Исполнительный механизм устройства для перемещения стеклоизделий с одного конвейера на другой и устройство, содержащее такой механизм

 

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклоизделий, а именно к устройствам для перемещения стеклоизделий, преимущественно бутылок, с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер. Устройство содержит исполнительный механизм, снабженный первым и вторым приводами. На штоке первого привода закреплен толкатель, а на штоке второго привода - средство поддерживания стеклоизделий. Толкатель установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения первого конвейера в направлении движения второго конвейера. Второй привод закреплен на штоке первого привода, а средство поддерживания стеклоизделий выполнено в виде щитка, закрепленного приблизительно параллельно толкателю и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлениям движений первого и второго конвейеров. Упрощается конструкция исполнительного механизма, увеличиваются его надежность и долговечность, в результате повышаются надежность и долговечность устройства для перемещения стеклоизделий. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклоизделий, а именно к устройствам для перемещения стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер.

В процессе производства полых стеклоизделий, например бутылок, их перемещение от одной технологической операции к другой часто осуществляется при помощи конвейеров. В связи с этим имеет большое значение качество передачи изделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер. При выполнении этой операции, особенно при передаче изделий типа бутылки, имеющих высокий центр тяжести и небольшую площадь опоры, появляется опасность завала изделий на приемный конвейер, что влечет за собой неизбежный сбой в технологическом процессе и, как следствие, материальные потери.

Известен исполнительный механизм устройства для перемещения груза, составленного несколькими рядами стеклобутылок. Толкатель исполнительного механизма этого устройства установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода в направлении движения приемного конвейера (авторское свидетельство СССР 1459998, МКИ 4 В 65 В G 47/52, опубл. 23.02.89).

Недостатком известного решения является высокая вероятность образования завала в связи с отсутствием в данном устройстве средств, предотвращающих падение изделий на этапе перемещения на приемный конвейер.

Известен исполнительный механизм устройства для перемещения стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, содержащий толкатель, смонтированный на рамке, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим под действием первого привода, средство поддерживания стеклоизделий в виде крышки, закрепленное на штоке второго, качающегося привода (авторское свидетельство СССР 176050, МПК С 03 В 35/06, опубл. 26.10.1965).

Недостатком известного решения является сложность конструкции, обусловленная наличием большого числа кинематических звеньев.

Решение по авторскому свидетельству СССР 176050 выбрано в качестве ближайшего аналога, т.к. совпадает с заявленным решением по большинству существенных признаков.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности механизма.

Исполнительный механизм по изобретению характеризуется следующей совокупностью существенных признаков: исполнительный механизм устройства для перемещения стеклоизделий с одного конвейера на другой, содержащий толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием первого привода, средство поддерживания изделий, смонтированное с возможностью перемещения под действием второго привода, отличающийся тем, что второй привод закреплен на штоке первого привода, а средство поддерживания изделий выполнено в виде щитка, закрепленного на кронштейне на штоке второго привода и установленного приблизительно параллельно упомянутому толкателю с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Известно устройство для перемещения стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, содержащее смонтированный на основании исполнительный механизм для перемещения стеклоизделий на второй конвейер, снабженный толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении перемещения второго конвейера (авторское свидетельство СССР 1459998, МКИ 4 В 65 В G 47/52, опубл. 23.02.89).

Недостатком известного решения является высокая вероятность нештатного выполнения функции перемещения ряда стеклобутылок в связи с отсутствием конструктивных средств, предотвращающих падение стеклобутылок на приемный конвейер.

Известно устройство для перемещения стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, содержащее смонтированный на основании исполнительный механизм, снабженный толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения первого конвейера в направлении перемещения второго конвейера, средством поддерживания стеклоизделий, закрепленным на штоке второго привода с возможностью качания на оси в опорной стойке (авторское свидетельство СССР 176050, МПК С 03 В 35/06, опубл. 26.10.1965).

Недостатком данного решения является сложность конструкции исполнительного механизма, обусловленная большим количеством подвижных кинематических пар, требующих повышенных эксплуатационных затрат.

Решение по авторскому свидетельству СССР 176050 выбрано в качестве ближайшего аналога, т.к. совпадает с заявленным решением по большинству существенных признаков.

Техническим результатом изобретения является повышение стабильности выполнения функции перемещения, снижение технологических, эксплуатационных и материальных потерь.

Устройство для перемещения стеклоизделий по изобретению характеризуется следующей совокупностью признаков: устройство для перемещения стеклоизделий с первого движущегося конвейера на второй движущийся конвейер, содержащее исполнительный механизм, снабженный первым приводом, на штоке которого закреплен толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения первого конвейера в направлении движения второго конвейера, средство поддерживания стеклоизделий, закрепленное на штоке второго привода, отличающееся тем, что второй привод закреплен на штоке первого привода, а средство поддерживания стеклоизделий выполнено в виде щитка, закрепленного на штоке второго привода приблизительно параллельно толкателю и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлениям движений первого и второго конвейеров.

На фиг. 1 показано в плане устройство для перемещения стеклоизделий, на фиг.2 - вид сверху на устройство, показанное на фиг.1.

Устройство для перемещения стеклоизделий содержит первый движущийся конвейер 1 и второй движущийся конвейер 2, исполнительный механизм, смонтированный на основании 3, снабженный первым приводом 4, на штоке 5 которого закреплен толкатель 6, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения первого конвейера 1 в направлении движения второго конвейера 2.

Второй привод 7 закреплен на штоке 5 первого привода 4. На штоке 8 второго привода 7 закреплен щиток 9 приблизительно параллельно толкателю 6, установленный с возможностью поддерживания ряда стеклоизделий 10 во время их перемещения с конвейера 1 на конвейер 2 и с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлениям движений конвейера 1 и конвейера 2.

Устройство работает следующим образом. Стеклоизделия 10 перемещаются конвейером 1 до упора 11. Сформированный ряд стеклоизделий по команде управляющего аппарата (не показан) от датчика 12 перемещается толкателем 6 с конвейера 1 на конвейер 2. В конце хода штока 5 включается привод 7, шток 8 которого поднимает щиток 9 над рядом стеклоизделий 10, давая им беспрепятственную возможность перемещаться конвейером 2 на следующую технологическую операцию.

В качестве привода 4 и привода 7 исполнительного механизма могут быть использованы пневмоцилиндры соответствующей мощности и габаритов.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения стеклоизделий, преимущественно бутылок, с первого движущегося конвейера на второй движущийся конвейер, содержащее исполнительный механизм, снабженный первым приводом, на штоке которого закреплен толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению движения первого конвейера в направлении движения второго конвейера, средство поддерживания стеклоизделий, закрепленное на штоке второго привода, отличающееся тем, что второй привод закреплен на штоке первого привода, а средство поддерживания стеклоизделий выполнено в виде щитка, закрепленного на штоке второго привода и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлениям движений первого и второго конвейеров.

2. Исполнительный механизм устройства для перемещения стеклоизделий, преимущественно бутылок, с одного конвейера на другой, содержащий толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием первого привода, средство поддерживания стеклоизделий, смонтированное с возможностью вертикального перемещения под действием второго привода, отличающийся тем, что второй привод закреплен на штоке первого привода, а средство поддерживания изделий выполнено в виде щитка, закрепленного на кронштейне на штоке второго привода приблизительно параллельно упомянутому толкателю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для передачи штучных грузов с одного конвейера на другой, с возможностью их ориентации в процессе перегрузки

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность, Устройство содержит конвейер 1 с приводными гибкими тяговыми органами (ТО) 2, подъемноопускную раму 4 с роликами (Р) 10, расположенными между ТО 2, привод 5 - перемещения рамы 4 в виде пневмоцилиндра и механизм вращения Р 10, Механизм вращения Р 10 выполнен в виде смонтированного на раме 4 неприводного вала (НВ) 15, связанного ременной передачей 16 с Р 10

