Способ получения кальцийвольфраматного рентгенолюминофора

 

Изобретение предназначено для медицины и химической промышленности и может быть использовано в рентгенодиагностике. Вольфрамат кальция осаждают из водного раствора СаСl2 и Na2WO4, в который добавляют 0,5-10,0 об.% диметилформамида. Осадок отмывают. Готовят шихту, содержащую, мас.%: CaWO4 94,0-99,5; минерализатор СаСl2 0,5-6,0. Для этого к полученному осаждением CaWO4 добавляют деминерализованную воду и раствор СаСl2 в вышеуказанном количестве. Шихту сушат при 140oС до пыления, загружают в кварцевый тигель, прокаливают на воздухе при 900oС 1 ч. Охлажденный люминофор промывают деминерализованной водой, сушат, просеивают. Относительная интенсивность рентгенолюминесценции 101-131%, относительное послесвечение 10-85%, средний размер частиц 2,8-4,8 мкм. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к химической технологии производства рентгенолюминофоров для рентгенодиагностики.

Известен способ получения шихты вольфрамата кальция осаждением из растворов хлористого кальция и вольфрамата аммония, отмывку осадка от аморфного вольфрамата кальция и смешивание с минерализатором - кальцием хлористым (Сб. "Люминесцентные материалы и особо чистые вещества". - Ставрополь, 1972. - В. 7. - С.18-25).

Люминофор, полученный из такой шихты, имеет высокую эффективность рентгенолюминесценции, но широкий спектр люминесценции. Средний размер частиц 8-10 мкм.

Известно использование в качестве минерализаторов хлоридов щелочных металлов. Вольфрамат кальция по известному способу получают путем осаждения щелочного раствора вольфрамовой кислоты из водного раствора хлористого кальция. Средний размер частиц 6 мкм, причем меньше 3 мкм - 0,5-1,0%; 3-12 мкм - 70-75%; 12-18 мкм - 15-20% (Заявка Японии 6012385, С 09 К 11/68, 1985).

Использование большого количества минерализатора (7-50% к весу CaWО4) требует времени размола шихты перед прокалкой. В результате получаются неудовлетворительные результаты по интенсивности люминесценции и послесвечению.

Известен способ получения шихты со смесью минерализатора - хлористого калия с соединениями ванадия с целью уменьшения времени послесвечения. Однако при добавлении в шихту ванадия уменьшается эффективность рентгенолюминесценции на 20-30% (Патент США 3940347, С 09 К 11/46, 1976).

Наиболее близок по комплексу эксплутационных характеристик к изобретению способ получения кальцийвольфраматного люминофора путем осаждения вольфрамата кальция из водного раствора смеси солей хлорида кальция и вольфрамата натрия при нагревании и перемешивании с последующей промывкой его и прокаливанием с плавнем в присутствии соединения редкоземельного элемента - иттербия, введенного в концентрации 310-6-110-4 г-атома на моль вольфрамата кальция при 800-1000oС.

Недостатком данного способа является то, что введение дорогостоящего РЗЭ иттербия резко усложняет процесс получения люминофора, ускоряет процесс старения (деградации) люминофора при его эксплуатации (А.С. СССР, 756827, С 09 К 11/68, 1982), кроме того, при добавлении в шихту сульфата иттербия наблюдается распределения частиц, также уменьшается эффективность рентгенолюминесценции на 20-30%.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение процесса получения люминофора, повышение интенсивности рентгенолюминесценции, улучшение грансостава, уменьшение послесвечения люминофора, увеличение срока службы рентгенолюминофора.

Технический результат заключается в возможности направленного регулирования гранулометрического состава, морфологии и структуры осадка вольфрамата кальция, что сказывается на интенсивности рентгенолюминесценции и времени послесвечения.

Достижение такого технического результата стало возможным благодаря тому, что в отличие от известных способов получения шихты вольфрамат кальция (основа люминофора) по заявляемому способу получали из водно-органических растворов СаСl2 и Na2WO4. Раствор готовили из воды и органической компоненты диметилформамида (ДМФА) (см. таблицу).

Варьируя концентрацию ДМФА можно контролировать гранулометрический состав осадка CaWO4, что приводит к сужению спектра распределения частиц по размерам, уменьшению среднего размера частиц до размеров, не превышающих 5 мкм. Уменьшение послесвечения характеризуется величиной запасаемой светосуммы через 130 сек.

Использование водно-органического раствора позволило резко уменьшить количество хлорида кальция и совсем исключить хлорид магния, который резко усложняет технологию получения рентгенолюминофора вольфрамата кальция.

Сущность изобретения состоит в том, что готовят шихту, состоящую из вольфрамата кальция, полученного из смешанного водно-органического раствора хлористого кальция и раствора вольфрамата натрия, с добавкой раствора хлористого кальция к суспензии вольфрамата кальция с указанным выше содержанием в шихте.

Для получения люминофора шихту сушат до состояния пыления, загружают в контейнер из кварца и прокаливают на воздухе при температуре 800-1000oС в течение 2-4 часов. Полученный люминофор имеет размер частиц не больше 5 мкм с узким распределением частиц по размерам и высокую эффективность рентгенолюминесценции с малым послесвечением.

Изобретение иллюстрируется примерами. В качестве сравнения приведен пример по прототипу.

Пример 1 (по прототипу) К 20%-ному раствору предварительно очищенного перекристаллизацией вольфрамата натрия добавляют тонкой струей при энергичном перемешивании стехиометрически необходимое количество хлористого кальция, предварительно очищенного на угольно-диметилглиоксиновой колонке, в виде раствора хлорида, нагретого до 90oС в течение 1 ч, затем сливают маточник, а осадок промывают дистиллированной водой декантацией до отрицательной реакции на Сl--ионы. Переносят осадок на воронку Бюхнера, отстаивают и высушивают при 120oС до постоянного веса.

К 1000 г высушенного осадка СаWO4 добавляют 250 г плавня CaCl2, 0,006 г Yb в виде раствора сульфата иттербия, содержащего 10-4 г Yb/мл. Шихту высушивают при 120oС, тщательно перемешивают, растирают в ступке и просеивают через шелковое сито 25. Затем шихту загружают в кварцевый тигель и прокаливают на воздухе в муфельной печи при 100020oС в течение 1,5 ч. Прокаленный люминофор в горячем состоянии заливают дистиллированной водой, промывают до полного удаления Сl--ионов, высушивают при 120oС до постоянного веса и просеивают через шелковое сито 43.

Полученный люминофор имеет интенсивность излучения 115%, а величину запасаемой светосуммы, примерно в 50 раз меньшую по сравнению с эталоном.

Пример 2 К 100 г CaWO4, полученного из водно-органических растворов СаСl2 и Na2WO4 (органическую компоненту ДМФА варьируют от 0,5 до 10% объем), добавляют 50 мл деминерализованной воды, 50 мл раствора СаСl2 концентрации 50 г/л (5% СаСl2 к весу CaWO4). Полученную шихту сушат при температуре 140oС до состояния пыления, загружают в тигель из кварца, закрывают крышкой и прокаливают на воздухе при температуре 900oС в течение 1 часа.

Охлажденный люминофор промывают деминерализованной водой при 50-60oС, сушат при температуре 140oС, просеивают через капроновое сито 43. Относительная интенсивность свечения рентгенолюминесценции 130%, послесвечение 10%.

Использование органической компоненты ДМФА дает возможность исключить использование хлоридов магния, что в свою очередь уменьшает концентрацию ионов магния и кальция, которые приводят к появлению расплава при прокалке, уменьшают интенсивность рентгенолюминесценции и повышают время послесвечения.

Диметилформамид, растворяясь в воде, образует с ней довольно прочные соединения, что сообщает таким сложным растворам специфические свойства. Синтез вольфрамата кальция из водно-диметилформамидных растворов хлорида кальция и вольфрамата натрия происходит в две стадии: образование комплекса и выделение нерастворимого вольфрамата кальция. Варьируя концентрацию ДМФА в растворе исходных растворов хлорида кальция и вольфрамата натрия можно контролировать гранулометрический состав, морфологию и структуру осадка вольфрамата кальция, что в свою очередь сказывается на интенсивности рентгенолюминесценции и времени послесвечения.

Изобретение позволяет повысить эффективность рентгенолюминесценции на 2-15%, снизить послесвечение (до 10-15%), упростить технологию производства люминофора.

Формула изобретения

Способ получения кальцийвольфраматного рентгенолюминофора, включающий осаждение вольфрамата кальция из водного раствора хлорида кальция и вольфрамата натрия, отмывку осадка, смешивание с минерализатором - хлоридом кальция, сушку и прокалку шихты, отличающийся тем, что в раствор для осаждения вольфрамата кальция добавляют 0,5 - 10 об.% диметилформамида, минерализатор используют в количестве 0,5-6,0 мас.%, а вольфрамат кальция - в количестве 99,5-94,0 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 1234

Напечатано: Дата прекращения действия 24.05.2005

Следует читать: Дата прекращения действия 23.05.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 34-2007

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.02.2005        БИ: 06/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству рентгенолюминофоров для усиливающих рентгеновских экранов

Изобретение относится к квантовой оптике и может быть использовано в светотехнике, медицинском и электронном приборостроении

Изобретение относится к материалам квантовой электроники и может найти применение в качестве активных сред низкопороговых твердотельных лазеров с оптической накачкой, в устройствах информатики для отображения информации
Изобретение относится к материалам квантовой электроники и может быть использовано в качестве активных сред низкопороговых твердотельных лазеров инфракрасного диапазона с оптической накачкой, в устройствах для отображения знаковой, графической и телевизионной информации, а также в качестве сцинтилляторов. Люминесцентное вещество имеет состав Li3BaCaGd3-xNdx(MoO4)8, где 0,05≤x≤0,13, и содержит в пересчёте на оксиды, масс. %: Li2O 2,30-2,38, ВаО 7,87-7,96, СаО 2,88-2,95, Gd2O3 27,89-28,06, Nd2O3 0,26-0,67, МоО3 - остальное. Интенсивность люминесценции на длине электронного перехода 4F3/2→4I11/2 иона Nd3+ составляет 1,14-1,63 отн. ед. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к материалам квантовой электроники и оптики и может быть использовано в устройствах для отображения информации, электронно-лучевых приборах, люминесцентных лампах, в частности, светоизлучающих диодах белого свечения, сцинтилляторах, катодо- и рентгенолюминофорах. Люминесцентный материал соответствует химической формуле Li3BaSrGd3-3xEu3x(MoO4)8, где 0,02≤x≤0,04, и содержит, мас. %: Li2O 5,55-5,68; ВаО 7,68-7,75; SrO 7,39-7,44; Gd2O3 27,23-27,59; Eu2O3 0,32-0,68; MoO3 - остальное. Интенсивность люминесценции 1,6-1,95 отн. ед. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к квантовой электронике, лазерной оптике, функциональной электронике и может быть использовано при изготовлении оптических устройств, активных сред низкопороговых твердотельных лазеров инфракрасного диапазона с оптической накачкой, устройств для отображения знаковой, графической и телевизионной информации, а также сцинтилляторов. Люминесцентное вещество содержит, масс. %: Li2O 2,12-2,15; ВаО 14,68-14,73; Gd2O3 24,73-24,98; Nd2O3 0,62-1,21; WO3 5,55-5,57; MoO3 остальное. Изобретение обеспечивает увеличение интенсивности люминесценции на длине электронного перехода 4F3/2→4I11/2 иона Nd3+. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения вольфрамата свинца (PbWO4) в ионных расплавах и может быть использовано при изготовлении сцинтилляционных элементов, применяемых в детекторах ионизирующих излучений высоких энергий, работающих в условиях высоких дозовых нагрузок в трактах регистрации, требующих высокого временного разрешения. Исходные компоненты, взятые в эквивалентных количествах, смешивают и тщательно перетирают в ступке, загружают в платиновый тигель и опускают в шахтную печь, температуру в которой поднимают постепенно до 550-600°C, и выдерживают 1 ч. Расплав выливают на стальную подложку, после охлаждения тщательно перетирают в ступке и отмывают PbWO4 от шлака (сульфаты) в горячей воде в течение 20 мин, затем отфильтровывают, промывая водой. Полученный порошок PbWO4 просушивают при 300°С, а затем прокаливают при 500°C. Технический результат: получение чистого вольфрамата свинца, сокращение времени процесса синтеза и энергозатрат. 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения молибдата свинца (PbMoO4) в ионных расплавах, который может быть использован при изготовлении сцинтилляционных элементов, в лазерной технике, акустооптических модуляторах, дефлекторах, что обусловлено его высокими физическими и оптическими свойствами. В соответствии с уравнением реакции исходные компоненты, взятые в эквивалентных количествах, смешивают и тщательно перетирают в ступке, загружают в платиновый тигель и опускают в шахтную печь, температуру в которой поднимают постепенно до 550-600°C и выдерживают 1 час. Расплав выливают на стальную подложку и после охлаждения тщательно перетирают в ступке и отмывают PbMoO4 от шлака (сульфаты) в горячей воде в течение 20 минут, затем отфильтровывают, промывая водой. Полученный порошок PbMoO4 просушивают при 300°C, а затем прокаливают при 500°C. Технический результат: получение чистого PbMoO4, сокращение времени синтеза и энергозатрат. 3 пр.

Изобретение относится к новому люминесцентному веществу, которое может быть использовано в качестве активных сред низкопороговых твердотельных лазеров инфракрасного диапазона с оптической накачкой, в устройствах информатики и лазерной техники для отображения знаковой, графической и телевизионной информации, в качестве сцинтилляторов. Люминесцентное вещество имеет состав Li3BaCaGd2.8-xY0.2-xNdx(MoO4)8, где 0,03≤x≤0,16. Указанное люминесцентное вещество получено из шихты, содержащей оксиды, мас.%: Li2O 2,19-2,41, BaO 7,79-8,02, CaO 2,85-2,99, Gd2O3 24,84-25,03, Y2O3 1,17-1,32, Nd2O3 0,21-0,72, МоO3 - остальное. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности люминесценции люминесцентного вещества на длине электронного перехода 4F3/2→4I11/2 иона Nd3+. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургического синтеза высокочистых веществ, в частности вольфрамата свинца PbWO4, и может быть использовано при получении монокристаллов вольфрамата свинца, используемых в качестве сцинтилляторов для высокоточной электромагнитной калориметрии частиц высоких энергий. Способ получения вольфрамата свинца PbWO4 включает взаимодействие исходных растворов нитрата свинца Pb(NO3)2 и вольфрамата натрия Na2WO4, взятых в эквивалентных количествах и в равных объемах при заданном рН реакционной среды, декантацию осадка и его промывку, при этом в качестве реакционной среды используют дистиллированную воду, подщелоченную 0,1 М раствором гидроксида натрия до рН=8-9, для растворения вольфрамата натрия и дистиллированную воду, подкисленную 0,1 М раствором азотной кислоты до рН=5-6, для растворения нитрата свинца, затем приготовленные растворы солей добавляют в ацетатно-буферный раствор с рН=5-6 с равной объемной скоростью и промытый осадок сушат при температуре 200-250°С. За счет исключения гидролиза исходных растворов солей устраняется фактор образования примесей, что обеспечивает получение чистого вольфрамата свинца с параметрами, соответствующими требованиям, предъявляемым к сцинтилляционным материалам. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к композиционной частице для применения в маркировке, пригодной для идентификации/установления подлинности изделия. Частица содержит по меньшей мере одну суперпарамагнитную часть и по меньшей мере одну термолюминесцентную часть. Суперпарамагнитная часть содержит один или более супермагнитных материалов, выбранных из оксида железа, металлического Fe, металлического Со, металлического Ni и их сплавов. Термолюминесцентная часть содержит керамический материал, легированный одним или более ионами, выбранными из ионов переходных металлов и ионов редкоземельных металлов. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты изделий, надежность идентификации и защиты от постороннего вмешательства, фальсификации и подделки. 11 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к композиционной частице для применения в маркировке, пригодной для идентификации/установления подлинности изделия. Частица содержит по меньшей мере одну суперпарамагнитную часть и по меньшей мере одну термолюминесцентную часть. Суперпарамагнитная часть содержит один или более супермагнитных материалов, выбранных из оксида железа, металлического Fe, металлического Со, металлического Ni и их сплавов. Термолюминесцентная часть содержит керамический материал, легированный одним или более ионами, выбранными из ионов переходных металлов и ионов редкоземельных металлов. Изобретение обеспечивает повышение степени защиты изделий, надежность идентификации и защиты от постороннего вмешательства, фальсификации и подделки. 11 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх