от контактного провода, большей, чем предел мощности и подачу мощности от блока аккумулирования электроэнергии, когда мощность, подаваемая от контактного провода, больше, чем определенный пользователем предел мощности. Система для реализации способа содержит бортовую систему аккумулирования электроэнергии и инвертор. Также система содержит контроллер для подачи электрической мощности на электромотор только от контактного провода, когда мощность, отбираемая электромотором, меньше или равна пределу мощности и подачи электрической мощности на электромотор от контактного провода и от системы аккумулирования электроэнергии, когда мощность, отбираемая электрическим мотором, больше, чем предел мощности. Оптимизируется распределение мощности. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при управлении активными двунаправленными преобразователями частоты на базе активных выпрямителей напряжения и автономных инверторов напряжения в составе промышленных реверсивных автоматизированных электропроводов для компенсации индуктивного или емкостного потребления мощности различными нагрузками в питающей сети. Техническим результатом является повышение коэффициента мощности, снижение электрических потерь и стабилизация напряжения в питающей сети. Способ управления активным двунаправленным преобразователем частоты в системе автоматического регулирования активного выпрямителя напряжения позволяет регулировать реактивный ток в зависимости от уровня реактивной мощности в питающей сети. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления электроприводами переменного тока

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в преобразователях систем управления асинхронными электродвигателями
Наверх