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к области средств перегрузки горной массы из забоя на штрековый ленточный конвейер. Техническим результатом является повышение надежности устройства, снижение погрешности измерений и обеспечение однопроцессной поточной технологии очистной выемки угля в лавах в течение одного цикла. Устройство включает основание концевой головки забойного конвейера со сферическими шарнирными направляющими разгрузочного стола, основание штрекового конвейера с крепью сопряжения, домкратами передвижки и направления, с секцией хвостового барабана, переходным рештаком. При этом основания концевой головки забойного конвейера и штрекового ленточного конвейера совмещены в вертикальной плоскости и снабжены вырезами бокового (крестового) пересыпа по оси штрекового конвейера, причем длина выреза забойного конвейера больше ширины выреза штрекового конвейера на величину допустимого смещения забойного конвейера относительно штрекового и равна длине шарнирных направляющих, при установке сферической опоры разгрузочного стола на оси места пересыпа горной массы на штрековый конвейер сферы с направляющими не устанавливается. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство предназначено для передачи заготовок с бесконечного транспортирующего устройства (10) на транспортировочный элемент (3), содержащий расположенные параллельно друг другу и имеющие опорные поверхности секции, выполненные в форме планок, и переводимый из исходного положения на уровне, находящемся ниже транспортирующего устройства, в поднятое транспортировочное положение, в котором опорные поверхности транспортировочных элементов проходят на уровне, находящемся выше транспортирующего устройства. Транспортировочный элемент выполнен в виде транспортировочного поддона более чем с двумя расположенными параллельно друг другу и на расстоянии друг от друга секциями. Транспортирующее устройство установлено с возможностью направленного движения на кронштейне (2), который при поднятом транспортировочном поддоне находится между транспортировочными элементами. Обеспечивается возможность передачи заготовок различной геометрии. 12 з. п. ф-лы, 7 ил.

Устройство транспортирования штучных грузов от сборных транспортеров к устройствам укладки грузов в тару многорядной системы обработки штучных грузов включает передающие конвейеры с рабочими органами, каждый из которых соединен справа и/или слева с соседним передающим конвейером парой поперечных транспортеров. Поперечные транспортеры снабжены рабочими органами и оборудованы со стороны входа грузов из передающего конвейера на поперечный транспортер активной шлюзовой дверкой. Активная шлюзовая дверка в исходном состоянии выполняет функцию бортового ограждения передающего конвейера, а в рабочем состоянии выполняет функцию перемещения грузов с передающего конвейера на поперечный транспортер. Поперечные транспортеры со стороны выхода грузов на соседний передающий конвейер снабжены пассивной шлюзовой дверкой, в исходном состоянии выполняющей функцию бортового ограждения соседнего передающего конвейера, а в рабочем состоянии выполняющей функцию пропуска грузов из поперечного транспортера на соседний передающий конвейер. Повышается производительность системы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство транспортирования штучных грузов от двух сборных транспортеров (1, 2) к пяти устройствам укладки грузов (3-7) в тару, в котором один передающий конвейер, не примыкающий к сборному транспортеру (11), является крайним правым, второй (10) - крайним левым, а третий (12) расположен между передающими конвейерами (8, 9), примыкающими к сборным транспортерам со стороны выхода грузов. Передающий конвейер (8) соединен с передающим конвейером (12) поперечными транспортерами правым (13) и левым (14), а с передающим конвейером (10) - поперечным транспортером левым (15). Передающий конвейер (9) соединен с передающим конвейером (12) поперечными транспортерами левым (16) и правым (17), а с передающим конвейером (11) - поперечным транспортером правым (18). Передающие конвейеры и поперечные транспортеры снабжены рабочими органами. Угол расположения поперечного транспортера относительно продольной оси рабочего органа передающего конвейера, с которого на поперечный транспортер поступают грузы, не должен превышать 90°. Повышается производительность устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

В способе и устройстве для транспортировки плоских изделий, в частности рукавных мешочных тел, расположенные друг за другом в их продольном направлении по отдельности или взаимосвязано изделия транспортируют в продольном направлении транспортировки в рабочую зону. В рабочей зоне предусмотрено режущее приспособление. Из рабочей зоны изделия транспортируются в перпендикулярном продольному направлению транспортировки поперечном направлении транспортировки. В рабочей зоне расположен по меньшей мере один проходящий в поперечном направлении транспортировки по ширине изделия держатель изделия, который установлен с возможностью перестановки между положением удерживания и открытым положением, с целью временного удерживания неподвижным находящегося в рабочей зоне изделия. По меньшей мере один держатель изделия содержит по меньшей мере два смещенных относительно друг друга в поперечном направлении транспортировки удерживающих участка, которые, если смотреть в поперечном направлении транспортировки, установлены с возможностью перевода последовательно сзади наперед из открытого положения в положение удерживания. Предложенное решение обеспечивает увеличение пропускной способности изделий в рабочей зоне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх